sov6



15 февраля 2011, 13:06

В Одессе отмечают 22-ю годовщину завершения «афганской войны»


Премьер-министр Украины Николай Азаров и члены правительства почтили  память участников боевых действий на территории других государств во  вторники в Киеве.

В мероприятии также приняли участие вице-премьер Сергей Тигипко,  министр обороны Михаил Ежель, министр культуры Михаил Кулиняк, бывший  мэр Киева Александр Омельченко, уполномоченный Верховной Рады по правам  человека Нина Карпачева.

Представители власти возложили цветы к памятнику  воинам-«афганцам» на улице Мазепы (бывш. Январского восстания) и приняли  участие в панихиде в церкви Воскресения Христова.

Президент Украины Виктор Янукович, который сейчас находится с рабочим визитом в  Харькове, возложил цветы к харьковскому Мемориальному комплексу воинам,  погибшим в Афганистане.

В свою очередь, в Одесссе сегодня состоялись церемонии торжественного возложения венков и цветов: к памятнику Неизвестному матросу на Аллее Славы, к памятнику погибшим воинам-интернационалистам в парке им Т. Шевченко, к заложенному камню памятника погибшим воинам-интернационалистам в парке на 7 ст. Большого Фонтана и к памятнику погибшим воинам-интернационалистам на Мемориале героической обороны Одессы (411 батарея).

Кроме того, сегодня в храмах города отслужат поименную панихиду по погибшим воинам-интернационалистам.

С 13.00 до 14.00 по улицам города пройдет торжественное шествие ветеранов боевых действий и членов семей погибших воинов по маршруту:  Свято-Ильинский монастырь — ул. Пушкинская — ул. Малая Арнаутская — ул.  Белинского — парк им. Т.Г. Шевченко.

Напомним, что ровно 22 года назад, 15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск из Афганистана.

Война  в Афганистане длилась около 10 лет. С декабря 1979 по февраль 1989 года в боевых действиях  на территории республики приняли участие свыше 160 тысяч украинцев, 3290  из них погибли на войне, почти 60 считаются пропавшими без вести или  попавшими в плен. Более 8 тысяч украинцев получили ранения, около 4690 из  них вернулись домой инвалидами.

От  имени депутатского корпуса области к ветеранам обратился  заместитель  председателя облсовета Алексей Гончаренко:

"Больше  40 лет по всей планете полыхала холодная война. На  этой  холодной войне проливалась горячая кровь – ваша и ваших побратимов.  Очень многие  остались там, куда их посылала родина: Корея, Вьетнам, Ангола, Эфиопия и,  конечно, Афганистан. Вы мужественно выполнили свой долг – воинский и  интернациональный, и теперь государство навеки в долгу перед вами. Многие  из вас  – молодые ветераны. У вас молодые глаза, вы занимаете активную жизненную  позицию, являетесь авангардом нашего общества. Так и должно быть. Будьте  здоровы  и счастливы!»

Отметим, что свыше 200 наших земляков с 1979-го по 1989-й нашли свою смерть  на  просторах Афганистана.








Rainbow
Rainbow   страна по ip - od 15 февраля 2011, 13:15     -8      
Ну, что же это такое — ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНЫЙ ДОЛГ???
Это у КПСС был долг, почему КПСС переложил свои долги на «сынов своих». А вот выражение «полыхала холодная война» понравилось. Откуда гончаренко знает об этом, да и об Афганистане тоже.
Мы клеймим позором американскую «военщину» за войска в Иране, Ираке, Афгане, они импераилисты, а мы «интернационалисты». Коммунисты должны на коленях просить прощение у инвалидов и родителей погибших хлопцев, а не нести туфту шершавым языком плаката, да и еще не нюхавшем портянок юнца. Тьфу
Ответить
bomba
bomba 15 февраля 2011, 21:20     0      
http://dumskaya.net/news/V_Odesse_otmechayut_22-yu_godovschinu_zaversheni//#comment194008
Ответить
bomba
bomba 15 февраля 2011, 21:29     +7      
Прошу прощения у форумчан, за бестолковые вставки хотел вставить песню Розенбаума МОНОЛОГ ПИЛОТА «ЧЁРНОГО ТЮЛЬПАНА». Всех прощедщих через горнило Афганской войны и павшим и жывым вечная ПАМЯТЬ и СЛАВА!

p.s.Команданте если можно удалите мои вставки не в тему.заранее спасибо.
Ответить
Балаболка
Балаболка 15 февраля 2011, 21:56     +4      
У меня тоже сегодня вставки не прходят
Ответить
bomba
bomba 15 февраля 2011, 22:04     +5      
Видно на сайте перегруз.
Ответить
username
username   страна по ip - od 15 февраля 2011, 21:17     +3      
что такое государство?

есть ли у государства свои интересы?

имеет ли право государство отстаивать свои интересы?

какими способами государство имеет право отстаивать свои интересы?

ответишь?
Ответить
Анархист
Анархист 15 февраля 2011, 13:39     +17      
Слава живым, и вечная память погибшим!
Ответить
Аичка
Аичка   страна по ip - od 15 февраля 2011, 13:41     +16      
Разрешите мне поздравить тех кто прошел, выжил и вернулся, пусть раненый или опаленный войной, но вернулся, вернулся к семье и домой.Счастья и крепкого здоровья желаю, пусть не болят старые раны и шрамы на душе у солдат.
С Днем интернационалиста всех ВАС вернувшихся из «горячих точек», пусть ВЫ туда не рвались, но ВЫ выдержали, выстояли, а главное вернулись к родным и близким.
С болью поминаю тех кто отдал свои жизни ТАМ…им вечная память, пусть земля будет пухом.


Админы, прошу прошения за свой повтор.
Ответить
T-34
T-34   страна по ip - ua 15 февраля 2011, 15:05     +13      
Вернувшимся-здоровья и благоденствия! Погибшим-земля пухом и вечная память!
Ответить
7929
7929 15 февраля 2011, 15:51     +11      
МУЖИКАМ кто прошол это пекло только здоровья и достатка.
Погибшим Царство Небесное Вечная Память.
Ответить
Балаболка
Балаболка 15 февраля 2011, 15:53     +8      
Возле города Кабула -
    В рог труби, штыком вперед! -
Захлебнулся, утонул он, 
    Не прошел он этот брод,
        Брод, брод, брод вблизи Кабула.
           Ночью вброд через Кабул-реку!
        В эту ночь с рекой бурлившей эскадрон
                  боролся плывший,
            Темной ночью вброд через Кабул-реку.

В городе развалин груды -
    В рог труби, штыком вперед! -
Друг тонул, и не забуду
   Мокрое лицо и рот!
        Брод, брод, брод вблизи Кабула,
            Ночью вброд через Кабул-реку!
        Примечай, вступая в воду, — вехи есть
                    для перехода
           Темной ночью вброд через Кабул-реку.

Солнечен Кабул и пылен -
    В рог труби, штыком вперед! -
Мы же вместе, рядом плыли,
    Мог прийти и мой черед…
       Брод, брод, брод вблизи Кабула,
            Ночью вброд через Кабул-реку!
        Там теченье волны гонит, слышишь — бьются
                  наши кони?
           Темной ночью вброд через Кабул-реку…

Взять Кабул должны мы были -
    В рог труби, штыком вперед! -
Прочь отсюда, где сгубили
   Мы друзей, где этот брод,
        Брод, брод, брод вблизи Кабула.
           Ночью вброд через Кабул-реку!
        Удалось ли обсушиться, не хотите ль
                     возвратиться
           Темной ночью вброд через Кабул-реку?

Провались она хоть в ад -
    В рог труби, штыком вперед! -
Ведь остался б жив солдат,
    Не войди он в этот брод,
        Брод, брод, брод вблизи Кабула.
           Ночью вброд через Кабул-реку!
        Бог простит грехи их в мире… Башмаки у них,
                     как гири, -
            Темной ночью вброд через Кабул-реку…

Поверни от стен Кабула -
    В рог труби, штыком вперед! -
Половина утонула
   Эскадрона, там, где брод,
        Брод, брод, брод вблизи Кабула
           Ночью вброд через Кабул-реку!
        Пусть в реке утихли воды, не зовем уже
                  к походу
           Темной ночью вброд через Кабул-реку.

Редьярд Киплинг — «Брод на реке Кабул»
Ответить
ukr_man
ukr_man 15 февраля 2011, 16:03     +13      
А раньше ветеранам Афганистана вручали ключи от квартир. Как в этом году??? Должно быть лучше! .. или как?..
Ответить
tema
tema 15 февраля 2011, 16:20     +9      
Ветеранам Афганистана СЛАВА!
Ответить
Гоцман
Гоцман 15 февраля 2011, 23:38     +5      
Святой праздник героев!
Ответить