ЗАРС



19 января 2010, 13:15

В Одессе почтят память Героев Крут


Мэр Одессы Эдуард Гурвиц подписал распоряжение, согласно которому в 10 часов утра 29 января у главного корпуса Одесского национального университета им. И.И. Мечникова (ул. Дворянская, 2) состоится торжественное собрание, приуроченное 92-й годовщине со дня событий боя под Крутами.

В 10:15 состоится возложение цветов к мемориальным доскам И. Луценко и И. Липе — государственным деятелям периода Украинского Центрального Совета (ул. Пастера, 52).

В мероприятиях примут участие представители объединений граждан, молодежные и общественные организации, депутаты Молодежного совета при Одесском городском голове.

В общеобразовательных учебных заведениях Одессы на протяжении января-февраля пройдут тематические классные часы, «круглые столы» и книжные выставки.

.

 



Наверх ↑

Эдуард Гурвиц
Эдуард Гурвиц
экс-мэр Одессы ,бывший народный депутат
1271 новость, 931 фото


VISIT
VISIT 19 января 2010, 13:38     +8      
Еще один дыбилоидный праздник..
Ответить
gena1969
gena1969 19 января 2010, 15:37     +2      
Надо 0, 5 купить, праздник.
Ответить
Лариса1955
Лариса1955   страна по ip - ua 19 января 2010, 17:55     +8      
Скорее одурманенные жертвы, чем герои.Что погибли, по-человечески жаль. Вечная память.
Но историки в вышиванках и тут продемонстрировали свою способность делать из малозначительной стычки, не имевшей никакого военного значения, событие эпического масштаба.
 
Ответить
бык с поселка
бык с поселка 19 января 2010, 18:07     -8      
Бій під Кру́тами — бій 16 (29) січня 1918 року на залізничній станції поблизу селища Крути за 130 кілометрів на північний-схід від Києва: бій тривав годин із 5 між 4-тисячною більшовицькою армією Михайла Муравйова та 300-ми київськими студентами, що захищали підступи до Києва. У перебігу військових дій бій вирішального значення не мав, — та у свідомості багатьох особливого значення набув завдяки героїзму української молоді, яка загинула в нерівному бою біля Крутів. На похороні у Києві біля Аскольдової могили президент Михайло Грушевський назвав юнаків, які загинули в нерівній боротьбі, героями, а поет Павло Тичина присвятив героїчному вчинку вірш. Десятиліттями історія бою або замовчувалась, або обростала міфами і вигадками, як в закордонній, так і у вітчизняній історіографії. Лише згодом, у 2006 році на місці бою встановлено пам'ятник i у 80-ті роковини бою монетним двором випущено в обіг пам'ятну гривню.
Ответить
gid
gid 19 января 2010, 18:22     +9      
Годовщина боя под Крутами? Дня, когда обманутые галицкие студенты давали возможность Центральной Раде убивать тружеников Арсенала. И вот как тогдашние руководители Украины обошлись с этими студентами. Вспоминает один из глав правительства тогдашней Украины, позже министр при гетмане Скоропадском Дмитрий Дорошенко.

Д. Дорошенко: несчастную молодёжь довезли до станции Круты и высадили здесь… В то время, когда юноши… выступили против надвигавшихся большевистских отрядов, начальство их, группа офицеров, осталась в поезде и устроила здесь попойку… большевики без труда разбили отряд молодёжи и погнали его к станции. Увидев опасность, находившиеся в поезде поспешили дать сигнал к отъезду, не оставшись ни на минуту, чтобы захватить с собой бегущих…
Ответить
Лансер-Одесса
Лансер-Одесса 20 января 2010, 00:08     +5      
Эк! Как «покрутило»! Прям 300 спартанцев! Вот гонят 80 лет не по-детски! Ну просто подумать головой немножко и всё развеется как дым. Там что проход в горах с крутыми склонами, что обойти нельзя? Вот «легенду» слепили… 300 неподготовленных студентов против со стрелковым оружием против наступающей армии… Радость для тупоголовых…
Ответить
Гвардия
Гвардия 20 января 2010, 08:54     +4      
Ну нифига себе. 300 сопливых гимназистов 5 ЧАСОВ «вели бой» против 4-х тысячной армии! ?! ?! ?! ? И эта армия прямо таки взяла и остановилась в одном месте (месте «боя»)??? Вместо того что-бы элементарно обойти очаг «сопротивления» и двигаться дальше на Киев для помощи рабочим Арсенала. Ну что тебе, недоразвитому, можно сказать??? БЫК он и есть БЫК.
Ответить
novik
novik 19 января 2010, 18:30     +8      
Последняя дань Гурвица своему президенту.
Ответить
gid
gid 19 января 2010, 18:40     +6      
командир боя под Крутами закончил в дивизии СС «Галичина»
подробнее http://www.segodnya.ua/print/news/862990.html
Ответить
Пульс
Пульс 19 января 2010, 22:07     -2      
Висит, что это ты такой везде агресивный? Всё не по твоему, Всё не так. Успокойся, будь нормальным, и все у тебя в жизни наладится.
Ответить
VISIT
VISIT 19 января 2010, 22:18     0      
А что, если эту ман..вошку с калачом не поддерживаю и не приемлю дыбильные бандерлогские праздники, так уже ненормальный?А ты в норме?..
Ответить
бык с поселка
бык с поселка 19 января 2010, 22:21     -2      
Пульс не обращайте внимания на VISIT, он только румын любит.
Ответить
VISIT
VISIT 19 января 2010, 23:07     +2      
Ну ты и дятел.
Ответить
Гвардия
Гвардия 20 января 2010, 08:56     +1      
Он еще и БЫК.
Ответить
Лансер-Одесса
Лансер-Одесса 20 января 2010, 00:12     +2      
А ты видать всем доволен, комбикорма — в достатке, не доят два раза в день, чего ещё желать от судьбы…
Ответить
gid
gid 20 января 2010, 10:58     +4      
Как сказал классик:- разве мычат быки, когда полна кормушка?
Ответить
распутный распутин
распутный распутин   страна по ip - od 19 января 2010, 22:12     +6      
Круты, Конотоп — города герои Украины. Маковка — гора герой.
Ответить
VISIT
VISIT 20 января 2010, 00:17     +5      
Бык он и на посКоте бык.
Ответить
Лансер-Одесса
Лансер-Одесса 20 января 2010, 00:54     +3      
Самое грустное, что даже не племенной…
Ответить
ЗАРЯЖАЮЩИЙ
ЗАРЯЖАЮЩИЙ   страна по ip - od 20 января 2010, 12:25     +2      
бедные студенты.
Ответить
Пульс
Пульс 20 января 2010, 18:24     -3      
VISIT, почему ты хамишь? Это показательная твоя слабость.
Ответить
Лансер-Одесса
Лансер-Одесса 20 января 2010, 22:41     0      
Ну а что вы нам скажете, пациент? «Пульс» не ровный, поверхностный. Дыхание учащённое, глаза тусклые. Бросайте это всё батенька и на кушеточку ползком — ползком…
Ответить
Пульс
Пульс 21 января 2010, 21:14     -2      
Ландер, с Вашим диагнозом я согласен, Вы действительно больны этой болезнью.
Ответить
VISIT
VISIT 22 января 2010, 15:05     +1      
Пульс.Где ты видишь хамство?
Ответить
Пульс
Пульс 23 января 2010, 09:06     -2      
Посмотри как ты с людьми разговариваешь, хотя-бы
с ником — бык с поселка.
Ответить
VISIT
VISIT 23 января 2010, 10:23     +2      
Так это же бык.
Ответить
Пульс
Пульс 23 января 2010, 18:56     -2      
Сострил и кайфуешь, сам с собой, это знаешь как алкаш который пьёт перед зеркалом.
Ответить
VISIT
VISIT 23 января 2010, 19:01     +3      
Я не острю, а на твои дыбильные вопросы отвечаю.
Ответить
Лансер-Одесса
Лансер-Одесса 30 января 2010, 01:45     +2      
Визит, «свидомого какела» ответами на вопросы поразить не возможно. Такое впечатление, что промывка мозгов была капитальная и высококачественная.
Ответить