ЗАРС



2 марта 2009, 11:10

В Одессе в очередной раз подорожал хлеб


С 1 марта ОАО «Одесский каравай» повысил цены на хлебобулочные изделия на 2-10%. Как утверждают в пресс-службе предприятия, последнее повышение цен на продукцию предприятия было в апреле 2008 г. С этого периода цена на газ выросла в 2 раза, на электроэнергию – на 40%, тарифы на воду повысились на 95%. При этом важно отметить, что повышение цены на газ состоялось для всех предприятий, в результате чего выросли цены на коммунальные тарифы, вспомогательное сырье и прочее затраты предприятия.

В конце прошлого года курс доллара по отношению к гривне вырос на 60%, что увеличило кредитную нагрузку на предприятие в 1,6 раза. В результате чего, по итогам работы ОАО за 2008 год, убыток от роста курса иностранной валюты составил 35 млн. грн. Сотрудники «Одесского каравая» отмечают, что кредиты привлекались на формирование региональных запасов зерна, реализацию проектов по внедрению энергосберегающих технологий, проведение реконструкции производственных линий. Все это привело к необходимости пересмотреть цену готовой продукции.

ОАО «Одесский каравай» уведомило о повышении цен на свою продукцию Одесскую областную администрацию, городские власти, Государственную инспекцию по контролю за ценами, территориальное отделение АМКУ в Одесской области, предоставив при этом экономическое обоснование. Повышение цен на хлеб состоялось в рамках действующего распоряжения Одесской областной администрации №1141\А 2008 от 22.12.08.

Согласно данным Государственной инспекции по контролю за ценами, с начала года цены на хлеб выросли в 17-ти из 27-ми регионов Украины.

 



Наверх ↑


Master
Master 2 марта 2009, 11:23     0      
Вот же черти…
А то, что хлеб можно употреблять исключительно в день покупки, никого как бы не барает!
Лепят говно из вчерашнего и толкают, но уже дороже…
Ну и пёс с ними, «Булкин» тоже подорожал, однако продукция у них в поряде.
Делайте выводы, господа!  
Ответить
Iriwka
Iriwka 2 марта 2009, 12:18     0      
\\\\\\\\\\\\\\\«Булкин\\\\\\\\\\\\\\\» это тот же 4-й хлебзавод \\\\\\\\\\\\\\\«Одесский Каравай\\\\\\\\\\\\\\\»!!! Так что сделайте сами вывод
Ответить
осока
осока 2 марта 2009, 12:40     0      
Вроде кто-то просил их брать кредиты в валюте, и теперь вот они попали на курсе! Все на наши плечи! И когда это электроэнергия повышалась в течение года с апреля на 40%, я что-то не помню?
Ответить
сулейман
сулейман   страна по ip - od 2 марта 2009, 12:51     0      
хорошо что нефть подешевела- они бы и её приплели.
Ответить
Master
Master 2 марта 2009, 13:31     0      
Вывод один — хавай, что дают…
Ответить
Vicky
Vicky 2 марта 2009, 14:42     0      
а почему никто не возмущается, что медикаменты в 5 раз увеличились в цене — это тоже социальный товар, а сахар, мясо и т.д., а как-только \\\«Булкин\\\» (\\\«Одесский каравай\\\») пытается хоть на несколько процентов поднять цены, чтобы не снижать качество своей продукции и выплатить хотя бы миниальную зарплату рабочим, так все начинают возникать и думать как же это они свои животы не набьют вкусненьким хлебушком!!!   
Ответить
Olk
Olk 2 марта 2009, 18:03     0      
вот у меня вопрос ко всем присутствующим: \«Вы все знаете точно сколько стоит хлеб?\».я для себя сделала открытие — я не знаю точно сколько стоит буханка хлеба. 3, 0 или 3, 50  грн.?! Тем более, я не замечу этого несчастного повышения на 10 копеек. Может бабушкам это и ударит по карману, хотя сильно сомневаюсь, для них больнее цены на молоко и медикаменты т.д.
И даже считаю, что хлеб не должен стоит дешево… привыкли его покупать сверх потребности, а потом выбрасываем.  
Ответить
Кеша
Кеша 2 марта 2009, 18:58     0      
Но цена на газ для предприятий действительно повысилась в 2009 году и очень существенно — в три раза как минимум.Что же они, в убыток себе торговать будут?Конечно, хлеб должен повыситься в цене.Чай «Дилмах», к примеру, стоил три месяца назад 5.50, а сегодня 14.50.И никто не возмущается!  
Ответить