sov4



В Одессе пройдет референдум о статусе русского языка?


На очередной сессии Одесского облсовета, которая состоится в сентябре, будет рассмотрен вопрос о проведении консультативного референдума по выявлению воли граждан Одесской области относительно придания русскому языку статуса государственного наравне с украинским — сообщает «Таймер».

Инициатором референдума выступают депутаты от Блока Натальи Витренко, которые, по словам лидера областной организации ПСПУ Ольги Соловенко, «нашли лазейку в законодательстве».

- Мы не можем сдвинуть с места процесс проведения референдума на общегосударственном уровне, но существует положение о местных референдумах. И если несколько регионов проведут референдумы по вопросу статуса русского языка, то Верховная Рада обязана будет принять их результаты, – отметила Ольга Соловенко.

По ее словам, подобный референдум уже инициировали депутаты Запорожье, к рассмотрению вопроса о статусе русского языка готовятся в Крыму.

- На Украине грубейшим образом нарушаются права человека на использование родного русского языка. Фактически осуществляется этноцид русского и русскоязычного населения в стране. Особенно остро проблема дискриминации по языковому принципу осуществляется по отношению к гражданам юго-востока Украины, – убеждена Ольга Соловенко.

По ее словам, вопрос о референдуме будет выноситься депутатами как областного, так и городского советов, а предполагаемая дата его проведения – 17 января 2010 года, которая совпадает с датой президентских выборов на Украине.





Новости по этой теме:



Pal
Pal   страна по ip - ua 14 августа 2009, 17:07     -7      
Лечиться, лечиться и еще раз лечиться…
Ответить
борода
борода 14 августа 2009, 17:31     -7      
Просто очередные последователи алкоголички Витренко, иуды мороза.блядуна Симоненко та московских тявкающих карликов, да мы в быту говорим на русском.но страна, будущее наших детей на независимой Украине с украинским языком
Ответить
сулейман
сулейман   страна по ip - ru 14 августа 2009, 19:32     +8      
в армии наверное не служил или плохо учили- отвечай за себя!  
Ответить
ося
ося   страна по ip - od 14 августа 2009, 20:13     +7      
Одесса говорила и будет говорить на русском языке! Референдум это покажет.Но, что то берут сомнения, на счёт возможности проведения этой акции.Боритесь! Мы вас выбирали!  
Ответить
Pal
Pal   страна по ip - ua 14 августа 2009, 20:25     -4      
Говорила и будет. Кто бы сомневался… Тогда зачем референдум? Чтобы дать очки Конотопской ведьме?  
Ответить
ося
ося   страна по ip - od 14 августа 2009, 21:03     +8      
Официальное признание-это принципиально! А ведьма пущай летает на метле.
Ответить
Oлъг Арк
Oлъг Арк 14 августа 2009, 21:37     +8      
Олъг Арк

Должно быть два государственных языка!!!
И граждане должны владеть обоими, а уж чиновники — так в обязательном порядке.
А нынешнее положение в системк образования привело к тому, что никто толком не владеет ни русским ни украинским. А уж о грамонтности можно не говорить…
Ответить
Vlada_Ya
Vlada_Ya   страна по ip - od 15 августа 2009, 00:54     -3      
В сегодняшних условиях референдум провести НЕВОЗМОЖНО — этот закон НЕ РАБОТАЕТ. И Витренко, (которая, несмотря на свой имидж городской сумасшедшей, тетка отнюдь не глупая) это прекрасно знает. Поэтому заявление можно расценить исключительно как предвыборный пиар на традиционно остром для восточных областей вопросе.

Погодите, скоро о языковом равноправии запоет и Янукович. Который, будучи премьером, мог бы свои обещания и выполнить. Или хотя бы попробовать.
Ответить
ЛЮБИМАЯ
ЛЮБИМАЯ   страна по ip - ua 15 августа 2009, 12:50     +5      
При этом года 2 назад он достаточно «трезво» и опираясь на закон объяснял избирателям, что просто законодательно не возможно решить вопрос русского языка и, дескать, он бессилен чем-либо помочь даже будучи премьером.
И я, почему-то, даже не сомневаюсь, что в этой предвыборной кампании лозунги будут те-же, в лучшем случае поменяют «соус к гарниру».
Нет у них ни совести, ни фантазии хотя-бы с симулировать совестливость.  
Ответить
Vlada_Ya
Vlada_Ya   страна по ip - od 17 августа 2009, 00:00     +3      
Просто интересно — четыре человека, которые поставили минус, могут членораздельно объяснить, с чем они не согласны?
Ответить
ося
ося   страна по ip - od 15 августа 2009, 10:38     +5      
Да, к сожалению, все благие дела у нас подгоняются под выборы.Как грибы вырастают детские площадки во дворах, от любящих нас(как оказывается)кандидатов и т.д.Янукович тоже обещает золотые горы, в том числе и русский язык, а на деле, к власти в Одессе рвётся Климов, со своими бандитами, и начинается беспридел.Уж кто кто, а главный одесский регионал об одесситах «заботится» круто.И статус русского языка ему по-барабану.
Ответить
vlad
vlad 15 августа 2009, 11:34     +3      
К сожалению, Вы правы
Ответить
asdffdsa
asdffdsa 15 августа 2009, 20:50     +4      
Как-то подозрительно они вспомнили о статусе языка именно перед выборами…
Ответить
Oлъг Арк
Oлъг Арк 16 августа 2009, 01:42     +4      
Не только не подозрительно, а целиком правильно — проблема используется как метод привлечения внимания. А решения не видать!  
Ответить
Pal
Pal   страна по ip - ua 16 августа 2009, 22:55     -3      
Дался Вам этот статус! Вам по-русски говорит не дают? Если статус волнует, почешите его. И научитесь по-русски писать без ошибок. Про украинский не говорю.
Ответить
ося
ося   страна по ip - od 17 августа 2009, 07:09     +2      
Сразу видно, что Вы недалёкий товарищ из какой нибудь СИЧи.Кроме того, чтобы говорить, хотелось бы, чтобы в кинотеатрах шли фильмы на русском языке и без дурацких субтитров.Хотелось бы читать и составлять документы на русском языке.А пожилые люди читая сопровождение к лекарствам, получают дикое «удовольствие».Там и так чёрт ногу сломит, а ещё и по-украински.А, может, Вы сам Вакарчук(не тот, блеющий), а министр?Ну, тогда простите за грамматику-у меня два класса образования церковно-приходской школы.И игрушки были все деревянные.
Ответить
vlad
vlad 17 августа 2009, 07:34     +1      
Га! Насмешил! :)
Ответить
Pal
Pal   страна по ip - ua 17 августа 2009, 11:36     -2      
Переход на личности — это, конечно, мощный аргумент. :) Ничего не имею против того, чтобы российские фильмы шли без перевода. Более того не только не против, асецело за. Только, простите, какая связь между одесским референдумом и этим вопросом, который решают чиновники в Киеве? «Официальное признание-это принципиально! « Никаких официальных последствий этот референдум иметь не может. Только зря выброшенные бюджетные деньги. И антиукраинский демарш. Вот и все.
Самое занятное, что русский язык защищают, кто в нем не шибко силен. Лучше почитали бы Ильфа и Петрова или Паустовского да поучились. И о старшном украинском языке. Понимаю, тут русским проблемы. И все-таки, живя в Украине, надо иметь хоть минимум лояльности к своей стране, к языку украинцев, которые живут рядом с вами. Иначе — просто аморально.  
Ответить
asdffdsa
asdffdsa 17 августа 2009, 14:02     +1      
Уважение и лояльность нужно заслужить.
Ответить
Pal
Pal   страна по ip - ua 17 августа 2009, 14:11     +2      
Безусловно. Причем эта формула обоюдная. Будучи враждебно настроенным, нет смысла и самому ожидать уважения и лояльности.
Ответить
asdffdsa
asdffdsa 17 августа 2009, 18:08     +2      
Враждебно настроен тот, кто пытается навязывать свои идеи и «ценности» другим.
А тот, кто защищает свои ценности — молодец!  
Ответить
Pal
Pal   страна по ip - ua 18 августа 2009, 19:05     +1      
Полностью с Вами согласен. Государство не навязывает вам, на каком языке общаться, вести этот сайт. А вы, пусть в рамках даже такого замечательного города, как Одесса, пытаетесь навязать государству (совершенно противозаконно — это не в компетенции города) свои ценности. Ценность можно сформулировать как игнорирование украинского языка. Успех этого предприятия предсказуем. Но есть же и моральная сторона…
Ответить
ося
ося   страна по ip - od 18 августа 2009, 19:53     +1      
Да какая моральная сторона?Ещё раз повторяю-во многих странах существует практика нескольких гос.языков.Кто пострадал от этого? Почему же на Украине, где больше половины людей говорят на русском языке, этот закон неприемлем?Так и не улышал внятного ответа. Потому что так хочется нескольким идиотам, типа Корчинского и Тягнибока? Или подонкам из «Свободной Одессы»?Прости, Одесса, что они позорят твоё имя.Потом плавно принимается закон о запрете российских каналов и т.д.Вот такое развитие событий вас устроит?
Ответить
Pal
Pal   страна по ip - ua 18 августа 2009, 21:34     +3      
Как же не услышали? Чуть ниже я привел пример страны с такой практикой и с самыми близкими к Украине условиями. Корчинский и Тягнибок не идиоты, а весьма умные люди — даже если они Вам отвратительны (мне тоже). Фактически это маргиналы-авантюристы, ничего не решающие. Этот закон неприемлем потому, что единственный смысл и цель его принятия — получить право игнорировать, как раньше, украинский язык. Не получится. Я один из тех «больше половины людей», говорящих по-русски и любящих русский язык, вместе с другими — не позволю это сделать. Потому что люблю свою страну, немыслимую без украинского языка.
Ответить
ося
ося   страна по ip - od 19 августа 2009, 07:17     0      
А вы что то решаете? Мне кажется, что в общеукраинском масштабе, это пререгатива наших трудяжек из Рады.Они, бедненькие, бессонными ночами заботятся о нас.А в Одессе, уверен, вы проиграете.Один, раненый в попу, так и боится появляться в суде, по этому поводу.И, опять же, где говорилось об игнорировании украинского языка?Даже в России(ненавидимой, судя по всему вами), если не ошибаюсь, в Башкирии или Татарстане, родной язык жителей, является государственным в этом регионе.А что касается Корча и Тягна, то Гитлер и Геббельс, тоже были не дураки.Место им, как и всем националюгам (сич, уна, унсо), на дурке.
Ответить
Pal
Pal   страна по ip - ua 19 августа 2009, 10:08     +1      
Во всяком случае это не прерогатива одесситов. Трудяжки из Рады никогда на такое не пойдут, а соберете подписи (и деньги) на общенациональный референдум — с треском провалитесь. Я это пишу без злорадства, а с сожалением, что время и усилия уходят на пустое. Работа с документами на украинском — это такое бремя, из-за которого надо подымать волны? Фактически это для вас единственное напоминание, что живете вы в Украине, что рядом с вами есть такой народ — украинцы. Об игнорировании я писал. Будут 2 государственных языка — Вы об украинском не вспомните. «в России(ненавидимой, судя по всему вами)» Судя по чему, любопытно? Ненавидеть я не умею, а Путиномедведева не люблю, конечно. Вообще я воспитан на русской культуре. Русский филолог, кстати. По любви. В языковом отношении Россия плохой пример. На официальных 2, 9 млн украинцев часто компактно проживающих (реально на 7-10 млн) ни одной украинской школы на всю страну (единственную недавно закрыли в Москве, несмотря на протесты украинцев-москвичей). В соседней Словакии на 150 тыс. украинцев 156 украинских школ. И так во всем мире, кроме братской России. Скажем, в далекой Аргентине на 220 тыс. украинцев 73 украинские школы. По поводу Корчинского и Тягнибока (в этот ряд можно добавить и Рогозина, Затулина, Дугина, Колесниченко и т.д.) у нас расхождений нет.
Ответить
asdffdsa
asdffdsa 19 августа 2009, 09:25     +2      
Прямо сегодня государство навязывает мне, на каком языке смотреть кино, слушать радио, смотреть телевидение, и на каком языке получать образование.
И ещё государство хочет вообще запретить литературу на русском языке, и вещание российских каналов, и ввести штраф за использование русского языка.
Ответить
Pal
Pal   страна по ip - ua 19 августа 2009, 10:27     +2      
Насчет российского кино. Это делают чиновники, закон этого не предусматривает. Глупость, конечно, пройдет… Радио? У меня из двух десятков ФМ только 3-4 украинских. Так что радио навязывает русский. :) Благо, я эту попсовую муть не слушаю. Телевидение? На двух языках вещает. Нормально. Насчет образования — всем не угодишь. Лично я за то, чтобы в школах преподавание велось на языке, который выбрали родители. Тут пропорции нарушены в обе стороны. «И ещё государство хочет вообще запретить литературу на русском языке, и вещание российских каналов, и ввести штраф за использование русского языка.» Вы не могли бы подтвердить это чудовищное предположение ссылкой?
Ответить
asdffdsa
asdffdsa 21 августа 2009, 12:31     +3      
Вот, например. Моя бывшая любимая радиостанция «ПростоРадио». Раньше она была полностью на русском языке. Потом постепенно появилась реклама на украинском. Потом вся реклама на украинском стала. Потом и диджеи на украинский перешли.
Только не нужно рассказывать сказки, что это они по своей инициативе все сделали.
Ответить
Pal
Pal   страна по ip - ua 21 августа 2009, 12:55     -3      
Во-первых, спасибо за ссылку о зверских намерениях государства. Таким образом, еще один звонкий тезис превратился в пустой звук.
Я знаю, на радио бывают перекосы, хотя в каждом случае, чтобы судить, нужна информация. Где вещает радио (только ли на Одессу?), какая аудитория по национальному составу. Могу определенно сказать, что в Киеве ФМ на русском непропорционально много. О печатных изданиях и говорить нечего.
Эти перекосы, конечно, будут устраняться. С другой стороны — важно избежать обратных. Лично я за то, чтобы Вы слушали радио на том языке, на каком хотите.
    
Ответить
asdffdsa
asdffdsa 21 августа 2009, 12:39     +3      
Скажите, а в Одессе, где на украинском языке никогда не разговаривали, в какую сторону и зачем нарушены пропорции количество школ с преподаванием на украинском языке?
Тот факт, что в Одессе большинство школ стали украинскими является доказательством насильственной украинизации.
Ответить
Pal
Pal   страна по ip - ua 21 августа 2009, 13:04     -4      
В Одессе всегда разговаривали по-украински, хоть и значительно меньше чем по-русски. Не знаю школьную статистику в городе, но допускаю, что перекос в сторону украинских школ. Точно так же в сторону русских школ в Крыму. На 626 тыс. украинцев — 7 школ. Насильственная русификация региона. :) Я писал, что являюсь сторонником выбора родителями языка обучения в школе.  
Ответить
asdffdsa
asdffdsa 21 августа 2009, 13:19     +3      
«В Одессе всегда разговаривали по-украински» — это очевидный бред.
Ответить
asdffdsa
asdffdsa 21 августа 2009, 13:22     +3      
Перекос в сторону украинских школ в Одессе — русскоязычном регионе — явное свидетельство насильственной украинизации.
Ответить
ося
ося   страна по ip - od 17 августа 2009, 17:21     +2      
Боюсь Вас разочаровать, Ильфа и Петрова я читал.А кроме того читал Бабеля и, страшно подумать, Толстого и Шолохова тоже.Национальность у меня-одессит.Не вижу ничего аморального в защите русского языка, а тем более, в признании его, вторым государственным.Никто не требует запретиь украинский.У меня жена украинка, как и все её(а теперь и мои)родственники.Так что, ни о каком неуважении, речь идти не может.Тем более, что тёща разговаривает по-украински.Да и по жизни свободно общаюсь с людьми, говорящими на украинском языке.А указывать людям на неграмотность также некорректно, как и переходить на личности.Кстати, несколько государственных языков-практика во многих странах, и никто не вопит о аморальности.
Ответить
Pal
Pal   страна по ip - ua 18 августа 2009, 19:34     +3      
Ну вот обидно мне за Вас, одессита. И Ильфа с Петровым Вы читали, и Бабеля, а сами — то на личности переходите, то на такие полемические фигуры «вопит о аморальности». Вы мою вполне нейтральную по интонации фразу (никаких восклицательных знаков) называете воплем? Мне сдается, это не вполне адекватно. Впрочем, причина понятна.
«А указывать людям на неграмотность также некорректно». Объективно Ваш русский неплохой, и ошибок в нем меньше, чем у меня описок. :) Я бы не обращал на это внимание, если бы не тема обсуждения. Раз уж защищать русский язык — так только на безукоризненном русском. А то получается — что же мы защищаем?
Национальность одессит? — прекрасно. Человек той национальности, как сам считает. Но, думаю, будучи по национальности одесситом, не стоит забывать и о стране, в которой живем, заботиться не только о корпоративных, но и общих ценностях. С Вас убудет, если прочитать или составить документ по-украински? Хоть из уважения к теще. :) Практика нескольких государственных языков в разных странах, разных условиях разная. Наиболее корректно с этой точки зрения обратиться к опыту Беларуси. Бклорусский язык на грани гибели — а вместе с ним потеря национальной самобытности и идентификации Бкларуси. По сути стоит вопрос, погибнет ли самобытная национальная культура.
Ответить
asdffdsa
asdffdsa 19 августа 2009, 09:27     +2      
А с какой это стати одесситы должны заботиться о ценностях, которые им пытается навязать это государство? Причем ценности эти — насквозь националистические.
Ответить
Pal
Pal   страна по ip - ua 19 августа 2009, 10:36     -1      
Я уже показал, что государство вам не навязывает никаких ценностей. Ценности вообще невозможно навязать. Националисты в стране двух мастей. Ни одних народ не поддержит.  
Ответить
ося
ося   страна по ip - od 19 августа 2009, 17:14     +3      
Я люблю Россию, но ненавижу людей, там живущих.Это обыкновенная отговорка националистов.А у вас, я смотрю, извращённое понимание о такой вещи, как уважение.При чём здесь язык, на котором разговаривает человек?Уважение зарабатывается делами и поступкам.Пусть Ющенко десять раз пропоёт на русском, уважать его за это не станут.Так и с грамотностью.Моя «русячка», Нонна Леонидовна, была прекрасным учителем.Да уж слишком улица притягивала.Меня это не сильно смущает.Работал с людьми, вообще не умевшими писать.Но они пользовались авторитетом и уважали их не меньше другого филолога.Опять же-делами надо доказывать свою полезность.Чикатило, например, был учителем.А такие умники, как Тягнибок и Корч, или возьмём ближе-Ворохаев и Соколов, наносят обществу гораздо больше вреда, чем безграмотный уголовник.Теперь о Беларуси.Кто вам поведал этот бред?Тоже попрошу ссылочку.Конечно, должны прийти к власти оппозиционеры, вскормленные, как и наш президент, в Штатах, и всё наладится.И культура расцветёт.Вы что, думаете, что если оставить только украинский язык, то все натянут вышиванки и начнут выплясывать гопака? Или начнут смотреть УТ-1, с вечным трио бандуристов в эфире?Я, например, всё равно буду слушать Шевчука.Кстати, не знаете почему он собирает столько людей на концертах, в отличии от украинских исполнителей?А закон о штрафах за разговор на русском языке, пытается протолкнуть деятель из БЮТа.Это действительно было.Да, а вот в Штатах, между прочим, никто не парится из за того, что там вообще нет гос.языка.Так и на Украине должно быть федеративное устройство.Я не хочу иметь ничего общего с людьми, ставящими памятники Бандере и Шухевичу.  
Ответить
Pal
Pal   страна по ip - ua 19 августа 2009, 19:54     -1      
Уважаемый собеседник, а к чему Вы написали «Я люблю Россию, но ненавижу людей, там живущих.» Вы хотите приписать мне эти слова? Другими методами не получается аргументировать? Я ненавидеть не умею, об этом уже писал. А уважительное (или нет) отношение к человеку у меня не зависит от места его проживания. От человека зависит.
«При чём здесь язык, на котором разговаривает человек?» Связь прямая. Вот живут рядом с вамт люди, говорящие на другом языке. Если Вы выучили их язык и умеете общаться на нем — это знак внимания и уважения к ним. На Западе Украины, кстати, есть села и города, где жители с детства знают 3-4 языка. Есть и другие примеры. Я как-то в 90-е годы читал об исследованиях, проведенных среди жителей Чукотки. Оказалось, 97 или 98% чукчей знают русский язык; а из постоянно проживающих там русских чукотский знают 3 или 4%. Я помню, как когда-то провел неделю в Ереване и был очарован его жителями. И когда на улице кто-то ко мне обратился по-армянски, испытал жгучее чувство стыда, что не понимаю, не могу ответить. Уважение к людям другой национальности — это тоже поступок. Я тоже встречал людей, не умеющих писать — добрых, мудрых… достойных людей. Таковы были обстоятельства их жизни. А люди хорошие. И так бывает.
По поводу Беларуси. Какую Вам ссылку? Вы смеетесь? Я в последние годы несколько раз ездил в Минск, провел там немало времени. Ни разу — заметьте, ни разу — на улице не слышал белорусскую речь. Какие надо еще ссылки? Можете попробовать сами. Белорусский — почти мертвый язык. Им говорят в глубинке, оппозиционеры и деятели культуры. Последние, надеюсь, не дадут ему погибнуть. Президент страны не говорит на национальном языке — что Вы еще хотите?
«Вы что, думаете, что если оставить только украинский язык» Опять Вы мне приписываете ерунду. Не получается иначе дискутировать? Если Вам интересно мое мнение, я за обязательное изучение русского языка во всех школах, причем в прежнем объеме.
«Я, например, всё равно буду слушать Шевчука.Кстати, не знаете почему он собирает столько людей на концертах, в отличии от украинских исполнителей?» На здоровье, если Вам нравится. Мне тоже, кстати, хоть этот музыкальный стиль не в центре моих музыкальных предпочтений. Что же касается популярности, то она не является показателем. На антагониста Шевчука Киркорова народ повалит еще больше. Если Вы об украинских исполнителях, то не любимый Вами Вакарчук собирает аншлаги практически везде (насколько я знаю, и в России…). Тоже на здоровье. Не моя музыка. :) Кстати, у Вас все украинское ассоциируется с УТ-1, вышиванками и гопаком? Любопытно, владеете ли Вы украинским?
Закон о штрафах? Такая же муть как и городской референдум об общегосударственном вопросе. Никакого результата нет и не может быть.
«Так и на Украине должно быть федеративное устройство.» Ну это решать народу, если Янукович надумает собрать голоса на референдум. Думаю, большинство будут против, потому он и не спешит. «Я не хочу иметь ничего общего с людьми, ставящими памятники Бандере и Шухевичу». Не хочу… Так маленькие дети говорят. Мне тоже не нравятся эти памятники, как не нравится памятник той самой…, с рыбьими глазами. Но это на усмотрение горожан. :)         
Ответить
ося
ося   страна по ip - od 19 августа 2009, 20:43     +3      
Дискутировать не получается у вас.На прямой вопрос» чем вам мешает русский язык, как второй государственный и чем этот закон ущемляет или обижает украинцев», вы не ответили.И при чём маленькие дети к федеративному устройству страны? Бредятина! (это из Стругацких).На Вакарчуке я аншлагов не видел.А в Беларуси насильно заставляют говорить на русском?Если бы не хотели этого президента, выбрали бы придурковатого Милинкевича.И не надо говорить о приписках на выборах.Это уже даже не смешно.Таких оппозиционеров море.Пример.Встретил в парке женщину из Питера.Это было давненько.Все голосовали тогда за Собчака.На самом деле оказался обыкновенный болтун и люди его переизбрали.Так что не считайте людей тупыми.Я сомневаюсь в проведении всех этих референдумов, но, если бы они прошли, то прошёл бы русский язык и федеративное устройство.Вы это прекрасно знаете.Это показывают любые опросы.Продолжайте тешить себя иллюзиями.Может быть скооперируетесь с Калюжным.Кстати, про западные страны, где существует несколько гос.языков, вы не ответили, а меня обвиняете в неумении вести дискуссию.И опять же, уважение человек заслуживает только делами.Если ко мне обратится китаец на своём языке, меня это не заденет.Я не буду на него кидаться ск улаками с требованием учить русский язык.Это, уважаемый, расизмом попахивает.У вас логика сичевских, оуновских и других националистических отморозков.Вы что, не заметили, что Одесса таких отвергает?
Ответить
Pal
Pal   страна по ip - ua 20 августа 2009, 05:30     -1      
С каждым Вашим сообщением узнаю о себе много нового. :)) Кроме того, что я недалекий товарищ из СИЧи, возможно министр Вакарчук, ненавидящий россиян и извращенно понимающий уважение, у меня еще и логика националистических отморозков. :) Диспут исчерпывает себя. Молчание на мои вопросы — конечно, тоже ответ. Что касается Ваших прямых вопросов, якобы оставшихся без ответа. Отвечаю еще раз.
«чем вам мешает русский язык, как второй государственный». Это даст возможность части населения страны вроде Вас и в дальнейшем игнорировать украинский язык — главную культурную ценность нации, ее идентификационный код. Можно игнорировать и при одном государственном, но если ограничить претензии работой дворника или продавца. Если же рассчитываешь на большее — будь любезен, учти, что живешь среди украинцев. Не уважая их, не уважая государственную ценность, не стоит ждать другого отношения и к себе. Краткий итог: государство мягко стимулирует изучение украинского языка — в личном, корпоративном общении пользуйтесь любым удобным. Есть формы стимуляции и более жесткие — во Франции, например, где, заметьте, французскому языку практически ничего не угрожает.
«И при чём маленькие дети к федеративному устройству страны?» Не при чем. Ваша очередная выдумка. Имел в виду: «Я не хочу иметь ничего общего с людьми…» — это заявление в стиле капризного ребенка. Они с вами считаются, и Вы с ними будете. Они такие же граждане нашей страны, как и Вы. «А в Беларуси насильно заставляют говорить на русском?» Создают все государственные условия для этого. Второй государственный язык — одно из них. Что касается силовых мер — доходит и до этого. Зафиксированы случаи арестов в Минске только за разговоры по-белорусски. Вообще показательно Ваше равнодушие к превращению белорусского в мертвый язык. «Кстати, про западные страны, где существует несколько гос.языков, вы не ответили». Цитирую сам себя: «Практика нескольких государственных языков в разных странах, разных условиях разная». Если не понятно, поясню. Вообще европейские страны с более чем одним государственным языком можно посчитать на пальцах одной руки. И ни в одной из них не было языковых конфликтов. Не было валуевских указов, не репрессировали больше половины национальных писателей, как в Украине в 1934, не приговаривали на 5 лет тюрьмы и 5 лет ссылки за книгу по языковому вопросу, как академика Дзюбу и т.д. Вот поэтому я и сравнивал не с благополучной Швецией, а с Беларусью.
«прошёл бы русский язык и федеративное устройство.Вы это прекрасно знаете.Это показывают любые опросы». Например, такой.
Около трети (30%) граждан считают, что в Украине должны быть два государственных языка, украинский и русский, вместе с тем, почти две трети (60, 9%) согласны с тем, что единственным государственным языком должен быть украинский.
Такие данные за результатами опроса общественного мнения, проведенного Фондом “Демократические инициативы» и компания “Юкрейниан социлоджи сервис». http://www.intv-inter.net/ru/news/article/?id=57729748 Поздравляю Вас, господин соврамши. Не сомневаюсь, Вы сейчас вывалите ворох ссылок с противоположными данными «всех опросов». :)
«Так что не считайте людей тупыми». Всеобщее отупение, к сожалению, в истории случается. Немцы избрали Гитлера, наши соотечественники массово поддерживали Сталина… «Вы что, не заметили, что Одесса таких отвергает?» В Одессе живут разные люди. Есть движимые стадным инстинктом. Есть мыслящие самостоятельно. Первые меня не волнуют. Количество не главное. Как на концерте. Качество важнее.
 
  
Ответить
ося
ося   страна по ip - od 20 августа 2009, 06:39     +1      
А Вы не заметили, что таких, как я, в Одессе 90%.Или Вы в другом городе живёте?И все они стадо? Лишь потому что разговаривают на русском языке, и любят его больше, чем украинский?Ну ну.«Демократические инициативы«-это из тех организаций, которые утверждали, что Ющенко набрал на выборах 90%, а Милинкевич 80.Правильно сделали в России, что перекрыли кислород всяким фондам, кормящимся из западной кормушки.Ну, а с языка всё начинается.
Ответить
Pal
Pal   страна по ip - ua 20 августа 2009, 11:45     -3      
«А Вы не заметили, что таких, как я, в Одессе 90%» :) Это единственный, но убийственный аргумент! Я сдаюсь! :) «Или Вы в другом городе живёте?» А, что это каким-то образом влияет на содержание дискуссии? :) Я живу в Киеве, а родом с юга Украины. Люблю Одессу. И сайт хороший. Только что же Вы все обо мне? Я думал, мы идеи сопоставляем, а Вас все на личности тянет…
«Ну ну.«Демократические инициативы»-это из тех организаций, которые утверждали, что Ющенко набрал на выборах 90%, а Милинкевич 80». Я понимаю, что предложение подтвердить этот тезис ссылкой будет выглядеть очередным издевательством над оппонентом. Поэтому, как писал Марк Твен, опускаю завесу милосердия над этой сценой… :)   
Ответить
ося
ося   страна по ip - od 20 августа 2009, 07:04     +3      
А потом, соратники Тягнибока, заявляют, что будут измерять черепа и разрешат жить на Украине только чистокровным украинцам.Еврей Червоненко тогда чуть морду не набил этому защитнику украинких культурных ценностей.Это была передача «Свобода».Вы за такую украинизацию?А в Эстонии уже существуют штрафы эа использование не гос.языка.К этому мы идём?Стран, в которых существует несколько гос.языков, довольно много.Среди них Канада, Бельгия, Финляндия, Швейцария.Вот ведь страдают, бедненькие! В то, что в Беларуси арестовывают за разговоры на родном языке, я никогда не поверю.Это Ваши выдумки.А вот наши полиглоты, на Западе Украины, молодцы! Только знание нескольких языков не мешает им поганить памятники советским солдатам и восхвалять фашистов.Вот уж где украинская культура так и прёт.Даже«люби друзи«поляки уже отворачиваются от Украины.А ещё я заметил, что всем национально свидомым, не нравятся Путин и Медведев.Конечно, Вам больше нравилось, когда Россия была жалкой и стояла на коленях.Пьяница Ельцын Вам больше по душе.А сейчас Рогозин может и по столу кулаком в Штатах стукнуть.А к мнению России прислушивается весь мир.Это Вам не нравится.А, вообще, чего Вы переживаете.Если вас много, то украинской культуре ничего не грозит.Чего же Вы так испугались русского языка? А Вы, случаем, не сменили ник?BOON?

 
Ответить
asdffdsa
asdffdsa 20 августа 2009, 09:11     +3      
Да, он по стилю похож на Boon-a. :)
Ответить
asdffdsa
asdffdsa 20 августа 2009, 09:07     +3      
«Это даст возможность части населения страны вроде Вас и в дальнейшем игнорировать украинский язык — главную культурную ценность нации, ее идентификационный код.» — Ага! Значит Вы пропагандируете насильственное навязывание людям «культурных ценностей»!  
Ответить
Pal
Pal   страна по ip - ua 20 августа 2009, 11:30     -4      
Нет, не предлагаю. Вы имеете полное право при одном государственном языке и дальше игнорировать его и украинцев, живущих рядом. Занимайтесь бизнесом, личными делами, живите как хотите. Но если Вы хотите перенести такое неуважение на уровень государства, какие у Вас основания ожидать от украинцев встречного уважения? Вас удивляет, что они будут против? Они просят от Вас чего-то чрезвычайного?  
Ответить
asdffdsa
asdffdsa 20 августа 2009, 14:41     +2      
Извините конечно, но и я и мои родственники, а также знакомые и знакомые родственников, жили здесь всегда, и всегда разговаривали на русском языке. Так с какой стати мы должны уважать так называемых украинцев, которые пришли сюда недавно и требуют, чтобы мы вдруг стали украиноязычными гражданами?
Почему они требуют уважения к себе и при этом не уважают (в масштабах всего государства)  культуру рускоязычных граждан?
Ответить
Pal
Pal   страна по ip - ua 20 августа 2009, 18:47     -4      
Всегда? Вы хоть бы не позорились и поинтересовались, когда ваши предки появились на берегу Черного моря. Появились никак не раньше украинцев, которых Вы обозвали так называемыми, а вместе с ними. Они живут и в Одессе, и в окрестностях их много. Я один из них, и общаюсь с Вами уважительно не на родном языке, а на русском. Так что на поверку \«не уважают (в масштабах всего государства) культуру рускоязычных граждан\» — это ложь. Хотя лично Вас, оскорбляющих мой народ, они (мы) уважать не будем до тех пор, пока Вы станете человеком. А пока, не уважая украинцев, Вы (лично Вы) будете чувствовать себя изгоем.  
Ответить
ося
ося   страна по ip - od 20 августа 2009, 18:58     0      
Ну, раз мне уже не отвечаете(ответить нечего), то прочитав ваш ответ оппоненту, хочу сказать, что вы поганенький человечишка.Уважать вас, не уважать себя.Из за таких«украинцев», как вы, большинство одесситов, разговаривает на русском языке.Из за таких, как вы, неприятие всего украинского растёт всё больше и больше.Вы исчерпали все аргументы и не доказали ничего.Живите со своим дерьмом в душе.
Ответить
Pal
Pal   страна по ip - ua 20 августа 2009, 23:37     0      
Я постараюсь не заметить дерьмо, которое Вы вывалили. По сути. Кто же из нас не ответил?
1. Работа с документами на украинском — это такое бремя, из-за которого надо подымать волны?
2. Только, простите, какая связь между одесским референдумом и этим вопросом, который решают чиновники в Киеве?
3. «в России(ненавидимой, судя по всему вами)» Судя по чему, любопытно?
4. «сами — то на личности переходите, то на такие полемические фигуры «вопит о аморальности». Вы мою вполне нейтральную по интонации фразу (никаких восклицательных знаков) называете воплем?»
5. «к чему Вы написали «Я люблю Россию, но ненавижу людей, там живущих.» Вы хотите приписать мне эти слова?»
6. «Вы что, думаете, что если оставить только украинский язык» Опять Вы мне приписываете ерунду. Не получается иначе дискутировать?»
7. «Кстати, у Вас все украинское ассоциируется с УТ-1, вышиванками и гопаком? Любопытно, владеете ли Вы украинским?»
8. «Поздравляю Вас, господин соврамши. Не сомневаюсь, Вы сейчас вывалите ворох ссылок с противоположными данными «всех опросов». :)»
9. ««Ну ну.«Демократические инициативы»-это из тех организаций, которые утверждали, что Ющенко набрал на выборах 90%, а Милинкевич 80». Я понимаю, что предложение подтвердить этот тезис ссылкой будет выглядеть очередным издевательством над оппонентом».
Вот Вам 9 вопросов и просьб подтвердить свой тезис ссылкой, без которой — он пустой звук. Прежде чем в очередной раз пускаться в оскорбления (этот прием красноречивее всех аргументов)и обвинять в отсутствии ответа, потрудитесь ответить сами. Конкретно, по каждому пункту. Я оставил одну Вашу реплику без ответа, потому что она представляет собой смысловую кашу. О чем отвечать — о Тягнибоке и Червоненко? (про Тягнибока я вообще ясно написал) о странах с несколькими гос. языками — тоже… аууу, Вы не так и не услышали?? о приписанном Вами западным украинцам, а не отдельным хулиганам, варварстве? о трезвеннике Путине и пьянице Ельцину? Потрудитесь ясно ясно выразить основную мысль или сформулируйте вопрос. Отвечу. А пока — на вопрос, ответ на который очевиден из моих предыдущих реплик. «Вы так испугались русского языка?» Если Вы о статусе государственного, я уже показал: бояться того, что невозможно в Украине, глупо. Украинцы не позволят игнорировать себя и свой язык, а тех, кто прибегает к словам «так называемые», в стране ничего хорошего не светит. Русский язык будет одним из уважаемых в Украине языков, на которых говорят ее граждане.  
Ответить
Pal
Pal   страна по ip - ua 20 августа 2009, 23:41     0      
Да, еще. «Из за таких«украинцев», как вы, большинство одесситов, разговаривает на русском языке».
Опять Вы лжете. Одесситы разговаривали и будут разговаривать по русски не потому, что в Киеве живет такой человек, как я. А потому что это их родной язык. А люди должны говорить на родном языке.
Ответить
asdffdsa
asdffdsa 21 августа 2009, 12:16     0      
Когда мои предки появились на берегу Черного моря, здесь все УЖЕ разговаривали по-русски. Украинцев здесь не было, территория эта Украиной тогда не была.
Ответить
Pal
Pal   страна по ip - ua 21 августа 2009, 12:42     -3      
Вы разберитесь: Ваши предки здесь были всегда или они появились, когда «все» уже разговаривали по-русски. Кто все? :) На всякий случай: казаки задолго до основания Одессы курсировали по берегам Черного моря, но освоение края началось в 18 веке. Все военные походы проходили с участием казачества, колонизация края также. В этом легко убедиться, послушав речь в большинстве сел.
Ответить
asdffdsa
asdffdsa 21 августа 2009, 12:45     +2      
Ага, вы ещё скажите, что «история Украины началась 140 тысяч лет назад»: http://s.lurkmore.ru/images/8/85/Древние_укры_1.jpg
Ответить
asdffdsa
asdffdsa 21 августа 2009, 13:00     +2      
Вот, материал из Википедии: этническая карта западной части Российской Империи, выпуск 1898 года.

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/7/7e/Russia_ethnic.J PG

почему-то тогда украинцев ещё не было
Ответить
asdffdsa
asdffdsa 21 августа 2009, 09:46     0      
Украинские националисты приняли закон, который ущемляет права русскоязычного населения, и пытаются с помощью этого закона завязать украинский язык русскоязычному населению.
Очевидно, такое поведение является неуважением к русскоязычному населению.
Ответить
Pal
Pal   страна по ip - ua 21 августа 2009, 10:48     -3      
Закон о языках приняла Верховная Рада. В 1992 году националисты в ней кишели. :) О навязывании — в сотый раз голословно.
Ответить
asdffdsa
asdffdsa 21 августа 2009, 12:10     +2      
Например, принятие этого закона — первый шаг в навязывании украинского языка.
Ответить
asdffdsa
asdffdsa 21 августа 2009, 09:49     +2      
Какое это «игнорирование» украинского языка и украинцев вы хотите мне приписать?
Я учил украинский язык в школе и знаю его в достаточной степени, чтоб читать литературу или объясниться с «носителем языка».
Ответить
Pal
Pal   страна по ip - ua 21 августа 2009, 10:51     -4      
Вы уже оскорбили украинцев и не извинились. Это даже хуже чем игнорирование.
Ответить
asdffdsa
asdffdsa 21 августа 2009, 12:09     +2      
Это очередной поклёп? Ссылку на «оскорбление» покажите.
Ответить
Pal
Pal   страна по ip - ua 21 августа 2009, 12:22     -4      
Очередной? :) «уважать так называемых украинцев»
Ответить
asdffdsa
asdffdsa 21 августа 2009, 12:34     +2      
И что в этой фразе вы нашли оскорбительного?

«Так с какой стати мы должны уважать так называемых украинцев, которые пришли сюда недавно и требуют, чтобы мы вдруг стали украиноязычными гражданами?» — это чистейшая правда!  
Ответить
Pal
Pal   страна по ip - ua 21 августа 2009, 14:59     -3      
Невежество простительно. Хамство нет. Я терпел долго. Вы в игноре.
Ответить
asdffdsa
asdffdsa 21 августа 2009, 12:35     0      
Кстати, в интернетах пишут (со ссылкой на отчеты непосредственных свидетелей), что украинцев придумали в конце 19-го века.
Ответить
asdffdsa
asdffdsa 21 августа 2009, 12:17     +2      
Очень в стиле пользователя Boon — обвинять всех вокруг в оскорблениях и хамстве, на прямые вопросы не отвечать.
Ответить
Pal
Pal   страна по ip - ua 21 августа 2009, 12:24     -5      
Чушь про некоего Boon’а уже надоело читать. На какие вопросы я не ответил?? Почти десяток вопросов, проигнорированных Вашим союзником я привел. Сколько можно врать?
Ответить
asdffdsa
asdffdsa 20 августа 2009, 09:03     +2      
«Я как-то в 90-е годы читал об исследованиях, проведенных среди жителей Чукотки. Оказалось, 97 или 98% чукчей знают русский язык; а из постоянно проживающих там русских чукотский знают 3 или 4%.» —  это показатель того, что русскоязычные граждане пользуются немалым уважением у чукчей, а сами чукчи не в состоянии своими поступками и поведением вызвать к себе уважения?
Ответить
Pal
Pal   страна по ip - ua 20 августа 2009, 11:04     -4      
Вы знаете, если бы только чукчам так не повезло… :) Практически никаким соседям русских не удается «вызвать к себе уважения». Вон в Прибалтике. Жили себе там люди десятками лет и ни в зуб ногой не замечали, что рядом латыши и эстонцы, что существует латышский и эстонский языки. Я люблю отдыхать в Закарпатье. Многонациональное село. Одна русская в нем живет — уже лет 20. Все в селе знают украинский. Угадайте с одного раза — кто нет? Кстати, сельчане люди дружелюбные, зла не держат, но удивление присутствует. Продолжать примеры? Вон в Верховной Раде есть такой интеллектуал Азаров, геолог по образованию, который финансами занимается. Более полувека живет в Украине. Вся страна смеется, когда он пытается читать по-украински (говорить и не пытается). Еще примеры? Вывод: чукчи не одиноки в своем горе :) — это правило, а не исключение.  
Ответить
ося
ося   страна по ip - od 20 августа 2009, 17:09     +3      
Опять бред про «неуважение».Значит, если в финляндии два гос.языка, значт, по-вашему, одна часть населения ложит на другую и относятся они друг к другу свысока?Нет, дорогой.Неуважение это-испоганенные памятники советским солдатам на Западной Украине, исписанные стены одесских домов«Чайка герой», выяснение моей национальности до последнего колена, исписанный памятник погибшим милиционерам, испражнения на чужие посольства.И везде, присмотритесь, учавстсвуют ваши любимые украинцы, борющиеся, таким образом, за процветание Украины и украинской культуры.
Ответить
Pal
Pal   страна по ip - ua 20 августа 2009, 19:18     -4      
Вы, как я вижу, еще реагируете на часть моих вопросов и аргументов, :) но реагируете не вполне адекватно. По поводу сравнения Финляндии с Украиной — я уже писал. Финны, коих в стране менее 6%, не называют шведов так называемыми, как Ваш единомышленник украинцев. И шведский язык не игнорируют. И шведский язык в Швеции не запрещали. Ау, вы меня слышите?? Язык надо защищать, что делают многие страны. При этом никто не требует, чтобы вы, как пишет Ваш единомышленник, «вдруг стали украиноязычными гражданами». Оставайтесь на здоровье русскоязычными, но решая государственные вопросы, учитывайте, что большинство населения — украинцы.
Что касается действий национал-радикалов, то их не поддерживают украинцы ни на юге, ни в центре, ни на западе Украины. Писать «учавстсвуют ваши любимые украинцы, борющиеся, таким образом, за процветание Украины и украинской культуры» — это значит сознательно лгать. Сознательной лжи с Вашей стороны было уже столько, что начинает напрягать. :) идиотов хватает везде. вон весь Киев был разрисован «Все будет Донбасс»… Или возьмите для примера (далеко ходить не надо) национальные оскорбления asdffdsa. Негодяи есть везде, в любом народе, но приличных людей больше.
Ответить
ося
ося   страна по ip - od 20 августа 2009, 19:54     0      
Учите географию, филолог.Финнов в Финляндии-90%.И при этом, вторым гос. языком признан шведский.Спросите у любого финна, чувствует ли он себя униженным.Так что заврались вы.Также, как и в вопросе с памятниками.Ни один русский не надругался над памятником героям войны или над памятником украинскому писателю.Это бы националюги раздули на весь земной шар.У меня куча родственников в Киеве, и все они говорят на русском.Живите по-украински, говорите по-украински, пусть для вас героями будут Шухевич и Бандера, но не суйте свой нос в Одессу.Мы, как нибудь, без вас разберёмся.
Ответить
Pal
Pal   страна по ip - ua 20 августа 2009, 22:54     -3      
\«филолог.Финнов\» — это торжество Вашего искусства полемики. :) Хотя если бы хоть немного потрудились напрячь мозг, догадались бы, что я имел в виду шведов, вполне лояльных у финскому языку. Понятно, кого больше в Финляндии. На шведском действительно говорят менее 6%, а именно 5, 5. Если сомневаетесь, можете свериться с Википедией.
Я задал Вам кучу вопросов, ответил на все Ваши. Вы мои вопросы промгнрировали — понятно, потому ответить нечего. Как подтвердить, например, тезис о всех опросах, если это ложь. Или обвинение в необъективности упомянутого мной опроса. С остальным также. Зато слышим в который раз песню про памятники. Я так понимаю, Вы монументальное искусство любите уже больше Шевчука? Никогда не интересовался национальным составом преступников. Если у Вас есть какие-либо статистические данные — поделитесь. Аргумент \«Это бы националюги раздули на весь земной шар\» не катит. По крайней мере потому, что из нас с вами националистами являетесь Вы, пренебрежительно отзываясь об украинцах. Я к русским отношусь, как и ко всем нациям. \«Живите по-украински, говорите по-украински, пусть для вас героями будут Шухевич и Бандера, но не суйте свой нос в Одессу\». Это пустые клише. Что значит жить по-украински — Вы хоть сами поняли, что написали? Где я писал, что моими героями являются ШУхевич и Бандера? Очень противоречивые личности, отнюдь не кумиры. Вы мне уже в сотый раз приписываете очевидную чушь по простой причине: по сути сказать нечего. И не расписывайтесь за всю Одессу. Я знаком с одесситами без шовинистических замашек — прекрасными интеллигентными людьми.
Ответить
asdffdsa
asdffdsa 21 августа 2009, 09:41     +3      
А вот эта информация про «большинство населения» — из каких источников получена?
Ответить
Pal
Pal   страна по ip - ua 21 августа 2009, 10:30     -2      
Из любых. Откройте хотя бы Википедию или школьный учебник географии. О таблице умножения спорить не будем?
Ответить
asdffdsa
asdffdsa 21 августа 2009, 12:21     +3      
Значить вам нечем подтвердить своё «мнение»?
Ответить
ося
ося   страна по ip - od 21 августа 2009, 18:28     +2      
Да не обращайте на него внимание.Не стоит того.Человек уверен, что индейцы произошли от украинцев, а в Финляндии 6% финнов.Блажен, кто верует.Невнятные аргументы, главное из которых, бред о неуважении.Русские наступают массово, а все подлости с украинской стороны, единичные случаи с участием националистически настроенных индивидумов.Уверяю Вас, что можно найти гораздо более достойных собеседников.
Ответить
ося
ося   страна по ip - od 20 августа 2009, 17:14     +3      
Кстати, вы слышали хоть раз, чтобы в Одессе, русские, написали какую нибудь гадость на памятнике Тарасу Шевченко?
Ответить
asdffdsa
asdffdsa 20 августа 2009, 18:04     +3      
Нет, ведь его уважают. И как писателя, и как поэта, и вообще.

http://tarasshevchenko.livejournal.com/
Ответить
skotovod
skotovod 15 августа 2009, 20:40     +5      
Кто Витренко обзывает алкоголичкой, тот сам дэбил. Я знаю ее лично. Даже предлагал угоститься- категорический отказ. Алкоголичкой обычно ее обзывают нацисты от злобы и бесссилия. А референдум уже назначен вместе с президентскими выборами в Запорожье. И в Одессе будет, не сомневайтесь.Сайт Славяне объединяйтесь!  
Ответить
Oлъг Арк
Oлъг Арк 16 августа 2009, 01:29     +7      
Когда и как планируется проведение референдума?
Симпатизирую высказываниям Витренко, однако она почему-то появляется только перед выборами, в остальное время ее ни видно-ни слышно…
Ответить
asdffdsa
asdffdsa 16 августа 2009, 09:16     +4      
В остальное время её и видно и слышно.
Например, всякие антинатовские акции они проводили…
Ответить