ЗАРС



20 октября 2009, 18:59

Суд по иску о русском языке в Одессе снова отменен


Cегодня должен был состояться суд по иску Леонида Капелюшного к Одесскому городскому совету по поводу программы развития русского языка и языков нацменьшинств в Одессе. Суть проблемы в следующем — ещё в прошлом году на одной из сессий горсовета депутаты планировали принять программу развития и сохранения русского языка в Одессе. В частности, предполагалось закупать русскоязычную литературу для школ, предоставлять родителям право самим выбирать, на каком языке — русском или украинском — должны обучаться их дети, и многое другое.

Однако депутат горсовета Леонид Капелюшный подал иск в суд, требуя запретить депутатам принимать эту программу, вследствие чего муниципалитет не стал рассматривать этот проект — до вынесения судебного решения.

И вот сегодня заседание суда в очередной раз не состоялось. На этот раз причиной этого явилось «нахождение судьи в совещательной комнате», вследствии чего он не мог провести заседание суда.

Следуюющее заседание по этому делу назначено на 12 ноября 2009 года.





Наверх ↑


Парксер
Парксер 20 октября 2009, 21:49     +2      
Одесситы собрали 300тыс подписей в защиту русского языка, а эти оранжевые гниды через суд блокируют волю народа!  
Ответить
Цитаев
Цитаев 21 октября 2009, 09:48      
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
Ответить
Pal
Pal   страна по ip - ua 21 октября 2009, 12:01     -1      
Уважаемая редакция сайта! Любопытно, останется ли красоваться в форуме этот откровенно ксенофобский комментарий?
Ответить
Удивленная
Удивленная 21 октября 2009, 10:15     0      
Интересно было бы знать, как это она насаждается?Может быть тем, что мои дети, по выбору, закончив украиноязычные лицеи, теперь должны в ВУЗах(например, в Водном), учить русскую терминологию?Или меня, выходца из России, кто-то ганьбить, за то, что я говорю на русском?И кому это укр.мова ненавистна?Тем недоумкам, которые не в состоянии ее выучить?Да будет вам известно, что в 1912 г.на филологической конференции во Франции украинский язык среди европейских языков но красоте занял 3 место!  
Ответить
кинг
кинг 21 октября 2009, 14:57     -1      
Может в 1912г. на филолог. конференции украинский язык  занял 3 место, а на сегодняшний день этот навязанный  нам укр. язык будет на последнем месте по своей красоте и не надо притворятся что он вам нравится. Это совершенно чужой для нас язык, не говорите о том, что его нам не навязывают.
Ответить
Удивленная
Удивленная 21 октября 2009, 18:37     0      
Ах, кинг, да кто же вам его навязывает, ну, покажите пальчиком?Говорите себе, пишите на русском, в суде вам переведут с украинского, инструкции на лекарствах дублируются на русском, детей отдавайте в русскоязычные классы.Я, переехав в Украину, первым делом выучила язык и обожаю его! Все эти «гудзыки», «ласунки», «веселки», «ластовиння», «чаровныця», а «квитень-травень-жовтень» — не говоришь, а поешь.А переведите-ка на русский:«Я тебе переможу»?А?Банан! Даже слова в рус.такого нет — «победю», что ли?Я ничего против рус.языка не имею, ибо по рождению русская, я люблю и много читаю рус.классику, но как цивилизованный человек должна знать язык той страны, кот.выбрала для проживания.  
Ответить
SaMoVar
SaMoVar   страна по ip - od 21 октября 2009, 20:10     -1      
Я у тебя выиграю.
Ответить
Удивленная
Удивленная 21 октября 2009, 20:49     0      
Не-а, Самовар, «я в тебе виграю» и «я тебе переможу«-две, как говориться, большие разницы.А во втором случае — признаю свою ошибку, практики маловато.
Ответить
SaMoVar
SaMoVar   страна по ip - od 21 октября 2009, 21:44     0      
Я тебя буду побеждать.
Ответить