sov2



8 сентября 2010, 17:38

В Украине исчезнут магазины секонд-хенда


В проект Налогового кодекса внесена норма о запрете ввоза в Украину «секонд-хенда». Как сообщает пресс-служба Государственного комитета по вопросам регуляторной политики и предпринимательства, об этом заявил председатель комитета Михаил Бродский в интервью телеканалу «ICTV».

«У нас завозится почти 2 кг «секонд-хенда» на человека. Хотя в действительности под прикрытием «секонд-хенда» часто везут просто контрабанду. Например, завозится новая одежда, которая потом продается по коммерческим расценкам», – отметил Бродский.

По его данным, в 2009 году в Украину было ввезено ранее использованных товаров в объеме 73,5 тыс. т на сумму 57 млн. долл., а за полгода 2010 года – уже 39,6 тыс. т на сумму 39,3 млн. долл. 80% «секонд-хенда» ввозится как гуманитарная помощь. В то же время, одежда и вещи, бывшие в использовании, при ввозе в страну в качестве гуманитарной помощи без уплаты таможенных платежей, не могут использоваться в коммерческих целях. Однако такие товары реализовываются через торговые сети и на рынках. Кроме того, под видом «секонд-хенда» без уплаты налогов и пошлин ввозятся также и товары известных международных и европейских брендов.

В то же время значительные объемы товаров группы «секонд-хенд» на территории Украины несет угрозу для жизни и здоровья населения из-за риска распространения опасных инфекций.

По данным Госкомпредпринимательства, инициатива запретить ввоз «секонд-хенда» исходит от представителей отечественной легкой промышленности, поскольку это создает неконкурентные условия для украинских производителей. Если раньше в этой отрасли было занято около 1 млн. граждан, то сейчас – 90 тыс. Украинский рынок в настоящее время переполнен дешевыми товарами из Турции и Китая, а также товарами «секонд-хенда».








trully
trully   страна по ip - ua 8 сентября 2010, 17:47     +18      
со стороны пправительства это правильно, контрабанду надо присекать, с другой стороны треть населения Украины покупает вещи на секонд-хендах, что теперь они будут делать, без понятия!!!  
Ответить
trully
trully   страна по ip - ua 8 сентября 2010, 17:51     +6      
хотя как таковой секонд-хенд будет существовать…схемы та наиграные и завезти сюда секонд-хенд как 2а пальца об асфальт, просто как они выкрутятся на продаже его, возможно будут продавать как одежду из Европы или будуть стирать и продавать как новую! все равно лазейки есть…нету такого закона где нету лазеек. на любой закон, любую статью найдеться подзаконный акт с обжалываением этой же статьи.
Ответить
таки да
таки да 8 сентября 2010, 17:56     +12      
Не будет китайских тряпок, так что ж мы будем носить?. Своих у нас нет. Итальянские тряпки не покарману!  
Ответить
ralfik
ralfik   страна по ip - us 9 сентября 2010, 08:47     +10      
На секонде  очень много нового шмота есть. Лично я купил себе куртку за 110 баксов. Новехонькая в упаковочке с бирочками все как  положено. Такая же в интернет магазине стоит 2400 грн)
Ответить
doktor
doktor 8 сентября 2010, 18:18     +15      
от так! только вначале нужно все чуток — чтобы \«национальный производитель\» дорос до китайского секондхенда. Правда в таком случае мы будем жить в совсем другой стране…
Ответить
шаляй-валяй
шаляй-валяй 8 сентября 2010, 18:36     +15      
Будем производить свой, украинский секонд-хенд, т.к. то что пошьют наши швеи назвать по другому  нельзя, а цена будет ого-го какая! Все будем ходить в одном и том же как при СССР.
Ответить
PAZiTiF
PAZiTiF   страна по ip - od 9 сентября 2010, 15:58     +8      
Ну насмешили. А сейчас все такие разные, индивидуально модные… «я-ля толчок» называется, причем все постсоветские страны в этом же дешевом одноразовом ширпотребе ( Китай и Компания ) и ходят!
Насчет секонда — тем кто думает, что в сетевых, фирменных магазинах, дорогом бутике Вам новую одежду продают — ну и думайте так дальше ( кто там работал тот знает )…
Насчет наших Швей — у нас шьют очень качественно! А модная одежда зависит от модельеров, технологических разработчиков, качества ткани, ниток, оборудования — во что никто в здравом уме сейчас в Украине вкладывать деньги не будет.
У нас шьют большими объемами, но не сезонную модную одежду, т.к. себестоимость не выгодна, и кому она нужна в больших производствах, еще и со сбытом морока. А шьют наши за копейки огромными заказами ( хороший спрос и заказы на экспорт от стран Запада и тех же американцев ): постельное белье, белье, спортивн. одежду и т.д., короче то, что всегда нужно и на что мода особо не меняется и куда не нужно вкладывать деньги по разработкам новых тенденций моды.
Хотите быть не как все, выход индивидуальный пошив, естественно за качество надо платить, и не только деньгами, но и своим временем, терпением, как и у врача. Хороший портной и на простеньком стареньком оборудовании сошьет отменно!  
Ответить
Одессит Евгений
Одессит Евгений 8 сентября 2010, 18:48     +12      
Наконец то правильно написали!!! В Украине исчезнут магазины секонд-хенда. Уменно «В» а не «НА» Украине! Ну что же, перейдем на украинские тряпки, вышиванки и шаровары. Хотя это все утка. Вконтакте тоже хотели закрыть и передумали. Я уверин что и Секонд — Хенд тоже не закроют!!  
Ответить
Гуга
Гуга 8 сентября 2010, 19:48     +14      
Кому это выгодно? (Риторический вопрос)
Ответить
ЧАО,БУРАТИНЫ
ЧАО,БУРАТИНЫ   страна по ip - us 8 сентября 2010, 19:50     +12      
везли, возят и будут.Только на лапу надо будет отстегнуть в х? раза больше.Всё продуманно
Ответить
Та ещё зараза
Та ещё зараза   страна по ip - ua 8 сентября 2010, 21:45     0      
может я чего-то не понимаю, но почему не будет что носить? кто из вас одевается в секонд-хенде? лично я туда даже зайти не могу, воняет, вещи на 7 км, подорожают, скорее всего, так они и так дорожают перед сезоном
Ответить
pupo
pupo 8 сентября 2010, 23:39     +2      
Там крестьяне одевались, но боюсь, что не от хорошей жизни…
Ответить
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 9 сентября 2010, 06:34     +5      
А то на 7-м километре секонд-хенда нет? Стирают, чистят, вешают ярлык и — за новье продают? Сам нарывался.
Ответить
Та ещё зараза
Та ещё зараза   страна по ip - ua 9 сентября 2010, 08:13     +1      
о таком не знаю, не попадала вроде.
Ответить
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 9 сентября 2010, 08:20     +2      
Не нарвался бы сам — тоже бы не поверил.
Ответить
ralfik
ralfik   страна по ip - us 9 сентября 2010, 08:48     +3      
На 7м  такого не  встречал никогда. Слышал что кто-то торговал там свитерами из секонд-хенда и все.
Ответить
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 9 сентября 2010, 08:55     +4      
За свитера не знаю, впрочем, вероятно это там же. Я на плаще напоролся.  
Ответить
Witamin_A
Witamin_A   страна по ip - od 9 сентября 2010, 09:54     +3      
я тоже не понимаю покупателей секонд-хенда, вещи воняют дустом вечно. Как-то давно взял куртку кожанную там (случайно, понравилась) и не носил её из-за вони ни разу, что только не делал с ней — вонь не проходит.
Ответить
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 9 сентября 2010, 14:52     +5      
Прокоптить дымком не пробовали?
Ответить
Witamin_A
Witamin_A   страна по ip - od 9 сентября 2010, 16:05     +3      
Не додумался).. Это по-пиратски?
Ответить
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 9 сентября 2010, 16:33     +4      
Должно помочь. Я серьезно. А по-каковски — пусть останется маленьким секретом.
Ответить
SaMoVar
SaMoVar   страна по ip - od 8 сентября 2010, 23:50     +6      
прощай, дешёвая одежда. Теперь все срочно в бутики.
Ответить
Пересыпь
Пересыпь   страна по ip - ua 9 сентября 2010, 08:17     +4      
А что, у нас есть отечественная легкая промышленность?
Ответить
Та ещё зараза
Та ещё зараза   страна по ip - ua 9 сентября 2010, 09:35     +11      
очень легкая… легенькая такая промышленность ;-), «частные швейные цеха» называется, где женщины за копейки шьют вещи, которые, кстати, очень хорошо поставляются на 7 км 
Ответить
Пересыпь
Пересыпь   страна по ip - ua 10 сентября 2010, 08:29     +3      
ну да, я в курсе, только это трудно назвать промышленностью…
Ответить
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 10 сентября 2010, 09:21     +2      
Это не промышленность. Это кустарно-артельное производство. Так называемые «цеховики», с которыми не так давно безуспешно пытались бороться. Кстати, многие из них действительно, делали неплохие вещи.
Ответить
PAZiTiF
PAZiTiF   страна по ip - od 10 сентября 2010, 18:07     +6      
 Ну Вы, и сказанули — « кустарно-артельное  производство», это  взаимоисключающие понятия. Да какая там Артель? — Цеховики! — рабский труд,  и приходиться там работать людям как раз квалифицированным, попробуйте на конвейере за копейки — вот и до качества Вам будет? ____ (  хр*нь какую-то делать, и от тебя не зависит — что модель д*рьмо, а у человека профессия портной / знаний и умений на полный цикл  «от и до»  полностью пошить изделие,  а его заставляют один и тот же цикл делать — например:  строчить правые штанины )…
Ответить
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 10 сентября 2010, 20:54     +3      
Это ответ на пост Пересыпи, по поводу промышленности. Конечно, какая это промышленность?
Ответить
PAZiTiF
PAZiTiF   страна по ip - od 10 сентября 2010, 21:28     +5      
Ну, Вы уж не обижайте ни тех, ни других.
Все же  Кустарщина — любительство, самоделки,
а  Артель — сообщество мастеров.
Ответить
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 10 сентября 2010, 21:36     +2      
И в мыслях не было. Попытался провести какую-то грань между понятием «промышленность» и артель. Не более того. Видать — неудачно.
Ответить
PAZiTiF
PAZiTiF   страна по ip - od 10 сентября 2010, 21:50     +4      
Да в нашем мире все сгодится, всему есть место, лишь бы не мешали, и не стояло над головой 7 панов ( эх, хоть помечтать об этом )…
P.S. загляните на страничку об очередном голосовании депутатов о укр. языке, там такие дебаты…
Ответить
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 10 сентября 2010, 22:45     +3      
Сама драная система построена таким образом, что начальства, чиновников и проверяющих в 4-5 раз больше тех, кто работает. А по поводу дебатов по языку… Говорят, когда собаке делать нечего, она начинает себе одно место вылизывать. У нас нет абсолютно никаких неотложных и серьезных проблем кроме крайней необходимости трепа об украинском языке. Это даже не маразм. Не знаю, как охарактеризовать поточнее.
Ответить
PAZiTiF
PAZiTiF   страна по ip - od 10 сентября 2010, 23:38     +4      
Нас сейчас за флуд забанят :)
Понятно, что все это явственнее вылазит перед выборами. Но нельзя так думать однобоко, это пока Вас не коснулось, у людей разные ситуации. Я там уже писала о насильной украинизации в начале 90-х, коснувшейся непосредственно тех кто вернулся на Родину после развала. Прошла через это,  и не хочется, чтобы  — что-то подобное повторялось… Языки дело хорошее,  где жила там местные и изучала, но когда Вас ставят в условия — Учи! или ты ни кто в этой стране, то…  
Ответить
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 11 сентября 2010, 05:20     +2      
Полностью с вами согласен. Но, действительно, лучше давайте закроем эту тему, потому что могут не только забанить, но даже сауну организовать.
Ответить
PAZiTiF
PAZiTiF   страна по ip - od 10 сентября 2010, 18:27     +6      
Вы уж определитесь — нужна  Вам Легкая Промышленность или нет?,  Вы же не хотите ходить в одинаковой одежде со всеми, так зачем нужна Л. П. в больших производствах?, так ради трусов и носков и т. п…. ( Что бы запустить в Большое Производство одну сезонную модель — нужно до фига времени, разработок, налаживания производства, и т.д. — ну и зачем  одинаковое в таких количествах — по всему миру развозить? -так оно стоить будет, да и пока наладят Большое Производство уж и мода прошла.) Проходили уже это — потому в СССР все, как инкубаторские одеты были. Что б всем было хорошо нужен таки малый бизнес  в этой отрасли, но с действительно работающей социальной защитой. Равно, как и частные ателье ( как парикмахерские,  химчистки ),  а у нас ателье индивидуального пошива раз — два и обчелся…
Ответить
Пересыпь
Пересыпь   страна по ip - ua 12 сентября 2010, 17:45     +4      
насчет одинаковости — поспорю. На живом успешном примере — всем известный белорусский трикота. Одинокыве (посностью) вещи отсутсвуют. Даже одна модель в  разных размерах не имеется. Есть похожие, но с разными элементами отделки. Такое оборудование существует. И если Беларусь закупила (их всего 15 млн. чел.), чем нам слабо? Производство это у них государственное. Ткани закупаются только хорошего качества. Большая часть продукции уходит в Европу по долгосрочным контрактам. Производство всегда в прибыли, хотя стоимость вещей относительно небольшая. Относительно европейских (а не китайских) производителей. По качеству полностью конкурентноспособна. Просто надо что-то делать для страны и ее людей, я имею ввиду нашу чертову власть, а не только воровать в свой карман, тогда будет и легкая промышленность, и тяжелая и не очень. И рабочие места, занятость населения и экономический рост, между прочим. Только ЭТО на надо НИКОМУ из этих свиней возле корыта.
P.S. У меня в Беларуси много родственников.  
Ответить
PAZiTiF
PAZiTiF   страна по ip - od 13 сентября 2010, 00:37     +5      
Та, кто против? — Мы только ЗА! Вообще-то мы уже не ту тему развили :)
Трикотажные — и тому подобные изделия  ( постельное  белье, банное белье, белье, чулочно-носочные изделия, …, трикотаж  ( вязанное полотно ) — спортивная одежда, одежда для отдыха,  свитерочные, … ) — такая Л. П. конечно нужна! ( и хоть малэнька, старэнька, но она у нас есть ), и да + Тканевые Фабрики не помешали бы! 
Мы о разнообразии одежды ( из тканных материалов ) — костюмах,  брюках, куртках, пальто,  плащах,  платьях… ( То, что в принципе должно шиться вообще-то по фигуре — индивидуально, все мы далеки от принятых стандартных   размерных и ростковых сеток ( созданных еще при СССР, и которые сейчас мало кто соблюдает, равно как отсутствие  полноты  в обуви ), и то тогда возмущались. А сейчас, что? —  китайские L, X, XL…, которые могут оказаться вообще одного размера :)  Ну, а если есть бабло  на более качественные тряпки, то надо :) с Размерным списком всех стран ходить ). Так вот этот Пошив за Малым  и Частным бизнесом.
Ответить
Дмитрий из Одессы
Дмитрий из Одессы 9 сентября 2010, 09:32     +8      
У меня жена на все лето в Белгород-Днестровск ездит. Живет на окраине города, там- село селом, грунтовые дороги, огороды, гуси-куры-утки и т.д.

Так вот, они в основном покупают секонд-хенд для работы дома и в огороде. В новой одежде \«порпаться\» (их словечко) в огороде жалко.

Короче в первую очередь это ударит по жителям сел, деревень, депрессивных городков а-ля Кодыма.
Ответить
Пересыпь
Пересыпь   страна по ip - ua 10 сентября 2010, 08:28     +6      
и не только, наши пенсионеры (многие)в секонде отовариваются, другое им не по средствам, но носить то что-то надо… А теперь что?
Ответить
ralfik
ralfik   страна по ip - us 10 сентября 2010, 09:08     +6      
Не только пенсионеры… Там встречаются ТАКИЕ дамочки… Вся  в золоте и камушках лазит по секонду и  выбирает сумочку от Гуччи и ДГ. Привозят много стоящих вещей. Например где вы найдете фирменный ремень за 100 гривен?
Ответить
trully
trully   страна по ip - ua 10 сентября 2010, 09:19     +6      
на секонде реально можно найти оригинальные (но ношеные) вещи.
иногда просто контрабанду гонят под видом секонд-хенда, но настоящую европейскую контрабанду, так же и эти маг-ны Humanna например, если кто то видел такие, они допустим завозят сюда одежду под видом гражданской помощи бедствующим городам, когда запад подтапливает, оползни, шмоползни они везут ее сюда с понтом под зонтом как гумантиарную помощь. Так что мутиться с секонодом очень прибыльно, если выходы конечно есть.
Ответить
volchiza018
volchiza018 15 сентября 2010, 01:36     +4      
Не смешите что только пенсионеры и жители сел (на огороды)себе вещички приобретают!!! Не раз замечала, когда первый день завоза товара, возле секенда постоянной паркуются такие иномарки, и не то чтобы просто ДАМОЧКИ в золоте и камушках!! А сколько молодежи отоваривается, не только девченки, но и парни с удовольствием!! Я уже не говорю сколько родителей там для своих детей покупают вещи!! Я сама мама маленького ребенка, чтобы скупится для ребенка надо бабла немерено!! тем более что только купишь вещь, пару раз оденешь и все маленькое и заносить не успевает!! Я молчу сколько все стоит!! Обувь на 2-х летнего ребенка(пример на себе) кроссовки не очень начиная от 150грн., соответственно качественная-на много дороже!! Сапожки зимние, не очень от 300грн. За вещи я уже молчу, сами догадайтесь.Тем более что делают большинство из синтетике. А сходишь в секонд и на ту суму я столько вещей ребенку куплю, и одетый всегда хорошо. И на выход и погулять. Тем более что в принципе не так обидно если ребенок испачкал или порвал вещь из секонда, а не ту которую купили за не мыслемую цену. Я молчу что на себя можно взять, к примеру джинсы, те которые стоят хотя бы на рынке от 300грн. и выше я могу взять за 20грн. Как вариант можно и люксовские вещи брать с этикетками за определенную цену!! Короче можно на эту тему говорить бесконечно!! А что по поводу всяких болячек и запахов, скажу так, стирать надо хорошо!! У моей семьи и знакомых никогда не возникало с этим проблем. Если бы было что-то не так не было бы такого спроса. Надо поднимать общественность!! Тот кто говорит что он ни разу в секонде не скуплялся, просто очень тщательно маскируется, а вещи за бутиковские выдает!! Каждый второй или третий там одевается!! А еще игрушки, сумки ремни, и т.д.
Ответить
Та ещё зараза
Та ещё зараза   страна по ip - ua 17 сентября 2010, 18:43     -3      
Я ничего ни разу не покупала в секонд-хенде, честное слово, брезгую
Ответить
таки да
таки да 20 сентября 2010, 00:27     +4      
ну и зря!! там иногда можно классные шмотки найти!! Перестерали их если брезгуете и носите!!!  
Ответить
Та ещё зараза
Та ещё зараза   страна по ip - ua 20 сентября 2010, 00:46     -3      
лучше я не буду столь модной, как могла бы быть, чем носить вещи, неизвестно кем использованные :-) 
Ответить
Та ещё зараза
Та ещё зараза   страна по ip - ua 20 сентября 2010, 00:47     +2      
за что ж меня минусовать? за чрезмерную брезгливость? :-)
Ответить
таки да
таки да 20 сентября 2010, 18:25     0      
Я вам плюс поставил за ваше мнение на которое вы имеете право! :-) 
Ответить
Та ещё зараза
Та ещё зараза   страна по ip - ua 21 сентября 2010, 14:22     +2      
спасибо большое :-)
Ответить
таки да
таки да 21 сентября 2010, 18:49     +1      
не за что. всегда пожалуйста! )
Ответить
volchiza018
volchiza018 15 сентября 2010, 02:15     +6      
Лично меня этот запрет очень беспокоит!! Где брать столько денег чтобы помимо всех растрат(Заплатит за квартиру, на еду, на «чорный день» отложить, всякие праздники, дни рождения и т.д.) одеваться так, чтобы и выглядеть нормально, хоть и хочется хорошо!! Так как мы сейчас живем в обществе, в котором главнее внешний вид(во всем).Вот и одеваются в основном многие семьи там!! Если у мне кто-то дал бы деньги и сказал иди купи вещи, то при выборе межу магазином-рынком или секондом, я бы не задумываясь пошла в секонд, где соотношение цена, качество и предложение  намного лучше и выгоднее.
У меня есть пару мыслишек по поводу этого запрета: Мне кажется что таким образом нас, как общество среднее ступени, хотят довести до предела(1.СЕКОНД-НЕТ, КИТАЙ И СССР-ДА!!! 2.Сильно хорошо живем-поднимем ТАРИФЫ. 3.Изобилие продуктов по приемлемой стоимости — ПОДНИМЕМ ЦЕНЫ, СДЕЛАЕМ ДЕФИЦИТ, ПОДНИМЕМ ПАНИКУ!! )Еще кажется это все нарошно делается перед грядущими выборами!! А с другой стороны может просто кто-то хочет домик за городом построить, этак на 5-6га, и машинку такую маленькую последней модели, и выходные не скучно проводить!! Вот с чего начинается коррупция!!!
Буду ждать и богу молится, что бы эта норма о запрете так же потерялась как и многие другие!!
Вот бы нашим политикам пожить на нашу зарплату хоть месяцок!! Зрелищное реалити-шоу получилось бы, рейтинговое!!!   
Ответить