sov7



7 января 2011, 12:58

В Украине отмечают Рождество


Православные верующие сегодня отмечают один из главных церковных праздников — Рождество Христово.

Праздник Рождества, по учению Церкви, символизирует примирение человека с Богом. Рождество предвозвещает искупительный подвиг Христа и обновление человеческой природы, пораженной грехопадением прародителей.

По уставу Русской православной церкви, празднику предшествует многодневный Рождественский пост, который начинается 28 ноября и длится 40 дней — по 6 января включительно.

В этот день традиционно устраивались пышные застолья. Дети ходили по домам с «вертепом» — маленьким ящиком, оклеенным цветной бумагой, в котором с помощью укрепленных на оси кукол разыгрывались сцены на евангельский сюжет о рождении Христа. За это представление, сопровождавшееся пением, дети получали подарки. В некоторых местах, в частности, в Украине, этот обычай сохраняется и по сей день.

Дома и церкви на Рождество украшают елями и хвойными ветвями, которые символизируют вечную жизнь, а традиция наряжать рождественскую ель связана с образом райского дерева, изобилующего плодами.

Праздничные службы в храмах 7 января продолжаются до позднего вечера.

С этого четверга и вплоть до праздника Крещения Господня (19 января) у православных верующих будут продолжаться святки — святые и радостные дни, когда люди отмечают рождение Спасителя.

На второй день после Рождества Христова, 8 января, когда Церковь отмечает праздник под названием Собор Пресвятой Богородицы.

По мнению историков, сама дата празднования Рождества принята с некоторой долей условности, поскольку во времена Христа в Иудее действовал лунный календарь, который зачастую сложно в точности сопоставить с солнечным летоисчислением. Тем не менее именно этот день освящен церковной традицией, насчитывающей около двух тысяч лет.

Власти страны также поздравляют украинцев с праздником Рождества Христова.

»От всего сердца поздравляю вас с Рождеством Христовым – праздником, в небесной радости которого каждый из нас находит глубину извечных истин, который питает жизненный оптимизм и силы. - отметил премьер-министр Николай Азаров. — Это праздник преисполнен надежды на бесконечную милость Бога к каждому человеку. Это праздник рождения новой жизни в сердце каждого небезразличного человека».

Премьер также добавил, что именно развитие духовности должно стать залогом счастья и благосостояния украинцев. «Пусть всестороннее развитие духовной жизни общества, которое являются хорошим признаком дня сегодняшнего, станет залогом нашего продвижения к счастью и благополучию», — сказал Азаров.

Он также пожелал украинцам здоровья, духовного подъема, мира и согласия.

Корреспондент.net                                 
                            ]]>








АИ
АИ 7 января 2011, 18:24     +4      
Всех верующих с праздником Рождества! МОЖЕТ ЛИ ВЕРУЮЩИЙ БЫТЬ РЕВОЛЮЦИОНЕРОМ? http://pomidor.blox.ua/2011/01/MOZhET-LI-VERUYuSchIJ-BYT-REVOLYuTsIONEROM.html#CommentList
Ответить
bomba
bomba 7 января 2011, 23:15     +1      
Если выпьет то да-)
Ответить
Witamin_A
Witamin_A   страна по ip - od 7 января 2011, 23:26     +2      
Вы, АИ — верующий?
Ответить
bomba
bomba 7 января 2011, 23:28     +3      
Нет Витамин он просто в свою секту затягивает-)
Ответить
Witamin_A
Witamin_A   страна по ip - od 7 января 2011, 23:30     +3      
уже до верующих добрался)
Ответить
bomba
bomba 7 января 2011, 23:32     +1      
пошёл в массы, однозначно! -)
Ответить
Witamin_A
Witamin_A   страна по ip - od 7 января 2011, 23:37     +3      
мы безнадёжны — молчит((( Ну и ладно. Спокойной ночи!  
Ответить
bomba
bomba 7 января 2011, 23:39     +3      
Он на другой теме агитирует. Спокойной ночи с Рождеством!
Ответить
АИ
АИ 7 января 2011, 23:39     0      
Зверобомба, изыди :)
Ответить
bomba
bomba 7 января 2011, 23:43     +4      
Я таки опять молчу, спокойной ночи с Рождеством!
Ответить
bomba
bomba 7 января 2011, 23:44     +4      
Я сменю себе ник, зверобомба это звучит гордо! -)
Ответить
АИ
АИ 8 января 2011, 01:00     +2      
Нет, в одиночку Вам такой серьёзный ник не вытянуть — Вам надо объединиться с Witamin_A. У него как раз и зверь в аватарке) И не бойтесь такого радикального шага — например, под ником АИ пишут восемь разных человек :))  
Ответить
bomba
bomba 8 января 2011, 07:02     +3      
Это шо за кооперация такая, и почему вас восемь прячется под одним ником, вы шо на нелегальном положении в подполье-)
Ответить
АИ
АИ 8 января 2011, 10:41     +2      
Нет, просто так удобнее :))
Ответить
urvas66
urvas66   страна по ip - ua 7 января 2011, 13:42     +18      
Поздравляю всех со светлым праздником Рождества Христова!!! Желаю здоровья и удачи.
Пусть Вас Бог хранит!!!  
Ответить
vladdd777
vladdd777 7 января 2011, 13:56     +8      
…так ты ж сам его и написал: «По мнению историков, сама дата празднования Рождества принята с некоторой долей условности
+10500»:)

Ответить
vladdd777
vladdd777 7 января 2011, 14:16      
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
Ответить
vladdd777
vladdd777 7 января 2011, 14:28     0      
…без проблем 0509236554
Ответить
koct
koct 7 января 2011, 14:43     +5      
Ну хорош, партиZан, бисер метать — подними глаза и прочти название темы, не уподобляйся, пренебреги…
Ответить
vladdd777
vladdd777 7 января 2011, 15:01     +8      
…если ты меня целуешь, то это многое объясняет…А то, что ты съехал с темы — объясняет всё!  
Ответить
Лобстер.
Лобстер.   страна по ip - od 7 января 2011, 15:19     +3      
Ох, люблю эти заварушки… 0938344128. Давай партизан звони, это мой вымешленный номер мобильного. ДАВАЙ! Ich möchte Kuchen!  
Ответить
koct
koct 7 января 2011, 18:32     +3      
партиZан, харе, всё равно ведь удалят, нашол с кем соревноваться в интеллекте, С РОЖДЕСТВОМ ТЕБЯ…:)
Ответить
koct
koct 7 января 2011, 18:38     0      
Нет, я думал вас возбуждают умненькие, начитанные ПРдуны с кактусообразным чувством юмора, коих здесь немало и возможность их подразнить, вот и удивился вашему увлечению энтомологией
Ответить
Лобстер.
Лобстер.   страна по ip - od 7 января 2011, 18:47     0      
Партизан ты мне написал или ему?
Ответить
vladdd777
vladdd777 8 января 2011, 08:51     -1      
…ну вот видишь:все твои действия предсказуемы изначально… ты просто трус и, наверное, большая дрянь по жизни…тебе дали тлф…свяжись по нему со мной(это твои условия были)и договорись о встрече.Так ты, вместо этого очередной раз меня оскорбляешь, ставишь нелепые условия атрибутики моей внешности для встречи и меня же в чём то упрекаешь…
Ответить
vladdd777
vladdd777 8 января 2011, 15:02     -2      
…зато у меня появилось желание…
Ответить
vladdd777
vladdd777 8 января 2011, 15:03     -3      
…ты оценишь иронию…
Ответить
koct
koct 7 января 2011, 14:01     +5      
Грубо, партиZан, здесь очень обидчивые админы и потом, журналист не обязан знать историю так детально — обсуждаем новости, НО НЕ АВТОРА!  
Ответить
koct
koct 7 января 2011, 14:20     +1      
Да я тоже ничо, вам тоже можно не  беспокоиццо:)…а вдруг не все модеры окажуццо  такими умными и ироничными как вы…? Вопрос, кстати, тоже риторический, так что им опять-таки можно не беспокоится…:)
Ответить
koct
koct 7 января 2011, 14:23     +5      
Извольте, партиZан  — это не научное и даже не научно-популярное издание и потому местным ребятам достаточно знать обо всём понемногу, не забивая чердак ненужным хламом…не так ли? 
Ответить
koct
koct 7 января 2011, 14:37     +3      
Прекращайте — мы с вами фактически нашли бесплатную игрушку, развлекаемся и лично я благодарен её создателям…!  
Ответить
koct
koct 7 января 2011, 14:38     +1      
Мы же не на симпозюме како-нибудь…!
Ответить
Avatarxis
Avatarxis 7 января 2011, 14:51     +14      
Всех с Рождеством Христовым!!!
Ответить
таки да
таки да 7 января 2011, 17:34     +9      
можно поколядовать?)
Добрий вечір, щедрий вечір. Добрим людям на здоровє!

С РОЖДЕСТВОМ ВСЕХ ПРАВОСЛАВНЫХ!













Ответить
emigrant
emigrant   страна по ip - cz 7 января 2011, 18:29     +6      
с рождествоm!!!
Ответить
bomba
bomba 7 января 2011, 19:58     +6      
Всех сРождеством Христовым! Любви вам, мира и согласия!
Ответить
bomba
bomba 7 января 2011, 21:24     +8      
Super плюс тебе, рождество для всех!
Ответить