sov7



12 января 2010, 11:44

В Украине впервые судят человека, публично опровергнувшего Голодомор


  На следующей неделе в Донецкой области начнется суд над журналистом, который в своей статье не пожелал признавать Голодомор геноцидом украинцев, пишет «ТСН».

21 января, в Украине начнется первый суд над человеком, который посмел публично усомниться в том, что Голодомор 1932 — 33 годов был геноцидом украинского народа.

Подсудимым стал Сергей Шведко, главный редактор районной газеты «Родное Приазовье», издающейся в Новоазовске (Донецкая область). В своей газете он 25 ноября 2009 года опубликовал статью «Голодомор шагает по стране».

Вот из-за этой публикации на него и подал в суд Василий Коваленко, владелец ЧП «Власко» и глава районной организации «Нашей Украины».

Коваленко требует от суда признать публикацию Шведко противоправным действием, направленным на унижение национального достоинства украинцев и публичным опровержением Голодомора как геноцида украинцев. Он также требует от газеты опровержения статьи.

«Свои требования я обосновываю ст.1 Закона о Голодоморе 1932 — 33 годов, который признает те события геноцидом, а также статьи 2, в которой говорится, что отрицание Голодомора как геноцида является противоправным действием», — сказал Коваленко.

В то же время, по словам Шведко, в той статье он не ставил под сомнение факт Голодомора 1932 — 33 годов, как и то, что эта трагедия была преступлением тогдашней власти. Однако он не согласен с тем, что Голодомор следует квалифицировать как геноцид украинцев.

«Это противоречит определению этого понятия, принятого ООН. Ведь от голода погибали не только украинцы, но и русские, казахи и другие народы СССР. Мне не нравится, что Ющенко и власть смакуют натуралистические подробности этого кошмара, а цифры смертей преувеличивают,» — заявил журналист.

Шведко готов 21 января защищать свою позицию в суде, так как считает, что действует в согласии со статьей 34 Конституции, гарантирующей свободу слова.







gena1969
gena1969 12 января 2010, 11:53     +15      
Куль личности шакает по стране.Начинаем отлов людей у которых есть своё мнение.
Ответить
Starik
Starik   страна по ip - od 12 января 2010, 12:07     +16      
Шакалы! Опять должны молчать в «тряпочку» и высказывать своё мнение только на кухнях??!
Возвращается гонение на инакомыслие!! А как же СВОБОДА СЛОВА?!  
Ответить
Ник.Ник.
Ник.Ник. 12 января 2010, 12:16     +13      
Свобода слова — это приманка, на которую антикоммунисты купили население СССР. Теперь, когда ловушка захлопнулась, в ней уже нет необходимости.
Ответить
faust
faust 12 января 2010, 12:19     +10      
Так у власти те, кто при советской власти занимались гонениям они воспитаны на этом и будут это делать, пока их не погонят поганой метлой…
Все возгловляли депрессивный режим…
И что ж вы хотите от них? Какое на х.р СВОБОДА СЛОВА, перевёртыши и жулики…
Ответить
大字報
大字報 12 января 2010, 12:41     +9      
Режим был тоталитарно — «репрессивный»… ;)
 демократия, права человека, Свобода совести — где правозащитнички?
Спросим об этом у кого?
Ответить
iran
iran 12 января 2010, 21:06     +11      
причем здесь свобода слова? СОВЕСТЬ надо иметь!
Ответить
SaMoVar
SaMoVar   страна по ip - od 12 января 2010, 12:40     +9      
Наконец-то нашёлся кто-то, кто не побоялся в открытую выступить против маразма нашего свидомого презика!!! Самое главное — журналист выиграет дело. Так как Ющ уже уходит, и суды ему перестанут подчиняться.
Ответить
大字報
大字報 12 января 2010, 12:44     +8      
»… И все-таки она в е р т и т с я!!! «(с)
Галилео Галилей.
Ответить
VISIT
VISIT 12 января 2010, 17:31     +7      
Придурок этот Вася Коваленко.
Ответить
Местный
Местный   страна по ip - od 12 января 2010, 17:42     +11      
У меня вопрос: когда будут судить людей (если их можно так назвать) издевающихся над народом и страной с 1991года? Или надо самим подсуетиться?
Ответить
大字報
大字報 12 января 2010, 18:08     +6      
Обратитесь к Судье, любезный!
Он подношений не берет!
В самом деле!
И напоследок — его фамилия Вам наверняка известна!
Это Линч. Судья Линч!  
Ответить
Местный
Местный   страна по ip - od 13 января 2010, 12:04     +5      
Отвечу словами великого русского поэта Н.А.Некрасова «Железная дорога» :
Жаль, только в эту пору прекрасную уж не придется жить ни мне ни тебе! ". 
Ответить
Владимыч
Владимыч 12 января 2010, 19:35     +8      
Одним словом, проект У.
Ответить
Убейянки
Убейянки   страна по ip - ru 12 января 2010, 20:57     +7      
Это уже конечная, приехали…
Ответить
大字報
大字報 13 января 2010, 10:16     +3      
«конченная»? Украина?
Ну, это мы еще посмотрим…
Рейх поверженный во прах, возродился сильным демократическим федеративным государством, — локомотивом Европы.
А казалось, — расчлененная, разрушенная и оккупированная победителями Германия никогда не возродится…
Ответить
Убейянки
Убейянки   страна по ip - ru 13 января 2010, 10:39     -5      
Слышь, китаёза, читать умеешь? Конечная, а не конченная! Посмотрит он… Линзы одень и смотри, что читаешь!!!  
Ответить
大字報
大字報 13 января 2010, 11:19     +2      
— Не нервничайте с утра — вредно для здоровья! )
Выразил мнение в непонятой Вами манере — занервничали? )
отнеситесь с иронией, — Вы же одессит?
Или нет?
А то сразу «линзы», «ленд-Лизы», Мона-Лизы…
Understand? ) 
Ответить
Убейянки
Убейянки   страна по ip - ru 13 января 2010, 12:52     -2      
Вы тоже, повнимательнее и тщательнее) И смотри не перепутай, Кутузофф..)
Ответить
7373665
7373665 12 января 2010, 21:18     +7      
А индейцев на Украине не притесняли…???
Ответить
大字報
大字報 13 января 2010, 11:21     +3      
Нет, — пока только евреев гнобили погромами…
— И китайцы кой-кому поперек горла! ?… ) 
Ответить
Лансер-Одесса
Лансер-Одесса 13 января 2010, 00:26     +6      
Того и гляди — скоро всякие ПАЛки в суд потянуть тоже захотят. Пора что-то в противодействие применять…
Ответить
VISIT
VISIT 13 января 2010, 11:06     +9      
Голодомор-геноцид?Бредятина оранжево-свидомая.Продукт Ющенко  и Вакарчука с компанией.
Ответить