sov6



25 марта 2010, 11:17

В Украине впервые за 50 лет установят памятник Сталину


Накануне 9 мая в Запорожье  установят памятник Иосифу Сталину., пишут «Подробности». Он будет изображен в маршальской  форме со Звездой Героя Социалистического труда. Высота скульптуры — три  метра

Об этом сообщил секретарь Запорожского  обкома партии Александр Зубчевский. По его словам, создание памятника  находится на завершающем этапе, сообщает ЗИК.

«Для окончания соответствующих работ  нужно не более месяца. Место расположения памятника Иосифу Сталину мы  пока еще не разглашаем. Он будет установлен в канун 9 мая. Где именно он  будет установлен, мы сообщим через средства массовой информации. Что  касается разрешений и других согласований, то могу сказать только одно —  установка памятника проводится в рамках Конституции и законов Украины»,  - отметил Зубчевский.

«Открытие памятника Иосифу Сталину  проведем торжественно — это событие, которое запоминается. Мы также  планируем провести у памятника парад военной техники и парад ветеранов  Вооруженных сил СССР», — добавил он.

Он также сказал, что памятник Иосифу  Сталину будет находиться под круглосуточной охраной. Предусмотрено  круглосуточное видеонаблюдение.

Зубчевский отметил, что памятник будет  находиться на постаменте в виде полуфигуры: «Иосиф Сталин изображен в  маршальской форме со Звездой Героя Социалистического труда. Общая высота  - около трех метров. Памятник будет изготовлен из силумина, постамент —  из красного гранита. Другие интересные моменты вы увидите в день  открытия памятника».

По его словам, на сегодня на сооружение  памятника собрано более 35 тысяч гривен. Средства поступают не только от  жителей Запорожской области, но и других областей Украины.







тайпи
тайпи 25 марта 2010, 12:10     +2      
все новое-хорошо забытое старое! страна в…опе а они опять памятники ставят! У нас после Ющенко чет поменялось или нет?
Ответить
faust
faust 25 марта 2010, 13:20     +7      
Давно пора! Не бандиту, бандере ставить памятники в западении…
Сталин много сделал действительно хорошего для Украины… Хотя сделал глупость, что присоединил к Украине, чуждую ей галитчину, вот и страна из-за неё не может стать нормальной Европейской страной из-за этих неполноценных свидомых.
Ответить
doktor
doktor 25 марта 2010, 13:40     -6      
я только вот чего не понял — этот мужик, он секретарь обкома какой партии? :)
 
Ответить
зоркий глаззз
зоркий глаззз 25 марта 2010, 14:08     +2      
Дебилов восхваляющих Сталина давно пора изолировать от нормальных людей  
Ответить
программа ПРАВДА
программа ПРАВДА 25 марта 2010, 14:16     +4      
Специально для ДОКТОРА — это секретарь обкома «Свободы»? Не верите?
Ответить
doktor
doktor 25 марта 2010, 14:32     -5      
ну спасибо, прояснили. А то я уж было про ПР подумал.

зы: просто, когда лет 20 назад писали типа «Об этом сообщил секретарь… обкома партии…» — все было понятно. А сегодня — этих партий как грязи, поди разберись :)  
Ответить
Одесская Улыбка
Одесская Улыбка   страна по ip - ua 27 марта 2010, 02:51     0      
Какая Свобода, если это коммунистическая!
Ответить
Лансер-Одесса
Лансер-Одесса 26 марта 2010, 00:00     +6      
И всё? Пальчики устали? Попробуй лбом в «клаву»… Как истинный «свидомый пидриот» всё равно ничего не почувствуешь, а букв, за один раз, получится больше!  
Ответить
Интеллигент
Интеллигент 25 марта 2010, 15:36     -4      
Мы живем, под собою не чуя страны,
Наши речи за десять шагов не слышны.
А где хватит на полразговорца,
Там припомнят кремлевского горца.
Его толстые пальцы, как черви, жирны,
А слова, как пудовые гири, верны,
Тараканьи смеются глазища,
И сияют его голенища.

А вокруг него сброд тонкошеих вождей,
Он играет услугами полулюдей,
Кто свистит, кто мяучит, кто хнычет,
Он один лишь бабачит и тычет.
Как подкову дарит за указом указ -
Кому в пах, кому в лоб, кому в бровь, кому в глаз.
Что ни казнь у него, то малина
И широкая грудь осетина.

О.Мандельштам
Ответить
Komandante
Komandante   страна по ip - od 28 марта 2010, 11:39     +2      
Мандельштам, ага. А я вот знаю другое его стихотворение, причем включенное в классический сталинский сборник стихов, посвященный 70-летию Сталина — в 1949 году. А там славили Сталина — и Ахматова, и Мандельштам, и Пастернак, и Твардовский и т.д., и т.п.
Только почему-то об этом они предпочитали забыть…
Ну так вот — Мандельштальм:
Если б меня наши враги взяли
И перестали со мной говорить люди,
Если б лишили меня всего в мире:
Права дышать и открывать двери
И утверждать, что бытие будет
И что народ, как судия, судит, -
Если б меня смели держать зверем,
Пищу мою на пол кидать стали б, -
Я не смолчу, не заглушу боли,
Но начерчу то, что чертить волен.
И, раскачав колокол стен голый
И разбудив вражеский тьмы угол,
Я запрягу десять волов в голос
И поведу руку во тьме плугом -
И в глубине сторожевой ночи
Чернорабочей вспыхнут земле очи,
И — в легионе братских очей сжатый -
Я упаду тяжестью всей жатвы,
Сжатостью всей рвущейся вдаль клятвы -
И налетит пламенных лет стая,
Прошелестит спелой грозой Ленин,
И на земле, что избежит тленья,
Будет будить разум и жизнь Сталин.
Ответить
Интеллигент
Интеллигент 28 марта 2010, 17:15     +1      
Мандельштам скончался 27 декабря 1938 года от тифа в пересыльном лагере Владперпункт (Владивосток). Реабилитирован посмертно: по делу 1938 года — в 1956, по делу 1934 года — в 1987.

…я обращаюсь к Будущему, которое ещё за горами, и прошу его вступиться за погибшего лагерника и запретить государству прикасаться к его наследству, на какие бы законы оно ни ссылалось. Это невесомое имущество нужно охранить от посягательств государства, если по закону или вопреки закону оно его потребует. Я не хочу слышать о законах, которые государство создает или уничтожает, исполняет или нарушает, но всегда по точной букве закона и себе на потребу и пользу…
Свобода мысли, свобода искусства, свобода слова — это священные понятия, непререкаемые, как понятия добра и зла, как свобода веры и исповедания. Если поэт живет, как все, думает, страдает, веселится, разговаривает с людьми и чувствует, что его судьба неотделима от судьбы всех людей, — кто посмеет требовать, чтобы его стихи приносили «пользу государству»? Почему государство смеет объявлять себя наследником свободного человека? Какая ему в этом польза, кстати говоря? Тем более в тех случаях, когда память об этом человеке живёт в сердцах людей, а государство делает всё, чтобы её стереть…
И я ещё прошу не забывать, что убитый всегда сильнее убийцы, а простой человек выше того, кто хочет подчинить его себе. Такова моя воля, и я надеюсь, что Будущее, к которому я обращаюсь, уважит её хотя бы за то, что я отдала жизнь на хранение труда и памяти погибшего.

Н. Я. Мандельштам: «Моё завещание…я обращаюсь к Будущему, которое ещё за горами, и прошу его вступиться за погибшего лагерника и запретить государству прикасаться к его наследству, на какие бы законы оно ни ссылалось. Это невесомое имущество нужно охранить от посягательств государства, если по закону или вопреки закону оно его потребует. Я не хочу слышать о законах, которые государство создает или уничтожает, исполняет или нарушает, но всегда по точной букве закона и себе на потребу и пользу…
Свобода мысли, свобода искусства, свобода слова — это священные понятия, непререкаемые, как понятия добра и зла, как свобода веры и исповедания. Если поэт живет, как все, думает, страдает, веселится, разговаривает с людьми и чувствует, что его судьба неотделима от судьбы всех людей, — кто посмеет требовать, чтобы его стихи приносили «пользу государству»? Почему государство смеет объявлять себя наследником свободного человека? Какая ему в этом польза, кстати говоря? Тем более в тех случаях, когда память об этом человеке живёт в сердцах людей, а государство делает всё, чтобы её стереть…
И я ещё прошу не забывать, что убитый всегда сильнее убийцы, а простой человек выше того, кто хочет подчинить его себе. Такова моя воля, и я надеюсь, что Будущее, к которому я обращаюсь, уважит её хотя бы за то, что я отдала жизнь на хранение труда и памяти погибшего.

Н. Я. Мандельштам: «Моё завещание»
Ответить
Интеллигент
Интеллигент 25 марта 2010, 15:41     -4      
Заходят в Мавзолей два приятеля-грузина. Видят лежащих радом Ленина и Сталина. Один другого спрашивает:

- Послушай, генацвале! А кто это еще там рядом с нашим Сталиным лежит?

- Как?! Ты разве не знаешь? Это же его орден.
Ответить
Интеллигент
Интеллигент 25 марта 2010, 15:42     -4      
Прошло несколько лет. В этот же Мавзолей входит грузин.

- Послушай, генацвале! А вот здесь лежал такой красивый, с усами, весь в орденах… Куда дели?

Чтобы не огорчать грузина, сотрудник охраны начинает объяснять:

- Да вот, понимаете, приехали родственники… ну и забрали.

- Послушай, что говоришь! А этот что, сирота, да?  
Ответить
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 25 марта 2010, 16:41     +1      
Да уж. Сделал действительно много. Только вспомнить 30-е годы…
Ответить
распутин
распутин   страна по ip - ua 25 марта 2010, 19:44     -1      
Памятники Бандере и Шухевичу — есть. Значит быть и памятнику Сталину в противовес.  
Ответить
bomba
bomba 25 марта 2010, 21:14     +2      
один памятник Сталину в Хоружевке поставить, чтоб Юща колбасило и плющило по ночам   
Ответить
Лансер-Одесса
Лансер-Одесса 26 марта 2010, 00:11     +2      
По одному на каждом въезде и самый внушительный — напротив «родового гнезда»…
Ответить
Рождённый в СССР
Рождённый в СССР   страна по ip - ua 26 марта 2010, 07:33     +3      
Молодцы Запорожцы!!!
Ответить
ROER
ROER 26 марта 2010, 08:34     +1      
СТАЛИН Владимир Рывкин(Одесса-Эрланген)
Но поздно.Тихо спит Одесса. Сталин
Не спит, читает их в тиши.
Ильф и Петров его «достали», -
Хохочет с ними от души.
Свободу вождь не отнимает,
Не шлёт их на лесоповал,
Одесский юмор понимает…
Когда-то, может, тут бывал…
«За пушкинской строкой…» Владимир Рывкин
Изд.«Оптимум», Одесса, 2008г.

Ответить
Флода
Флода 18 мая 2010, 15:08     0      
Кошмар..мне стыдно за то, что я являюсь жителем Запорожья, я не хочу жить в том городе, где установили памятник Сталину и тем самым, я считаю, поддержали все сталинские издивательства, репресси, голод и миллиарды смертей..которые остались на его совести!
ГАНЬБА!!!  
Ответить