новый год совиньен



В бывшем Луна-парке построят храм-часовню


Сегодня утром Митрополит Одесский и Измаильский  Агафангел провел освящение места под  строительство храма-часовни в Преображенском парке, (бывший парк культуры и отдыха им.Ильича, где долгие годы размещался Луна-парк, а до этого располагалось Первое  Христианское кладбище).

Храм-часовня размещается возле  территории, где воссоздается разрушенный храм Всех Святых в честь Великомученика Димитрия Солунского.




Как сообщает муниципальнок управление информации Одесского горсовета, строительство  храма Всех Святых на 1-ом Христианском кладбище г.  Одессы осуществлялось на пожертвованные гражданами города средства.  Торжественное освящение кладбищенской церкви совершилось 25 июля 1820 г.  Один из пределов храма был освящен в честь Святого Великомученика  Димитрия Солунского.
В Кладбищенской церкви, перед похоронами на  Христианском кладбище, отпевали многих горожан, оставивших след в  истории Одессы: Льва Сергеевича Пушкина, героя Шипки генерала от  инфантерии Федора Федоровича Радецкого, звезду немого кино Веру Холодную  и многих других.
В 1935 году советской властью храм был взорван и полностью разрушен. В настоящее время ведутся работы по воссозданию храма.





Новости по этой теме:


urvas66
urvas66   страна по ip - ua 8 ноября 2010, 14:53     +18      
Богоугодное дело, не гоже на людских костях развлекаться. Всех благ.
   Ответить    
Товарищ Че
Вопрос — А зачем?
Мало церквей у нас в городе, не хватает для всех верующих?
Я считаю только для того, чтобы пилить бабки и будут строить церковь.
А может лучше этими деньгами помочь нуждающимся?
   Ответить    
kkleo
kkleo   страна по ip - gb 8 ноября 2010, 18:58     -1      
Товарищ Че, отлично, почему бы Вам не продать квартиру-машину-дачу-одну почку и не помочь нуждающимся?
   Ответить    
Товарищ Че
У меня нет денег строить церкви.
   Ответить    
Парламентер
Вот пусть митрополиты и продают — свои автоколлекции с дворцами-резиденциями!
 А то на горбе верующих в рай собрались — не гоже!  
   Ответить    
Лансер-Одесса
Товарищ! Так как к этому процессу имеет отношение и Черноморское Казачество, могу сказать точно — финансирование очень слабое, в основном все работы нынешние, ведутся от сердца. В постройке-восстановлении храма, пока, основная финансовая тяжесть лежит на Русской Православной Церкви. Серьёзных меценатов пока нет. И ещё. Дружище, этот храм — ещё одна страница истории нашего города. Вопрос не только в вере, хотя и возвращение в нынешнее общество православных традиций и ценностей абсолютно бы небыли лишними.
   Ответить    
username
username   страна по ip - od 9 ноября 2010, 10:27     +5      
а на Куликовом поле — Луна-парк в самый раз?
   Ответить    
Женя из Одессы
Сейчас служители церкви имеют такое же отношение к Богу, как кассир театра к искуству!  
   Ответить    
urvas66
urvas66   страна по ip - ua 8 ноября 2010, 15:00     +3      
Не богохульствуйте.
   Ответить    
RigKruger
RigKruger   страна по ip - ua 8 ноября 2010, 15:12     +2      
Служители культа не более чем «капустники»… Вера им до левой задней ноги…
   Ответить    
mezzaniner
mezzaniner   страна по ip - od 8 ноября 2010, 15:24     -1      
Да, вера на показ, а на самом деле интересуются баблом и как бы «девочку с дискотеки отмиссионерить-откатехизить» (как учит семинаристов протодиакон Кураев)
   Ответить    
kkleo
kkleo   страна по ip - gb 8 ноября 2010, 19:00     +6      
Протодиакон Кураев, слава Богу, не является выразителем полноты Церковного мнения.
   Ответить    
Doctor NO
Doctor NO   страна по ip - au 8 ноября 2010, 15:01     +5      
Как точно подмечено!
   Ответить    
RigKruger
RigKruger   страна по ip - ua 8 ноября 2010, 15:12     +2      
100%
   Ответить    
ДэНис
Именно так-чем ближе к церкви, тем далее от Бога…
   Ответить    
twilight
Не нам их судить, а поступает каждый по совести. Главное свою веру сохранить. А то, что Агафангел и другие служители церкви идут в политику, это как минимум неправильно. Они служат Богу, и перемешивать с политикой (не важно от какой партии)не должны.
   Ответить    
ДэНис
ДэНис   страна по ip - od 8 ноября 2010, 15:50     +3      
Вера…истинно верующим можно быть, и не показывая свою приверженность к Богу…в душе, о душе молиться надо и делать богоугодные дела…а зная одного из церковнослужителей нашего города, одного из районов, освящал верующих, с фингалом под глазом, полученным накануне в пьяной драке…а ведь словом надо убеждать…а не руками…
   Ответить    
ВикторКарабас
Лучше часовня чем если бы этот парк уничтожили и соорудили там очередной «жилкомплекс»
   Ответить    
Natta
Natta 8 ноября 2010, 15:02     +14      
Это да!
   Ответить    
Киевский Ежик
Будет где Кактусеву вместе с Агафангелом грехи замаливать :) 
   Ответить    
RigKruger
Вот что интересно — все выступили против постройки Греко-Католической часовни… А вот православные — ставят когда и где хотят… Никого не спрашивая… Я понимаю, что дело богоугодное, однако это просто «расовая» дискриминация…

Нехорошо получается… Не слушаем мнение народа — получается, что «мы подумали и я решил».
   Ответить    
Natta
А ведь правда!
   Ответить    
neo_Odessit
это ж свои! :-) своим можно все :-)
   Ответить    
Korsar black
Немного не так. На том месте было Первое христианскок кладбище. Потом его снесли, устроили парк Ильича танцплощадку, аттракционы, забегаловки. И отплясывали на костях захороненных долгие годы. Последняя из сохранившихся могил — была могила Веры Холодной. Памятник стоял до середины 60-х годов. Потом исчез, хотя перезахоронения не было. Так что, может быть не зря решили построить на том месте храм-часовню.
   Ответить    
kkleo
kkleo   страна по ip - gb 8 ноября 2010, 19:02     +7      
Идёт восстановление храма Русской Православной Церкви, а не строительство нового, тем более на том же самом месте.
   Ответить    
Лансер-Одесса
А вот дулю с маком, а не место! Они и так достаточно самозахватами получили за 19 лет «нэзалэжности».
   Ответить    
Лансер-Одесса
А если б был повнимательней смог бы прочитать, что на этом месте храм стоял ну очень давно. Настолько давно, что успели на кладбище, что было рядом с храмом чету Воронцовых похоронить. И героя Болгарии Радецкого.
   Ответить    
mezzaniner
mezzaniner   страна по ip - od 8 ноября 2010, 15:18     +12      
На Куликовом поле тоже кладбище, а там постоянно концерты и фестивали. И на месте парка Горького тоже вроде были захоронения и расстрелы во времени оккупации.. все мы ходим по костям предков ( 
   Ответить    
Korsar black
Жилые дома тоже не лучшее.ГРУСТНО, но факт. А развлекательные заведения типа Луна-парков и танцплощадок? ГНУСНО. Но — тоже факт. Так вот и превращаемся в Иванов, родства не помнящих, у которых нет ничего святого.
   Ответить    
Лансер-Одесса
А вот про Куликовое поле не надо… Там с 19 века военные смотры и парады проводились.
   Ответить    
Blask korsar
Была братская могила погибших в боях за Одессу в 1918-1920 годах. И памятник-стелла из черного гранита. Как раз на том месте где потом памятник Ленину соорудили. И, действительно, проводились военные смотры и парады.
   Ответить    
Natta
Natta 9 ноября 2010, 11:18     +3      
И ярмарки с балаганами.
   Ответить    
Korsar black
Проводились. Время от времени.Но ни могилу ни памятник не трогали.
   Ответить    
urvas66
urvas66   страна по ip - ua 8 ноября 2010, 15:29     +3      
Побойтесь Бога, давайте лучше будем Гурвицу спину морочить.
   Ответить    
Киевский Ежик
Об эксах или хорошо или ничего :)
   Ответить    
распутин
Ничего хорошего!
   Ответить    
Киевский Ежик
Я понял. Это специальный Храм. Где будут молиться об избавлении от мэра Костусева :) 
   Ответить    
Славянин
И правильно, что восстанавливают. ТОлько -За.
   Ответить    
Адвокат30
Мы бы лучше помогли, если не финасвово, то хоть пришел бы кто и кинул пару лопат песка, а тут сидеть и плохие отзывы писать много ума не надо. (все мы под богом ходим)
   Ответить    
Парламентер
Ну да! , — с каждого хабаря-взятки в храм неси десятину, а то и половину!
 И будет тебе счастье, — во Царствии Небесном и грехов всепрощение… Тьфу! Пакость лицемерная!
 Ворюга на ворюге сидят, а о Боге рассуждают!!! ?
 И крестные знамения творят теми же перстами, что хабари берут и непотребства сотворяют — ханжи брехливые!  
   Ответить    
Адвокат30
по себе судишь!!!
   Ответить    
Парламентер
Три восклицательных знака в Вашем посте вместо знака вопроса ещё не признак близости к истине, уважаемый; ибо, словами Понтия Пилата: что есть Истина?
А хабарник, как и ворюга, первые по «переводу стрелок» с «больной головы на здоровую» — на воре ведь и шапка горит! ) 
   Ответить    
   Правила


Эксимер2