sov3



2 декабря 2010, 16:49

В одесской 16-этажке произошел крупный пожар — погибли трое, все этажи залиты водой  


Одесские пожарные в течение трех часов тушили пожар в 16-этажном доме на 7-й станции Люстдорфской дороги, на углу проспекта Ак. Глушко.

Возгорание произошло в квартире на 14-м этаже. Пожару была присвоена повышенная категория сложности.


Фото очевидцев с Одесского форума

Фото очевидцев с Одесского форума

Главная проблема была в том, что в Одессе попросту не существует автолестниц выше 9 этажа.

Из-за высокой температуры и едкого дыма жители 14, 15 и 16 этажей не могли покинуть свои квартиры  самостоятельно. После частичной локализации спасатели МЧС спасли пожилую  женщину с 15 этажа, 15-летнюю девочку с 14 этажа и других жильцов. Всего из задымленного подъезда было спасено и  эвакуировано 18 человек.

После того, как пожар был потушен — водой, к слову, залиты практически все этажи и соседние квартиры, у людей испорчена техника и мебель, спасатели обнаружили в полностью выгоревшей квартире три тела. Это –  84-х летняя хозяйка квартиры, ее 82-х летняя сестра и 51- летний сын.

Запах гари накрыл практически весь жилмассив Таирова.










Лобстер.
Лобстер.   страна по ip - od 2 декабря 2010, 16:56     +24      
Мои соболезнования погибшим. И если есть проблема с пожарными лестницами, то надо не еще 20 трамваев закупать, а в первую очередь хотя бы одну пожарную машину с такой лестницей.
Ответить
urvas66
urvas66   страна по ip - ua 2 декабря 2010, 17:25     +14      
Рассказываю. Цена вышки Итальянского производства для домов повышенной этажности стартует от 450-ти тыс. евро. 50(в среднем) берет начальник МЧС области за согласование любого проекта на строительство любого многоквартирного дома. А теперь считаем. Сколько домов построили в Одессе за последние 10 лет? Умножаем на 50. Сколько вышек можно было купить на эти деньги? На каждые 10 домов по вышке. Так что в смертях на пожарах из-за отсутствия вышки прошу винить…
Ответить
Bolda
Bolda   страна по ip - od 2 декабря 2010, 17:58     +14      
Продолжаю рассказ. Купили такую вышку лет 10-12 назад, с выдвижно люлькой, правда открытой. Отправились испытывать. Подогнали к зданию. А дальше — стоп. Был небольшой ветерок и её покачивало. Смелых забраться до верха не нашлось. Да и какие-то технические проблемы возникли. Видимо купили одно (по бумажкам), а привезли — другое. Чтобы переделать надо было ещё денег вложить, уже жалко. Загнали её куда-то. А потом потихоньку разобрали. Куда делась сама машинка, не знаю.
Ответить
Куплю СВД
Куплю СВД   страна по ip - od 2 декабря 2010, 21:27     +11      
Зашибись, я купил квартиру на 13м этаже.. О чём, о чём, а о пожаробезопасности точно не думал. Интересно, сколько в Одессе домов выше 9ти этажей. Сомневаюсь, что подобная пр-ма первый раз возникла. Соболезнования погибшим.  
Ответить
Isus
Isus 2 декабря 2010, 19:52     +9      
Начальника МЧС области — растрелять.
Ответить
trully
trully   страна по ip - ua 2 декабря 2010, 16:58     +9      
беда-беда
Ответить
Odes
Odes 2 декабря 2010, 16:58     +11      
Я про эти лестницы с детства слышу. Только разговоры…
Ответить
adik
adik   страна по ip - ua 3 декабря 2010, 12:47     +4      
В Киеве на выставке три года назад демонстрировался экземпляр с подъёмом до 16 этажа.  
Ответить
Парламентер
Парламентер   страна по ip - od 3 декабря 2010, 22:16     +2      
В Киеве?
Ну там у Януковича вертолёт есть, — коли что…
Гиперсовременный!
 Уступит поди по крайности мчс-никам при случае?
Ответить
Inspector
Inspector 2 декабря 2010, 17:07     +16      
В 96 году давая  интервью по тв  начальник пожарной охраны сказал, что нельзя строить многоэтажки до приобретения  спецмашин. Однако  хотели как лучше… И сколько же лет надо еще, чтобы  наши городские правители  прониклись этим вопросом.
Ответить
russ
russ 2 декабря 2010, 17:48     +6      
Такие дома строили еще при царе Горохе, то есть при советской власти, а спецмашин никогда не было.Каким образом давали добро на строительство?Не увязочка…
Ответить
gid
gid 2 декабря 2010, 18:00     +8      
УВЯЗОЧКА этот проект предусматривает пожарные лестницы с16 по 5 этаж а также систему автономного пожаротушения и сигнализации  
Ответить
Chernobyl
Chernobyl   страна по ip - ua 2 декабря 2010, 17:11     +12      
Под эту автолестницу уже несколько лет проектируются плиты перекрытия подземных пандусов и т.д. и т.п. У нее вес 50 тонн. Насколько я знаю, то кроме (как всегда)проблем с финансированием есть еще одна не маленькая проблема. Это габариты данного апарата. Боюсь, что он не везде сможет развернутся. Хотя с другой стороны потребности в лестнице в центри нет. Походу надо таких машин две. На поскот и на таирово. Но ясное дело, что бабок не будет еще лет с десять…
Ответить
Ping
Ping 2 декабря 2010, 17:17     +3      
какие 50 тонн! ?

http://www.magirus.ru/Go/ProdView/id=101&feed_id=4&prod_id=101
http://www.magirus.ru/Go/ProdView/id=102&feed_id=4&prod_ id=102

Ответить
urvas66
urvas66   страна по ip - ua 2 декабря 2010, 17:30     +4      
54 метра не достаточная высота, хотя во многих местах можно применять.
Ответить
Ping
Ping 2 декабря 2010, 17:32     +9      
54/16 = 3, 3м. Как раз хватает.
Ответить
urvas66
urvas66   страна по ip - ua 2 декабря 2010, 23:07     +5      
Это 54 по вертикали, а с наклоном будет больше, да и дома сейчас строят гораздо выше.
Ответить
Chernobyl
Chernobyl   страна по ip - ua 2 декабря 2010, 17:33     +9      
Я проектировщик зданий. Есть распоряжение министерства строительства, что проектировать перекрытия подземных сооружений нужно на нагрузку от пожарной машины весом 47тонн. Вы даете ссылку на лестницы. Если не ошибаюсь, то указанный мной апарат еще и тушит. Как я понимаю, то это что-то типа пожарной машины из американских фильмов. Если припоминаете, то они там побольше наших…
Ответить
Ping
Ping 2 декабря 2010, 17:46     +11      
Знаете поговорка — «Кто хочет что-то сделать — ищет возможности, кто не хочет — ищет причины».

Можно купить лестницу, а воду подавать с обычной пожарной машины.
Ответить
Ping
Ping 2 декабря 2010, 17:47     +7      
И вот фото с пожара в Доме Руссова:

http://dumskaya.net/pics/picturepicture6063_28266.jpg

Машина с лестницей сама по себе ничего тушит, как вы говорите. Это просто лестница, а вода подаётся из другого места.  
Ответить
Chernobyl
Chernobyl   страна по ip - ua 2 декабря 2010, 17:53     +7      
Полностью согласен. Даже не собираюсь спорить. Просто сообщил, что есть такое распоряжение. И планировалось преобретать машину весом 47 тонн. Нах она такая нужна понятия не имею. Наверно таки хороший апарат…
Ответить
Парламентер
Парламентер   страна по ip - od 2 декабря 2010, 19:28     +3      
Тестирование: http://dumskaya.net/news/V_odesskoj_16-etagke_proizoshel_krupnyj_pogar_-_-009875/
Ответить
Парламентер
Парламентер   страна по ip - od 2 декабря 2010, 19:30     +3      
— Ух ты! 
 — Получилось!
 Впервые на сайте Думская.НЕТ стали активными линки-ссылки!
 Отлично!
 Прогресс!
 Кого мы имеем благодарить?

Януковича
Ответить
Парламентер
Парламентер   страна по ip - od 2 декабря 2010, 19:54     +6      
Шо, — персонально?
«Снизошёл»?
8-)
Ответить
urvas66
urvas66   страна по ip - ua 2 декабря 2010, 23:10     +3      
Виктору Федоровичу слава!!!
Ответить
ЯсМолдованки
ЯсМолдованки   страна по ip - od 3 декабря 2010, 09:24     +3      
Наимудрейшему, чья «мудрость» превосходит мудрость всех депутатов и кабмина!!! Наидобрейшему! Солнцеликому нашему! Да продлит Всевышний годы его и потомкам его!!!  
Ответить
urvas66
urvas66   страна по ip - ua 3 декабря 2010, 10:59     +3      
Ну пересолил.)
Ответить
ЯсМолдованки
ЯсМолдованки   страна по ip - od 3 декабря 2010, 11:17     +4      
Неа! Я печатал это одной рукой, а другой я держал дулю в кармане!  
Ответить
Парламентер
Парламентер   страна по ip - od 3 декабря 2010, 22:18     +2      
 — Ну, Вам вертолёт президента при случае будет без надобности, я уже вижу! ? 
Ответить
встать_суд_идет
встать_суд_идет   страна по ip - od 2 декабря 2010, 19:22     +7      
А я помню, как приезжали германцы с ранцевыми аппаратами для пожаротушения. Два пшика из такого аппарата — и комната потушена. По телеку показывали процесс в натуре.
Но где ж денег взять на такой аппарат, если на блядей, машины, яхты, самолеты, дачи не хватает?
Ответить
встать_суд_идет
встать_суд_идет   страна по ip - od 2 декабря 2010, 23:43     +2      
Нашел интересную фотку. На ней неплохо можно различить направление денежного потока.
http://v4.cache1.c.bigcache.googleapis.com/static.panoramio.com/photos/original/10539601.jpg?redirect_counter=1

Д ругие фото автора http://www.panoramio.com/photo/10539601
Ответить
Isus
Isus 2 декабря 2010, 20:05     +6      
Уезжаем  все в Германию.
Или объявляем войну германии и сдаемся.
Ответить
Парламентер
Парламентер   страна по ip - od 2 декабря 2010, 20:22     +4      
Русские не сдаются! (к/ф «Брат-2»)
Ответить
шаляй-валяй
шаляй-валяй 2 декабря 2010, 20:23     +8      
А на Армейской гонят 24- х этажки! Интересно, а люди о спасении своей жизни думают,  когда покупая квартиру например на 23-м этаже?
От пожара как и от тюрьмы…
Ответить
Ping
Ping 2 декабря 2010, 20:42     +6      
C 23 этажа уже можно прыгать с парашютом :)
Ответить
Starik_Guevara
Starik_Guevara   страна по ip - od 2 декабря 2010, 23:38     +5      
зачем с парашютом…дельтопланы в самый раз…
Ответить
nat-a-l-i
nat-a-l-i   страна по ip - eg 2 декабря 2010, 20:25     +6      
А причина пожара известна?
Ответить
ЯсМолдованки
ЯсМолдованки   страна по ip - od 3 декабря 2010, 09:57     +2      
Слышали новость? «У передмісті третього за величиною ізраїльського міста Хайфа майже добу бушує пожежа, з міста евакуйовано до 15 тис. осіб, передає РІА «Новости».»
Не жабыны ли домики горят?
Ответить
janneta2010
janneta2010   страна по ip - ua 3 декабря 2010, 12:07     +6      
Гурвиц уехал в Хайфу и там начались пожары. Знакомый почерк.
Ответить
Extravagantza
Extravagantza 3 декабря 2010, 13:02     +3      
а из-за чего пожар-то начался? причина возгорания какая?
Ответить
urvas66
urvas66   страна по ip - ua 3 декабря 2010, 13:23     +3      
Гурвиц курил в постели.
Ответить
Extravagantza
Extravagantza 3 декабря 2010, 13:28     +1      
это очень смешная шутка юмора, судя по всему…
Ответить
Парламентер
Парламентер   страна по ip - od 3 декабря 2010, 22:21     +2      
А что, — Климов уже и таировскими 16-этажками «интересуется»?
Ответить
Extravagantza
Extravagantza 3 декабря 2010, 13:27     +4      
я тоже была возле того дома, когда окна догорали
Ответить
Анюта
Анюта 4 декабря 2010, 14:05     +1      
представляю сейчас панику всех людей, кто живёт выше 9 этажа! Сочувствую =( 
Ответить
Парламентер
Парламентер   страна по ip - od 5 декабря 2010, 20:46     +1      
Конечно — «паника», -высотные этажи же ж заметно упадут в цене!
 8-О 
Ответить