зарс 29- 3



В одном из украинских городов поставят памятник Троцкому, как «выдающемуся украинцу»


В Кировоградской области Бобринецкий горсовет принял решение установить в центральном парке города памятник одному из организаторов Октябрьской революции 1917 года и идеологу Коминтерна Льву Троцкому.

Как стало известно, инициатором установки памятника стал Общественный совет при городском председателе Леониде Кравченко, на одном из заседаний которого и было принято решение «Об установлении в центральном парке им. М.Л.Кропивницкого памятника Л.Д.Троцкому с целью увековечения памяти и по случаю 130 годовщины от дня рождения выдающегося земляка, известного политического деятеля».

Установка памятника запланирована на 2010 год.

Напомним, 3 июня депутат от НУ-НС Геннадий Москаль потребовал от СБУ расследовать посягательство на жизнь ряда украинских политиков и общественных деятелей, в частности, основателя ОУН Евгения Коновальца, лидера ОУН Степана Бандеры, председателя Директории УНР Симона Петлюры и одного из идеологов марксизма Льва Троцкого, который тоже родился в Украине.

Ранее, в апреле группа анархистов призналась в похищении праха революционера Льва Троцкого с кладбища в Мехико, после чего из останков идеолога троцкизма якобы было сделано печенье.

Напомним, что Лев Троцкий (настоящее имя Лейба Давидович Бронштейн) родился 26 октября (7 ноября) 1879 года. Он был пятым ребенком в семье Давида Леонтьевича Бронштейна и его жены Анны Львовны Бронштейн — зажиточных землевладельцев из числа еврейских колонистов земледельческого хутора неподалеку от села Яновка Елисаветградского уезда Херсонской губернии (ныне село Береславка Бобринецкого района Кировоградской области). Многое связывает Троцкого и с Одессой — он здесь учился, жил и даже отбывал срок в Тюремном замке (нынешнее СИЗО на Люстдорфской дороге).

Троцкий являлся видным деятелем международного коммунистического революционного движения, практик и теоретик марксизма, идеолог одного из его течений — троцкизма. В первом советском правительстве Л.Троцкий был наркомом по иностранным делам; в 1918-1925 — нарком по военным и морским делам и председатель Революционного военного совета РСФСР, затем СССР. С 1923 г.-лидер внутрипартийной левой оппозиции. Член Политбюро ВКП(б) в 1919-1926 гг. В 1927 году Л.Троцкий был снят со всех постов, отправлен в ссылку.

В 1929 г. выслан за пределы СССР. В 1940 году в Мексике он был убит агентом НКВД Рамоном Меркадером.

По материалам Интерфакс





Новости по этой теме:


Костя-морячок
Вырвибок повесится на этом памятнике.
   Ответить    
rif
rif 14 ноября 2009, 22:26     -1      
Дык жидяки и установили…
   Ответить    
ups
ups   страна по ip - ru 14 ноября 2009, 23:06     +3      
Круто! Нужно побольше таких памятников, переименований улиц и т.д. Например, замечательный пример дала Одесса с ул. Ицхака Рабина. Теперь инициативу поддержал Бобруйск… ой, извините, — Бобринецк. Отлично, товагищи!  
   Ответить    
Семен Семеныч
И чем вам не угодил Ицхак Рабин и так понравился палач Якир?
   Ответить    
ups
ups   страна по ip - ru 15 ноября 2009, 17:05     +3      
А кто вам сказал что мне кто-то нравится или не нравится?
   Ответить    
Vlada_Ya
Vlada_Ya   страна по ip - od 15 ноября 2009, 20:50     +2      
Собственно оба к Одессе никакого отношения не имели. Оба названия — типичный прогиб спины.
   Ответить    
ups
ups   страна по ip - ru 15 ноября 2009, 21:51     +4      
Конечно, но, заметьте, если в первом случае название было результатом советской идеологии, то второму случаю найти логичное объяснение затруднительно.
   Ответить    
Семен Семеныч
Ицхак Рабин родился 1 марта 1922 года в Иерусалиме в семье украинского еврея Неемии Рабина (Рубицова) и его жены Розы, уроженки Могилева.
   Ответить    
ups
ups   страна по ip - ru 16 ноября 2009, 23:32     +4      
И что? В связи именно с этим фактом улицу в Одессе назвали его именем?
   Ответить    
Семен Семеныч
Ни с какого, также как и Якира.Спросите у Гурвица.А с какого боку огромная территория города названа в честь неоднократно судимого бандита, молдавского уголовного авторитета Котовского?
   Ответить    
Семен Семеныч
Помполитовская пропаганда.Вдоволь наслушался ее во времена СССР.Вы забыли рассказать о его«геройской» гибели от рук однопалчанина(написано без ошибок).
   Ответить    
АИ
АИ 17 ноября 2009, 17:42     +4      
Чтоб Вы знали на будущее, на похороны Григория Ивановича Котовского собралось в Одессе 50 тысяч человек и хотели вообще вместо памятника Дюку поставить памятник Котовскому)
   Ответить    
Семен Семеныч
Иванькова тоже пышно хоронили.
   Ответить    
АИ
АИ 17 ноября 2009, 20:58     +3      
Ну, Семён Семёныч))
Т.е. исходя из Вашей логики Вы считаете бандитами не тех настоящих бандитов которые грабили и грабят бедных в пользу богатых, а именно тех, кто ведёт пускай иногда и отчаянное сопротивление этому грабительству? И ещё один вопрос, а судьи у Григория Ивановича кто были? Они Вам не напоминают сегодняшних :) 
   Ответить    
Семен Семеныч
Кто мироед а кто нет определял конечно он, т.е.занимался самосудом.Перечисленные Вами деяния которые он совершил караются Уголовным кодексом любой страны вне зависимости от ее политического строя, и Российская Иперия была не исключением.Попытка избежать суда за свои преступления, тоже его не красит.Ведь мы же все осуждаем полковника, (который смылся с места преступления) за попытку избежать заслуженное наказание.А деникинцы уже тогда знали к чему это все приведет и пытались предотвратить приход криминала к власти.
Ну и ко всему очень неудачно сиганул в гречку с женой своего сослуживца, за что и поплатился жизнью.Не хотел бы я своего сына воспитывать на примере такого «героя».
   Ответить    
АИ
АИ 17 ноября 2009, 22:27     +3      
Семён Семёныч) Вас никто и не заставляет воспитывать именно своего сына на примере Котовского) Он герой для нас, для вас же герой — Колчак, Деникин и Краснов, Ющенко, Тимошенко и Янукович с Тигипко)
   Ответить    
АИ
АИ 17 ноября 2009, 22:34     +1      
Да, забыл добавить мальчиша-плохиша — на нём воспитывайте своё чадо)
   Ответить    
Семен Семеныч
И это все ваши аргументы?Может назовете страну где не предусмотрены наказания за уголовные преступления.
   Ответить    
АИ
уголовные наказания предусмотрены везде, но не для всех) единственный вопрос кто принимает законы об этих наказаниях и кто судит?) государство — аппарат насилия правящего класса) кто принимал законы по которым судили Котовского? правильно — главный в Российской империи помещик, он же царь) а против кого боролся Григорий Иванович? правильно — против помещиков и бюрократов, но чуть поменьше рангом)  
   Ответить    
Семен Семеныч
Ну так давайте, по Вашей логике, переименуем район названный в честь дворянина, преданно служившего царю и выполнявшего все его приказы-Суворова и назовем его в честь начальника Вашего кумира-Лейба Давидовича Бронштейна.  
   Ответить    
АИ
АИ 18 ноября 2009, 00:36     +2      
Мой район назван в честь Григория Котовского) А Лев Троцкий мне не кумир, а уважаемый мыслитель и революционер) И что это Вы каверкаете его имя? И Вы тоже антисемит? Ах, да — я же забыл кто у Вас кумиры) Царские погромщики, наверное?)
   Ответить    
АИ
АИ 18 ноября 2009, 00:54     +2      
И, кстати, ведь Троцкий ведь учился в училище Св. Павла в Одессе, где был первым учеником по всем дисциплинам. В годы учёбы в Одессе (1889—1895) Лев Троцкий жил и воспитывался в семье родителей поэтессы Веры Инбер. Это был Приморский район — так что делайте выводы какой именно из районов Вы желаете переименовать :) 
   Ответить    
АИ
АИ 18 ноября 2009, 01:09     +3      
Конечно, Вы можете возразить, что сидел он в Одесской тюрьме, а это ныне Малиновский район) Но ведь высылался он Сталиным из СССР в Турцию через Одессу, а это сейчас всё же Приморский район)) 2-1 :)) 
   Ответить    
Семен Семеныч
Уважаемый(ая)АИ, Лейба Давидович Бронштейн-(так пишется в статье, ничего я не коверкал)был начальником Вашего кумира Котовского, и если Вы считаете его «уважаемым мыслителем«-пропагандистом мировой революции, это ваше право.Правда другой не менее «уважаемый мыслитель» Сталин отдал приказ дать ему ледорубом по черепу.В общем пауки в банке, один другого стоил.И какая разница где он учился, воспитывался и какие получал отметки?  
   Ответить    
АИ
АИ 19 ноября 2009, 00:47     +2      
Не, Сталин то контрреволюционер, как и Ваши белогвардейские кумиры)
   Ответить    
LSV
LSV   страна по ip - od 15 ноября 2009, 02:39     +6      
А как же Лев Борисович Каменев (настоящая фамилия Розенфельд) и Григорий Евсеевич Зиновьев, родившийся в состоятельной еврейской семье в Елизаветграде (ныне Кировоград)? Почему этим достойным людям памятники не ставят? Дело не в еврейской национальности, дело в бардаке, который у нас в головах.
Да пусть ставят в Кировоградской области в Бобринецке памятник Троцкому, если это им хочется. Главное, чтобы это никаким боком не волновало Тягнибока и ему подобным в половине Украины.
И хотелось бы, чтобы не горсовет принимал решение по таким вопросам (мы в Одессе знаем, что такое горсовет) а референдум жителей г. Бобринецка.
   Ответить    
Троцкист
Город называется Бобринец, а не Бобринецк :)
   Ответить    
Троцкист
Вообще-то, название статьи некорректное. Речь всё-таки шла не о «выдающемся украинце», а о «выдающемся земляке» — чувствуете разницу? Каждый город гордится своими знаменитыми земляками.
А Лев Давидович — действительно фигура мирового масштаба. Что бы там не говорили антисемиты, сталинисты националисты и псевдоисторики всех мастей.  
   Ответить    
Komandante
Товарищ! С Вашим-то ником — и заголовок показался некорректным?! У Вас, наоборот, должен появиться повод для счастья! Теперь будете ездить в Бобринец на паломничество)) Да здравствует товарищ Троцкий, отец Красной армии, человек-кожанка, друг и соратник великого Ленина, вождя всех угнетенных! Пусть вечно бородка товарища Троцкого служит путеводной звездой для ищущих правды! Да сгинет память о Рамоне Меркадере и обратится в прах! С ком.приветом от редакции))
   Ответить    
АИ
АИ 16 ноября 2009, 13:56     +3      
Будьте добры: не путайте редакцию буржуазного сайта с отдельным пролетарским журналистом))
   Ответить    
АИ
АИ 16 ноября 2009, 13:59     +2      
только вчера вот смотрел на плюсах прекрасную домашнюю обстановку кандидата в президенты, которого и обслуживает ваша редакция) впечатлило)
   Ответить    
vlad
vlad 15 ноября 2009, 23:04     +2      
За что Вы так американцев не любите?:)
   Ответить    
vlad
vlad 16 ноября 2009, 09:08     +1      
Человечнее недо быть, товарисч-ч! ;))
   Ответить    
vlad
vlad 16 ноября 2009, 12:51     +5      
А шуток Вы не понимаете:(
   Ответить    
rif
rif 15 ноября 2009, 13:54     +3      
Как против еврейского коммуняки, дык сразу антисемит…
У вас, сионистов, батюшка, ваша братва всегда сама выдающая, не смотря кто, где, когда и за кого…
   Ответить    
Троцкист
Это я что ли сионист? Улыбнуло…
Во-первых, Троцкий даже языка идиш не знал, а еврейской делегации в Кремле говорил «Я не еврей, я интернационалист».
Во-вторых, я считаю его великой личностью, поскольку он выдающийся революционер, создатель Красной Армии, борец против сталинизма теоретик марксизма. При чём здесь национальность?
З.Ы. Кстати, сионисты Льва Давидовича ненавидят не меньше Вашего :) 
   Ответить    
АИ
АИ 16 ноября 2009, 14:17     +4      
Троцкого, скорее всего, можно назвать антисионистом, потому как он не был сторонником эмиграции еврейского населения в Израиль) И вообще был интернационалистом, а не еврейским националистом)
   Ответить    
Sova
Sova 15 ноября 2009, 17:30     +6      
Давайте поставим и памятник первому скифу. Современные учебники гласят, что скифы коренные украинцы. А еще были неандертальцы, пещерные люди (катакомбы тому подтверждение) и т.д. Глядишь и обезьяне памятник будет.  
   Ответить    
АИ
АИ 16 ноября 2009, 19:02     +4      
Кстати, кто не знает: город Киев мог быть переименован в Троцкиев) http://kermanich.livejournal.com/27077.html
   Ответить    
   Правила


Эксимер2