sov1



31 января 2011, 20:37

В парке Шевченко вырубят 31 дерево — но для благого дела


Об этом сегодня сообщил мэр Одессы Алексей Костусев после завершения заседания третьей сессии Одесского городского совета, отвечая на вопрос журналистов.

По словам мэра, в парке Шевченко должна быть и, возможно, скоро будет построена новая электро-подстанция. Для того этого придется спилить 31 акацию, расположенную в этом месте.

Однако, особо отметил Алексей Костусев, с вводом этой подстанции, будут решены существующие ныне проблемы центра Одессы, связанные с электроэнергией. Как сообщил городской голова, если сейчас подстанция не будет построена, то ее строительство придется отложить на целый год, потому что областная власть выделила под строительство подстанции именно этот участок.

В данный момент, пояснил Алексей Костусев, он находится в процессе принятия решения. По его словам, в таких трудных случаях, он берет чистый лист бумаги, расчерчивает его на две половины и пишет с двух сторон — «за» и «против».

Отметим, что против этого строительсства в непосредственной близости от одесской обсерватории резко против выступают одесские астрономы, которые заявляют, что новая подстанция помешает им наблюдать значительную, Южную, часть небосклона.

Напомним также, что еще полтора года назад, 16 сентября 2009 года, председатель правления ОАО «Одессаоблэнерго» Александр Ниверчук сообщал, что земля под строительство новой подстанции была выделена в рамках подготовки нашего города к чемпионату Европы по футболу в 2012 году, а ориентировочная стоимость проекта — 250 млн гривен. По словам Ниверчука, это строительство решит все проблемы изношенности Одесской ТЭЦ.









koct
koct 31 января 2011, 20:44     +5      
Деревья срезать нельзя — это факт! Но в центре действительно бывают перебои со светом, особенно последние 3-4 месяца, а это недопустимо и это тоже факт!

Э-эх, не легка ты, Шапка Мономаха…
Ответить
_ Юрий
_ Юрий 1 февраля 2011, 00:09     +9      
если нельзя, но очень хочется — то можно… чуть-чуть. )) 
Ответить
PalmiraThriller
PalmiraThriller 1 февраля 2011, 21:06     +2      
Деревья срежут, землю расчистят, построят новую гостиницу или жилкомплекс, подстанции не будет, свет будут и дальше вырубать постоянно, Кактус ни за что отвечать не будет… Продолжать?
Ответить
НИКОЛ
НИКОЛ 31 января 2011, 20:55     +20      
а что ж с обсерваторией будет? деревья то вырастут новые а вот обсерваторию никто не построит новую
Ответить
T-34
T-34   страна по ip - ua 31 января 2011, 21:13     +16      
А Клима за ноздри взять за вырубку деревьев слабо???
Ответить
Та ещё зараза
Та ещё зараза   страна по ip - ua 31 января 2011, 21:14     +8      
а кому сейчас интересна обсерватория, когда попы правят бал :-( 
Ответить
Nina
Nina 31 января 2011, 21:23     +7      
Ниверчук не несет ответственность за свои слова!
Если бы отвественность была — 7 раз подумал бы и только потом сказал. А скорее всего — промолчал бы. 
Ответить
Nina
Nina 31 января 2011, 21:28     +13      
Может мне кто-то пояснить почему именно «ОБЛАСТНАЯ власть выделила под строительство подстанции именно этот участок.» Почему ОБЛАСТНАЯ власть распоряжается городской территорией? Почему ГОРОДСКАЯ власть не выдает распоряжения о территории в регионе?
Ответить
PalmiraThriller
PalmiraThriller 1 февраля 2011, 21:10     +4      
А вы не заметили, что Матвей уже многими объектами в городе распоряжается как своей собственностью? Тольео если Матвей положил глаз на землю в парке Шевченко, то построят что-угодно вплоть до борделя, только не подстанцию.
Ответить
РОВНЫЙ ГУСЬ
РОВНЫЙ ГУСЬ 31 января 2011, 21:35     +15      
А ещё для благого дела нужно стадион достроить хотя бы в этом году, а кто был в парке и видел как идёт строительство поймёт что дело плохо…а обещали до сентября 2011…
Ответить
Лобстер.
Лобстер.   страна по ip - od 31 января 2011, 21:56     +19      
2 центральные трибуны уже полностью построили. Северную (большую) трибуну сделали уже на половину. Надеюсь к лету 70% будет достроено. Очень хочу в это верить. Насчет деревьев, так почему именно в парке строить? Деревья снесут, нового ничего не посадят. И почему не на территории, где скейтеры раньше катались. Где сейчас развалины. Там ничего сносить бы не стали, и это в 50 метрах от туда.
Ответить
РОВНЫЙ ГУСЬ
РОВНЫЙ ГУСЬ 31 января 2011, 22:03     +10      
скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается, к сожалению…
Ответить
Nina
Nina 31 января 2011, 21:47     +20      
Я ПРОТИВ постройки электро-подстанции на территории ЛЮБОГО ПАРКА Одессы!!! А парка Шевченко — тем более!!!
Ответить
РОВНЫЙ ГУСЬ
РОВНЫЙ ГУСЬ 31 января 2011, 22:01     +9      
я думаю они к вам прислушаются и раз вы против прекратят строительство…
Ответить
_ Юрий
_ Юрий 31 января 2011, 22:52     +12      
вокруг парка понастроили жилых комплексов — так откуда взять электричество в нужных объемах? да еще запустят новый стадион! ?! 
Ответить
lastmoon
lastmoon 31 января 2011, 22:53     +13      
ах ну да…у нас же все через ж.., так ведь?? вначале строят как и где попало, а потом обо всем остальном думают!
Ответить
_ Юрий
_ Юрий 31 января 2011, 22:56     +8      
совершенно верно говорите.
это я отвечаю как специалист
Ответить
bomba
bomba 31 января 2011, 23:46     +6      
Потом АЭС пристроят, а там как повезёт-)
Ответить
_ Юрий
_ Юрий 1 февраля 2011, 00:08     +6      
лишь бы что то сказать?
а космодром не хочешь???
Ответить
bomba
bomba 1 февраля 2011, 00:18     +6      
Насчёт АЭС погорячился, всего лишь будет подстанция, как заказывали.
Ответить
Horton
Horton 1 февраля 2011, 00:09     +7      
А потом саркофаг…
Ответить
lastmoon
lastmoon 31 января 2011, 22:52     +18      
вот уроды, неужели именно деревья надо вырубать, лучше бы какую-то никому не нужную бадегу снесли и сделали эту подстанцию, ну что за страна такая!
Ответить
bomba
bomba 31 января 2011, 23:49     +4      
Рассвет демократии, начало-)
Ответить
Chernobyl
Chernobyl   страна по ip - ua 1 февраля 2011, 17:57     +3      
Там есть заброшенный театр. Площадь приличная. Почти под стадионом. Так нет-же. Надо рубить…
Ввели-бы уже закон какой, срубил дерево — посади десять. Вон на собачке срубили, забор типа уже убрали, а деревья где? Блять, да они-же по двадцать лет ростут… ДОСТАЛО…
Ответить
koct
koct 1 февраля 2011, 18:29     +2      
Зелёнку не трогать, её восстанавливать надо, а вот заместь майдана — можно!
Ответить
Chernobyl
Chernobyl   страна по ip - ua 1 февраля 2011, 21:14     +4      
Я Вас правильно понял, зеленка это название театра? Вы полагаете, что в этом тысячитилетии ее востановят? Я вижу, что через год, два там будет какое-то новое сооружение… Странно, что до сих пор никто не прикарманил…
Ответить
PalmiraThriller
PalmiraThriller 1 февраля 2011, 21:13     +4      
Зеленый театр тоже уничтожать нельзя. Его нужно восстановить. И вообще весь парк нужно привести в порядок, а потом уже думать о подстанции. А то изуродуют местность, срубят деревья, ничего путного не выйдет.
Ответить
PalmiraThriller
PalmiraThriller 1 февраля 2011, 21:11     +4      
Хе-хе, не каждая бадега находится в таком лакомом месте как парк Шевченко!
Ответить
_ Юрий
_ Юрий 31 января 2011, 22:53     +10      
если действительно сносить акации — то можно — через пару лет они сами упадут — старые уже.
а вот обсерваторию жалко…
Ответить
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 1 февраля 2011, 08:22     +17      
У меня такое впечатление, что вся эта орда через лесоповал прошла. Сколько можно вырубать? Скверы — вырубили, прибрежные склоны — вырубили, парки — вырубают. То в парке Шевченко «нужно» было вырубить часть деревьев — якобы дорогу расширить. Теперь — еще 30 для подстанции. Что, больше места нет нигде? Вырубят под коробку подстанции — начнут прокладывать подземные кабели и коммуникации — еще сотня деревьев вырубится по «форсмажорным обстоятельствам». И останется от того парка один Шевченко с видом на стадион.
Ответить
Nina
Nina 1 февраля 2011, 14:33     +5      
Создаётся впечатление, что Костусев это Гурвиц-II.
Ответить
встать_суд_идет
встать_суд_идет   страна по ip - od 1 февраля 2011, 16:22     +6      
Это триллер «Мэр 4 прим.»
Ответить
lastmoon
lastmoon 1 февраля 2011, 10:51     +7      
Ваши бы слова да им в приказ…
Ответить
_ Юрий
_ Юрий 1 февраля 2011, 00:23     +6      
за 250 млн.гр. не отвечаю, но, в стоимость строительства подстанции обычно закладывается и стоимоть сетей, перенос существующих, подключения. т.д. и т.п…
а строительство сетей — это очень дорогое удовольствие, особенно мощных и «больших» сетей.
Ответить
Дитрих
Дитрих   страна по ip - od 1 февраля 2011, 07:27     +16      
Мы уже привыкли, что в постсоветский период, (сказать «развития», язык не поворачивается)истории этой страны, в частности, страдали, как правило — беззащитные старики, дети. Страдала и Одесса, как город, теряя свое неповторимое обаяние булыжных мостовых, с коридорами старых деревьев. Парк в городе — его легкие. Но вот, всякие мерзавцы стали строить в них дома, коттеджи. Теперь, подстанцию, в видимо, для обслуживания этих мерзавцев.
Что можно сказать? Берегите старые фотографии…
Ответить
Lia-17
Lia-17 1 февраля 2011, 09:54     +9      
..немогли другого места найти((и так зелени немного…как на постройку новых многоэтажек то аж бегом находят места..а как на благо одессы…то спилить пол парка(( грустно((
Ответить
alexmar
alexmar   страна по ip - od 1 февраля 2011, 10:09     +7      
Что вы об этом стадионе? Да кто на него ходить -то будет с таким Черноморцем и с тем местечковым чемпионатом??? Ну, кроме идиотских фанатов, свои присутствием отбивающих охоту ходит истинным любителям футбола?
Ответить
Станочница
Станочница 1 февраля 2011, 10:51     +9      
Козлы! «Благое дело». Почему для высотных «свечек» у них всегда место есть, а как подстанцию надо строить — то только возле исторической обсерватории?
Ответить
Selehna
Selehna 1 февраля 2011, 11:53     +8      
АААА…ЖЕЕСТЬ!! НА ТЕРРИТОРИИ ПАРКА..А ПОЧЕМУ НЕ В РЕЗИДЕНЦИИ МЭРА..?НЕТ СЛОВ..ОДНА НЕФОРМАЛЬНАЯ ЛЕКСИКА!
Ответить