sov1



19 августа 2010, 16:37

Михаил Жванецкий гулял по Дерибасовской, шутил и отвечал на вопросы одесситов


Сегодня в рамках традиционной книжной ярмарки «Зеленая волна» на вопросы журналистов отвечал знаменитый писатель-сатирик Михаил Жванецкий:

- Как вы относиттесь к тому, что город никак не поддерживает молодых литераторов и они вынуждены печататься на свои деньги?




- Я не вижу в этом проблемы. Сейчас есть интернет, в котором все, кто не может расчитывать на официальную поддержку, отлично себя чувствуют и даже выигрывают различные литературные конкурсы. Надо перестать ждать от кого-то поддержки. Мне никто не помогал, я просто пришёл и понравился сначало одному, потом другому и так доказал, что я интересен.

- Откуда в Одессе берутся таланты?

- В Одессе они появляются по трём причинам. В первую очередь — это красивые девушки, благодаря им в городе развиваются и литературные, и художественные таланты. Во-вторых —  конечно, климат. И в третьих — валяние на пляже всегда способствует размышлениям.

- Что вы сейчас читаете?

- Последняя книга, которую я прочёл, это книга о Леониде Утесове, нью-йоркского издательства. Она расказывает, каким на самом деле был несчастным этот счастливый и популярный человек.

- Как вы относитесь к бульвару, названном в Вашу честь?

- Это сложный вопрос, особенно после того, как я прочитал книги о великих людях, в том числе и об Утёсове. Вы знаете, что все почести им воздавали после смерти.

- Ваше отношение к современным юмористическим программам?

- Я смотрю их с отвращением. Капитализм диктует свои законы. Есть спрос на низкопробные шутки, поэтому появилось такое количество юмористов. Другими словами, маятник юмора движется сейчас в сторону бытовухи, пошлости и т.д., но скоро, когда народ соскучится по интеллектуальным шуткам, он качнётся в другую сторону. В этой связи я никогда не думал, что когда-нибудь мне придется хорошо думать о советской власти.

К слову, шутки у мэтра рождались моментально. К примеру, отвечая на не вполне обычный вопрос одной из дам - «Два волоса на голове у мужчины — это мало, а в котлете это много. Каждый сам выбирает для себя. Как вы думаете?», Жванецкий ответил просто: «Вот чем мне нравится одесская публика, так это тем, что она задаёт ответы, а не вопросы».












КРК
КРК   страна по ip - od 19 августа 2010, 17:06     +15      
Да, это уже серьезно, если даже Жванецкий начал «хорошо думать о советской власти»
Ответить
ыукаам
ыукаам 19 августа 2010, 17:57     -2      
Жван — унылое еврейское Г
Ответить
Гарпия
Гарпия 19 августа 2010, 18:37     +12      
Речь идёт о том, что нынешние времена хуже советских. Был порядок!  
Ответить
Nina
Nina 19 августа 2010, 18:43     0      
Не «перевариваю» его.
Ответить
Zif
Zif   страна по ip - od 19 августа 2010, 19:38     -5      
Nina, а его не надо «переваривать», его надо думать! С чем у вас, судя по-всему, очень тяжко.
Ответить
Дитрих
Дитрих   страна по ip - od 19 августа 2010, 20:02     +3      
Мне он нравился, пока не «принял» дачу в Аркадии от боделашки…
Ответить
Zif
Zif   страна по ip - od 19 августа 2010, 20:40     -6      
Дитрих, а причём здесь дача? А Боделан ему дачу не дарил, у него была там дача ещё с советских времён. Просто он там её заново перестроил и всё… Кстати, он уже не живёт в Аркадии, это связано с невыносимым шумом, а приобрёл дачу на Фонтане. Но эти перестановки ни как не отобразились на его творчестве.
Ответить
Дитрих
Дитрих   страна по ip - od 19 августа 2010, 21:28     +5      
Уважаемый «Zif», я был не в курсе последних перемен. Но Жванецкий, мне стал меньше нравиться, может быть, потому что стал какой-то — прирученный, что ли…
Ответить
Zif
Zif   страна по ip - od 19 августа 2010, 21:39     -6      
«Прирученный» Жванецкий — НОНСЕНС! Жванецкий на сегодняшний день, впрочем это было всегда, имеет право говорить то, что считает нужным! И не каждый писатель получает награды лично от президентов России и Украины. В общем так, я за Жванецкого порву любого как Тузик — тряпку!!!  
Ответить
Nina
Nina 19 августа 2010, 22:33     +4      
Ха-ха-ха!
Ответить
Zif
Zif   страна по ip - od 19 августа 2010, 22:36     -1      
Не понял???
Ответить
Nina
Nina 19 августа 2010, 23:03     +5      
Это не «ху-ху не хо-хо?», это ха-ха-ха. Смешно  с вашего комента. Тут и думать-то не надо. А вы что-то подумали (как жванецкого)?
Ответить
Zif
Zif   страна по ip - od 19 августа 2010, 23:16     -5      
Ниночка, браво! Если я Вам доставил удовольствие только словом при том, что я вас никогда не видел, да и вы меня тоже, то я просто счастлив. Только фамилии пишутся с большой буквы.  
Ответить
Nina
Nina 19 августа 2010, 23:36     +3      
Это не ошибка. Это степень моего уважения.
Ответить
Zif
Zif   страна по ip - od 19 августа 2010, 23:43     -5      
Ниночка, это не степень, а симптом! Этим гордиться просто опасно. Вас можно заподозрить в неграмотности, чего не хотелось бы. 
Ответить
Nina
Nina 19 августа 2010, 23:52     +6      
Под врача косите? С чего Вы взяли, что я этим горжусь? Я поясняю это для Вас, т.к. Вы «думаете» жванецкого :) 
Ответить
Гарпия
Гарпия 20 августа 2010, 10:08     0      
Это элементарная безграмотность.
Неуважение можно выразить иначе.
Ответить
Nina
Nina 20 августа 2010, 18:40     +1      
Способов выражения неуважения достаточно много. Столь безапелляционные выводы о моей безграмотности, оставьте при себе и не умничайте.
Ответить
Гарпия
Гарпия 21 августа 2010, 08:30     0      
Что значит «не умничайте»?
А куда же девать умище нев%%ебенный? С вами общаться?
Так мне для этого и 1/100-й моего ума хватит.
Ответить
Nina
Nina 21 августа 2010, 13:46     +1      
Наверно ходите с положенной на своё плечо головой, от такого нев…го «ума»?
Видно, что осталась одна последняя извилина для общения (и не только со мной). Ведь остальные 99 — как рельсы трамвая стали :) 
Ответить
Гарпия
Гарпия 21 августа 2010, 16:24     0      
откуда вам знать, как ходят умные люди?
Вы же с ними не общаетесь…
Ответить
Nina
Nina 22 августа 2010, 18:54     +3      
Ну наконец-то вы признались. Получается, общаясь с вами — я общаюсь с кретином :)
Так что желаю выздороветь, хотя надежд очень мало.
Ответить
Гарпия
Гарпия 22 августа 2010, 19:40     0      
Как раз со мной вы и не общаетесь. Хамите…
Да и кретинкой я вас не называл… Пока…
Ответить
Nina
Nina 23 августа 2010, 11:10     +1      
Быстрее лечитесь, пока ваш гУРВИЦ с кобылянской последний трамвай не развалили :)   
Ответить
Nata
Nata 20 августа 2010, 13:25     +3      
Ой, как страшно!!!
Так вы чё, Тузик, что-ли?
Ха-ха-ха!  
Ответить
Nina
Nina 19 августа 2010, 23:43     +2      
Не совсем так. Не стоит разделять аудиторию на жванецкого и нежванецкого. Ведь о вкусах не спорят? Потому что у каждого они свои. Мне по-душе Р. Карцев, И. Ильченко, в некоторых случаях М. Задорнов. Лично против жванецкого, я ничего не имею, но я его не воспринимаю, ни как сатирика, ни как писателя.
Ответить
Zif
Zif   страна по ip - od 19 августа 2010, 23:56     -4      
Вы, Ниночка, сами себе противоречите. Любите
Р. Карцев и И. Ильченко ( только Ильченко был не «И», а «В»! Бо его имя Виктор. Прокольчик получился, Ниночка) и при это не воспринимать Жванецкого как писателя? Ниночка не ставьте себя в неудобное положение! И не надо оправдываться по-поводу любви к Задорнову, нравится так слушайте и читайте на здоровье. Да ладно, чего это я, МОЛОДО — ЗЕЛЕНО. И не забудьте, что каждый день показывают наверняка вами любимый «Comedy Club» на Т/К «ТНТ». Приятного Вам просмотра!  
Ответить
Nina
Nina 20 августа 2010, 00:10     +3      
О, Вы на память знаете программу «таких» передач?
Это уже подозрительно! Я уже начинаю опасаться общения с вами.
А к ошибкам нечего придираться. Я же не комментирую вашу неспособность правильного определения рода (Zif 19 августа, 23:19 "…действительно вы первым?»)
С вашим «бо» вернуться бы, туда откуда вы приехали, т.к. на одессита вы СОВСЕМ не тяните. Я уже не говорю про джентльмена. Прощайте, любитель минусов. Тут вам не здесь :) 
Ответить
Zif
Zif   страна по ip - od 20 августа 2010, 22:45     -1      
Ниночка, а вы не бойтесь меня! Я не страшный, а довольно таки интересный мужчина в полном расцвете сил! И я точно такое же «дитя» времени как вы и вынужден смотреть то, что нам показываю, а после этого сравнивать вечное с модным. Как всегда вечное побеждает, а о модном никто не вспомнит и через год. А по поводу моей ошибки 19 августа в 23:19, то это же просто комплимент в ваш адрес! Ведь многие женщины в силу своего сильного ума и жёсткого характера гордятся титулом «мужчина в юбке». Так что считайте, что я вам сделал комплимент! А по поводу — одессит я или нет, то отвечу так — ОХ, дорогая моя, вы даже не представляете с кем вы общаетесь… Так что, если тут мне не здесь, то я отвечу коротко и ясно — ИЛИ! ..  
Ответить
Гарпия
Гарпия 20 августа 2010, 10:11     +1      
А почему вам Карцев «по душе»?
Он же «принял» двухкомнатную квартиру на Французском бульваре от Гурвица?!
Вы непоследовательны.
Ответить
Nina
Nina 20 августа 2010, 18:34     +2      
Почему? По его мастерству. А кто и от кого «принял» квартиру или авто или в честь кого ПЕРЕИМЕНОВАНЫ бульвары — это говорит о личности человека, о его морали и скромности. И я об этом, здесь, не говорю.
Так что при чём тут последовательность…?
Ответить
второй_наблюдатель
второй_наблюдатель   страна по ip - od 20 августа 2010, 17:59     +2      
Инночка, да будет вам известно, что Карцев и Ильченко ничего своего не сказали. Все слова написал Жванецкий. :) И Райкину он тоже писал. «Или у вас другие любимые авторы?» (© Покровские ворота)
Ответить
Nina
Nina 20 августа 2010, 18:49     +2      
Третий наблюдатель, дело в том, что я не сильно (или совсем) не вникаю, чьё авторство. Я воспринимаю всё, как есть.
Вот вы, катаясь на авто, ведь не характеризуете его по изобретателю клаксона или резины для колес, а по конкретным качествам этого «мобиля»
Ответить
ralfik
ralfik   страна по ip - us 19 августа 2010, 18:46     +3      
По улице слона водили…Шуточки у него плоские…
Ответить
Nina
Nina 19 августа 2010, 19:03     +4      
Ну так! Чем площе шутка — тем легче в голове укладывается.
Ответить
Гарпия
Гарпия 20 августа 2010, 10:14     +2      
Сейчас он «шутит» для «новых одесситов».
Для ИСТИННЫХ одесситов Жванецкий писал раньше.
Когда было кому в Одессе юмор ПОНИМАТЬ.
Ответить
Nina
Nina 20 августа 2010, 19:28     +3      
Таки продался М Ж быдлячим «одэсытам».
Ответить
Zif
Zif   страна по ip - od 19 августа 2010, 19:36     -6      
ralfik, это у вас МОЗХИ плоские. Как говорится, чем ты богат, тем и рожа ширше!  
Ответить
ralfik
ralfik   страна по ip - us 19 августа 2010, 20:05     0      
ты поменьше в задницу себе заглядывай. то что ты  там  видишь — это не мозг)
Ответить
Zif
Zif   страна по ip - od 19 августа 2010, 20:46     -4      
Ралфуля, это ты мне про задницу? Ты что, хочешь со мной поругаться? Так запомни, чем больше ты будешь пускать бульбы, тем меньше доверия к тебе будет от остальных. «Если тебе нечего сказать, уйди к чёртовой матери и запах вместе с тобой» ( фраза М.М. Жванецкого)
Ответить
ralfik
ralfik   страна по ip - us 19 августа 2010, 22:08     +2      
У меня есть свое собственное мнение о так называемом «сатирике». И не тебе меня учить!  
Ответить
Zif
Zif   страна по ip - od 19 августа 2010, 22:22     -5      
Так засунь себе свое мнение туда где у меня, по твоему предположению «мозг», свое собственное мнение. И запомни М.М.Жванецкий не сатирик, а ПРИЗНАННЫЙ ПИСАТЕЛЬ во всём мире. Не нравится, так слушай и читай Задорнова и ходи на концерты Петросяна. Судя по-всему тебе они ближе, особенно когда они обс…ют всех и каждого, несмотря на то, что они же в этом дерьме живут. А учить я тебя не собираюсь, бо с твоей извилиной происходят необратимые процессы… она (извилина) прогрессирующе уменьшается!  
Ответить
Nina
Nina 19 августа 2010, 22:34     +2      
Оскорбления, оскорбления, оскорбления…
Вы Zif, хоть ещё на что-то способны?  
Ответить
Zif
Zif   страна по ip - od 19 августа 2010, 23:10     -2      
Ниночка, а я что? Кого-то оскорбил первым? На этом форуме оскорбления, я так понял, в порядке вещей. Я никогда и никому плохого не скажу, правда в том случае если оппоненту сказать нечего кроме оскорблений. Поэтому я очень даже ещё способен и ещё на многое! Вы, наверно, плохо следите за последовательностью «диспута» и кто первый намекнул про задницу. Уж поверьте, не в моих правилах обижать обделённых… Но если это произойдёт, то тот кто это сделал получит ожесточённый отпор. А помочь в этой ситуации может только жёсткое «минусование», коим славится этот форум.  
Ответить
Zif
Zif   страна по ip - od 19 августа 2010, 23:19     -2      
Ниночка, спасибо за первый «минус»! Это были действительно вы первым? Ай, браво, люба моя дорогая!  
Ответить
Nina
Nina 19 августа 2010, 23:34     +2      
Нет, вы ошиблись, это не я, хоть вы на это рассчитывали. В доказательство ловите плюсик (т.е. будет НОЛЬ).
Ответить
Убирия-Шмубирия
Убирия-Шмубирия 19 августа 2010, 20:21     +10      
К сожалению, любимый мой некогда Жванецкий стал появляться там, где слаще и вкуснее кормят.Беусловно это признак капитализма, но все таки его образ неподвластен времени.Его шутки стоят вне времени.Жаль, что Михаил Михайлович перестал видеть разницу между плохим и хорошим поваром, а идёт только на дым от костра…
Ответить
smerb
smerb   страна по ip - hk 19 августа 2010, 20:33     +8      
Согласен.Юмор Жванецкого просто уникальный для всего постсоветского пространства, а вот личные качества и пристрастия Михаил Михайловича желали бы быть более скромнее и разборчивей.
Ответить
Zif
Zif   страна по ip - od 19 августа 2010, 20:53     -4      
Уважаемый smerb! М.М.Жванецкий на сегодняшний день имеет такой личный статус, который ему позволяет сделать выбор где быть скромней, а где разборчивей. Он это заслужил и не нам это обсуждать.
Ответить
koka112
koka112 20 августа 2010, 00:39     0      
миша умный
Ответить
trully
trully   страна по ip - ua 20 августа 2010, 09:18     +1      
что бы понять Жванецкого, нужно дорости до его шуток!
Ответить