ЗАРС



20 апреля 2009, 18:15

В гибели Максима Чайки одесская общественность обвиняет политику властей


В смерти молодого украинского националиста Максима Чайки следует винить профашистский курс оранжевых властей Украины, потворствующий разжиганию межнациональной и религиозной розни. С таким совместным заявлением выступили Нина Кочановская, одесские организации «ЗУБР», «ОКО ДИАМАНТА» и «Матери Моря», разослав его по СМИ. В заявлении, в частности, говорится:

Сегодня Украина является страной, в которой не исполняется приговор Нюрнбергского и Токийского трибуналов в отношении лиц, причастных к злодеяниям фашизма, распространения идей нацизма, дискриминации по национальной, расовой принадлежности, имущественному и социальному положениям.

Исполнение приговоров Нюрнбергского и Токийского трибуналов по искоренению фашизма является прямой обязанностью государства Украина, каждого должностного лица и каждого гражданина. Однако, став на путь фашизации общества, оранжевая Украина ассоциируется для всего мира со страной-заповедником, в котором взращивается особая украинская разновидность фашизма, культивируется русофобия, ненависть к русским, евреям и к русскоязычным гражданам в не зависимости от национальной принадлежности.

Власти страны и Одессы неуклонно проводят профашистскую, русофобскую, антирусскую политику, политику поощрения фашизма. Ими развязана травля в отношении ряда неудобных депутатов Одесского горсовета, которые препятствуют им в уничтожении русской Одессы и одесситов.

Действиями украинских националистов с использованием суда заблокирована программа защиты русского языка и языков национальных меньшинств, в поддержку которой высказались одесситы.

Нас, русских и русскоязычных граждан Украины, охватывает всеобщее возмущение украинско-нацистской оккупацией нашей земли, которая проводится в целях нашего уничтожения, что вынуждает нас защищать наше право на жизнь, свободу, национальное достоинство перед лицом распоясавшихся фашиствующих молодчиков.

И потому в смерти молодого украинского националиста Максима Чайки следует, прежде всего, винить профашистский курс оранжевых властей Украины, потворствующий разжиганию межнациональной и религиозной розни, искусственно взращивающий в сознании молодежи семена русофобии и нацизма.

Максим Чайка — не первая жертва украинского фашизма, антирусской истерии, развернутой оранжевыми властями, воспринявший буквально фашистско-украинские ценности и поплатившийся за это жизнью.

Мы еще раз обращаемся к властям с призывом остановить распространение украинского фашизма в Украине, сделать выводы из этой страшной трагедии, не допустить превращения похорон Максима Чайки в акт нагнетания русофобии и антирусской истерии, остановить всех тех, кто готовится превратить похороны Максима Чайки в фашистскую вакханалию.

Председатель Одесской областной организации

ВОО «За Украину Беларуссию и Россию» (ЗУБР) В.В. Дорошенко

Председатель БФ «ОКО ДИАМАНТА» А.И. Еременко

Председатель БФ «Матери Моря» М.М. Ставрова

Член партии Регионов Н.Н. Кочановская

 




Нина Кочановская
Нина Кочановская
мисс Одесская Барикада
50 новостей, 227 фото


Старик
Старик 20 апреля 2009, 18:47     0      
Я тоже считаю, что фашизм — это обоюдоострое оружие. Его необходимо не только спрятать в ножны, но и уничтожить. Наш город интернациональный и никогда не было русофобии или проявления национальной розни! Оранжевые должны остановится. Нельзя толкать народ в бездну Фашизма. Хватит эти игры в нациков.  
Ответить
анатолий
анатолий 20 апреля 2009, 18:48     0      
хочу узнать когда будут похороны Максима Чайки…
обязательно прийду…
Ответить
bubble
bubble 21 апреля 2009, 18:20     0      
22 апреля
Ответить
eee@ukr.net
eee@ukr.net 20 апреля 2009, 18:55     +1      
олег
кровь цього нещасного на помаранчевих, які своєю злостю та революцією розпалили україну- раніш такого не було, щоб росіянин убивав українця
тільки після цієї ГАНЬБИ що ми називаємо — помаранчева революція люди зрозуміли що у України є схід і західє
тимошенко та ющенко- кров цього хлопця на вас!  
Ответить
docado
docado 20 апреля 2009, 18:58     0      
Судя по заявлению товарища В.В. Дорошенко он готов убивать всех наци и им подобным, читай \«оранжевых\», а обвинять в этом опятьже наци. Браво, очень удобно и характерно для коми.Что дальше — диктатура пролетариата?
Ответить
анатолий
анатолий 20 апреля 2009, 19:02     0      
вообще мне эта статья и комментарии напоминает…крик…держи вора…
Ответить
Старик
Старик 20 апреля 2009, 19:02     0      
Одесситы будьте бдительны! Националисты не успокояться. Они постараются все выжать из этой трагедии в которой сами виноваты.  
Ответить
Vlada_Ya
Vlada_Ya   страна по ip - od 21 апреля 2009, 00:28     0      
То есть пацан сам себя убил?
Ответить
анатолий
анатолий 20 апреля 2009, 19:02     0      
извиняюсь…неточность…некоторые комментарии…
Ответить
ося
ося   страна по ip - od 20 апреля 2009, 20:18     +1      
Ребята, живу в Одессе 41 год, прошёл всё.Был Афган, была наркота, но Бандеры и Шухевича не было в Одессе.И Чайка не герой.Ублюдки из «Свобоной Одессы«подняли дикий вой за обыкновенного националиста, за бандеровца.Это горе для семьи.Примите мои соболезнования.Но объясните своим детям, что Одесса не Львов и Тягнибок здесь изгой.Тогда не будет трагедий.
Ответить
vicz
vicz 20 апреля 2009, 20:39     +1      
С фашизмом нужно бороться, иначе получим то, что имела в своё время Германия.
Трагедии не было бы, если бы народ не был пьяным.Получилась пьяная разборка, а её разворачивают определённые силы в нужное для себя русло.
Одесса интернациональный город, это даже не совсем Украина, как бы Украина, но не совсем.И нечего фашистам и бендеровцам сюда лезть, пусть колобродят у себя на Львовщине, а если хотят пусть воссоединяются с Польшей.Скоро им дадут понять, что такое быдло и люди третьего сорта.Смотрите фильм Тарас Бульба, Гоголь ведь Украинский писатель, ему можно верить.
Ответить
НИКОЛАЙ
НИКОЛАЙ 20 апреля 2009, 23:31     -1      
vicz    страшно читать такие высказывание а если посмотреть другие фильмы  
Ответить
irina
irina 20 апреля 2009, 20:42     0      
Ося, в вас живёт ненависть к одним и слепая вера
и любовь к другим. Я, как и вы, не разделяю любви к неонацистам, но неужели вы, прошедший Афган
и наркоту, не видели лжи в тех, кто послал Вас в этопекло? Я живу в Одессе больше Вас, я здесь роди
лась, прошла через многое.Но прежде, чем говорить, а
тем более писать и оскорблять кого-нибудь, следует
подумать.
Ответить
asdffdsa
asdffdsa 21 апреля 2009, 11:31     +1      
Одесса не Львов и Тягнибок здесь изгой!
Ответить
АЛИНА
АЛИНА 20 апреля 2009, 20:52     0      
Гоголь русский писатель. В ЕГО  ТВОРЧЕСТВЕ ТАКОГО ПОНЯТИЯ КАК УКРАИНА И УКРАИНЦЫ НЕ БЫЛО. Украину придумали немцы в 1918г.
Ответить
petya
petya 20 апреля 2009, 23:54     -1      
Судя по всему, из выше прочитанных коментариев, можна сделать вывод что для Вас жизнь человека ничего не значит! в вас живет ненависть ко всему украинскому, и ко всему что связано с Украиной! так что ж вы за люди такие! почему живёте на украинской земле?? ежжайте в Свою кацапетовку и живите там, и радуйтесь своей \«Единой России\» во главе с неполноценными карликами!!!  
Ответить
wish
wish 21 апреля 2009, 00:38     0      
чисто исторически — уточните когда малороссия стала украиной
я одессит в пятом поколении и хотел бы на старости лет знать, я живу на своей земле или мне сделали одолжение, что не выгнали
Ответить
asdffdsa
asdffdsa 21 апреля 2009, 11:32     0      
Если вы т. н. «профессиональный украинец» — лучше сами убирайтесь к себе во Львов.
Ответить
ося
ося   страна по ip - od 20 апреля 2009, 20:53     0      
Irina, я никого не оскорблял.Это первое.Почитайте«Свободную Одессу«(если вы не из неё)и увидите, что там оскорблений намного больше.И вопрос-если вы прожили больше меня, то скажите, что вам плохого сделали коммунисты?Я на них не в обиде.Все орут, но никто не может высказать конкретные претензии.Вы скажите.
Ответить
АЛИНА
АЛИНА 20 апреля 2009, 20:57     0      
Родные и близкие МАКСИМА ПРИМИТЕ наши соболезнования. Власти должны все сделать чтобы похороны ЧАЙКИ не были превращены в фашистский шабаш.
Ответить
Кеша
Кеша 20 апреля 2009, 21:14     0      
Ненависть к инакомыслящим в Одессе неожиданно, со смертью молодого парня Максима Чайки, начи- нает опасно крениться в сторону физического уничтожения тех, кто думает не так, как некото -рые.И те, кто подстрекает к уничтожению инако- мыслящих под маркой любви к Одессе и борьбы с фашизмом просто не знают что такое разъяренная толпа, подогретая проплачеными идеями борьбы с национализмом, нацизмом, фашизмом, коммунизмом и прочими «измами».Толпу потом просто не остано вить, как и не найти «крайних» за возможные жертвы.Это не Майдан 2004 года, где все окон -чилось мирно и не акция «Украина без Кучмы». Уже пролилась кровь и если под этой маркой начнется заваруха — мало не покажется никому и еще неизвестно как все окончится и в первую очередь — для молодежи, которая во все времена была экстре -мистами.А подстрекатели с деньга- ми будут наблюдать с Майами как украинское быдло уничтожаект само себя, проливая свою кровь и отмывая их миллионы.Прощать убийство и опрадывать его любыми словами, конечно, нельзя.Убийцы обязательно должны понести жесткое наказание в любом случае, но надо понимать и то, кому выгодно сегодня разжигать фальшивый огонь борьбы с фашистами, нацистами, коммунистами и т.д.Все это по большому счету игры тех, кто хочет на людском негодовании сорвать очередной куш.Ведь когда начинается смута — становится не до воров.А они то, ко всему прочему, сегодня все при власти…
Ответить
Григорий Кваснюк
Григорий Кваснюк 20 апреля 2009, 21:33     0      
Неужели так трудно понять, что не было бы никаких антифашистских движений, если бы не подняли голову движения и партии фашистские. Кто поддерживает все профашистские движения? Власть!
Кто первый в Одессе повесил вывеску с именем Шухевича? Гурвиц. Он, что, не понимал, что в Городе-Герое Одессе любое возвеличивание любого из фашистаов обязательно встретит протест. Значит он хотел этого напряжения? Кому служит Гурвиц? Сегодня — Ющенко. Ющенко — не националист? Не покровитель националистов? Тягныбок не состоял в Ющенковской фракции?  Так что же сегодня задавать вопрос: кто виноват в том, что дело дошло ДО такого? Неужели тех, кто всегда лишь отвечал?
Почему никто вообще не собирается говорить о возможном превышении пределов необходимой обороны? Почему сразу подонки из «Свободной Одессы» развесили ярлыки «пророссийские националисты», «урки Маркова» — это для одной стороны. А для другой — патриотическая молодежь… Кто стоит за «Свободной Одессой»? Гурвиц! Вот он и является идейным — и не только — вдохновителем эскалации ненависти в нашем городе.  
Ответить
ося
ося   страна по ip - od 20 апреля 2009, 21:47     0      
Кеша, ненависть не к инакомыслящим, а ненависть к фашистам! Если вы здравомыслящий человек, вы поймёте, если нет-вы просто зашли потрындеть.И ещё Irine, вы, радеющая за эту власть, за демократию.В США есть коммунисты.Нет.Но почему они в Афгане, в Ираке?В чём вы видите разницу?
Ответить
анатолий
анатолий 20 апреля 2009, 21:50     0      
АЛИНА /  20 апреля, 20:52…может ты хочешь сказать что я не украинец…так я с этим не согласен…и вообще до каких пор русские будут уговаривать нас…украинцев…что у нас нет нации…нет страны…я тебе говорю…я украинец…родился в Одессе…и Одесса…моя Родина и Украина…  
Ответить
анатолий
анатолий 20 апреля 2009, 21:52     0      
и не надо кощунственных просьб к матери Максима…ей тяжело…но она сама решит…
Ответить
НИКОЛАЙ
НИКОЛАЙ 20 апреля 2009, 22:05     +1      
ОДЕССИТЫ ПОДУМАЙТЕ. СКОЛЬКО МОЖНО ВЕШАТЬ ЯРЛЫКИ ФАШИСТЫ, КОММУНИСТЫ, НАЦИОНОЛИСТЫ ВАМ ВСЕМ НЕ НАДОЕЛО? ПОКА МЫ ВСЕ ИЩЕМ ВРАГА В ДРУГ ДРУГЕ ОДЕССКИЕ СКЛОНЫ БУДУТ ЗАСТРОЕННЫ, И К ПЛЯЖАМ УЖЕ НЕ ПРОЙТИ (ФРАНЦУЗСКИЙ БУЛЬВАР)  НА УНИКАЛЬНОМ ПЛЯЖЕ ЛУЗАНОВКА БУДЕТ СТАДИОН ПО НАШИМ ДОМАМ ПРОЙДУТ ДОРОГИ СТРОИТЕЛЬСТВОМ КОТОРЫХ ОТМЫВАЮТ ДЕНЬГИ(В МИРЕ ДАВНО СТРОЯТ ДОРОГИ В НЕСКОЛЬКИХ УРОВНЯХ)
ГОСПОДИН КВАСНЮК ВСПОМНИТЕ ЧЕМ ЗАКОНЧИЛ ПОП ГАПОН
Ответить
asdffdsa
asdffdsa 21 апреля 2009, 11:38     0      
Да-да! Это Гурвиц назвал улицу в честь фашиста Шухевича, он же Гурвиц покравительствует стройкам в парках Одессы, он же Гурвиц хочет уничтожить Французский бульвар!  
Ответить
Правосудие
Правосудие 20 апреля 2009, 22:10     0      
Толян украинцы, как их определял гетман Скоропадский — польские осадники на Руси. В процессе насильственной украинизации украинцами стали те кто отказался от русского имени, русской веры, единства всех ветвей русского народа. Национально-свидомые Украинцы это предатели и здесь нечем хвастаться.  
Ответить
Sereg@
Sereg@ 20 апреля 2009, 23:45     0      
А ты сам кто будкш
Ответить
Sereg@
Sereg@ 20 апреля 2009, 23:46     0      
извини будеш
Ответить
Правосудие
Правосудие 20 апреля 2009, 22:14     0      
Приговор Нюрнбергского трибунала исполнен в отношении очередного коллаборциониста. Так будет с каждым.Приговор не имеет сроков давности в части исполнения.

 
Ответить
НИКОЛАЙ
НИКОЛАЙ 20 апреля 2009, 23:35     0      
правосудие ты читал документы по НЮРНБЕРГСКОМУ ТРИБУНАЛУ или только то что тебе давали читать советские «историки»
Ответить
анатолий
анатолий 20 апреля 2009, 22:31     0      
Правосудие /  20 апреля, 22:10…я ничем не хвастаюсь…я говорю как оно есть на самом деле…а тебе это может и не нравиться…
Ответить
анатолий
анатолий 20 апреля 2009, 22:31     0      
и я тебе не толян…
Ответить
Марта
Марта   страна по ip - tr 21 апреля 2009, 11:00     +1      
Читаешь комментарии и удивляешься- откуда у людей столько ненависти? откуда это желание навязать свои мысли, выводы и желания, а отсюда и оскорбления, которые порой выливаются в драки с печальным исходом. Я тоже родилась в Одессе, но тогда это был СССР без фашистов, националистов, антифашистов и прочей шушеры.Кто-то скажет, что были коммунисты. Да, были. Однако, эти коммунисты, какими бы плохими по определению некоторых не были, не допускали такого бардака и коррупции в стране. Люди знали, что их жалоба будет рассмотрена, больничный оплачен, а о том, чтобы не выплатить зарплату, что мы наблюдаем повсеместно сегодня, не могло быть и речи. Поликлиники и больницы лечили, школы и ВУЗы учили…Не спорю, были в том времени отрицательные черты, но хорошего было гораздо больше. А главное, не было межнациональной розни и убийств на почве политических взглядов…
Ответить
generator
generator 21 апреля 2009, 11:05     0      
Тут чувствуется  явный перегиб в сторону абсурда. Люди в своих комментариях, не надо все под одну гребенку укладывать. Говорить о том, что Эдуард Гурвиц фашист не просто глупо, а просто абсурдно. Всем в нашем городе известно то, что мэр сохраняет некую толерантность в своих отношениях с киевскими политиками, имеет нормальные ровные отношения со всеми, и никогда не проявляет никаких националистических настроений, никогда в таком замечен не был. И кстати, если вы уже связываете его со свободной одессой, то обращаю ваше внимание, что и свободная одесса дальше, чем метание зеленкой ничего не метает, никаких националистических настроений в том числе, одесса, мэр, настоящие одесситы — толерантны, и далеки от этого.  
Ответить
asdffdsa
asdffdsa 21 апреля 2009, 11:47     0      
Зачем же Гурвиц назвал улицу именем фашиста Шухевича? Только фашист на такое способен!
«Свободная Одесса» — промэрская организация выступает в защиту «националиста — активиста движения «Січ» Максим Чайка».

Что это за националист в Одессе? И почему это он так нравится промэрской организации?
От того, что они там в новостях заменили «националистская» на «патриотическая» — разве изменилась суть этой организации, «Січ»?
Ответить
love_city
love_city 21 апреля 2009, 15:54     0      
А у Вас дети есть?
Вот и задумайтесь над произошедшей трагедией!  
Ответить
asdffdsa
asdffdsa 21 апреля 2009, 16:51     +1      
Вы правы, недостаток воспитания — главная причина этой трагедии.
Ответить
Совесть
Совесть 21 апреля 2009, 14:26     0      
Толерантность одесситов не означает, что им можно срать на голову и они это будут терпеть.
Ответить
generator
generator 21 апреля 2009, 11:57     0      
Насколько можно судить из СМИ, свободная одесса не выступает в защиту националистов, а точно также как мэр, и одесситы, (говорю от своего имени в том числе), выступает против убийства на почве национальной розни. Еще раз, обращаюсь к посетителям, помните, одесситы толерантны, доброжелательны, не стоит уподобляться людям, которые разжигают публику только преследуя свои политические цели, в том числе — дискредитацию  городских властей.  
Ответить
asdffdsa
asdffdsa 21 апреля 2009, 12:19     0      
Зачем же Гурвиц назвал улицу именем фашиста Шухевича? Только фашист на такое способен!  
Ответить
asdffdsa
asdffdsa 21 апреля 2009, 12:34     0      
http://www.svobodnaya.odessa.ua/content/view/753/1/ — ага-ага

«Максим же дал им “направление”, объединил вокруг определенной идеологии.» — что это за идеология?
Ответить
generator
generator 21 апреля 2009, 12:35     0      
Эта линия про гурвица-фашиста и Шухевича, столь же абсурдна, сколько и обвинение его и одесской власти в произошедшем убийстве. Эта линия выгодна вам, asdffdsa и вашим соратникам. ничего страшного и фашистского в шухевиче нет, это известно каждому человеку, который знаком с историей. а история в нашем городе — повторяется, противники эдуарда гурвица пытаются \«притягивать за уши\» события к истории, а историю менять под политическую ситуацию.
Ответить
asdffdsa
asdffdsa 21 апреля 2009, 12:56     0      
А, ну понятно, что вам тоже мил образ Шухевича:

Рома́н О́сипович Шухе́вич (укр. Роман Йосипович Шухевич) (30 июня или 17 июля 1907 — 5 марта 1950) — руководитель ОУН(б) на территориях Западной Украины и Восточной Польши с мая 1943 до своей гибели. В вооруженных формированиях нацистской германии с 1941 по конец 1942 г. — капитан (гауптман). В 1944—1950 — возглавлял Главную Команду Украинской повстанческой армией и подполье ОУН(б).
12 октября 2007 указом президента Украины Виктора Ющенко Роману Шухевичу было присвоено звание «Герой Украины» «за выдающийся личный вклад в национально-освободительную борьбу за свободу и независимость Украины и в связи со 100-летней годовщиной со дня рождения и 65-летней годовщиной создания Украинской повстанческой армии».

Во время второй мировой войны воевал на стороне немцев, капитан немецкой армии.
Ответить
generator
generator 21 апреля 2009, 13:27     0      
Послушайте, уважаемый пользователь.Не стоит показывтаь мне знания истории по результатам поиска на странице википедия. Я историю знаю не хуже, а вполне допускаю, что лучше вас. шухевич не был фашистом, лично я не считаю его и великим героем Украины. мое мнение — что герои — это наши отцы и деды, каждый из них кто был на войне, кто сидел во время войны по несуществующим поводам, кто умер во время войны или после нее. Но точно также, я считаю что поднятие вопроса о том кто националист, а кто фашист — это вопрос сугубо политических игр, в особенности, на территории одессы, которая представляет собой абсолютно разные национальности и народности. фашизм и национализм, популизм этой темы, слухи вокруг переулка шухевича и самого шухевича, разворачивание этой темы  — лишь политические игры с вашей стороны и стороны оппозиционеров. Сама национальность, а также многочисленные интервью Э.Гурвица говорят о том, что он не терпел в первую очередь советскую власть, в чем лично я ним полностью согласен, поэтому, возможно и близко ему и многим другим людям, чьи отцы и матери пострадали от этой власти противостояние советской власти. А в одессе — нет и не должно быть место национальной вражде, поэтому перестаньте ее активизировать на этом ресурсе, в том числе. разговор дальнейший, извините, считаю не целесообразным, поскольку не хочу сам лично принимать участие в националистических рассуждениях, которыми пользуется те, кому это сейчас политически необходимо.  
Ответить
asdffdsa
asdffdsa 21 апреля 2009, 13:53     0      
Из каких источников ваши «знания истории»?
Ответить
asdffdsa
asdffdsa 21 апреля 2009, 13:54     0      
Почему вы не ответили на вопрос, что это за идеология была у организации «Січ»?
Ответить
asdffdsa
asdffdsa 21 апреля 2009, 13:55     0      
Да-да, по существу сказать нечего, толко «бла-бла-бла, беседу вести не хочу».
Ответить
boon
boon 21 апреля 2009, 14:16     0      
А почему Вы спрашиваете про идеологию организации \«Сич\» у человека, который никак не заявлял о своем к ней отношении? Для того, чтобы провоцировать? Вам же ясно написали — \«не хочу спекулировать на этой теме\». Вам хочется спекулировать? Ответьте, откуда такие знания о спекуляции?
Ответить
asdffdsa
asdffdsa 21 апреля 2009, 14:25     0      
А к чему у него есть отношение? К мэру? Почему он про идеологию мэра и «Свободной Одессы» тут рассказывает басни — он имеет к ним отношение?

А вы что в разговор влезли? Вам есть что ответить по существу?

Я не спикулирую. Шухевич — фашист, кто назвал в его честь улицу — тоже фашист, кто считает Шухевича героем — тоже фашист, вот и всё.
Ответить
boon
boon 21 апреля 2009, 14:36     0      
По существу.
1. Покажите мне переулок Шухевича в Одессе? Он давно называется «Покровский».
2. Я и не говорил, что Вы «спикулируете». Я говорил, что Вы «спекулируете».
3. А к кому Вы имеете отношение, что тут так рьяно унижаете людей? Если ни к кому, то считаете, что Вы такой один?
4. И не буду спрашивать Вас куда мне лезть, также как и Вы без спроса лезете в другие разговоры.
Ответить
asdffdsa
asdffdsa 21 апреля 2009, 15:35     -1      
Я не спекулирую. Шухевич — фашист, кто назвал в его честь улицу — тоже фашист, кто считает Шухевича героем — тоже фашист, вот и всё.

А переулок из Шухевича в Покровский переименован при Боделане в 1999-м году!  
Ответить
Anton
Anton   страна по ip - ru 21 апреля 2009, 14:19     0      
Преступления Шухевича хорошо известны и задокументированы.
«В продолжении интервью представители „Яд ва-Шем“ говорят что руководитель иерусалимского мемориального комплекса „Яд ва-Шем“ Йосеф (Томи) Лапид в своем заявлении опирался на научное исследование, указывающее на глубокую и интенсивную связь между батальоном „Нахтигаль“ во главе с Романом Шухевичем и немецкими властями, и так-же связывающим между батальоном „Нахтигаль“ под командованием Шухевича и погромом во Львове в Июле 1941, унесшим жизни приблизительно 4000 евреев. Лапид также опирался на документы, имеющиеся в архиве, касающиеся батальона „Нахтигаль“ и Романа Шухевича. Экземпляры этих документов были переданы украинской делегации на прошлой неделе..»»

«Следует отметить, что нацисты отлично знали особенности еврейско-украинских отношений на Украине и их специфику в отдельных регионах. Например, в западных районах огромным авторитетом борцов против польского угнетения пользовались члены Организации Украинских Националистов (ОУН), которая имела связи с немецкой разведкой. Еще до начала войны с СССР в немецких тренировочных лагерях готовились и обучались военному делу представители ОУН. Именно из них были созданы в дальнейшем специальные батальоны «Нахтигаль» и «Роланд».»

Есть и копии документов соответствующих, и показания свидетелей, и т. д. 
Ответить
Совесть
Совесть 21 апреля 2009, 14:22     0      
Дегенератору. У тебя по всей видимости крышу снесло от любви к чистоте фашизма. Сколько нужно было Шухевичу зарезать людей, что бы по вашим представлениям он мог считаться Великим украинцем!  
Ответить
asdffdsa
asdffdsa 21 апреля 2009, 14:25     0      
Тут подсказывают — 4000 евреев. :(
Ответить
generator
generator 21 апреля 2009, 14:26     0      
неуважаемому пользователю \«совесть\»: читайте внимательнее комментарии, а не между строк. и не перекручивайте.
Ответить
Совесть
Совесть 21 апреля 2009, 14:32     0      
Дигенератор считает, что нужно уничтожить, как минимум 50000 из них одну половину в газовых камерах, другую расстреливанием.
Ответить
Совесть
Совесть 21 апреля 2009, 14:37     0      
Дегенератору. Если Свободная Одесса начинает с метания зеленкой, то тут не далеко и до газовых камер в отношении оппонентов.
Одесситы не лохи, не надо нам втирать, что ГЭЙ не имеет отношения к «Свободной одессе»
Ответить
boon
boon 21 апреля 2009, 14:38     0      
Совесть, Вам удобнее хамить, чем перечитать тему и показать хоть один пост нелюбимого Вами пользователя и показать, где он восславляет Шухевича?
Какая же Вы тогда «совесть»? Вы просто «провокация»…
Ответить
asdffdsa
asdffdsa 21 апреля 2009, 15:24     0      
Протрите глаза.

generator / 21 апреля, 13:27
Послушайте, уважаемый пользователь.Не стоит показывтаь мне знания истории по результатам поиска на странице википедия. Я историю знаю не хуже, а вполне допускаю, что лучше вас. шухевич не был фашистом, лично я не считаю его и великим героем Украины.
Ответить
boon
boon 21 апреля 2009, 15:34     0      
ну и где здесь восславление Шухевича?
По всей видимости, если мне и может помочь «протирка глаз», некоторым пользователям стоит порекомендовать снять с глаз шоры.
Ответить
asdffdsa
asdffdsa 21 апреля 2009, 15:36     0      
Если генератор считает Шухевича героем — это и есть восславление!  
Ответить
asdffdsa
asdffdsa 21 апреля 2009, 15:38     0      
Он Великим героем считает Шухевича! Вдумайтесь!
Ответить
boon
boon 21 апреля 2009, 17:46     0      
Да что же Вы пишете! Или не читаете??? Ну написано же у человека в посте \«лично я не считаю его и великим героем Украины.\»
Вы же сами процитировали!!!
Ну уважаемые товарищи, давайте действительно общаться, а не поливать грязью друг друга. И быть внимательными.
Ответить
asdffdsa
asdffdsa 21 апреля 2009, 17:48     0      
Ох, да. Не заметил, простите.
Ответить
asdffdsa
asdffdsa 21 апреля 2009, 17:49     0      
Теперь по поводу фашизма:

generator / 21 апреля, 13:27
Послушайте, уважаемый пользователь.Не стоит показывтаь мне знания истории по результатам поиска на странице википедия. Я историю знаю не хуже, а вполне допускаю, что лучше вас. шухевич не был фашистом,

От куда у этого generator-а информация? Почему не покажет источники?
Ответить
Совесть
Совесть 21 апреля 2009, 14:44     0      
Гурвиц — это особая разновидность гуманного фашиста, который преследует цель освободить Одессу от одесситов и заселить ее пришлым людом. Он сам никогда не был одесситом, и плевать он хотел на Одессу. В его представлении Одесса это большой публичный дом. А он в нем на полставке мэр, а на другой полставке мамочка.  
Ответить
Совесть
Совесть 21 апреля 2009, 14:49     0      
Дегенерату. Гурвиц не терпел советскую власть, потому как при ней он сидел бы в тюрьме, а его кореш подельник Ворохаша не носил бы часы за 130 тыс. зеленых. Разве не основания для не любви
Ответить
generator
generator 21 апреля 2009, 15:15     0      
\«совесть\» Вы провокатор и хам, и говорить с вами в таком тоне нет никакого желания, а другой вы видимо не понимаете.это ваш формат.
Ответить
asdffdsa
asdffdsa 21 апреля 2009, 15:38     0      
Так вы сами на вопросы не отвечаете — только отнекиваетесь, что «говорить с вами нет никакого желания».
Ответить
Совесть
Совесть 21 апреля 2009, 15:44     0      
Дегенератору. С Фашистами и гувицойдами говорить нечего. Они понимают только один язык в рыло.
Ответить
Совесть
Совесть 21 апреля 2009, 15:48     0      
Гурвиц Великий украинец. Он уничтожил больше Одесситов, чем шухевич. За годы его беспредела население Одессы вымерло более чем на 300тыс. человек.  
Ответить
love_city
love_city 21 апреля 2009, 15:51     0      
Общественность!
Вы все с ума посходили!!!
Смерть человека, 20 летнего мальчика — настоящая трагедия!  
Ответить
Совесть
Совесть 21 апреля 2009, 15:54     0      
Кваснюк на все 100 прав не было бы фашистов не было бы и антифашистов.
Проэкт Украина сам по себе и есть фашизм.
Ответить
Совесть
Совесть 21 апреля 2009, 15:55     0      
Он умер не вчера, его убили тогда когда в его сознание ввели яд фашизма.  
Ответить
love_city
love_city 21 апреля 2009, 15:55     0      
Люди!
Не надо убивать друг друга!
Если вы люди конечно!  
Ответить
Mair
Mair   страна по ip - od 21 апреля 2009, 16:47     0      
Произошедшая трагедия — это первые ростки насильственной радикализации нашего общества, в которую «играются» некоторые политические силы, ради вожделенных нескольких процентов роста собственного рейтинга
Ведь Одесса – город, где проживают люди более 130 национальностей, и жители которого всегда славились своей толерантностью. Поэтому,  прежде всего, шокирует, что это произошло именно в НАШЕМ городе. Западная Украина всегда была более национализирована, нежели другие области нашей страны. Но проявление их национального сознания никто не подогревал свои речами с трибун, и тем более не именовал некоторые их действия «героическими»!!!
Действительно больно наблюдать, что оскверняется память наших дедов, которые прошли ВОВ, воевали против фашизма и отстояли наше право на жизнь!!! И порой, слыша очередную восславляющую Бандеру и Шухевича речь, начинают переполнять более чем противоречивые чувства… И делают это в первую очередь именно наши т.н. «политические деятели», и именно они положили начало разжиганию межнациональной розни. Не Гурвиц нет, а «Пан Президент» — «великий борец за национальное самосознание». А кто Гурвица вернул к рулю, думаю никому  не стоит напоминать, вот и отрабатывает теперь.
А мы можем быть сильны только в своем единстве. И если сегодня этого не осознать, то эта трагедия может стать началом волны насилия, способной не только разделить, но и разрушить Украину.

Ответить
asdffdsa
asdffdsa 21 апреля 2009, 17:01     0      
Обратите внимание, погибший националист считал фашиста Шухевича героем, как и пользователь generator
http://www.misto.odessa.ua/index.php?u=novosti/odessa/nom, 16548

Получается, что и пользователь boon тоже из их шайки националистов-фашистов?
Ответить
boon
boon 21 апреля 2009, 17:47     0      
Я еще раз повторяю — возьмите себя в руки. И не смейте бросаться обвинениями. Вы провокатор, и это совершенно очевидно. Если не на зарплате у кого-то, то просто по своей убогой сути.  
Ответить
asdffdsa
asdffdsa 21 апреля 2009, 17:54     0      
Вместо огульных обвинений лучше бы по сути ответили.
Ответить
boon
boon 21 апреля 2009, 18:01     0      
Отвечаю вам по сути вашего хамского по форме предположения: я не имею отношения ни к каким национальным, партийным и политическим движениям — ни в Украине, ни в остальном мире. И никогда не имел, не состоял, не участвовал. Не поддерживаю идеологию ни организаций типа УПА, ОУН, но вместе с ними — организаций типа компартии или партии «Родина».
Более того, лично для меня вопрос украинской послевоенной истории и в частности вопрос ОУН, УПА и прочих штук — больной вопрос, т.к. мой прадед был ранен именно там после войны и на всю жизнь остался инвалидом. Это не дает мне основания бросаться в кого бы то ни было словами «фашист» и «сволочь». Точно также, как потомкам солдат, раненных в Чехословакии в 1968 году наверное неприятно осознавать тот факт, что их деды и отцы были ранены в таком по сути нечестном с точки зрения независимости страны противостоянии.
Думаю ответ исчерпывающий.
Есть еще вопросы ко мне?
Ответить
asdffdsa
asdffdsa 21 апреля 2009, 18:13     0      
В том, что Шухевич был фашистом вы не сомневаетесь?
Ответить
asdffdsa
asdffdsa 21 апреля 2009, 18:16     0      
Вы назвали меня провокатором, кроме того вы еще обвиняете меня, что «на зарплате» и что «по своей убогой сути» — как это понимать?!
А я вам ответил, что вы огульно меня обвинили — что здесь хамского?
Ответить
boon
boon 21 апреля 2009, 18:41     0      
Давайте тогда выше смотреть — не ваши ли это слова "…и пользователь boon тоже из их шайки националистов-фашистов?» Вы считаете Ваш вопрос корректным, учитывая то, что я ни словом не обмолвился до этого о своем отношении к этим движениям? И уж совсем странную форму Вы выбрали для вопросов, хамскую даже форму…
Теперь по Шухевичу. Я не сомневаюсь в том, что он служил в войсках вермахта. Я не сомневаюсь, что насильно его делать это никто не заставлял. Но я совершенно не знаю, исходя из каких побуждений он туда шел — или из ненависти к людям, или из предположений, что извлечет из этого выгоду для Украины, пусть и жертвуя имиджем. Я не знаю этого. Если Вам угодно знать мое отношение — мне не нравится этот субъект.
Давайте остановимся во взаимной пикировке. Я, как мне кажется, понял Вашу позицию. Попытался объяснить свою по отношению к непонятным обвинениям других людей и историческим вопросам.  
Ответить
asdffdsa
asdffdsa 22 апреля 2009, 12:25     0      
Я рассуждаю очень просто:

Шухевич — фашист, кто назвал в его честь улицу — тоже фашист, кто считает Шухевича героем — тоже фашист, вот и всё.

А вы что здесь делаете? Пытаетесь защитить фашистов?
Ответить
boon
boon 22 апреля 2009, 14:41     0      
бесполезно спорю с человеком, который не хочет или не может слышать.
Ответить
asdffdsa
asdffdsa 22 апреля 2009, 16:39     0      
Ну, если вам возразить нечего, что ж… остаются высказывания типа «бесполезно спорить бла-бла-бла…».
Ответить
generator
generator 21 апреля 2009, 17:37     0      
asdffdsa и другие пользователи, которые читают и комментируют, читайте пожалуйста, внимательнее. повторюсь, я НЕ считаю шухевича героем, а тему, которой вы провокационно манипулируете обсуждать нет никакого желания. Я одессит, и это моя национальность.
Ответить
asdffdsa
asdffdsa 21 апреля 2009, 17:46     0      
Расскажите еще, почему думаете, что он фашистом не был?
Ответить
boon
boon 21 апреля 2009, 17:49     0      
Расскажите, откуда у вас столько хамства — обвинять людей? Мне кажется, что настоящий фашист это Вы. Я более чем уверен, что Вы — фанат Бандеры и Шухевича и просто прикрываетесь обвинениями.
Вы смотрели фильм «Красота по-американски»? Там мужик, который больше всех не любил гомосексуалистов сам им и оказался. Получается, что главный фашист это Вы.  
Ответить
asdffdsa
asdffdsa 21 апреля 2009, 17:53     0      
generator утверждает, что Шухевич не был фашистом, я попросил обосновать свою точку зрения.
Что вам не нравится?

Вы же вемто того, чтоб ответить по сути, начинаете наезжать на меня, обзывать, хамить и обвинять — в общем делаете всё то, в чем обвиняете других…
Ответить
asdffdsa
asdffdsa 21 апреля 2009, 17:54     0      
Кого я обвиняю?! Что Шухевич был фашистом — это доказанный факт!  
Ответить
OK
OK 21 апреля 2009, 18:30     0      
Максим Чайка — распущенный молодой человек, для которого главным было показать себя \\\«очччень крутым\\\». Это главное для довольно большой группы одесской золотой молодежи. Для того, чтобы пить пиво на Дерибасовской и вынашивать планы дебошей на футбольных матчах нужны деньги, которые этот мальчик не зарабатывал, а брал Трудно представить себе, что в Одессе (далеко не украинским по составу населения гроде) у такого парня могла возникнуть националистическая душа, требующая \\\«крови москалей и жидов\\\». Только желание проявить свою силу и пьяную удаль могли толкать на эти \\\«дуэли\\\». Жалко родителей. И не ищите в Одессе такого сложного чувства как националистический синдром  
Ответить
Ирина75
Ирина75 22 апреля 2009, 19:54     0      
к нашей беде, в Одессе в последние годы развелось уже много таких «чаек»
Ответить
Alexer
Alexer 21 апреля 2009, 18:59     0      
Есть мнение, что пора прикупить короткоствол… на всяк случай… а то развелось нечисти…
Ответить
Shturman
Shturman 22 апреля 2009, 13:48     0      
согласен с ОК. Кто из вас лично знал Максима? это был человек, склонный к эпатажу, и его \«фашистское\» мировоззрение ничто иное как желание пойти наперекор общественности и выделиться из толпы. честно говоря, при его способностях и знаниях — это не лучший способ. ИМХО через несколько лет его мозги встали бы на место. Не успели.
Ответить
asdffdsa
asdffdsa 22 апреля 2009, 16:40     0      
Фашистскому мировоззрению нет оправдания!
Ответить
Ирина75
Ирина75 22 апреля 2009, 19:54     0      
Да. Скорее всего.
Ответить