sov6



25 января 2011, 09:49

В теракте в Домодедово погибла Анна Яблонская — молодой одесский драматург


В числе жертв теракта в московском аэропорту «Домодедово» — 29-летняя одесситка, одна из самых талантливых молодых драматургов постсоветского пространства Анна Яблонская (Машутина). Она стала победителем конкурса сценариев журнала «Искусство кино» и прилетела в Москву на церемонию вручения награды.

Награждение победителей конкурса сценаристов «Личное  дело» оттягивали почти на час. Организаторы до последнего надеялись, что победительницу – Анну Яблонскую – просто не выпускают из аэропорта. «Мы не можем пока с ней  связаться. Муж ее тоже ничего не знает», — говорили они, обращаясь к  собравшимся.


Анна Яблонская

Анна Яблонская

29-летняя Анна летела из Одессы. В 16:05 самолет приземлился в Домодедово. Анна позвонила организаторам конкурса, предположительно, из зала прилета, сказала, что уже в Москве. И – перестала  отвечать на звонки.

Анна Яблонская – автор более десяти пьес. Ее называли одним из самых талантливых молодых драматургов постсоветского пространства. Она не раз становилась финалисткой и победительницей престижных литературных и драматургических конкурсов — «Евразия», «Личное дело», «Свободный театр»,  «Премьера.txt» и т.д. Входила в лонг-лист премии «Дебют».  Ее пьесы ставились во многих городах СНГ, пьеса «Где-то и около» в 2009 году с успехом прошла  на сцене московского театра «Практика», а последнюю работу Яблонской – «Язычники» — высоко оценили кинорежиссеры и присудили ей победу в конкурсе сценариев журнала «Искусство кино». Победу, о которой она так и не узнала.

Критики предрекали ей большое будущее в театре и кино.

В Одессе у Яблонской остались  муж и дочка, которой несколько дней назад исполнилось три года.

Напомним, что ранее сообщалось, что пассажиры рейса «Одесса-Москва» компании «Трансаэро», который приземлился в «Домодедово» за 20 минут до теракта, не пострадали в результате теракта. Среди 30 пассажиров этого рейса, кроме Анны Яблонской, был лидер партии «Родина» Игорь Марков, ректор Одесской духовной семинарии Серафим Раковский. Они не пострадали, был легко ранен водитель Игоря Маркова.

Редакция «Думской.net» выражает искренние соболезнование родным и близким Анны Яблонской, с которой мы были заочно знакомы.









Игогоша
Игогоша 25 января 2011, 09:52     +35      
Светлая память.
Ответить
PalmiraThriller
PalmiraThriller 25 января 2011, 16:30     +13      
Самые искренние соболезнования семье Анны, всем близким и тем кто ее знал. Такая молодая, красивая, талантливая, ей бы еще жить и жить…Просто страшно когда такие люди уходят из жизни. Пусть земля ей будет пухом.
Ответить
Призрак коммунизма
Призрак коммунизма 25 января 2011, 09:52     +4      
я как то пьесами не интересовался- и на драматургов вообще внимание не обращал, но можно ж фото и биографию то на сайте  разместить
Ответить
Призрак коммунизма
Призрак коммунизма 25 января 2011, 09:58     +15      
сенкс- оперативно фото поставили- а чего центральные сайты  пишут — граждане Украины не пострадали?
Ответить
Komandante
Komandante   страна по ip - od 25 января 2011, 10:01     +37      
Вечная память, Аня… Что здесь сказать — слов нет. Именно этот рейс, именно это время, именно там… Цепочка трагических несправедливостей. Одесса потеряла человека, который бы обязательно прославил наш город…
Ответить
barbara
barbara 25 января 2011, 22:22     +3      
http://www.openspace.ru/theatre/events/details/20111
Ответить
edemskoe_getto
edemskoe_getto 25 января 2011, 10:20     +18      
Это НЕВОЗМОЖНО… Аня…
Ответить
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 25 января 2011, 10:26     +17      
Светлая ей память… Соболезнования родным и близким. Почему? Почему — именно там, и именно — в это время?… Нет слов.
Ответить
RigKruger
RigKruger   страна по ip - ua 25 января 2011, 11:22     +10      
Случайностей нет… есть закономерности… можно только надеяться, что она не страдала перед смертью, хотя страдание — искупление?

Светлая память.
Ответить
izja
izja 25 января 2011, 15:11     +6      
Она и так настрадалась. Может так для неё лучше — как ни кощунственно это может показаться.
Ответить
Балаболка
Балаболка 25 января 2011, 10:22     +10      
Её страничка http://silkhat.livejournal.com/
Ответить
Балаболка
Балаболка 25 января 2011, 10:43     +13      
У неё дочка осталась, ей три дня назад 3 годика исполнилось
Ответить
Балаболка
Балаболка 25 января 2011, 10:45     +8      
http://ptj.spb.ru/blog/ob-anne-yablonskoj/
Ответить
Балаболка
Балаболка 25 января 2011, 10:30     +9      
no comment:
За пару минут до взрыва таможенный контроль прошел ректор Одесской духовной семинарии архимандрит Серафим Раковский: «Я буквально за 5 минут до взрыва вышел из аэропорта к электричке. Там взрыва не было слышно и на перроне никакой паники не было. Я узнал о взрыве уже в электричке. Меня встречали на Павелецком вокзале. Люди уже знали о случившемся и очень переживали, нормально ли я доберусь». Накануне вылета в Одессе был снегопад, и архимандрит опасался, что не попадет в Москву: «У меня было плохое предчувствие. Я боялся, что рейс отменят, и всю ночь молился Святому Николаю. Бог услышал мои молитвы, помог мне добраться в Москву и пройти таможенный контроль до взрыва».
Ответить
Dorian Grey
Dorian Grey 25 января 2011, 12:16     +4      
А что такого? Человек поблагодарил Бога
Ответить
ZICCURAT
ZICCURAT   страна по ip - od 25 января 2011, 10:30     +12      
Соболезнования родным и близким. Потеря любого человека невосполнима. Потеря талантливого человека невосполнима вдвойне.
Ответить
DEd
DEd 25 января 2011, 10:59     +15      
Весть  тяжелейшая…)  Смерть  Глупейшая…)  Горе  Страшнейшее…)
Память  Светлейшая --- Драматургу  Матушке --- Яблонской  Аннушке
 
Ответить
Рух_1
Рух_1   страна по ip - od 25 января 2011, 11:31     +12      
Земля пухом
Ответить
sanjo
sanjo 25 января 2011, 12:07     +9      
Соболезную родным и близким…
Ответить
edemskoe_getto
edemskoe_getto 25 января 2011, 12:25     +19      
АННА ЯБЛОНСКАЯ

РАСПЯТИЕ

Я больше был растерян, чем распят
Неверием или, возможно, верой,
Одетый в гвозди с головы до пят,
Нанизанный на штык легионера.
Я больше был, чем не был. Наконец
Табличка «Царь», к тому же «Иудеи»
Больней давила в темя, чем венец,
И с двух сторон несчастные злодеи
Мне говорили: «Ты не виноват! »
Я виноват! Мечты об общем рае
Не отменяют персональный ад, 
Наоборот: подталкивают к краю.
… И я не понимал, зачем звезда
Тогда светила маме над яслями,
Я превращался в щепку от креста
И горизонт свивался вензелями
На черном небе. Никаких следов
Присутствия хотя бы тени Бога,
А только прах людей и городов,
Что все двенадцать отряхнут с порога…
И крест скорее был упрек, чем крик:
«Меня оставил ты, Отец небесный! »
И меньше всех я верил в этот миг,
Что все-таки когда-нибудь воскресну.
Ответить
Айболит
Айболит 25 января 2011, 16:02     +10      
Обалденный стих. Талантливая девочка и такое…слов нет.
Ответить
Та ещё зараза
Та ещё зараза   страна по ip - ua 25 января 2011, 13:21     +11      
какой ужас :-(
Ответить
DeadMopo3
DeadMopo3   страна по ip - eg 25 января 2011, 14:29     +19      
Мне стыдно, что о талантливой девочке, которая жила в моем городе, я узнаю только после её смерти…
Прости меня…  
Ответить
Станочница
Станочница 25 января 2011, 18:10     +7      
поэты умирают молодыми… Жаль, что Украине ее творчество оказалось нафиг не нужным, а признали Аню в России
Ответить
Котигорошко
Котигорошко 25 января 2011, 18:19     0      
Чем такое признание, лучше бы её ноги не было в этой чертовой москве
Ответить
alex
alex   страна по ip - ua 25 января 2011, 18:50     +8      
Уходят лучшие — так рано…печаль…
Ответить
Diogen
Diogen   страна по ip - ua 25 января 2011, 20:00     +5      
Царство небесное.
Человек оказался  не в том месте и в ненужное время  
Ответить
Лобстер.
Лобстер.   страна по ip - od 25 января 2011, 20:34     +6      
Мои соболезнования семье и близким. Светлой души человек был. Жаль…
Ответить
Славянин
Славянин 25 января 2011, 21:01     +5      
Скорбь и печаль в душе.
Ответить
распутин
распутин   страна по ip - ua 25 января 2011, 22:07     +3      
Ушла молодая, чистая и недосказанная…
Ответить
Анархист
Анархист 25 января 2011, 22:12     +3      
Вечная память! со святыми упокой!
Ответить
таки да
таки да 25 января 2011, 22:38     +5      
У нее трех летняя дочка осталась сиротой((( Чтоб у вас, террористы хреновы, руки поотсыхали!  
Ответить
Полесский
Полесский 27 января 2011, 19:49     +2      
Полесский

Поэты все
Душой своею святы,
Уходят в даль
Молясь в душе о нас…
                Юрий Соколов.
Выражаем соболезнование всем родным и близким Анны а также  всей Одессе.  
Ответить
Eugen
Eugen 28 января 2011, 01:35     +3      
Никому не пожелаешь нелепой, жестокой и бессмысленной гибели —
но неужели этот нелюдь в момент взрыва не увидел, не осознал, какая красота рядом с ним?
Он не был ни человеком, ни мужчиной.
Ответить