sov4



2 сентября 2010, 18:40

Во время Бала шахмат у женщины случился эпилептический припадок — ее спас милиционер  


Как передаёт наш кореспондент, прямо перед началом шахматного турнира «Бал живых шахмат» , который провели многократная чемпионка мира, легендарная Нонна Гаприндашвили и чемпионка Всемирной шахматной Олимпиады, одесситка Наталья Жукова, у женщины из числа зрителей случился эпилептический припадок.

Оказавшийся рядом неизвестный младший лейтенант милиции при помощи ложки, которой пять минут назад накладывали праздничный шахматный торт, раскрыл женщине сведённые судорогой челюсти и дал возможность воздуху попасть в лёгкие. В результате чего одесситку удалось спасти до приезда скорой помощи.











sashkov
sashkov   страна по ip - od 2 сентября 2010, 18:46     +27      
вот они настоящие милиционеры!
Ответить
Одессит Евгений
Одессит Евгений 2 сентября 2010, 18:52     +22      
Побольше бы таких милиционеров! Человек действительно исполняет свой долг, а не взятки берет и пьет!!  
Ответить
топограф
топограф 2 сентября 2010, 18:59     +13      
Просьба ко всем очевидцам эпилептических припадков.
Не пытайтесь совать в рот больным различные предметы. Это приводит к травмам губ, зубов и языка. Пользы -ноль, поскольку больные эпилепсией НЕ задыхаются, во время простого припадка. Кажущаяся остановка дыхания — обманчива. Минимальные дыхательные движения диафрагмы всё равно сохраняются.
 Вы можете принести реальную пользу, если оттащите больного от места потенциальной травмы ( открытый огонь, водоём! , вращающиеся механизмы, высота и.т.д.) и положите больному под голову, что-то мягкое( одежду), чтобы он не ушиб голову. Можно просто придержать голову больного во время судорг у себя на коленях.
Большинство припадков проходит самостоятельно через 1-2 минуты. НЕ нужно насильно будить и тормошить больных после припадка. НЕ нужно давать им нюхать нашатырь и совать в рот таблетки нитроглицерина — это вредно.
Не стоит накрывать больных чёрной тканью — люди не попугайчики и эта мера ничего не даёт.
 Если припадок продолжается больше 2-3 минут или идёт целая серия припадков или больной ушиб голову — обязательно вызов «Скорой».
 
Ответить
papanov
papanov 2 сентября 2010, 19:02     -2      
тогда в тюрьму милиционера
Ответить
Одессит Евгений
Одессит Евгений 2 сентября 2010, 19:09     +14      
Зачем? Он все сделал что бы попочь. Откуда он мог знать что можно вставлять в а что нельзя?! Главное что она жива осталась.
Ответить
M
M   страна по ip - ua 3 сентября 2010, 11:57     +4      
Могут язык прикусить, а кровотечение из сосудов языка весьма опасно. Так что вставить между зубами палку или ложку пластмассовую — тоже нужно, если получится аккуратно это сделать.
Ответить
топограф
топограф 4 сентября 2010, 10:45     +3      
Этот КРАЙНЕ редко. И вставялть предметы   между зубов — НЕ нужно.Я отвечаю! Скорая помощь и опыт не нуждаются в этих пособиях.
Ответить
Елена Антоновна
Елена Антоновна 2 сентября 2010, 22:27     -2      
А я знаю, что, наоборот, нужно  между челюстями какой-то предмет вставить ( идеально- деревянное что-то), чтобы во время припадка больной не повредил себе язык зубами.
Ответить
proletar
proletar 2 сентября 2010, 22:35     +3      
Эпилепсия, это ужасно.Не дай бог!
Ответить
miledi
miledi   страна по ip - od 3 сентября 2010, 14:16     +4      
Не настолько это ужасно, как вам кажется! Этой болезнью болеет 1% людей во всем мире. Эпилептики — это обычные люди, которые могут вести совершенно нормальный образ жизни: они могут заводить семью, рожать детей, работать. У них нет никаких психических отклонений, поэтому эпилепсия не требует стационарного лечения, от этой болезни не умирают. Более того, многие люди успешно вылечиваются от эпилепсии.
У многих людей, из-за недостатка знаний, при одном слове «эпилепсия» глаза становятся шарообразными, и кажется, что вот-вот выйдут из орбит. Говорю вам это, т.к. у меня, в свое время, был эписиндром  (это одна из форм эпилепсии). Никогда не забуду случай, когда пошла к окулисту на прием. Из-за ослабления зрения мне должны были назначить медикаментозное лечение и еще кое-какие процедуры. Когда я сказала врачихе о своей болезни, выражение ее лица сильно изменилось, вид стал каким-то перепуганным, она нервно выбежала из кабинета для того, чтобы проконсультироваться с глав. врачом. После этого случая остался очень неприятный осадок. Если даже врачи так на это реагируют, что говорить обычным людям?
Ответить