ЗАРС



12 февраля 2010, 11:56

Возбуждено уголовное дело против одессита, скачивающего программы из интернета   


Прокуратура Одесской области возбудила уголовное дело по факту нарушения сберегания, распространения и использования нелицензионного программного обеспечения должностным лицом.

Дело возбуждено по статье 176 п.3 УК Украины — «нарушение авторских прав». В ходе прокурорской проверки установлено, что директор одного из частных предприятий скачивал в интернете и устанавливал нелицензионное программное обеспечение на компьютеры своей фирмы.

Права на продукт принадлежали Adobe Systems Inc. — ее специалисты оценили нанесенный ущерб в 96 тысяч гривень.

Наказание согласно этой статье УК предполагает штраф  от двух до трех тысяч необлагаемых минимальных доходов граждан (34-51 тыс. грн.), или лишение свободы на срок от трех до шести лет.





Наверх ↑


大字報
大字報 13 февраля 2010, 10:16     +5      
а в Китае проканывает…
Ответить
doktor
doktor 12 февраля 2010, 12:23     +17      
во слили мужика…
Ответить
Бригадир
Бригадир   страна по ip - od 12 февраля 2010, 12:30     +23      
Тех кто использует лицензионное обеспечение, в нашей стране, можно по пальцам пересчитать.
Ответить
Семен Семеныч
Семен Семеныч 12 февраля 2010, 17:06     +15      
В этом есть одно из многих отличий нас от европейцев.
Ответить
Байкер
Байкер   страна по ip - fr 12 февраля 2010, 13:42     +13      
Да, ща поскачут опричники деньгу сшибать с бизнеса за нелицензионное ПО — времена мутные, рубить денежку пока можно.
Точно такие же действия «по защите прав собственности» на ПО было и в 2005 году.  
Ответить
Одесская Улыбка
Одесская Улыбка   страна по ip - ua 12 февраля 2010, 14:09     +14      
Не поняла, так нас \«пасут\»? Т.е. каждого теперь можно проверять на какие сайты он заходил??? Или только юридических лиц, т.е. когда договор по услуге Интернета на фирму оформлен???
Ответить
Tuo_Max
Tuo_Max   страна по ip - od 12 февраля 2010, 14:22     +11      
Хм, дело не в Интернете. Тем более, нас никто не «пасёт», хотя возможность такая, конечно же, есть у каждого провайдера и при желании…

В новости говориться о нелицензионном софте, т. е., о ворованных с Интернета программах.
Ответить
Байкер
Байкер   страна по ip - fr 12 февраля 2010, 16:00     +14      
Если ПО размещают в сети, то оно доступно для скачивания и установки (поэтому, «воровать из Интернета» смысла нет).
А вот оплату ты делаешь после истечения «пробного периода» и официальной регистрации ПО (вариаций этого — море).
По нашей «национальной традиции», софт качается, а потом ломается :)
Идиотизм этого «уголовного дела» в том, что с пиратским ПО живут почти все, а судили одного.
Ответить
Tuo_Max
Tuo_Max   страна по ip - od 12 февраля 2010, 16:59     +8      
В фразе «воровать из Интернета» я подразумевал скачивание софта с кряками с трекеров и варезников :) 
Ответить
doktor
doktor 12 февраля 2010, 15:43     +7      
Гугл благодаря этому и стал Гуглом, это их хлеб и на этом они зарабатывают
Ответить
Марта
Марта   страна по ip - tr 12 февраля 2010, 16:39     +15      
Классные штрафы в стране, где зарплаты по 200 долларов!!!
Ответить
Простой одессит
Простой одессит 12 февраля 2010, 18:52     +14      
Вот Вам ребята и ещё одна европейская ценность европейские штрафы на украинскую зарплату. Мировые цены на доступ украинских зарплат и пенсий к мировому интеллекту это, это всё равно, что построение информационного концлагеря в Украине.
Ответить
ralfik
ralfik   страна по ip - od 12 февраля 2010, 19:05     +12      
У  нас и цены европейские  на все почти.На зарплату в 200 баксов.
Ответить
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
dimaod2
dimaod2 13 февраля 2010, 00:52     -5      
С удовольствием приму от тебя 100 дол)) давай встретимся и поищешь на моем ноуте пиратское ПО. Потом после того как ты отдашь мне 100 дол пройдемся ко мне в офис и там ты увидишь 12 компом с полностью лицензионным ПО. Хотя это безсмысленно, у тебя врядли есть свободные 100 дол и такие как ты красноречивы только у мониторов)  
Ответить
dimaod2
dimaod2 13 февраля 2010, 01:30     -3      
вижу ты просто отмазываешься) ДА, ты угадал, программы стоят не дешево. 500 дол, 7000 дол. есть и за 100 и даже за 30 дол узкоспециализированные программы. Но это копейки по сравнению с теми деньгами которые они приносят. Ты какой-то узколобый. тебе кажется если тебе(и твоих знакомым) это не под силу, то и другим тоже.
Начну по порядку.
Первый моб телефон купил в 15 лет, бу, у одноклассника. За свои деньги. Обошелся он мне в 100 грн. Это был первый моб телефон в нашей СЕМЬЕ. Первый компьютер я купил за деньги которые я заработал будучи студентом в академии. Как то так получилось что я отлично знал программирование не имея компа) писал контрольные на бумажке) потом прибывились курсовые, пришлось пользоваться компом моего друга. Накопил тогда 3000 грн, купил слабый бу комп. И началось. Потом купил ноут продав свой сайт за 900 дол. Дальше хронологию уже не помню.
Спам говоришь? А ты больше ничего не знаешь? Давай посчитаем. Тогруешь допустим виагрой. Разослал ты 1000000 писем. Из них 80-95% сразу отфильтравались в спам. осталось допустим 200000, из них сразу прсле прочтения темы письма было удалено 150000, 50000 прочитали и поняли что это спам. Максимум 1000 поселась. Купили(были деньги) у 200-300. А вот если сделать сайт по продаже той же виагры(с хорошим описанием, сканом лицензии, отзывами, адресами магазинов) и рекламировать этот сайт например через директ, то мы получаем потенциальных клиентов которые клацая по рекламе на директе уже знают что сейчас откровется сайт на котором продают виагру.
Суть понимаешь?
Своим родителям я благодарен только за то что они меня вырастили и вовремя объяснили что будет ос мной если я начну курить, бухать и на все забивать.
Насчет другого города.
без проблем. открою тебе секрет)) только тссс..) я собираюсь переезжать в другую страну и там без  проблем открою свою фирмую Одна из причин это легкость открытия фирмы.
А моя деятельсноть в интернете будет приносить деньги даже если я буду в африке))
Кстати знаешь почему я сейчас трачу время на коменты, потму что у меня свободный график и мне не нужно вставать рано утром и перется на работу.
Ответить
dimaod2
dimaod2 13 февраля 2010, 11:48     -4      
ты даже не читаешь что я написал) «загрузить») ты прям сама интеллегенция) Обычный неудавшийся в жизни тип)
Ответить
Дмитрий из Одессы
Дмитрий из Одессы 12 февраля 2010, 20:46     +11      
Тут несколько иная фишка. Дело в том, что потребителей Адоба (профессиональных) очень легко \«вычислить\». Без их прог не может обойтись ни одна типография, ни одна дизайн-студия, ни один копи-центр, центр цифровой фотографии и т.д. Поэтому из золотых страниц или дубль-гиса делается выборка всех ЧП, МП, СПД и прочих, чей вид деятельности может иметь к издательству или дизайну какое-либо отношение — и вперед!! Обычно хорьки от Микрософт ходят вместе с хорьками от Адоба. Работал до недавнего времени в полиграфии, знаю что говорю. Обычным простым пользователям, которые дома по вечерам чтото ковыряют и не засвечены в золотых страницах и дубль-гисе — ничего не грозит пока.
Ответить
dimaod2
dimaod2 13 февраля 2010, 00:55     +7      
А зачем ФИРМЕ устанавливать пиратки? Простая жадность, так таким и надо. Я понимаю когда студент устанавливает ломаный фотошоп чтобы поиграться над фотками друзей, но если это например дизайн студия, у которой заработок идет именно с помощью этого фотошопа???
Ответить
Дмитрий из Одессы
Дмитрий из Одессы 13 февраля 2010, 08:36     +6      
Уважаемый, вы знаете сколько стоит лицензионный софт от Адоба? Причем лицензия идет только на 1 машину. Хочешь на 2 машины — покупай 2 комплекта!! Вот вы узнаете, а потом говорите (не 100 уе )) 
Ответить
распутин
распутин   страна по ip - ua 12 февраля 2010, 22:30     +8      
Нас не догонишь!
Ответить
Дмитрий из Одессы
Дмитрий из Одессы 13 февраля 2010, 08:48     +4      
Например — маленькой дохлой фирмочке, которая производит АЖ визитные карточки, (визитки) для работы нужны: CorelDraw, Adobe Illustrator, Adobe Photoshop, Windows,  сотни три шрифтов, Acrobat, — это так, обычный боевой набор начинающей фирмочки. На 1 комп лицензионный набор этого софта станет приблизительно в 2.5-3 тысячи долларов. А если компов 3-4? Сейчас кризис, заработки у всех упали, многие позакрывались, а кто не закрылся — у тех упали прибыли в полтора — два раза.

Теперь на счет охрененной прибыльности полиграфистов и типографий и дизайн студий. ЛОЖЬ. за 2006-2007 год народ за кредиты понакупал ТУЧУ дорогих профессиональных печатных машин, многие из которых стоят от 1 ляма евро. Потом грянул кризис. И выяснилось, что машин таких у нас до утра, а кредиты надо возвращать. Цены упали ниже плинтуса, и заработки соответственно тоже. А софт стоит одинаково — что для немецкого бюргера, что для среднего украинца. Но у бюргера доход 2-3 тысячи евро в месяц, а у среднехо хохла 200-300-400 долларов. За кой хрен тогда этот софт покупать? А не пользоваться софтом тоже нельзя — он нужен. Стоил бы он 50-100 уе — купили бы без проблем.
Ответить
大字報
大字報 13 февраля 2010, 10:22     +6      
Тут всплывает проблема необходимости дифференциации рынков сбыта лиценз-софта для «бедных» стран т.н. «третьего мира»!  
Ответить
dimaod2
dimaod2 13 февраля 2010, 11:04     -5      
Много ПО и так продается для СНГ с значительной скидкой.
Ответить
dimaod2
dimaod2 13 февраля 2010, 11:02     -4      
То что вы перечислили не обязательно использовать. Это раз.
Два — 2-3 тыс на 1 комп это нормальная цена. Окупаемость 1 год. если окупаемость до 3-х лет, то это нормальное вложение. Если софт не может окупиться, значит это никчемная фирма. Если руководитель счиатет что это сильно дорого даже с окупаемостью 1 год, то он просто жмот.
Мы говорим о фирмах, а не о частных лицах и доход в 200-400 дол не надо сравнивать т.к. у НОРМАЛЬНОЙ фирмы оборот намного выше.
Вы сравниваете не одиннаковые вещи.  
Ответить
neon
neon 13 февраля 2010, 14:32     +5      
Помнится в недавнем прошлом подчиненные пана Юсова презентовали свой сайт на нелицензионной Windows, но никто никаких уголовных дел не возбуждал.
А вообще такие действия — это звонок для многих фирм, так как многие используют нелицензионное ПО
Но выход есть, как например Приватбанк перешел на Linux, и все нормально. Деньги платятся своим спецам, а не какому-то там Биллу, который сам в юности программу украл и на ней деньги сделал.
Ответить
Простой одессит
Простой одессит 18 февраля 2010, 01:50     -1      
Слышь \\\«dimaod2 13 февраля, 01:30\\\» а для рекламы виагры ты себя рекламирушь что в ночном неглиже и без. Слышь липу не гони сбегай на полубак принеси ведро пару.
Ответить