Новий год



Второй Одесский кинофестиваль будет гораздо масштабнее первого


Сегодня в Одессе состоялась пресс-конференция организаторов Второго Одесского Международного Кинофестиваля, который пройдет в нашем городе этим летом —  с 15 по 23 июля 2011 года.

Как стало известно сегодня, жюри ОМКФ-2011 будет состоять из пяти человек, признанных в мире киноискусства. Возглавит жюри польский актер и  режиссер Ежи Штур. Кстати, он связан с Одессой — в конце 1980-х он снимался в нашем городе в фильме Юлиуша Махульского «Дежа Вю».


Виктория Тигипко со своим небезысвестным супругом на церемонии закрытия Первого ОМКФ
Виктория Тигипко со своим небезысвестным супругом на церемонии закрытия Первого ОМКФ

Всего же за 9 дней фестиваля будут продемонстрированы около 100 фильмов, шестнадцать из которых войдут в главную конкурсную программу. Президент фестиваля Виктория Тигипко,  рассчитывает, что кинофорум посетят не менее 60 000 зрителей (в прошлом году — 40 тысяч).

Важно, что в рамках фестиваля впервые пройдет   программа, направленная на развитие и   популяризацию украинского кино – Украинская лаборатория. В рамках  этой  программы международным отборщикам и экспертам будут показаны  самые  свежие украинские кинопроекты – как готовые, так и находящиеся на  этапе  монтажа, а также состоится питчинг-сессия украинских проектов для   потенциальных партнеров по производству. Среди фильмов этой программы – новые проекты Михаила Ильенко «Той, що   проходить крізь вогонь» и «Любите ли вы играть в шахматы?» Валентина Васяновича.

Лучший украинский фильм фестиваля будет отмечен новым призом имени Николая Шустова в размере 50 000 гривен. Лучший сценарий, созданный в рамках Сценарной мастерской – нового совместного проекта фестиваля и Группы каналов «1+1» — будет экранизирован главным телевизионным партнером, а его автор – удостоен приза в 50 000 гривен.

Кроме того, на фестивале впервые пройдет закрытое мероприятие «Кинорынок», на котором встретятся профессионалы, определяющие развитие кинематографа — продюсеры, режиссеры, сценаристы, дистрибьютеры и т.д.

Одна из изюминок фестиваля – показы   отреставрированных классических лент мирового кинематографа на открытом   воздухе и в сопровождении симфонического оркестра. По плану, 22 июля, фильмы Жоржа Мельеса, одного из основоположников кинематографа, будут представлены его правнуками на Ланжероновском спуске.

Также на фестивале пройдет закрытый показ фильма «Высоцкий: спасибо за  то, что ты  живой», в котором Высоцкого играет Сергей Безруков.

Основную часть кинопрограммы и список знаменитостей, которые приедут в Одессу, в оргкомитете обещают озвучить в начале июня. Однако, по словам Виктории Тигипко, кинофестиваль посетят минимум три звезды мирового кинематографа и десяток самых известных российских актеров
Источник
и режиссеров, среди них - Валерий и Петр Тодоровские .

 



Новости по этой теме:


Elektrik
никогда не понимал этих высказываний! вель всякие фестивали, концерты, мероприятия и тд — это всё новые рабочие места, это туристическая привлекательность города и тд. Щас не о понижении цен нужно думать, а о развитии и привлечении денег! — Капитализм Ёпта. А вместо поддержки различных проектов, в нашем городе принято орать, что всё это пустая трата времени и все вокруг кроме меня дураки…
   Ответить    
Ping
Ping 30 марта 2011, 18:20     +6      
вот так?
   Ответить    
Elektrik
Ага, тип того =)
   Ответить    
Dolly25
У нас олигархическая власть и ради забавы жены одного из них — Тигипко — денег налогоплательщиков не пожалеют. Как не жалеют и самих налогоплательщиков. Гуляй, веселись, Вика Тигипко, крути хвостом в модных тряпках перед телекамерами! Дружка Маркова не забудь пригласить.
   Ответить    
Ping
Ping 30 марта 2011, 18:20     +3      
Забава забавой, но это реклама города плюс вполне заметная прибыль от всех приезжающих на фестиваль и живущих тут. А вас просто давит жаба ) 
   Ответить    
Kassia
Kassia   страна по ip - od 31 марта 2011, 11:52     +1      
Кому прибыль?
   Ответить    
Ping
Ping 31 марта 2011, 11:56     -1      
местному бизнесу. а это рабочие места и налоги.
   Ответить    
Elektrik
Хм, не успел написать, а комментарий на который отвечал удалили =) 
   Ответить    
Alise
Alise 30 марта 2011, 19:09     0      
А тут все УМНЫЕ комменты удаляют. Вы что — не знали?

это лёшигончаренковский сайт — всё понятно? :-) 
   Ответить    
Ping
Ping 30 марта 2011, 20:16     0      
какое самомнение )
   Ответить    
mim
mim 30 марта 2011, 18:57     +1      
фестивали, и не только этот, НУЖНЫ! причем здесь налогоплательщики?
   Ответить    
54321+
54321+ 30 марта 2011, 20:30     +4      
А налогоплательщики — при том, что 1, 5 млн гривень на эту акцию направляется ИЗ БЮДЖЕТНЫХ СРЕДСТВ
   Ответить    
Dolly25
В прошлом году, когда на все украинское кино выделили 4 000 000 гривень (на создание кинофильмов), Виктории Тигипко на кинофестиваль отвалили из этой суммы 1 500 000 грн + 1 500 000 из областного бюджета. Деньги из бюджета области откровенно украли у убитой сельской культуры. Фестивальные залы в прошлом году были полупустые, затраты не окупились. Весь этот «праздник» проходил на фоне обанкроченной Одесской киностудии и мертвого украинского кинематографа. Так какая же польза от него?
   Ответить    
54321+
54321+ 30 марта 2011, 20:37     +3      
Лена, вопрос поставлен не вполне точно: не КАКАЯ польза, а КОМУ польза. И тогда вопрос моментально становится риторическим!
   Ответить    
Tata
Tata   страна по ip - od 30 марта 2011, 21:18     +1      
Пир во время чумы?
   Ответить    
Churchhill
60 000 — это 6% жителей славного города-героя Одессы. Для кого кино, miss президент?
   Ответить    
News-lans
Абсолютно ясно, что подобные предприятия имеют достаточно важное значение. При этом, тут положительный эффект во всех направлениях. Как в культурном росте и развитии духовности населения, так и в повышении авторитета самого города.
Такие мероприятия очень редко отбиваются, с точки зрения финансовых затрат, но это не значит, что мы не должны развивать такие отрасли как киноискусство, театр, спорт и т.д
Матвийчук молодец, что понимает и главное, финансирует подобные мероприятия.
   Ответить    
sky70
sky70 31 марта 2011, 11:24     +1      
Я четырьмя руками ЗА подобные мероприятия! Однако: что увидят гости фестиваля? Разбитый асфальт, своры бродячих собачек, желтенькие лоховозики (скотовозики), именуемые «маршрутные такси», запущенные и обгаженные скверы и парки?
Кто в здравом уме приедет второй раз?
   Ответить    
Лобстер.
Их привезут вертолетом прямо под Оперный. Тогда ничего этого они не увидят. И останутся незабываемые впечатления о городе. Хотя не понимаю ваш скептицизм, ведь их не повезут по Молдаванке, или по Черемушкам. А по самым нормальным улицам, и жить они будут как минимум в гостинице «Красной».
   Ответить    
sky70
sky70 31 марта 2011, 12:20     -1      
Ну как минимум Лунный парк они увидят!
   Ответить    
sky70
sky70 31 марта 2011, 13:41     -2      
Да нет! Меня-то как раз и то и другое беспокоит! Обидно, если скажут: «И вот ЭТО и есть Одесса?..»
   Ответить    
News-lans
Ну, уже это будет третий, а не второй раз. Но я не про это. Так по вашей логике, если инфраструктура города в частности и страны в целом, не отвечает европейским стандартам, то и проводить значит нечего не нужно? Правильно я понял?
Выходит, что мы не только нищими экономически, а еще и дибилами духовно, должны стать?
   Ответить    
News-lans
Тогда если исходить из ваших соображений, нам вообще ближайшие 50 лет нечего не светит.
Мы же не может зарубить духовный рост общества только потому, что у нас страдает инфраструктура.
Между прочим, слышал, что бюджет развития области в этом году 360 млн, это в 3 раза больше, чем в Харьковской обл.
   Ответить    
54321+
54321+ 31 марта 2011, 20:26     +2      
Кто что скажет — это личное дело каждого, кто будет говорить. Но вот если убожество, профанация, издевательство над здравым смыслом в целом и над искусством кино, в частности, что ныне планируется (а заодно и с учетом прошлшогодних впечатлений) — называется кинофестивалем, то, вероятно, в Канне, Венеции или, на крайний случай, в Берлине происходит нечто совершенно иное… К СЧАСТЬЮ ДЛЯ НИХ — НЕ-ОДЕССКОЕ…
   Ответить    
   Правила


Сильпо