29_3



В Одесской мэрии борются с курением


Сегодня в фойе мэрии открылась выставка под названием «Сила общения против табака», организованная Европейской Комиссией и Коалицией общественных организаций «За свободную от табачного дыма Украину». Поддержали это начинание управление молодежной и семейной политики горисполкома и Молодежный совет при Одесском городском голове.

Выставка показывает примеры графических предупреждений, которые используются в разных странах Европы и мира на пачках сигарет. Цель выставки – подчеркнуть, насколько важными являются сильные и мощные образы в борьбе против курения во всем мире.




Как заявил на открытии выставки начальник управления молодежной и семейной политики Андрей Юсов, Одесса стала первым городом, в котором проходит данная выставка.

Первый же показ выставки состоялся в Верховной раде в четверг 11 июня и приурочен был  к парламентским слушаньям, посвященным борьбе с курением. Организаторы считают, что выставка оказала должное влияние на депутатов. В результате её просмотра 345 народных депутатов из 427 зарегистрировавшихся проголосовали за внесение изменений в закон «О мерах по предупреждению и уменьшению употребления табачных изделий и их вредного влияния на здоровье населения».

В частности, закон устанавливает, что медицинское предупреждение потребителей табачных изделий и информационная надпись о содержании никотина и смолы, входящих в состав табачных изделий и выделяющихся с табачным дымом во время курения, должны быть на каждой упаковке табачных изделий.

Кроме того, на каждой пачке должно быть указано основное медицинское предупреждение потребителей табачных изделий и дополнительное медицинское предупреждение, которое сопровождается соответствующим цветным рисунком или пиктограммой.

Согласно Закону, на одной большей внешней стороне упаковки табачных изделий должно быть указано основное медицинское предупреждение потребителей табачных изделий: «Курение убивает».

На другой большей внешней стороне упаковки должно содержаться медицинское подтверждение в виде одной из 10 текстовых надписей: «Курение вызывает рак легких», «Курение вызывает зависимость от табака — не начинайте курить», «Курильщики умирают рано», «Курение вызывает старение кожи», «Курение снижает способность женщин к рождению детей», «Отказ от курения значительно уменьшает риск опасных сердечных заболеваний и заболеваний легких», «Курение разрушает артерии, вызывает сердечные приступы и инсульт», «Курение может вызвать медленную и болезненную смерть», «Курение во время беременности наносит вред вашему ребенку», «Курение повреждает сперму и может привести к импотенции». Кроме того, должны содержаться рисунки или пиктограммы.

В экспозиции выставки представлены графические предупреждения, которые используются в Бельгии, Румынии, Австралии, Бразилии, Сингапуре, Таиланде и Уругвае. Также есть тематические секции, как «Курение и рак», «Дети и курение», «Сердце и инфаркт».

Организаторы считают, что изменения Законодательства будут приняты уже к январю следующего года.




















Новый начальник управления молодёжной и семейной политики Юсов Андрей Владимирович
Новый начальник управления молодёжной и семейной политики Юсов Андрей Владимирович






горожанин
Да блин, напиши они хоть через всю пачку огромными буквами что это смерть, курильщика это не остановит! Или господа из Министерства настолько наивны, что думают что курильщики и так не знают об этом. Всё прекрасно знают. Но НЕ МОГУТ бросить. Пока к курению будут относиться как к привычке, а не как к болезни или никотиновой наркомании, толку не будет. только деньги на ветер.
   Ответить    
vlad
vlad 16 июня 2009, 20:14     +2      
Но если еще на пачках будут такие картинки, то это наглядно будет все-таки подталкивать к тому, чтобы бросить…
Я сам курю, как паровоз, но если у меня перед глазами постоянно будет такая жуть, то доставать пачку буду хотеть все меньше и меньше…
   Ответить    
сулейман
а если будешь смотреть на вторую снизу картинку- то ещё что то будешь доставать реже и реже.)
   Ответить    
vlad
vlad 16 июня 2009, 20:30     +1      
Вот-вот:)
   Ответить    
Comrade Ambassador
Врядли это тебе поможет. Через пару недель ты привыкнешь к самым жутким картинкам и не будешь на них обращать внимания.
   Ответить    
vlad
vlad 16 июня 2009, 21:02     +1      
Не, к такому привыкнуть невозможно…
   Ответить    
Владимыч
Вторая снизу — это что, Юсов в старости? )
   Ответить    
Просто милый мужчина)
Какой Андрей красивый всё-таки парень!
   Ответить    
vlad
vlad 16 июня 2009, 21:02     +1      
С этого сомента поподробнее: я начинаю волноваться за Вашу ориентацию:)
   Ответить    
Просто милый мужчина)
а я никогда её не скрывал. И если вы — гомофоб, то ваши проблемы
   Ответить    
vlad
vlad 16 июня 2009, 21:35     +3      
Гомофобия (от др.-греч. ὁμός /ˣомо́с/ — подобный, одинаковый, ὁ φόβος /ˣо фо́бос/ — страх, боязнь) — собирательное определение для различных форм негативной реакции на проявления гомосексуальности, а также на связанные с ней общественные явления.
Истоки этого термина идут от «боязни мужчин».
Так вот, мужчин я не боюсь, но, наверное, я лесбиян: вокруг столько парней красивых, а меня все на девушек тянет:)
Причем, заметьте, я НЕ СЧИТАЮ, ЧТО ЭТО МОИ ПРОБЛЕМЫ…
   Ответить    
Comrade Ambassador
Вот так, если ты презираешь Гурвица, то ты — гомофоб :) 
   Ответить    
vlad
vlad 16 июня 2009, 21:41     +2      
Человек просто не знает точного значения этого термина, а блеснуть эрудицией захотелось…
   Ответить    
сулейман
а может он то и имел в виду?
   Ответить    
Просто милый мужчина)
В корне неверно. Иногда лучше жевать, чем говорить. Из Википедии скопировали и довольны? Гомофобия — эта ненависть и агрессивные действия (в мягком варианте — неприязнь), против представителей лиц ЛГБТ-движения.
   Ответить    
vlad
vlad 16 июня 2009, 22:12     +1      
Извините, я ничего против не имею против людей нетрадиционной ориентации. В Википедии дано современное понятие этого слова в психиатрии. Там же и даны и источники возниконовения этого понятия. Кстати, о Гурвице я не говорил здесь нт слова. А против Андрея я вообще ничего против не имею.
Блин, хотел пошутить, а получился очередной не нужный спор:(
Извините, если задел за живое…
   Ответить    
Просто милый мужчина)
Вот с таким человеком, каким Вы показали себя сейчас, мне приятно говорить :) Тогда ладно, миру-мир)) Не волнуйтесь, к вам я приставать не буду :) Все почему-то думают, что геи бросаются на первого же встреченного мужчину)) Это не так.  
   Ответить    
vlad
vlad 16 июня 2009, 22:33     +2      
Договорились:)
   Ответить    
vlad
vlad 18 июня 2009, 10:11     +1      
Кстати, среди моих друзей (а особенно среди подруг) очень много ТЕМЫ…
   Ответить    
Просто милый мужчина)
И причем здесь Гурвиц, уважаемый? Я про себя говорил. А вам уже в каждой фразе чудится Гурвиц. Лечиться пора вам 
   Ответить    
Comrade Ambassador
…Гурвиц.
   Ответить    
Просто милый мужчина)
бляяяяяяяяяя
   Ответить    
Comrade Ambassador
Вам тоже это померещилось? :)
   Ответить    
vlad
vlad 16 июня 2009, 22:13     +1      
А причем здесь Гурвиц? Новость внимательней прочитайте!
   Ответить    
vlad
vlad 16 июня 2009, 22:49     +2      
Я высказываю свои мысли. Причем тут к этой выставке гурвиц (то, что Вы ему здесь приписываете) — не понимаю…
Эту выставку уже показали в ВР, покажут и в других городах.
А работаю я, прежде всего, НА СЕБЯ!  
   Ответить    
SaMoVar
SaMoVar   страна по ip - od 16 июня 2009, 23:36     +2      
А когда-то сигареты прописывали как лекарство…
Кстати, половина предупреждений о последствиях курения высосано из пальца. Ну это так, к слову.
И ещё. Пока табакокурение не припавняется к наркозависимости вся эта борьба — пустая трата денег.
Как и реклама табака)
Покажите мне одного человека, который начал курить, прочитав рекламу.
Покажите мне одного человека, который бросил курить, прочитав предупреждение о вреде для своего здоровья.
   Ответить    
Comrade Ambassador
Всё-таки реклама курения создаёт образ успешного, счастливого человека.

А если в ней нет толка, то почему тогда табачные компании тратятся на рекламу?  
   Ответить    
ЯЯЯЯ
ЯЯЯЯ   страна по ip - od 17 июня 2009, 09:05     +2      
Кстати, именно реклама табака и табачных изделий — самая дорогая.Чтобы повесить рекламу сигарет или алкоголя — надо вывесить 50% рекламы о вреде данных продуктов.Т.е.100% рекламы сигарет (за деньги) и 50% процентов — о вреде (опять за свои кровные)И видимо смысл таки есть..продажи резко возрастают.Кстати, все газетные киоски существуют не с прибыли продажи газет и журналов, а именно с реализаии сигарет.Иначе — просто не рентабельно..
Интересно, кому мешает данная выставка? Пусть бы хоть 10 подростков — не стали курить, посмотрев на такую пачку — уже хорошо!  
   Ответить    
vlad
vlad 17 июня 2009, 09:28     +2      
Полностью согласен! …Редкое единодушие:)
   Ответить    
ЯЯЯЯ
ЯЯЯЯ   страна по ip - od 17 июня 2009, 09:10     +2      
Самовар! Ну приравняют табакокурение к наркозависимости — и что? откроют табакозависимые центры — и что?Ну, будут лечить тех, кто страдает — кто хочет бросить и сейчас может это сделать — кодировки там, пластыри и т.д.
В этом главное — сила воли и настоящее желание бросить! Иначе — все это бесполезно — как в алкоголизме, наркомании и табакокурении.
В чем смысл приравнивания?Будет доктор — табаколог (по типу нарколога?)И что?
   Ответить    
vlad
vlad 17 июня 2009, 09:30     +2      
Может, тогда запретят продажу вообще…
   Ответить    
ЯЯЯЯ
ЯЯЯЯ   страна по ip - od 17 июня 2009, 09:41     +2      
Это глупо..Тогда продажи уйдут в тень и будут продаваться нелегально.Государство потеряет кучу денег и монополию на продажи.А люди — как курили, так и будут курить.
Вот сейчас подняли цены на сигареты.Я уже начинаю задумываться, покурить лишнюю сигарету..или позже..Ограничить себя одной пачкой в день? Жалко отдавать 10 гривень на отраву…А реклама — направлена скорее на тех, кто еще не начинал курить.И это — правильно.Девчtyrb видят в сигарете этакий символ «взрослости и независимости»…мальчишки -«мужества и силы».
Все это — обман, а потом, когда наступает прозрение — курение уже сложившаяся привычка, от которой сложно отказаться
   Ответить    
vlad
vlad 17 июня 2009, 09:49     +2      
Может и так. Но если сигарет в продаже не будет, я, например, не побегу искать, где их можно купить из-под полы. Среди моих знакомых — почти все такие же…
   Ответить    
ЯЯЯЯ
ЯЯЯЯ   страна по ip - od 17 июня 2009, 10:00     +2      
Годах в 80х..иностранных сигарет -«Мальборо», «Данхилл», «Кент» и т.д. — нигда в свободной продаже достать было нельзя.Самыми «крутыми» тогда считались болгарские -«Ту-134», «Опал». Однако! Все прекрасно знали, где можно купить импортные.Разница в цене — была очень существенной — болгарские — 50 копеек, импортные — 3 рубля.В любое время их можно было купить, например в гостинице «Черное море»…Так же было, когда не было водки — все знали, что можно круглосуточно купить на Средней, а потом и таксисты стали возить в багажниках..Махнул рукой — такси рядом…вам ехать?или выпить? Наш народ всегда найдет выход из положения.
Только покупая у перекупщиков — кто знает, что будет в этих сигаретах? Может еще более страшная гадость..А искать их — вам не прийдется..продавцы сами вас найдут..
   Ответить    
vlad
vlad 17 июня 2009, 10:02     +2      
Да помню я это все. Но, ведь, правоохранители должны же хоть что-то делать…:(
   Ответить    
ЯЯЯЯ
ЯЯЯЯ   страна по ip - od 17 июня 2009, 10:07     +2      
В нашей стране? Не смешите..Они как «делали», так и будут делать..Возьмут ежемесячную мзду с торговцев — и еще и их охранять будут.Не-е-ет.
Пусть уж легально продают..
   Ответить    
vlad
vlad 17 июня 2009, 10:09     +1      
Блин, в том-то все и дело. Победить это зло можно только всем вместе…
   Ответить    
ЯЯЯЯ
ЯЯЯЯ   страна по ip - od 17 июня 2009, 10:16     +2      
Не покупая сигареты?Вполне возможно..Однако, пока будет спрос — будет и предложение.Остальное — мечты..
   Ответить    
vlad
vlad 17 июня 2009, 10:22     +2      
увы…
   Ответить    
vlad
vlad 17 июня 2009, 10:03     +1      
Ксти, Вы еще Шанхай забыли:)
   Ответить    
ЯЯЯЯ
ЯЯЯЯ   страна по ip - od 17 июня 2009, 10:09     +1      
А это где? Я лично ездила только на Среднюю..напротив автопарка..
   Ответить    
vlad
vlad 17 июня 2009, 10:10     +1      
Возле иподрома… Я там постоянно отоваривался:) Причем, там можно было достать АБСОЛЮТНО ВСЕ (вплоть до того, что девочку можно было снять). Причем, таксисту достаточно было сказать слово«Шанхай», и он даже сам мог сходить и принести все, что нужно…
   Ответить    
ЯЯЯЯ
ЯЯЯЯ   страна по ip - od 17 июня 2009, 10:23     +2      
Таки сервис…Бли-и-н..аж ностальгия откуда-то взялась…
   Ответить    
vlad
vlad 17 июня 2009, 10:23     +2      
Ага:)
   Ответить    
Просто милый мужчина)
Извините, а сколько ж вам тогда лет? Я думал — около тридцати, но получается, Вы старше?
   Ответить    
vlad
vlad 18 июня 2009, 09:59     +1      
На 10 лет:)
   Ответить    
vlad
vlad 17 июня 2009, 10:13     +2      
А на Средней я бывал редко…
   Ответить    
SaMoVar
SaMoVar   страна по ip - od 17 июня 2009, 10:50     -1      
Я продолжаю утверждать, что реклама сигарет не есть инструмент привлечения в ряды курильщиков новых членов.
И продолжаю утверждать, что никто не бросит курить, прочитав предупреждение о вреде для здоровья.
И факты на моей стороне — примеров обратного приведено не было.
Сам я, кстати, не курю)
И ещё — если табак приравняют к наркоте — количество курильщиков сократится процентов на 90, а те кто будут продолжать курить существенно уменьшат дозу. Все остальные меры — пустая трата денег.  
   Ответить    
ЯЯЯЯ
ЯЯЯЯ   страна по ip - od 17 июня 2009, 11:00     +2      
Табак приравняют к наркоте…и уголовную ответственность введут, вы — об этом?
Как-то очень сурово…Это, потому, что вы не курите? Тогда уж и за продажу и употребления алкоголя-срок…В пьяном виде — намного больше горя делается, чем просто курящим человеком..
Скажите, а вы употребляете алкоголь?  
   Ответить    
ЯЯЯЯ
ЯЯЯЯ   страна по ip - od 17 июня 2009, 11:06     +1      
Любая реклама — действенна..Смотрю на свою соседку…любимый канал — ТВ-шоп.понимает, что развод, а все равно уже скупила половину..всякие абдомники, пояса, космодиски..Говорит, удержаться не может.А вам, Самовар, советую погуглить о действии рекламы на сознание и побудительные мотивы человека.Очень много интересного узнаете..
   Ответить    
Comrade Ambassador
Вообще действенны — повышение цены и частичные запреты на курение.

Вот увидишь, если цену увеличить в два раза, количество курильщиков уменьшится.

А ещё эффективно было бы открыть государственную службу, которая бы помогала всем желающим бросить. Служба должна быть бесплатной и разрекламированной по всему городу.
   Ответить    
ЯЯЯЯ
ЯЯЯЯ   страна по ip - od 17 июня 2009, 11:57     0      
Согласна..уже увеличили..задумываюсь.Однако, в аэропорту Шанхая — только одна комната для курения, которую я, не зная языка — все равно нашла — так охота было после 9 часового перелета курить…:)
   Ответить    
Comrade Ambassador
Мало увеличили. В Польше пачка в три раза дороже, в Германии — в 10 раз.
   Ответить    
ЯЯЯЯ
ЯЯЯЯ   страна по ip - od 17 июня 2009, 12:32     0      
Согласна! Только пусть сначала пенсии, зарплаты и прожиточный минимум — поднимут хотя бы до польского( о Германии — даже не заикаюсь! )
А уже потом — цены на сигареты..
   Ответить    
Comrade Ambassador
не-не!

какой же тогда толк? :)

наоборот. тогда все бросят курить и у них будет больше денег на что-то другое.

кстати, видел исследование. так вот чем больше человек зарабатывает денег, тем меньше вероятность того, что он курит. то есть курение — это удел бедных.
   Ответить    
ЯЯЯЯ
ЯЯЯЯ   страна по ip - od 17 июня 2009, 12:50     +1      
Вряд ли  все бросят курить…Скорее будут искать «альтернативные источники доходов».
Не знаю, удел ли бедных курение.Себя, например, считаю далеко не бедной..однако — курю.Привычка дуракая, наверное..
   Ответить    
Comrade Ambassador
Я и не утверждал, что прям все богатые не курят и все бедные курят. Но тенденция такая. Среди опрошенных с доходом больше 100 000$ в год курильщиков было 11%. А среди самого бедного слоя — больше 40% (не помню точно).
   Ответить    
SaMoVar
SaMoVar   страна по ip - od 17 июня 2009, 19:15     +1      
повышение цен вызовет увеличение контрабанды — всего и делов…
   Ответить    
   Правила


Kador fitness