sov6



В Одесской мэрии борются с курением


Сегодня в фойе мэрии открылась выставка под названием «Сила общения против табака», организованная Европейской Комиссией и Коалицией общественных организаций «За свободную от табачного дыма Украину». Поддержали это начинание управление молодежной и семейной политики горисполкома и Молодежный совет при Одесском городском голове.

Выставка показывает примеры графических предупреждений, которые используются в разных странах Европы и мира на пачках сигарет. Цель выставки – подчеркнуть, насколько важными являются сильные и мощные образы в борьбе против курения во всем мире.




Как заявил на открытии выставки начальник управления молодежной и семейной политики Андрей Юсов, Одесса стала первым городом, в котором проходит данная выставка.

Первый же показ выставки состоялся в Верховной раде в четверг 11 июня и приурочен был  к парламентским слушаньям, посвященным борьбе с курением. Организаторы считают, что выставка оказала должное влияние на депутатов. В результате её просмотра 345 народных депутатов из 427 зарегистрировавшихся проголосовали за внесение изменений в закон «О мерах по предупреждению и уменьшению употребления табачных изделий и их вредного влияния на здоровье населения».

В частности, закон устанавливает, что медицинское предупреждение потребителей табачных изделий и информационная надпись о содержании никотина и смолы, входящих в состав табачных изделий и выделяющихся с табачным дымом во время курения, должны быть на каждой упаковке табачных изделий.

Кроме того, на каждой пачке должно быть указано основное медицинское предупреждение потребителей табачных изделий и дополнительное медицинское предупреждение, которое сопровождается соответствующим цветным рисунком или пиктограммой.

Согласно Закону, на одной большей внешней стороне упаковки табачных изделий должно быть указано основное медицинское предупреждение потребителей табачных изделий: «Курение убивает».

На другой большей внешней стороне упаковки должно содержаться медицинское подтверждение в виде одной из 10 текстовых надписей: «Курение вызывает рак легких», «Курение вызывает зависимость от табака — не начинайте курить», «Курильщики умирают рано», «Курение вызывает старение кожи», «Курение снижает способность женщин к рождению детей», «Отказ от курения значительно уменьшает риск опасных сердечных заболеваний и заболеваний легких», «Курение разрушает артерии, вызывает сердечные приступы и инсульт», «Курение может вызвать медленную и болезненную смерть», «Курение во время беременности наносит вред вашему ребенку», «Курение повреждает сперму и может привести к импотенции». Кроме того, должны содержаться рисунки или пиктограммы.

В экспозиции выставки представлены графические предупреждения, которые используются в Бельгии, Румынии, Австралии, Бразилии, Сингапуре, Таиланде и Уругвае. Также есть тематические секции, как «Курение и рак», «Дети и курение», «Сердце и инфаркт».

Организаторы считают, что изменения Законодательства будут приняты уже к январю следующего года.




















Новый начальник управления молодёжной и семейной политики Юсов Андрей Владимирович
Новый начальник управления молодёжной и семейной политики Юсов Андрей Владимирович




горожанин
горожанин 16 июня 2009, 19:54     +3      
Да блин, напиши они хоть через всю пачку огромными буквами что это смерть, курильщика это не остановит! Или господа из Министерства настолько наивны, что думают что курильщики и так не знают об этом. Всё прекрасно знают. Но НЕ МОГУТ бросить. Пока к курению будут относиться как к привычке, а не как к болезни или никотиновой наркомании, толку не будет. только деньги на ветер.
Ответить
vlad
vlad 16 июня 2009, 20:14     +2      
Но если еще на пачках будут такие картинки, то это наглядно будет все-таки подталкивать к тому, чтобы бросить…
Я сам курю, как паровоз, но если у меня перед глазами постоянно будет такая жуть, то доставать пачку буду хотеть все меньше и меньше…
Ответить
сулейман
сулейман   страна по ip - ru 16 июня 2009, 20:24     +2      
а если будешь смотреть на вторую снизу картинку- то ещё что то будешь доставать реже и реже.)
Ответить
vlad
vlad 16 июня 2009, 20:30     +1      
Вот-вот:)
Ответить
Comrade Ambassador
Comrade Ambassador 16 июня 2009, 20:55     0      
Врядли это тебе поможет. Через пару недель ты привыкнешь к самым жутким картинкам и не будешь на них обращать внимания.
Ответить
vlad
vlad 16 июня 2009, 21:02     +1      
Не, к такому привыкнуть невозможно…
Ответить
Владимыч
Владимыч 16 июня 2009, 20:42     -1      
Вторая снизу — это что, Юсов в старости? )
Ответить
Просто милый мужчина)
Просто милый мужчина) 16 июня 2009, 20:49     0      
Какой Андрей красивый всё-таки парень!
Ответить
vlad
vlad 16 июня 2009, 21:02     +1      
С этого сомента поподробнее: я начинаю волноваться за Вашу ориентацию:)
Ответить
Просто милый мужчина)
Просто милый мужчина) 16 июня 2009, 21:21     -2      
а я никогда её не скрывал. И если вы — гомофоб, то ваши проблемы
Ответить
vlad
vlad 16 июня 2009, 21:35     +3      
Гомофобия (от др.-греч. ὁμός /ˣомо́с/ — подобный, одинаковый, ὁ φόβος /ˣо фо́бос/ — страх, боязнь) — собирательное определение для различных форм негативной реакции на проявления гомосексуальности, а также на связанные с ней общественные явления.
Истоки этого термина идут от «боязни мужчин».
Так вот, мужчин я не боюсь, но, наверное, я лесбиян: вокруг столько парней красивых, а меня все на девушек тянет:)
Причем, заметьте, я НЕ СЧИТАЮ, ЧТО ЭТО МОИ ПРОБЛЕМЫ…
Ответить
Comrade Ambassador
Comrade Ambassador 16 июня 2009, 21:37     +1      
Вот так, если ты презираешь Гурвица, то ты — гомофоб :) 
Ответить
vlad
vlad 16 июня 2009, 21:41     +2      
Человек просто не знает точного значения этого термина, а блеснуть эрудицией захотелось…
Ответить
сулейман
сулейман   страна по ip - ru 16 июня 2009, 22:03     0      
а может он то и имел в виду?
Ответить
Просто милый мужчина)
Просто милый мужчина) 16 июня 2009, 22:05     -1      
В корне неверно. Иногда лучше жевать, чем говорить. Из Википедии скопировали и довольны? Гомофобия — эта ненависть и агрессивные действия (в мягком варианте — неприязнь), против представителей лиц ЛГБТ-движения.
Ответить
vlad
vlad 16 июня 2009, 22:12     +1      
Извините, я ничего против не имею против людей нетрадиционной ориентации. В Википедии дано современное понятие этого слова в психиатрии. Там же и даны и источники возниконовения этого понятия. Кстати, о Гурвице я не говорил здесь нт слова. А против Андрея я вообще ничего против не имею.
Блин, хотел пошутить, а получился очередной не нужный спор:(
Извините, если задел за живое…
Ответить
Просто милый мужчина)
Просто милый мужчина) 16 июня 2009, 22:23     +2      
Вот с таким человеком, каким Вы показали себя сейчас, мне приятно говорить :) Тогда ладно, миру-мир)) Не волнуйтесь, к вам я приставать не буду :) Все почему-то думают, что геи бросаются на первого же встреченного мужчину)) Это не так.  
Ответить
vlad
vlad 16 июня 2009, 22:33     +2      
Договорились:)
Ответить
vlad
vlad 18 июня 2009, 10:11     +1      
Кстати, среди моих друзей (а особенно среди подруг) очень много ТЕМЫ…
Ответить
Просто милый мужчина)
Просто милый мужчина) 16 июня 2009, 22:06     +2      
И причем здесь Гурвиц, уважаемый? Я про себя говорил. А вам уже в каждой фразе чудится Гурвиц. Лечиться пора вам 
Ответить
Comrade Ambassador
Comrade Ambassador 16 июня 2009, 22:15     +2      
…Гурвиц.
Ответить
Comrade Ambassador
Comrade Ambassador 16 июня 2009, 22:45     +2      
Вам тоже это померещилось? :)
Ответить
vlad
vlad 16 июня 2009, 22:13     +1      
А причем здесь Гурвиц? Новость внимательней прочитайте!
Ответить
vlad
vlad 16 июня 2009, 22:49     +2      
Я высказываю свои мысли. Причем тут к этой выставке гурвиц (то, что Вы ему здесь приписываете) — не понимаю…
Эту выставку уже показали в ВР, покажут и в других городах.
А работаю я, прежде всего, НА СЕБЯ!  
Ответить
SaMoVar
SaMoVar   страна по ip - od 16 июня 2009, 23:36     +2      
А когда-то сигареты прописывали как лекарство…
Кстати, половина предупреждений о последствиях курения высосано из пальца. Ну это так, к слову.
И ещё. Пока табакокурение не припавняется к наркозависимости вся эта борьба — пустая трата денег.
Как и реклама табака)
Покажите мне одного человека, который начал курить, прочитав рекламу.
Покажите мне одного человека, который бросил курить, прочитав предупреждение о вреде для своего здоровья.
Ответить
Comrade Ambassador
Comrade Ambassador 16 июня 2009, 23:38     +3      
Всё-таки реклама курения создаёт образ успешного, счастливого человека.

А если в ней нет толка, то почему тогда табачные компании тратятся на рекламу?  
Ответить
ЯЯЯЯ
ЯЯЯЯ   страна по ip - od 17 июня 2009, 09:05     +2      
Кстати, именно реклама табака и табачных изделий — самая дорогая.Чтобы повесить рекламу сигарет или алкоголя — надо вывесить 50% рекламы о вреде данных продуктов.Т.е.100% рекламы сигарет (за деньги) и 50% процентов — о вреде (опять за свои кровные)И видимо смысл таки есть..продажи резко возрастают.Кстати, все газетные киоски существуют не с прибыли продажи газет и журналов, а именно с реализаии сигарет.Иначе — просто не рентабельно..
Интересно, кому мешает данная выставка? Пусть бы хоть 10 подростков — не стали курить, посмотрев на такую пачку — уже хорошо!  
Ответить
vlad
vlad 17 июня 2009, 09:28     +2      
Полностью согласен! …Редкое единодушие:)
Ответить
ЯЯЯЯ
ЯЯЯЯ   страна по ip - od 17 июня 2009, 09:10     +2      
Самовар! Ну приравняют табакокурение к наркозависимости — и что? откроют табакозависимые центры — и что?Ну, будут лечить тех, кто страдает — кто хочет бросить и сейчас может это сделать — кодировки там, пластыри и т.д.
В этом главное — сила воли и настоящее желание бросить! Иначе — все это бесполезно — как в алкоголизме, наркомании и табакокурении.
В чем смысл приравнивания?Будет доктор — табаколог (по типу нарколога?)И что?
Ответить
vlad
vlad 17 июня 2009, 09:30     +2      
Может, тогда запретят продажу вообще…
Ответить
ЯЯЯЯ
ЯЯЯЯ   страна по ip - od 17 июня 2009, 09:41     +2      
Это глупо..Тогда продажи уйдут в тень и будут продаваться нелегально.Государство потеряет кучу денег и монополию на продажи.А люди — как курили, так и будут курить.
Вот сейчас подняли цены на сигареты.Я уже начинаю задумываться, покурить лишнюю сигарету..или позже..Ограничить себя одной пачкой в день? Жалко отдавать 10 гривень на отраву…А реклама — направлена скорее на тех, кто еще не начинал курить.И это — правильно.Девчtyrb видят в сигарете этакий символ «взрослости и независимости»…мальчишки -«мужества и силы».
Все это — обман, а потом, когда наступает прозрение — курение уже сложившаяся привычка, от которой сложно отказаться
Ответить
vlad
vlad 17 июня 2009, 09:49     +2      
Может и так. Но если сигарет в продаже не будет, я, например, не побегу искать, где их можно купить из-под полы. Среди моих знакомых — почти все такие же…
Ответить
ЯЯЯЯ
ЯЯЯЯ   страна по ip - od 17 июня 2009, 10:00     +2      
Годах в 80х..иностранных сигарет -«Мальборо», «Данхилл», «Кент» и т.д. — нигда в свободной продаже достать было нельзя.Самыми «крутыми» тогда считались болгарские -«Ту-134», «Опал». Однако! Все прекрасно знали, где можно купить импортные.Разница в цене — была очень существенной — болгарские — 50 копеек, импортные — 3 рубля.В любое время их можно было купить, например в гостинице «Черное море»…Так же было, когда не было водки — все знали, что можно круглосуточно купить на Средней, а потом и таксисты стали возить в багажниках..Махнул рукой — такси рядом…вам ехать?или выпить? Наш народ всегда найдет выход из положения.
Только покупая у перекупщиков — кто знает, что будет в этих сигаретах? Может еще более страшная гадость..А искать их — вам не прийдется..продавцы сами вас найдут..
Ответить
vlad
vlad 17 июня 2009, 10:02     +2      
Да помню я это все. Но, ведь, правоохранители должны же хоть что-то делать…:(
Ответить
ЯЯЯЯ
ЯЯЯЯ   страна по ip - od 17 июня 2009, 10:07     +2      
В нашей стране? Не смешите..Они как «делали», так и будут делать..Возьмут ежемесячную мзду с торговцев — и еще и их охранять будут.Не-е-ет.
Пусть уж легально продают..
Ответить
vlad
vlad 17 июня 2009, 10:09     +1      
Блин, в том-то все и дело. Победить это зло можно только всем вместе…
Ответить
ЯЯЯЯ
ЯЯЯЯ   страна по ip - od 17 июня 2009, 10:16     +2      
Не покупая сигареты?Вполне возможно..Однако, пока будет спрос — будет и предложение.Остальное — мечты..
Ответить
vlad
vlad 17 июня 2009, 10:22     +2      
увы…
Ответить
vlad
vlad 17 июня 2009, 10:03     +1      
Ксти, Вы еще Шанхай забыли:)
Ответить
ЯЯЯЯ
ЯЯЯЯ   страна по ip - od 17 июня 2009, 10:09     +1      
А это где? Я лично ездила только на Среднюю..напротив автопарка..
Ответить
vlad
vlad 17 июня 2009, 10:10     +1      
Возле иподрома… Я там постоянно отоваривался:) Причем, там можно было достать АБСОЛЮТНО ВСЕ (вплоть до того, что девочку можно было снять). Причем, таксисту достаточно было сказать слово«Шанхай», и он даже сам мог сходить и принести все, что нужно…
Ответить
ЯЯЯЯ
ЯЯЯЯ   страна по ip - od 17 июня 2009, 10:23     +2      
Таки сервис…Бли-и-н..аж ностальгия откуда-то взялась…
Ответить
vlad
vlad 17 июня 2009, 10:23     +2      
Ага:)
Ответить
Просто милый мужчина)
Просто милый мужчина) 18 июня 2009, 09:49     0      
Извините, а сколько ж вам тогда лет? Я думал — около тридцати, но получается, Вы старше?
Ответить
vlad
vlad 18 июня 2009, 09:59     +1      
На 10 лет:)
Ответить
vlad
vlad 17 июня 2009, 10:13     +2      
А на Средней я бывал редко…
Ответить
SaMoVar
SaMoVar   страна по ip - od 17 июня 2009, 10:50     -1      
Я продолжаю утверждать, что реклама сигарет не есть инструмент привлечения в ряды курильщиков новых членов.
И продолжаю утверждать, что никто не бросит курить, прочитав предупреждение о вреде для здоровья.
И факты на моей стороне — примеров обратного приведено не было.
Сам я, кстати, не курю)
И ещё — если табак приравняют к наркоте — количество курильщиков сократится процентов на 90, а те кто будут продолжать курить существенно уменьшат дозу. Все остальные меры — пустая трата денег.  
Ответить
ЯЯЯЯ
ЯЯЯЯ   страна по ip - od 17 июня 2009, 11:00     +2      
Табак приравняют к наркоте…и уголовную ответственность введут, вы — об этом?
Как-то очень сурово…Это, потому, что вы не курите? Тогда уж и за продажу и употребления алкоголя-срок…В пьяном виде — намного больше горя делается, чем просто курящим человеком..
Скажите, а вы употребляете алкоголь?  
Ответить
ЯЯЯЯ
ЯЯЯЯ   страна по ip - od 17 июня 2009, 11:06     +1      
Любая реклама — действенна..Смотрю на свою соседку…любимый канал — ТВ-шоп.понимает, что развод, а все равно уже скупила половину..всякие абдомники, пояса, космодиски..Говорит, удержаться не может.А вам, Самовар, советую погуглить о действии рекламы на сознание и побудительные мотивы человека.Очень много интересного узнаете..
Ответить
Comrade Ambassador
Comrade Ambassador 17 июня 2009, 11:12     +2      
Вообще действенны — повышение цены и частичные запреты на курение.

Вот увидишь, если цену увеличить в два раза, количество курильщиков уменьшится.

А ещё эффективно было бы открыть государственную службу, которая бы помогала всем желающим бросить. Служба должна быть бесплатной и разрекламированной по всему городу.
Ответить
ЯЯЯЯ
ЯЯЯЯ   страна по ip - od 17 июня 2009, 11:57     0      
Согласна..уже увеличили..задумываюсь.Однако, в аэропорту Шанхая — только одна комната для курения, которую я, не зная языка — все равно нашла — так охота было после 9 часового перелета курить…:)
Ответить
Comrade Ambassador
Comrade Ambassador 17 июня 2009, 12:18     +2      
Мало увеличили. В Польше пачка в три раза дороже, в Германии — в 10 раз.
Ответить
ЯЯЯЯ
ЯЯЯЯ   страна по ip - od 17 июня 2009, 12:32     0      
Согласна! Только пусть сначала пенсии, зарплаты и прожиточный минимум — поднимут хотя бы до польского( о Германии — даже не заикаюсь! )
А уже потом — цены на сигареты..
Ответить
Comrade Ambassador
Comrade Ambassador 17 июня 2009, 12:42     0      
не-не!

какой же тогда толк? :)

наоборот. тогда все бросят курить и у них будет больше денег на что-то другое.

кстати, видел исследование. так вот чем больше человек зарабатывает денег, тем меньше вероятность того, что он курит. то есть курение — это удел бедных.
Ответить
ЯЯЯЯ
ЯЯЯЯ   страна по ip - od 17 июня 2009, 12:50     +1      
Вряд ли  все бросят курить…Скорее будут искать «альтернативные источники доходов».
Не знаю, удел ли бедных курение.Себя, например, считаю далеко не бедной..однако — курю.Привычка дуракая, наверное..
Ответить
Comrade Ambassador
Comrade Ambassador 17 июня 2009, 15:38     +1      
Я и не утверждал, что прям все богатые не курят и все бедные курят. Но тенденция такая. Среди опрошенных с доходом больше 100 000$ в год курильщиков было 11%. А среди самого бедного слоя — больше 40% (не помню точно).
Ответить