sov6



11 августа 2010, 17:53

Янукович: Я делаю все для свободы СМИ



Президент  Виктор Янукович обещает не допустить возвращения к цензуре в Украине. Об  этом говорится в его ответе на открытое письмо Международного института  прессы (МИП), заявившего об ухудшении состояния свободы СМИ в Украине.

«Еще раз заявляю — процесс развития и  расширения свободы прессы в Украине является необратимым. И я никогда не  допущу возвращения к цензуре или каким-либо другим методам давления на  журналистов», — заявил президент, которого цитирует его пресс-служба.

Янукович отметил, что приведенные в  письме МИП факты ограничения свободы СМИ были детально расследованы, и  по ним сделаны серьезные выводы.

«Относительно решения суда по  телеканалам ТVi и «5 каналу», то я как гражданин и как гарант  Конституции не имею права влиять на суды. И думаю, что журналисты здесь,  как никто, должны поддержать мои принципиальные позиции. Вместе с тем, я  всегда говорил, что сделаю все возможное, чтобы «5 канал» продолжал  вещать. Я сам часто смотрю его передачи, встречаюсь с журналистами  «Пятого», даю им интервью», — отметил Янукович.

«Я заинтересован в том, чтобы в Украине  было больше новых независимых каналов, в том числе это касается и ТVi.  Но, повторяю, я не вмешиваюсь в их хозяйственную деятельность. И тем  более не вмешиваюсь в работу судов. Был и остаюсь открытым для прессы. И  делаю все, чтобы журналисты чувствовали себя в Украине свободными», —  заверил глава государства.

«Кстати, недавно одна очень острая  журналистка даже обвинила Администрацию президента в том, что «в АП  пропаганды нет» и что мы не влияем на политику телеканалов. Я воспринял  эту критику как большой комплимент. Я хочу, чтобы мы не занимались  пропагандой, не навязывали журналистам своего видения ситуации, а давали  им возможность просто правдиво отображать жизнь общества», — подчеркнул  в своем ответе Янукович.

При этом он отметил, что независимая журналистика в Украине только развивается и бывают случаи «непрофессионализма».

«Вынужден, однако, отметить:  журналистика в Украине бывает разная. Есть среди публикаций и откровенно  заказные. Есть непрофессиональные — без проверки фактов. Понимаю — это  процесс роста. И по мере того, как будут развиваться демократические  процессы в Украине, будут расти и стандарты журналистики», — считает он.

Напомним, Международный институт прессы направил Януковичу открытое письмо с призывом обратить внимание на ухудшение состояния свободы СМИ в Украине за последние полгода.

Ранее международная организация  «Репортеры без границ» также заявила, что слияние политики и средств  массовой информации в Украине создает предпосылки для цензуры.

Подробности








1969gena
1969gena 11 августа 2010, 18:03     +4      
Я то же, с 24 по 54.
Ответить
Жига
Жига 11 августа 2010, 18:31     +10      
Янык, життя уже покращилось.
Остановись пожалуйста.
Ответить
Doc
Doc   страна по ip - od 11 августа 2010, 19:46     +7      
ага! И кто поверит в это?
Ответить
Аичка
Аичка   страна по ip - od 11 августа 2010, 20:21     +11      
а куда же 95-квартал потерялся?
Ответить
таки да
таки да 11 августа 2010, 20:23     +8      
Вот Янукович их и закрыл! Вiн молодець!!!
Ответить
Жига
Жига 11 августа 2010, 20:25     +7      
Аичка слава богу, что вы еще не потерялись.
Ответить
Аичка
Аичка   страна по ip - od 11 августа 2010, 22:13     +5      
а Вы уверены что сайты с говорунами это надолго?еще не вечер, еще не вечер, … ;) 
Ответить
таки да
таки да 11 августа 2010, 20:21     +8      
Яуковичь робить усе! :-)
Ответить
smerb
smerb   страна по ip - hk 11 августа 2010, 20:57     +8      
Нет бело-голубой узурпации власти! Долой воровское быдло захватившего власть?
Ответить
smerb
smerb   страна по ip - hk 11 августа 2010, 21:12     +8      
Самое лучьшее для свободы СМИ, это чтобы янукович и его холуи вообще ничего не делали.
Ответить
Barin
Barin 11 августа 2010, 21:19     +9      
…я как гражданин и как гарант Конституции не имею права влиять на суды… А я долго плакаль…
Ответить
Себастьян
Себастьян 11 августа 2010, 21:24     +7      
А я вообще рыдал
Ни стыда ни совести
Посмотрите какая зачистка в судах за пидпысом презика прошла…жуть

Ну а стоит ли говорить что Таня Кивалова как советник мэра Киева член высшего совета юстиции!!!
А сей совет назначает и увольняет судей всех инстанций…О_о…вопросы?
Ответить
Barin
Barin 11 августа 2010, 21:33     +9      
А решение Конституционного суда по коалиции «простотушек-проститушек»???
Ответить
Barin
Barin 11 августа 2010, 21:36     +7      
А это так, на всякий случай, для информации:

Кабинет Министров Украины обязался не повышать зарплаты бюджетникам в государственном секторе, начиная с 2011 года и в среднесрочной перспективе. Об этом идет речь в подписанном Меморандуме между Международным валютным фондом и Украиной, который обнародован на сайте Национального банка Украины.

С украинской стороны документ подписали премьер-министр Николай Азаров, председатель НБУ Владимир Стельмах и министр финансов Федор Ярошенко.
Ответить
smerb
smerb   страна по ip - hk 11 августа 2010, 23:35     +8      
Главное не допустить к власти в Одессе бело -голубых.Нет бандитскому сообществу ПР в Одессе.
Ответить
Себастьян
Себастьян 12 августа 2010, 00:25     +4      
И это Вы говорите на данном ресурсе?
Ну так ща опять Лёхоботы начнут тупить- что Гончаренко хоть и член ПР но он единолично-лучший кандидат

Тока смотрел как по данному вопросу Тайпи с Корсар-блэк бодался…сначала улыбнуло но потом даже грустно как то стало
Ответить
Себастьян
Себастьян 12 августа 2010, 00:26     +1      
Я ж правильно понял что Тайпи и Папахин это один комментатор?
Ответить