sov7



28 июня 2010, 11:04

Янукович перепишет Конституцию


Президент  Украины Виктор Янукович поздравил украинцев с Днем Конституции. Он  отметил, что Конституция Украины прошла испытание временем, но в то же  время требует изменений в динамичных исторических условиях. Изменение  Конституции, однако, не должно превратиться в политическую акцию, заявил  глава государства.

«Поздравляю вас с государственным  праздником – Днем Конституции Украины! Сегодня исполняется четырнадцать  лет с того времени, как наша страна получила важный, основополагающий,  новейший державотворческий документ», — говорится в тексте поздравления.




28 июня 1996 года Верховная рада Украины  приняла Конституцию Украины, закрепившую права и свободы граждан,  общественно-политическое и государственное устройство, основные принципы  взаимодействия ветвей власти, основы регулирования важнейших  общественных отношений.

«Основной закон государства – это ядро  правовой системы, фундамент, на котором базируется все законодательство,  а также процесс государственно-правовых преобразований,  демократического развития страны. Это основа стабильности в обществе», —  отметил президент.

Виктор Янукович обратил внимание на то,  что, определяя основы развития страны, наша Конституция опирается на  национальный исторический опыт. Украина имеет многовековую  конституционную традицию. Ее корни берут начало с «Русской правды»  Ярослава Мудрого и Конституции Пилипа Орлика, которая, по мнению  историков, является первым европейским конституционным актом в  современном понимании и которой исполнилось 300 лет.

Эти документы стали исторической основой  принятия Декларации о государственном суверенитете Украины,  двадцатилетие которого мы будем отмечать в этом году, и самого главного  документа новой украинской эпохи – Акта провозглашения независимости  Украины 24 августа 1991 года.

Президент отметил, что принятая в 1996  году Конституция Украины в ключевых своих положениях прошла испытание  временем. В части определения прав и свобод человека она считается одной  из самых прогрессивных в мире. «В то же время опыт государственного  строительства в течение лет, прошедших со времени принятия Основного  закона, засвидетельствовал – Конституция Украины в современных  динамичных исторических условиях требует некоторых изменений», — заявил  Виктор Янукович.

По словам главы государства, некоторые  нормы Конституции, в частности, поспешно принятые в конце 2004 года,  стали причиной разбалансирования и серьезного кризиса власти, а значит –  объектом обоснованной критики внутри страны и со стороны международного  сообщества.

«В то же время хочу подчеркнуть –  исправление существующих недостатков, процесс совершенствования  Конституции никоим образом не должен превратиться в политическую акцию.  Это серьезное изменение общественных отношений, которое должно опираться  на волю народа, отвечать современным реалиям и определять прогресс  государства в целом. В основе конституционных изменений должен быть  заложен принцип общественного консенсуса, объединения политических и  общественных сил вокруг идеи развития страны, устранения факторов  напряженности в государстве», — отметил Виктор Янукович.

Президент призывал все украинское  общество к единению ради «безусловного выполнения положений Основного  закона, гарантирования прав и свобод человека и гражданина в нашей  стране».

«Мы должны помнить, что лишь наши  совместные и консолидированные усилия станут залогом процветания  государства и единства народа», — заявил глава государства.

«Еще раз поздравляю всех  соотечественников с Днем Конституции Украины. Желаю согласия, мира и  добра. Пусть соблюдение конституционных норм, неуклонная защита прав и  свобод человека станут залогом успешного развития Украинского  государства, утверждения гуманизма и верховенства права на нашей земле»,  - закончил президент.

Подробности








родственник
родственник 28 июня 2010, 13:41     +3      
Только проффесор-Витя сможет переписать конституцию с минимальным количеством грамматических и орфографических ошибок!  
Ответить
ЕвреиПротивГурвица
ЕвреиПротивГурвица 28 июня 2010, 18:19     +6      
Как бы они не переписывали получится получится кучмизм —
Кучмовская конституция — непревзойденная  вершина конституционного маразма, на которую они все ориентируются!!  
Ответить
Интеллигент
Интеллигент 28 июня 2010, 13:57     +6      
Конституцию или проституцию?.. переписать  конституцию-проституцию в пользу властьимущих воровских кланов и олигархов? «Разве хочется нашим проворовавшимся депутатам, судьям,
прокурорам и другим чинам (с иммунитетом) сидеть на нарах? Разве Кучма после вселенского скандала ушёл в отставку? Наоборот, его дочь, представительница самой бедной, нищей страны в Европе, Украины, пострадавшей больше всех во время кризиса на всём европейском континенте покупает в центре Лондона самый дорогой на планете Земля особняк. Попадает в книгу рекордов Гиннеса. Дочь Кучмы установила новый мировой рекорд – 159 миллионов долларов за особняк. Утёрла нос миллиардерам всего Мира. А то, что украинские детишки голодают,
болеют и нет лекарств, молодым мамам не за что накормить малыша и перепеленать, папам стыдно идти домой с пустыми руками, зарплаты не платят, семьи распадаются. Да плевать ей на все наши беды. Происходит латинизация страны… Украина становится банановой республикой…Мы идём не по европейскому пути, а по пути слаборазвитых стран Латинской Америки? Ну и что? Опять же, ей ни холодно, ни жарко! Да, там 2, 5 тысячи семей в государстве живут в замках за крутыми заборами, с охраной, а все остальные их обслуживают.
У нас и того меньше. 50 семей. Это им, одним и тем же людям принадлежит вся экономика страны, все центральные телеканалы, все политические партии.
Эти же люди дают деньги на выборы, эти же люди решают, кого назначить на государственные посты. Вы спросите, так кто же, кто? виноват во всех наших бедах? Кто руководит нашей страной? А я вам отвечу. Вопрос нетрудный. Ни президент, и ни премьер-министр.. Страной управляет клановый парламентаризм. Цитирую Беркута:
«Именно там сидят люди, которые думают только о своём кошельке. отстаивают свои личные интересы. Это они грабят страну. Это они создают монополии, уничтожают конкурентов, и они же продвигают в жизнь все те законы, которые помогают им оставаться у власти как можно дольше, желательно навсегда».
Это они принимают законы для всего общества, а сами по ним не живут, и никто не может привлечь их к ответственности за то, что они по ним не живут».
http://od-news.com/index.php?option=com_content&task=view&id=4228&a
 
 
Ответить
Sergius
Sergius 28 июня 2010, 14:16     +3      
У поэта Леонида Мартынова есть такие строки:«Последствия мы видим без начал/А иногда наоборот бывало/Довольно ясно видели начало/Последствий же никто не замечал».
Сходите на http://www.ruskline.ru/analitika/2010/06/25/slovo_protiv_demokratii/  
Ответить
Mair
Mair   страна по ip - od 28 июня 2010, 18:20     +4      
+100!!!
Ответить
Sergius
Sergius 28 июня 2010, 18:40     +5      
Очень рад.
Ответить
Дитрих
Дитрих   страна по ip - od 28 июня 2010, 22:09     +3      
«устранения факторов напряженности в государстве»… Никогда этот фактор не будет отстранен, пока, конкретно в Одессе не будет возвращено побережье городу.
Все что Вы написали «интеллигент» соответствует действительности. И представить, что олигархи добровольно что-то изменят для блага народа, который они обокрали — нереально.
Иначе говоря, как у нас говорят: — Говорите вы тоже…
Ответить
Urkor 28
Urkor 28   страна по ip - od 29 июня 2010, 00:35     +2      
  К великому сожалению, Вы правы, ИНТЕЛЛИГЕНТ.Сорос как-то заметил:я богат, потому что знаю, когда и где я не прав.А т.к. наша \«хуторянская элита\» ничего этого не знает и не желает знать, то и детки её исповедуют ту же веру, а главное всё они спят спокойно под охраной, ими же созданных для себя ЗАКОНОВ, а КОНСТИТУЦИЯ наша только при сём присутстует.Ну, откуда у этой деточки такие деньги? Папа дал? А он откуда взял?Заработал? Безусловно, но каким путём? Здесь можно только задавать вопросы, ответы на которые нам всё равно никто не даст: мы рожей не вышли.А ктобы мог спросить, так не может: там строгая договорённость — \«прошлое не ворошить\», а оно есть и у предшественников и у преемников.Президент президенту \«глаз не выклюнет\».Каким бы президентом не был Янукович — добра людям не будет: система не позволит.Замахнулся на 10 лет — это с чечетовыми-то и прочими блестящими посредственностями, не отмеченными ни штрихом мысли, ни тенью дарования.Один русский как-то написал: человеческая природа до такой степени богата, сильна и эластична, что она может сохранить свою свежесть и красоту среди самого гнусного безобразия окружающей обстановки.Он не знал, что может существовать  страна Украина.
Ответить
Интеллигент
Интеллигент 28 июня 2010, 14:08     +4      
Чем отличается Янукович от Кучмы?
Кучма на третий срок не может, а Янукович не хочет.
Ответить
ЕвреиПротивГурвица
ЕвреиПротивГурвица 28 июня 2010, 18:34     -5      
Уточнение — Кучма не может на 3-й срок потому что он уже там был!
А Янукович не хочет,  но мы все его попросим и он согласится!  
Ответить
Интеллигент
Интеллигент 28 июня 2010, 14:09     +2      
Янукович планирует поменять гимн страны. Группа поэтов переводит «Мурку» на украинский.
Ответить
Sergius
Sergius 28 июня 2010, 16:42     -2      
Это те, кто Н.В.Гоголя на мову переводил?
Ответить
ЕвреиПротивГурвица
ЕвреиПротивГурвица 28 июня 2010, 22:50     +2      
А мы Слышали, что за основу возьмут Владимирский централ.
Ответить
распутин
распутин   страна по ip - ua 28 июня 2010, 18:33     +7      
Для большинства украинцев конституция — день, когда есть дополнительный летний выходной!  
Ответить
ЕвреиПротивГурвица
ЕвреиПротивГурвица 28 июня 2010, 18:36     +3      
Это по закону выходной, а по жизни пашут, с одной стороны жизнь заставляет, а с другой хозяин.  
Ответить
Nostresssssss
Nostresssssss 29 июня 2010, 12:05     0      
Ты, пахарь, хоть где то работаеш?Только в инртернете языком по клаве стучиш! Работник хренов! Понятно, что безработным люмпенам любой праздник не праздник, если не нальют на халяву!  
Ответить
kobra
kobra 28 июня 2010, 21:38     -6      
День констиуции-это ПРАЗДНИК!
Ответить
Дитрих
Дитрих   страна по ip - od 28 июня 2010, 22:10     +5      
Гоп-ля-ля!
Ответить
ЕвреиПротивГурвица
ЕвреиПротивГурвица 28 июня 2010, 22:51     +2      
Украинская конституция Это и не праздник и даже не повод!!!  
Ответить
Urkor 28
Urkor 28   страна по ip - od 29 июня 2010, 00:41     +7      
  Как можно праздновать день Конституции, когда она безжалостно топчется нашей «хуторянской элитой»? Что здесь праздновать? Надругательство над документом? Посмотрите только на пленарные заседания нашей Рады и Вам всё станет ясным.Если там каждый день нарушают Конституцию, то что же говорить про «иные места».
Ответить
smerb
smerb   страна по ip - hk 29 июня 2010, 00:56     +8      
Действительно какая разница какая Конституция если она не выполняется в первую очередь властью.Как уже вся эта лживая, лицемерная и ничтожная украинская власть чертей и быков достала.
Ответить