sov1



БЮТ предлагает признать УПА воюющей стороной во Второй мировой войне


Депутаты от фракции Блока Юлии Тимошенко Михаил Косив, Виктор Швец, Иван Денькович, Степан Курпиль, Александр Гудима, Николай Ковзель, Елена Шустик и Владимир Макиенко предлагают Верховной Раде признать Украинскую повстанческую армию воюющей стороной во Второй мировой войне.

Об этом говорится в соответствующем проекте закона № 5373, зарегистрированном в Раде 23 ноября.

Депутаты предлагают представить воинам УПА статус участников боевых действий со всеми полагающимися льготами.

В пояснительной записке к проекту депутаты ссылаются на европейский опыт.

«Уже вся Европа давно помирила солдат, воевавших по разные стороны фронта накануне и в годы Второй мировой войны, европейцы не отказываются от своих граждан только потому, что те воевали на той или иной стороне», — говорится в пояснении к проекту закона.

Депутаты надеются, что нынешний состав парламента сможет принять этот законопроект и начать процесс общественного примирения.

Как сообщалось, 10 марта депутаты Рады Ярослав Джоджик, Юрий Костенко и Иван Заец (все из фракции блока Наша Украина-Народная самооборона) предложили парламенту признать Организацию украинских националистов (ОУН) и УПА воюющей стороной в период 1939-1956 годов в борьбе за свободу и независимость украинского государства, но этот законопроект так и не был рассмотрен парламентом.

По материалам Українські новини






Юлия Тимошенко
Юлия Тимошенко
экс-премьер-министр Украины
139 новостей, 199 фото

Новости по этой теме:


ralfik
ralfik   страна по ip - us 25 ноября 2009, 09:50     +13      
Джулька  пытаеться  завоевать западную Украину.Там  тоже не идиоты в её брехню верить.
   Ответить    
rodbov
»…предложили парламенту (! ) признать Организацию украинских националистов (ОУН) и УПА воюющей стороной в период 1939-1956 годов в борьбе за свободу и независимость украинского государства.» А на какой территории? В пределах западных областей? Или до Урала? Если доболтались до идей, что человечество зародилось  на Украине, то речь у этих может пойти о планетарном масштабе. Лихо! Сборняк гадов из помойных ям — схронов, с подачи первых лиц в стране, возомнил возможным для себя тупо навязывать жизненные ценности всему населению Украины без разбору, стремясь растоптать память людей о своих героях — отцах и дедах в кровавейшей войне победивших фашизм. При этом нагло декларируются совершенно дикие «принципы» о какой то «титульной нации». Дожились.  
   Ответить    
vadijey
vadijey   страна по ip - eu 25 ноября 2009, 15:50     +5      
«Сборняк гадов из помойных ям — схронов«-их оказалось около 100 тысяч человек, признано во всём мире, а это многовато для банды головорезов, попахивает гражданской войной!  
   Ответить    
Местный
Правильно признать! И приравнять к нацистам и преступлениям против человечества!
И чтобы без срока давности!
Ловить и судить!  
   Ответить    
Одесская Улыбка
Да они что, совсем из ума выжили? Мой прадед воевал за Родину- СССР! У него куча наград была, так теперь его поставят в один ряд с фашистами??? За какую Украину? Не было Украины, был СССР! Они за свой клочек земли спорили, то их в одну сторону присоединяли, то в другую, да пусть маршируют в свою Польшу и не парят мозг нам — гражданам Украины!
Ну БЮТ загнал конкретно… Кто-то еще будет голосовать за БЮТ или БЮТ думает, что Галичина поможет выиграть? Гнать их надо, упашников в их земли, задолбали уже в Одессе!  
   Ответить    
Одесская Улыбка
Эти фашисты и так за наш счет живут, еще не хватало признания их фашистских заслуг. А Нурберский процесс?
   Ответить    
ralfik
ralfik   страна по ip - us 25 ноября 2009, 13:50     +8      
Нашим козлам прокуратура до 3.14зды, а ты про Нюрбергский процесс…
   Ответить    
vadijey
vadijey   страна по ip - eu 25 ноября 2009, 15:58     -9      
«Нурберский»(Нюрбергский) в одном слове две грамматические ошибки, и эти люди рассуждают о законности принятий решений на государственном уровне, Один пишет «проофессор» с  двумя буквами «ф» и президентом хочет стать со своей биографией, другой не зная истории отправляет Зап.Украину к полякам, которые держали всегда украинцев за холопов.Подучите русский язык, за украинский вообще — молчу!  
   Ответить    
vadijey
vadijey   страна по ip - eu 25 ноября 2009, 20:27     -5      
Я Не защищаю УПА, самому хотелось бы узнать больше, о том, что происходило в те времена на Западной Украине, я не сторонник слушать наших депутатов, а потом бросаться на баррикады.Думаю нам долго прийдеться ждать правды без политических подоплёк!  
   Ответить    
doktor
Вы знаете, это — очень сложный вопрос
рекомендую посмотреть документальный фильм «Бандеровцы: Война без правил» (снятый, к слову, россиянами)
Вообщем-то, люди воевали за свою правду. Но! Только за свою. И их история с их пониманием событий с нашей историей, увы, никак не совмещаются.
Есть два варианта — жить в разных странах и ненавидить друг друга или «перезапуститься» — на каком-то этапе тупо поставить точку и про все забыть. Объединится на какой-то идее или цели что-то… Ну там, чтоб бедных не было… Ну не знаю.
Иначе мы (запад и юго-восток) жить дальше не сможем. Пример тому — комментарии в этом топике.
Или можем, как в советские времена или времена Украины при Кучме и Кравчуке — плевать друг другу в спины. Что такого сделал Ющенко? Да он просто обнажил эти проблемы.
Т.е. — или мы вместе, но тогда не вспоминаем кто и зачем воевал или… увы, это — не одна страна.
   Ответить    
ups
ups   страна по ip - ru 25 ноября 2009, 23:04     +5      
Ему не «обнажать проблемы» нужно было, пчеловоду паршивому, а заниматься экономикой страны. Если бы мы с вами жили по-человечески, то и всей этой хрени национально-националистической не было. Неужели непонятно, что Ющенко выполняет программу по развалу страны? Это как та вакцина от «свинячьего гриппа», которая токсичней, чем сам грипп.
   Ответить    
doktor
согласен, выполняет и успешно разваливает

однако, отмечу (не знаю, в курсе Вы или нет), но эта «национально-националистическая хрень» была всегда. В т.ч. во времена СССР.
А сейчас она получила гранты от президента — и лезет как тараканы со всех щелей…

 
   Ответить    
ups
ups   страна по ip - ru 26 ноября 2009, 02:57     +4      
«Тараканы» есть всегда и везде, но зачем же вместо того, чтоб их дихлофосить — специально разводить?
   Ответить    
Одесская Улыбка
буквы Р не выговариваю,  язык запутался))
Вы сначала свою мову польскую выучите, а потом нам про украинскую и русскую рассказывайте!  
   Ответить    
vadijey
vadijey   страна по ip - eu 26 ноября 2009, 08:04     -4      
Этот ответ-просто бред, но всеравно отрадно знать, что вы обратили внимание на замечание, а польский язык выучу после того, как вы выучите молдавский!  
   Ответить    
Приморский район за Тигипко
БЮТ как всегда врет.
Предателей и коллаборационистов нигде в Европе не признавали воюющей стороной — взять ту же Францию — к ним как было отношение соответствующее, так и осталось.
Совсем у Юли дела на выборах плохи — уже Ющенковские идеи воруют.
   Ответить    
O'tsvan
O'tsvan   страна по ip - ua 25 ноября 2009, 15:43     +8      
У жульки, чем ближе к выборам, у нее крыша едет все быстрее и быстрее. Ума не прибавляется (если не сказать наоборот), жадность и мания величия усиливается. А т.к. она и он «птички из одного гнездышка», то и идеи одинаковые.
   Ответить    
Гоша
Накуй бандерлогов и делу конец!
   Ответить    
ups
ups   страна по ip - ru 25 ноября 2009, 18:28     +7      
Если бы этим говёным депутатам пришлось каждый день думать как заработать и накормить семью на зарплату 1200 грн… А так как у них уже и пра-правнуки «в шоколаде», то они ещё не то предложат. Голосуйте за Жулю, если скучно жить. Или за Проффесора. Он Жулю Владимировну оствит премьером. Вона, ведь, так хорошо працюе.
   Ответить    
Одесская Улыбка
ПроФФессор сказал, что будет с 3-4м кандидатом договариваться, а не Золотой Ручкой… врядли с ней, он понял это еще летом, что потеряет голоса, если с ней свяжется
   Ответить    
ups
ups   страна по ip - ru 26 ноября 2009, 03:00     0      
Вы ему верите? Врёт, как всегда. А даже если и не с ней, так с Сеней, а Вона будет Сеню направлять «на путь истинный». Да что говорить!  Они там одним миром мазаны — один другого(-ую) стОят.
   Ответить    
doktor
«признать УПА воюющей стороной»… конечно, давайте признаем немецко-фашистских захватчиков тоже «воюющей стороной». Факт? Факт!
Другой вопрос — кто за что воевал. А наши деды, освобождающие Западную Украину от них, получается — захватчики… отакая история у нас :(
Вообщем-то, действительно вся Европа сделала выводы из той войны и никто сегодня к немцами и Германии претензий не предъявляет. Но ведь сегодняшнияя Германия не предлагает Гитлера, Гимлера и еже с ними сделать «национальными героями».
Т.е., отношение Германии к своей истории и отношение современной Украины в лице Виктора Ющенко и тех, кто его поддерживает в этом вопросе, простите — две большие разницы.

Короче говоря, БЮТ вместе с «героями майдана» — фтпотку истории!
Очень хотелось бы, чтобы наши дети и внуки не краснели об этом периоде истории Украины, когда во времена их отцов и дедов пытались сделать героями военных преступников…
   Ответить    
Местный
Мы постоянно боремся со своим прошлым, вместо того чтобы жить настоящим и думать о будущем!  
   Ответить    
   Правила


Сильпо