ЗАРС



7 января 2010, 14:49

Ющенко распорядился отметить победу украинцев в годы Первой мировой над русскими войсками


Президент Украины Виктор Ющенко распорядился обеспечить изучение и освещение деятельности Украинских сечевых стрельцов, их роль в становлении украинской государственности.

Указ Президента также постановил отметить на государственном уровне в 2010 году 95-летие победы УСС на горе Маковка. Согласно документу предусмотрено проведение торжественных мероприятий в Киеве и Львове, других населенных пунктах Украины, проведение в мае 2010 года на горе Маковка (Сколевский район Львовской области) Всеукраинской молодежной патриотической акции с участием молодежных организаций Украины.

Кроме того правительству и местным органам исполнительной власти поручено «изучить вопрос и принять меры относительно наименования или переименовании в установленном порядке улиц, проспектов, площадей в населенных пунктах Украины, военных частей, учебных заведений в честь Украинских сечевых стрельцов, выдающихся украинских военных деятелей, участников борьбы за независимость Украины начала XX века».

Украинские сечевые стрельцы (УСС) — украинские военные формирования, первоначально — подразделения армии Австро-Венгерской империи, сформированные по национальному признаку во время Первой мировой войны из украинцев, проживавших на территории Австро-Венгрии. В основе УСС лежали украинские полувоенные организации «Сокіл», «Пласт» и др. УСС входили в состав 129-й и 130-й бригад и 55-й пехотной дивизии Австро-Венгерской армии, которая участвовала в боях с русскими войсками, причем первый бой они провели против кубанских казаков.

Бой за гору Маковку — одна из ярких страниц истории УСС. Наступление на Маковку русская армия начала с 28 на 29 апреля 1915 г. Прорвав фронт, один русский полк занял часть горы, для исправления для контрнаступления были направлены четыре сотни Первого куреня и почти четыре сотни Второго куреня УСС. После однодневного боя сотни Осипа Будзиновского и Андрея Мельника (позднее одного из лидеров ОУН, оппонента Степана Бандеры) захватили вершину, а сотни 1-го куреня оттеснили русские части к реке Головчанка. Неудачей закончилась для русской армии и вторая попытка занять Маковку 30 апреля после сильной артиллерийской подготовки. По данным украинских историков 173 военнослужащих русской армии попали в плен.

Однако 1 мая русским частям удалось взять гору. УСС понесли в этот день наибольшие потери: в плен попали несколько австрийских сотен и часть сотен Мельника и Будзиновского.

Позднее Украинские сечевые стрельцы составляли костяк Украинской Галицкой армии, которая защищала Западноукраинскую народную республику. УГА участвовала в совместном с войсками УНР походе в Центральную и Восточную Украину. Затем она вошла в состав армии Деникина, а позже была некоторое время даже в составе Красной армии, надеялась на помощь большевиков в борьбе с занявшими их край поляками.

По материалам Интерфакс-Украина





Наверх ↑

Нина Кочановская
Нина Кочановская
мисс Одесская Барикада
50 новостей, 227 фото


топограф
топограф 7 января 2010, 15:00     +12      
Украинцы убивали друг друга, под  флагами разных империй( Австро-Венгрии и России). По сути- братоубийственная война.
 А Пасечник- празднует!  
Ответить
mityak
mityak 7 января 2010, 19:03     +10      
если все учесть то каждый день можно праздновать на нашей земле столько было войн
Ответить
gid
gid 9 января 2010, 22:12     +1      
http://www.1tv.ru/newsvideo/158734

Ответить
Vera
Vera 7 января 2010, 22:41      
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
Ответить
Сегеда
Сегеда 8 января 2010, 15:30      
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
Ответить
Сегеда
Сегеда 8 января 2010, 15:34      
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
Ответить
Арам
Арам 8 января 2010, 23:38     -1      
Не украинцы, а русские.
В то время в Галиции жили русские.
Из 5-ти миллионной Русской Галиции 500тыс. было уничтожено в концлагерях украинскими нацистами за то что они не хотели становится украинцами и не хотели воевать на стороне АвстроВенгрии, 3млн. ушло с отступившими русскими войсками. Об этой правде нужно поставить фильм и рассказывать детям в школе.
А так же как русские призванные в австрийскую армию массово переходили на русскую сторону.  
Ответить
Арам
Арам 8 января 2010, 23:40     0      
Не надо исконно русских галичан называть украинцами.Историческая правда восторжествует.
Ответить
Лансер-Одесса
Лансер-Одесса 8 января 2010, 23:45     +4      
Арам! Они не хотят знать этого! Надо будет через РосБалт заинтересовать народ идеей о съёмках фильма о 1 Мировой, о «Таллергофе». Там гораздо больше знающих и понимающих людей. Попробую ещё с О.Бузиной списаться. Этот накопает на добротный сценарий…
Ответить
Арам
Арам 8 января 2010, 23:49     +2      
Поддерживаю! Это шоковый материал, естественно кто понимает, многим мозги на место поставит.
Ответить
Арам
Арам 8 января 2010, 23:54     +4      
Нужно бить везде, думаю нужно списаться с ребятами которые фильм поставили гости из будущего.
Нужно восстановить память о  наших единокровных сородичах.
А если деньги собрать на установку памятника в Одессе жертвам Таллергофа и жертвам других концлагерей Галиции Это будет шок для бандеровцев.
Ответить
Островидов
Островидов   страна по ip - od 8 января 2010, 23:55     -5      
Немцы тоже не немцы, а арийцы были. Ваш вдохновитель Адольф Элоизович тоже подобными идеями страдал.  
Ответить
Лансер-Одесса
Лансер-Одесса 9 января 2010, 00:29     +4      
Чей — чей вдохновитель? Островидов! Не стоит даже макаться! Сам же говорил, что история это тебе скучно, вот и не стоит, если не в теме…
Ответить
Островидов
Островидов   страна по ip - od 9 января 2010, 00:48     -5      
Про историю так не говорил. На «ты» не переходил. А вот гальюны и под паелами мыть таких теоретиков отправлял.
Ответить
Лансер-Одесса
Лансер-Одесса 9 января 2010, 00:54     +2      
Звание… Должность…
Ответить
Островидов
Островидов   страна по ip - od 9 января 2010, 01:05     -2      
Три наряда вне очереди, через день. За вне уставное обращение.
Ответить
Лансер-Одесса
Лансер-Одесса 9 января 2010, 01:44     +2      
Да вряд ли… Даже губу и близко не видел… Только с личного распоряжения помкомандующего флотом… ПДСС, личный резерв…
Ответить
Островидов
Островидов   страна по ip - od 9 января 2010, 11:12     -3      
Губа — бессмысленная трата «шила» на вас. Воспитательная работа мичманов и старшин навсегда изменила вашу психику. Всего доброго.  
Ответить
Лансер-Одесса
Лансер-Одесса 9 января 2010, 14:04     +1      
Шила и так предостаточно было, да и сам как бы главстаршина… А мичманов и не строил особо, надолго не задерживались «почему-то»… Сначала борзые были после школы, но потом утихомиривались.
Ответить
大字報
大字報 9 января 2010, 11:11     +2      
Так сундучара, видно же ж «куска»! , ;-Ь
офицеры служат, пока носят ноги,
а «куски» и прапора — пока носят р у к и…
Фольклор вооруженных сил! … ;-D 
Ответить
Лансер-Одесса
Лансер-Одесса 9 января 2010, 01:00     +5      
Таки да! Прошу пардону! Спэрэсэрдя спутал с Галагурой на счёт истории…
Ответить
Арам
Арам 9 января 2010, 00:30     +3      
Какая бандеровская реакция сразу светлую мысль минусуют.
Ответить
大字報
大字報 9 января 2010, 11:06     +2      
Талергоф — позор евро-толерастов, ханжей и лицемеров с их «двойными стандартами»!
Этноцид русского народа трех империй Европы нами не забыт!  
Ответить
大字報
大字報 9 января 2010, 13:29     +1      
… — этот малопочтенный «пасечник» явно «перебрал»!
 — И какая «бджола» его ужалила при этом?
Сочетание яда с алкоголем дало последствия.
Кои налицо, — и на лице!
 8•[{
Ответить
Лансер-Одесса
Лансер-Одесса 10 января 2010, 00:13     +2      
УСС, как воинские подразделения (в основном добровольческие), входили в состав армии Австро-Венгерской империи. Славились жестокостью в подавлении различных восстаний и мятежей в разное время. За что и удостоились «чести» иметь собственное знамя. Правда цвета располагались наоборот по сравнению с нынешним флагом. Так что, все мы ныне  как бы уСС-овцы… Наследники славного мынулого империи Габсбургов…
Ответить
Лансер-Одесса
Лансер-Одесса 10 января 2010, 00:51     +2      
Биндюжник! А ты чего думал? Типа, За просто так я здесь пальцы об клавиши в кровь истираю? Нет, уважаемый! Оттого и «минусуют» меня.Бо правда стилетом кажется.
Ответить
SaMoVar
SaMoVar   страна по ip - od 10 января 2010, 19:22     +4      
Именно
Ответить
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Лансер-Одесса
Лансер-Одесса 7 января 2010, 19:31      
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
Ответить
Pal
Pal   страна по ip - ua 7 января 2010, 23:58     -4      
Уважаемая редакция, прошу очистить форум от сообщений, заключающих оскорбления по национальному признаку.  
Ответить
Лансер-Одесса
Лансер-Одесса 8 января 2010, 02:01      
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
Ответить
Островидов
Островидов   страна по ip - od 8 января 2010, 02:21     -5      
А российский нацизм самый «лучший» и «безобидный» в мире.
Ответить
iran
iran 8 января 2010, 14:05      
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
Ответить
iran
iran 8 января 2010, 14:02     -2      
німецький націонал-соціалізм прийшов до влади за тісної допомоги комуняків товарища Сталіна
Ответить
Сегеда
Сегеда 8 января 2010, 15:40     +3      
Немецкмй фашизмон пришел к власти на деньги немецких промышленников и мирового еврейства которое засело в США, при поддержке европейских демократий и был направлен против СССР.
Сталин смог развернуть Гитлера против этих дебилов которые привели мир к большой войне и всячески не хотели создавать систему коллективной безопасности в Европе. Украинские историки все это скрывают.
Ответить
VISIT
VISIT 8 января 2010, 17:32     +5      
Комуняки товарища Сталина присоединили вашу Галичину, в которой поляки украинцев за людей не считали  и называли не иначе как «быдлом «к СССР.Комуняки товарища Сталина дали возможность галичанам получать образование на родном языке и именно при них Львов из польско-еврейского города в котором до1939г.жило только 8%украинцев превратился в украинский.Такшо не Бандере надо памятники  ставить а т.Сталину, причем в каждом селе Галичины.
Ответить
Островидов
Островидов   страна по ip - od 8 января 2010, 17:49     -7      
Там до сих пор с «благодарностью» и «теплотой» вспоминают опричников товарища Сталина.  
Ответить
Лансер-Одесса
Лансер-Одесса 8 января 2010, 22:26     +1      
Ну Да! Лизать австрийские и польские задницы было намного вкусней!  
Ответить
Островидов
Островидов   страна по ip - od 8 января 2010, 23:25     -2      
Отвратительные выражения. Вы не в гальюне в компании матросов.  
Ответить
Лансер-Одесса
Лансер-Одесса 8 января 2010, 23:49     +3      
А правда, она всегда «гальюнная» потому как не хотят её выставлять на всеобщее обозрение и стремятся в дучку слить. А мне абсолютно не брезгливо вытянуть её на свет божий из любого дерьма!  
Ответить
Островидов
Островидов   страна по ip - od 9 января 2010, 00:31     -1      
А Вы уверены, что достаете именно правду?
Ответить
Лансер-Одесса
Лансер-Одесса 9 января 2010, 00:52     +2      
Не доверяешь? Проверяй!
Ответить
Островидов
Островидов   страна по ip - od 9 января 2010, 00:59     +1      
Проверил. Информация собрана предвзято. Не полные сведения.
Ответить
Островидов
Островидов   страна по ip - od 9 января 2010, 01:08     -1      
На счет задниц и опричников Сталина. Свирепствовали они там не на шутку.
Ответить
Лансер-Одесса
Лансер-Одесса 9 января 2010, 01:41     +2      
Но не более чем вояки куреней и сотен. Во всяком случае без вырезания трызуба на телах жертв и без варки и сжигания живьём.
Ответить
VISIT
VISIT 9 января 2010, 02:08     +3      
Если б не Сталин, такой национальности как украинцы на Галичине не было бы.Их бы просто ассимилировали с поляками.Ведь во Львове до 39г.не было ни одной(!! )украинской школы, не говоря о Вузах.Не было их  в гос.органах не разрешали им ездить в трамваях как неграм вСША.Работа-только чернорабочие и кухарки.Да, не выселяли в Сибирь, но и за людей не считали.Такчто, что лучше, вопрос спорный.
Ответить
大字報
大字報 9 января 2010, 11:16     0      
Так правы были поляки:
из хама не делается пан! (с)
быдло и хамло неблагодарное, рагули-селюки, с соответственным менталитетом, — не зависимо от национальности носителя сей ментальности! :-Ь 
Ответить
Сегеда
Сегеда 8 января 2010, 17:57     +2      
Подписываюсь под каждым словом
Слава объединителю земель русских тов. Сталину.
Ответить
iran
iran 9 января 2010, 01:40     -3      
так само і ви не вважаєте українців за рівних собі, що весь час підтверджуєте
Ответить
VISIT
VISIT 9 января 2010, 02:12     +3      
У тебя паранойя.
Ответить
大字報
大字報 9 января 2010, 17:15     +3      
щонайперше звертаюся до дописувача з псевдо «Іран»:
Ми, шановний добродію, не рівняємо когось з кимось,
ми самі й є українські громадяни, тобто в значенні представників украіносуспільства ми самі — «українці»! , незалежно від національності або походження, — так само як громадяни США є американцями, громадяни Швейцаріі — швейцарцями, й так само надалі! …
А порівнювати показники й  роздавати місця — це щось з галузі спорту або якихось піар-рейтингів, як я вважаю! ..
А якщо казати про походження — То власне я сам особисто є українець, — маєте сумніви? ;) 
Ответить
iran
iran 9 января 2010, 22:11     0      
От ож ви«украінці», які мріють про розкол Украіни і Южнорусскую республику.
Ответить
iran
iran 10 января 2010, 01:58     -3      
Партія Родіна ставить розкол Украіни за свою ціль.Дивіться «Ревізор» і «Таймер».А  Тігіпко, якого вони підтримують, теж за розкол?Як же може бути в Украіні порядок і процвітання, коли  більшість провідних політиків за розкол і приєднання  до Росіі.Може спокійніше просто дружити з Росією(як що вона, і Путін, нас признає за краіну).
Ответить
大字報
大字報 10 января 2010, 09:57     +2      
— Стосовно «приєднання до Росії», — ось саме з цього місця докладніше, будь-ласка?
Хто особисто  з «провідних політиків» висуває таку програмну вимогу?
Що Вам за це відомо?
Гадаю, не тількі мені, але й загалу буде цікаво це почути… ;-) 
Ответить
iran
iran 12 января 2010, 04:28     -1      
Богословська-  за сумісне з Росією управління Кримом.Юлія не оприлюднює газові угоди з Росією-це втрата економічноі незалежності.Турчинов, ідеолог регіоналів, Царьков, Симоненко, Марков-не визнають голодомор 1932р.геноцидом-це втрата украінськоі історичноі пом*яті.Всі партіі, крім проукраінських, не призивають вигнати російський флот з Криму після 2017року-це військова залежність.Це головне, що згадалось.А в коментарях про розвал Украіни мріють одкрито, ждуть коли все вибухне(і у вас на сайті).
Ответить
iran
iran 12 января 2010, 04:42     -1      
Ой-не турчинов, а Табачник.
Ответить
大字報
大字報 12 января 2010, 10:46     0      
тобто спільно з росіянами керувати у Кримській Автономіі — це «зрада»,
а віддати румунам нафтошельф у Чорному морі біля острова Змііний — то ніби-то  НЕ з р а д а?
Віддати добровільно ресурси держави — не зрада?
Віддати молдованам узберіжжя Дунаю біля Дурдулєшт — не зрада?
Треба бути прямодушними й називати прямо скоювачів «зради» — це діючий чинний Президент Украіни разом з урядом з помаранчового табору, що дурять людей з одного боку націонал- «гідністю» й Голодоморами, сприяють «смолоскопним ходам» й розладу у суспільстві, називаючі себе свідомими «патріотами», а з іншого боку продають надбання держави гуртівно й у роздріб, — аби брали!
 Загал не дурний, бо загал все бачить і все чує, що коїться при владі останні п'ять років!
 Призвіща зрадників-державопродавців добре відомі, не варто оголошувати прилюдно в декотрий раз, вважаю…
Ответить
Лансер-Одесса
Лансер-Одесса 10 января 2010, 00:16     +1      
Отвечу строкой песни — Я другой такой страны не знаю… И от себя добавлю — и знать бы не хотел!  
Ответить
iran
iran 10 января 2010, 00:58     -2      
Та хай би жили поляки і євреі у Львові, культуру розвивали.І куди ж Сталін іх подів?В табори, чи зразу до ями?Масовому вбивці-пам*ятники?
Ответить
Лансер-Одесса
Лансер-Одесса 10 января 2010, 01:30     0      
Так для свидомых жеж украинцив мисто Лэва вычыстыв.
Ответить
iran
iran 10 января 2010, 02:12     -2      
Украінці з давніх давен вміли домовлятися.Терпіли сусідів скільки могли витримати.Зброю брали тоді, коли пригнічення ставало нестерпним.
Ответить
Лансер-Одесса
Лансер-Одесса 10 января 2010, 14:10     +1      
Дружище, обратись к польским источникам, если мне веры нет. Там почерпнёшь много о «геройствах» и сечевиков, и гайдамаков, и «вызволытэлив» УПА, не говоря уже о хероях «Галичины» и «Нахтигаля». И постарайся найти материалы о «Таллергофе».
Ответить
Байкер
Байкер   страна по ip - fr 10 января 2010, 16:01     +4      
«Похождения солдата Швека» тоже здорово, отдельным, глаза открывают на события в Галиции времен Первой Мировой. Гашек должен заслуживать уважение — он же не «москаль».
Ответить
大字報
大字報 10 января 2010, 09:46     +3      
Так-так, справді! , — пам'ятники-монументи… — всілякім Бандерам, Шухевичам-Чупринкам… Вбивцям-масовикам поляків, євреїв, українців…
Ответить
VISIT
VISIT 10 января 2010, 11:38     +4      
Ну допустим евреев Сталин никуда не девал, а сгинули они все в41-43м в гетто и немецких концлагерях, не без помощи ОУН-УПА
Ответить
Лансер-Одесса
Лансер-Одесса 8 января 2010, 22:24     -2      
Откуда такие сведения? Если заинтересуешься, почитай «Майн кампф». Там враги чётко обозначены.
Ответить
Vlada_Ya
Vlada_Ya   страна по ip - od 8 января 2010, 23:42     +3      
Ах вооот откуда вы вдохновение черпаете…
Ответить
Лансер-Одесса
Лансер-Одесса 8 января 2010, 23:51     -1      
Врага надо знать не только в лицо но и изнутри. «Нацюковская» идеология за прошедшие годы ничуть не изменилась, а здесь, на окраине, нашла благодатную почву.
Ответить
Островидов
Островидов   страна по ip - od 9 января 2010, 00:35     -3      
Вы увлеклись и начали перенимать методы.
Ответить
Лансер-Одесса
Лансер-Одесса 9 января 2010, 01:03     +2      
В чём это проявилось? Неужто «украинськи кныжки» сжигал, или именем Малюты Скуратова СБУ решил назвать?
Ответить
Островидов
Островидов   страна по ip - od 9 января 2010, 01:12     -3      
Это следующие стадии.
Ответить
Лансер-Одесса
Лансер-Одесса 9 января 2010, 02:05     +1      
Похоже кто-то берёт на себя смелость расписываться за другого… Ну-ну!  
Ответить
大字報
大字報 9 января 2010, 11:27      
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
Ответить
r
r 9 января 2010, 22:43     -6      
хехе. Че-то тебя громоглассного очень давно слышно не было. Болел, чи шо? Или Леша-отец и Леша-сын тебе отпуск давали?
Ответить
Pal
Pal   страна по ip - ua 8 января 2010, 13:22     -2      
Уважаемый PAL! В Правилах общения на сайте мы предупреждали, что у нас нет физической возможности просматривать ВСЕ без исключения комментарии, и что-то, возможно, мы могли пропустить. Комментарии такого рода мы вытираем, поэтому помогайте и Вы нам - минусуйте, сообщайте на наш эл.адрес. С другой стороны, к комментариям мы никакого отношения не имеем. Это же вы сами (рядовые пользователи( поливаете друг друга грязью и оскорбляете, что свидетельствует лишь о низкой культуре участников дисскусии. Мы призываем и Вас, и всех пользователей не скатываться до оскорблений и настоятельно рекомендуем навсегда забыть слова «хохлы», «кацапы» и т.д. — по крайней мере, на этом сайте. Иначе забаним. С уважением, редакция.
 Уважаемая редакция, если на сайте украинцев и впредь будут называть хохлами, буду вынужден обратиться в суд. Сайт, разжигающий межнациональную рознь, должен быть закрыт, а люди, потворствующие этому, отвечать по закону.  
Ответить
Сегеда
Сегеда 8 января 2010, 16:12     0      
Как можно не уважать украинцев, мы их уважаем, только где они, если Ющенко все время призывает создать украинскую нацию. А из чего?

Ответить
大字報
大字報 9 января 2010, 12:15     +3      
— Должно быть, из китайских «хуацяо», — с 7-го км…
;-Ь 
Ответить
Сегеда
Сегеда 8 января 2010, 16:18     +3      
Шевченко призывал, что бы все славянские реки впали в одно славянское море.
Вот так, вы выполняете его заветы.
Впрочем Шевченко никогда не был украинцем, он всегла был русским и писал южнорусским наречием.
А вы постоянно оскверняете  имя и память этого великого русского поэта называя его украинским поэтом. Шевченко был против сепаратизма к тому же он покаялся за свои антигосударственные вирши.
Ответить
Сегеда
Сегеда 8 января 2010, 17:00     +5      
Ты согласен просто не верится, я в шоке.
Редактор вы не правы, что сняли мои коментарии.
Ответить
топограф
топограф 8 января 2010, 18:38     +5      
В какое-«одно славянское море»?
Чёрное или Каспийское?

 А по сути, школота, перепутал. Читать Пушкина!
Стихотворение «Клеветникам России».
Цитирую:
«Кто устоит в неравном споре:
Кичливый лях иль верный росс?
Славянские ль ручьи сольются в русском море?
Оно ль иссякнет? вот вопрос.» (с)

  
Ответить
Арам
Арам 8 января 2010, 20:52     +1      
О славянских реках которые должны впасть в одно славянское море Шевченко пишет в стихе Передмова до Гайдамакив
Так что он никогда не стоял за незалежну украину и не был сепаратистом. Напротив он общеславянским объединителем.
Шевченко постоянно использует обобщающий термин славяне: “ми одної матери діти, що всі ми слав”яни” “…нерозмежованою останется навіки од моря і до моря слав”янська земля” (передмова до Гайдамаків) или “Навіки і віки! І потекли в одно море слав”янськії ріки” (Єретик). Для его творчества характерно не выделение и не противопоставление русского и украинского (великорусского и малороссийского), эти термины им не используются. Он стоит над великорусским и малорусским, и потому он глубоко русский по духу и размаху своей души он наш славянский национальный объединитель. Несмотря на то, что Шевченко осуждает Хмельницкого, за то, что он отдал “Украину” под царскую руку и выражает откровенную неприязнь к Петру Великому, мы негде не встретим в его творчестве откровенного и подобострастного восхваления гетманов изменников Выготского, Мазепу, Орлика и др. Шевченко нигде и никогда не обращается к туркам, татарам, полякам, немцам, шведам “освобождать украину”, а тем более за ее отделение от России. В то же время он обходит стороной шведское нашествие, Полтавскую битву и в то же время он горячо и с болью откликнулся на вступление Наполеона в белокаменную. Он напоминает человека в котором здоровье борется с болезнью, в котором моменты просветления, когда кажется, что сидящий в нем “вирус украинства” уже побежден, сменяются моментами затмения и полного умопомрачения. Для последующих поколений его последователей болезнь эта приобрела характер полного и беспросветного умопомрачения.
Ответить
топограф
топограф 8 января 2010, 21:59     +4      
«Найшовсь-таки один козак
Із міліона свинопасів…» ( с)

 Оно-то всё, вроде бы, так.Только в «Передмові»- про славянские реки ничего не сказано.
 Стих «Еретик» написан в 1845 году. А Пушкин написал «Клеветникам России» в 1830 году. Так кто у кого, образ про  славянское море позаимствовал?
 Болезнь Т.Г.Шевченко хорошо известна- хронический алкоголизм.
 «горячо и с болью откликнулся на вступление Наполеона в белокаменную.«(с) — неудачная фраза. Откликнуться может современник.Шевченко родился в 1814 году.
  
 
Ответить
Арам
Арам 9 января 2010, 00:42     +1      
Действительно правильное замечание
Это в Еретике как и указано выше в тексте.
и откликнулся он на вступление Наполеона в Москву уже гораздо позже в своей прозе.
Ответить
r
r 8 января 2010, 17:49     0      
Многобукаф
Ответить
大字報
大字報 9 января 2010, 15:43     +3      
— в Ющенковской галиматье?, — таки да! 
«букав» мнОГо! … ;)) 
Ответить
VISIT
VISIT 8 января 2010, 18:03      
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
Ответить
Pal
Pal   страна по ip - ua 8 января 2010, 18:34      
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
Ответить
VISIT
VISIT 8 января 2010, 18:59      
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
Ответить
Pal
Pal   страна по ip - ua 8 января 2010, 19:19     +4      
Я филолог по образованию. Но вопросы семантики обсуждать буду не с тобой. Обучись писать грамотно и выучи элементарные правила вежливости. Ты в игноре.  
Ответить
ОДЕССИТ МИШКА
ОДЕССИТ МИШКА 8 января 2010, 19:24      
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
Ответить
VISIT
VISIT 8 января 2010, 19:33      
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
Ответить
Лансер-Одесса
Лансер-Одесса 8 января 2010, 22:32      
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
Ответить
Pal
Pal   страна по ip - ua 8 января 2010, 22:38     +2      
Я не смогу поддержать этот высокоинтеллектуальный уровень дискуссии. Игнор.  
Ответить
Лансер-Одесса
Лансер-Одесса 9 января 2010, 00:35     +1      
В другое время, мог бы и вызвать в ближайший сад по праву крови — а дальше хоть в ссылку, хоть, на каторгу. Ныне — нельзя… К сожалению… Вот и наплодилось…
Ответить
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
VISIT
VISIT 8 января 2010, 19:52     +1      
Тебе в суде расскажут.
Ответить
ОДЕССИТ МИШКА
ОДЕССИТ МИШКА 8 января 2010, 19:20      
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
Ответить
gid
gid 8 января 2010, 21:48      
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
Ответить
Pal
Pal   страна по ip - ua 8 января 2010, 22:23     -5      
От редакции : PAL, Вы начинаете утомлять. Подобные ксенофобские комментарии мы удаляем, что Вам еще нужно? Зачем Вы сами ведетесь на хамские провокации и отвечаете, таким образом обостряя конфликт? Это касается всех. кстати — вас, Арама, Лансера и т.д, и т.п. А то рассердимся и забаним всех сразу — и вас. и ваших оппонентов.
Хотел бы я знать, эта мерзость «в Галиции именно там живут избранные и национально ущербные черти» — не разжигание межнациональной розни?
Ответить
Лансер-Одесса
Лансер-Одесса 8 января 2010, 22:35     +2      
Умник! А не мерзость ли пособников национализма и фашизма в герои возводить? Или в обвинительном заключении Нюрнбергского трибунала крепко сомневаешься?
Ответить
Pal
Pal   страна по ip - ua 8 января 2010, 22:43     +1      
Ладно, еще раз. О национализме и фашизме, о Нюрнбергском трибунале я готов беседовать с каждым, кто умывается по утрам, не пукает за столом, не оскорбляет целый народ и своих собеседников, то есть, хотя бы приблизительно похож на цивилизованного человека. Надеюсь, все ясно. Игнор.
Ответить
Лансер-Одесса
Лансер-Одесса 8 января 2010, 22:57     -4      
А вот это как раз и оскорбление. Но ты мелкая шавка, злобно лающая из подворотни. Хоть может быть и местами образованная, то бишь, в ошейнике, но всё равно- шавка! Объяснить что-либо таким как ты — дело бесперспективное. А потому стоит подождать — история, понимаешь ли, штука повторяющаяся и уж коль тебе не ймётся в Европу — никто не держит. Только вот обрати внимание на следующую деталь — 1654 год, территория ещё далеко не украйны… Всё остальное откуда приросло?
Ответить
Арам
Арам 9 января 2010, 10:31     -1      
Pal 
Не надо зомби и одураченных, которые забыли или отказались от первородного имени называть народом.
Ответить
gid
gid 9 января 2010, 12:35      
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
Ответить
VISIT
VISIT 9 января 2010, 02:34     +2      
У тебя паранойя, учитель.
Ответить
Лансер-Одесса
Лансер-Одесса 9 января 2010, 02:45     +2      
Да какой он учитель? Так, смыкарчук…
Ответить
VISIT
VISIT 9 января 2010, 11:23     +3      
Он не утомляет, а за..ал уже, любитель судопроизводства.
Ответить
Pal
Pal   страна по ip - ua 9 января 2010, 12:24     -6      
Так это я утомляю? :) Если бы не моя реплика, висел бы этот ксенофобский комментарий, как ниже висит целый ворох базарно-оскорбительных пассажей.
Не могу принять упрек в том, что ведусь на провокации. Двух хамов-ксенофобов я поставил в игнор, с gid в дискуссию не вступал, только указал вам на фактя ксенофобии. Сами же писали, что нуждаетесь в подсказках. Ни в одном из сообщений не скатывался до брани и оскорблений, которых на форуме полно, призывая собеседников к корректному ведению дискуссии. Есть у меня смутное сомнение, что именно это утомляет. Хотя, может быть, я и не прав.
На какой сайт заходить, простите, это мое личное дело. Но если вы забаните меня, это лишь покажет, какие дискуссии на форуме вам нужны.
Но даже в этом случае терпеть оскорбления по национальному признаку я не стану
Ответить
Pal
Pal   страна по ip - ua 9 января 2010, 13:52     0      
Павел, мы получили Ваше письмо!  Что касается каких-либо правок в Вашем комментарии — мы их не видим… В чем они выражаются? В целом же, мы с Вами полностью согласны, но… Неужели Вы не понимаете, что мы сами меньше всего заинтересованы в появлении ксенофобских комментариев??? Их же оставляет не администрация — а такие же пользователи, читатели. Мы настоятельно требуем от Вас ПРЕКРАТИТЬ угрожать администрации сайта судом, (которой самой неприятно читать подобные комментарии). Это последнее предупреждение для всех. Договаривайтесь о встрече в реале с вашими оппонентами, берите их контакты, подавайте в суды — но нас в это впутывать не нужно. И так некоторые деятели-комментаторы подрывают нам репутацию. Это последнее предупреждение, после которого мы забаним всех участников дисскуссии. Вы, Арам, Лансер, VISIT и некоторые другие — это касается всех вас. ЕСЛИ НЕ ПРЕКРАТИТЕ СВАРУ — будете ЗАБАНЕНА вся ваша честная кампания, вне зависимости от вины и т.д. Все, кто попадется под горячую руку.. Товарищи-читатели-комментаторы, подумайте, хотите ли вы лишиться возможности быть активными участниками сайта?
Прошу заметить, мое сообщение заканчивалось «по национальному признаку».
Я не стану касаться вопроса, кто мог добавить к моим словам отсебятину? Но она вполне соответствует полемическим приемам и моральной низости моих оппонентов.
Что касается обращения в суд. Подлецу, который взломал мое сообщение, говорю прямо. Факты ксенофобии на этом ресурсе или где-либо я без внимания не оставлю. Если будет необходимость, обращусь в суд.  
Ответить
Лансер-Одесса
Лансер-Одесса 9 января 2010, 14:10     -1      
А в «Спортлото» слабо? Между прочим — удивительный эффект, даже Высоцкий рекомендовал для подобных…
Ответить
Pal
Pal   страна по ip - ua 9 января 2010, 15:03     -2      
Редакционный комментарий изменяется, примерно как текст моего сообщения. :) С вашего разрешения я не буду цитировать ту мерзость, которую поставили а потом убрали в моем сообщении. Точку только в конце забыли оставить. :)
Еще раз замечу: никаких свар у меня ни с кем нет. Упомянутых Арама, Лансера, VISIT я как хамов игнорю.  
Ответить
Duk
Duk 9 января 2010, 18:48     +1      
Прочитал замечательную переписку. Pal, Вы совершенно правы. Вступать в общение с этими людьми — себя не уважать.
Ответить
大字報
大字報 9 января 2010, 18:59     0      
типа с модером перестукиваться по э-мейлу?
;)
Таки да — ему этот стук как до чего-то карие очи, слава богу!  
Ответить
Pal
Pal   страна по ip - ua 10 января 2010, 16:15     -1      
Любопытно, на кого я стучал? Жду подтверждения цитатой. :) В противном случае это клевета, а Вы, милейший, — подлец. :) 
Ответить
大字報
大字報 10 января 2010, 19:14     -1      
— хто модеру надсилав повідомлення «електронкою» з вимогою видалити дописування, які особисто Вам здалися образливими стосовно гідності українців, яких нібито хтось образив, назвавши «хохлами»? Це стає зрозумілим з той відповіді модера, яку він надав Вам — текст червоним будь-ласка подивіться уважніше!
 До того ж Ваши особисти звертання до адміністрації сайту з погрозами звернутися з позивом до суду є дуже багатомовними й вимальовується дещо негарне стосовно Вас — є підстава замислитися, шановний! ?… ;) 
 Р.S.: нагадування Вам, — дивіться свій власний комент з додаванням червоним текстом від модера, датований:
Pal    9 января, 13:52   -1      
Notting personal, — only business! (c) ;-)
Ответить
Pal
Pal   страна по ip - ua 10 января 2010, 23:11     -1      
Дякую за красномовну відповідь, висловлену питальним реченням. Отже, факт наклепу Ви підтвердили, так само і як правомірність моєї моральної оцінки.
До Вашого відома, у листуванні з редакцією йщлося про її відповідальність за все, що друкується на сайті. Тут думки розійшлися. І редакція знімала із себе відповідальність і наполягала на допомозі у виявленні ксенофобських реплік, тобто, за Вашою термінологією, на стукацтві.
Загалом же стукацтвом прпйнято вважати таємні скарги начальству з метою особистої вигоди. Який це має зв’язок з моїм особистим випадком? Чи таємно я висловив обурення ксенофобними і образливими висловами деяких учасників диспуту? Ні, все це є відкрито на форумі. Чи є редакція сайту «начальством», від якого залежить моя вигода? Вочевидь, це теж маячня. До того ж намагання повернути дискусію принаймні в рамки закону мало наслідком видалення редакцією з форуму моєї цілком коректної репліки і погрози забанити. Ось така особиста вигода. Висновок: Ваші слова чистісінький наклеп. Сподіваюся, що Ви усвідомите свою підлоту і зробите належні висновки. Nothing personal.
Sincerely youts, Pal
Р.S. Я не вважаю за «дещо негарне» боротьбу з ксенофобією всіма законними способами. Навпаки вважаю це за справу честі. Якщо редакція залишає без уваги національно і особисто образливі репліки у форумі, але різко реагує на мої намагання повернути дискусію бодай у рамки закону, це дає привід замислитися про те, чи в цивілізованій країні має право на існування такий ЗМІ. Отож звертання до суду я не виключаю, попри погрозу забанити. Це вже дрібниці.  
Ответить
大字報
大字報 11 января 2010, 15:56     +1      
в моєму розумінні, не можна вважати високоморальною людину, яка робить аморальні речі.
Якщо Вам не вистачає аргументів у сперечанні з опонентами — Ви звернулися до модеру з вимогою застосувати можливості для впливу на них, — це заборонений прийом, як на мене, ви стаєте схожі на дитину, яка скаржиться вихователю, коли не здатна дати відсіч докучливому однолітку, аб ж на зека, який «здає» у в'язниці кумові інших в'язнів за порушення режиму, бо це Вам особисто заважало добре почуватися мабуть, — це й є та сама користь, за яку Ви казали вище!
 Тобто ніякого наклепу — Ви самі признали факт звертання до модеру! , — адже це було насправді, що й казати — «перестукувалися» поза очами дописувачив, це ж факт!
Хтось на це ніколи не пійде, а хтось дуже спроможний, як з'ясовується…
Але до чого тут мораль?
Я насамперед констатував факт, який всі бачили-читали, а висновки вже зроблено Вами особисто…  
Ответить
大字報
大字報 11 января 2010, 16:01     0      
Даруйте, — «поза очима»! …
Ответить
Pal
Pal   страна по ip - ua 11 января 2010, 18:15     -2      
«в моєму розумінні, не можна вважати високоморальною людину, яка робить аморальні речі».
Геніальне спостереження. :)
«Якщо Вам не вистачає аргументів у сперечанні з опонентами…»
А ось тут уже починається брехня. У жодну суперечку з опонентами я тут не вступав. І чітко визначив у коментарі від 8 січня, 22:43 — умови, за яких ця суперечка можлива. Як Ви гадаєте, високоморальній людині личить брехати? :)
Моя поява на цій гілці форуму зумовлена одним: припинити ксенофобські випади. Тут, сподіваюся, не треба пояснювати, у яких відносинах ксенофобія із законом і мораллю, про яку Ви дбаєте?
Дякую за порівняння учасників форуму із зеками, а модера — з начальством. Тут суть наших розбіжностей. Бачте, я живу не за поняттями у зоні, а як вільна людина — громадянин своєї країни. І коли публічно до українців загалом або ж до галичан, зокрема, вдаються до образливих і зневажливих слів, я тут не бачу предмету дискусії. Про яку відсіч Ви кажете? Мені у відповідь лаяти росіян і ставати такими ж як вони? Дискусії з хамами неможливі.
Ви продовжуєте наполягати, що в листах до редакції я писав щось таємне, чого немає на форумі. Це чергова брехня. Я пропонував Вам підтвердити фактично цю тезу. У відповідь — пшик.
Звертання безпосередньо до редакції було зумовлене необхідністю бути почутим (одну з апеляцій на форумі редакція не помітила), по-друге, необхідністю видалити з мого поста слова, які мені не належать. Зараз у мене немає жодних сумнівів у тому, хто їх вставив. Я вже не кажу про правила спілкування на сайті.
Дискусія була безрезультатною. Але вона була необхідна. Адже тепер мені відома позиція редакції. Відтак у разі продовження ксенофобського розгулу я знатиму, як діяти.
Наостанок. Шкода, що власної підлості Ви так і не усвідомили.
Ответить
大字報
大字報 11 января 2010, 18:56     0      
в чому вона полягає, ця «подлість», на Вашу думку?
В тому, що убачив Ваше «перестукування» з модером?
)
а хіба не було?
)
А хіба це я з ним «перестукувавсь», а не Ви?
Щось це здається занадто
схожим на випадок крадіжки,
коли гучніш за всіх «Тримай злодія!!! "
 волає саме той, хто й вкрав! .. ;-Ь
  
Ответить
Pal
Pal   страна по ip - ua 11 января 2010, 19:10     -2      
Аргументатор. :) Тикаю прямісінько Вашим носом у запитання: що прихованого було в листуванні, чого не було на форумі? Якщо таємного не було, то це звичайне листування, а не «перестукування». Отже, питаю ще раз: що я приховав у висловлюваннях на форумі? :) 
Ви знову «не помітили» закиду у брехні щодо аргументів у суперечці (якої не було). Брехня це теж підлість.
Дякую, що не помітили й решти аргументації. :) 
Ответить
Pal
Pal   страна по ip - ua 12 января 2010, 01:14     -1      
Нарешті дочекався аргументу. Значить, я мав поспілкуватися з хамами-ксенофобами на предмет їхнього видалення з форуму. Гарна думка. :)) Якщо Ви недочуваєте, ще раз повторю: з людьми, що не вміють чемно поводитися в громадських місцях, а надто — порушують закон — розмов бути не може. Тут уже інші заходи потрібні, якщо хочемо жити в нормальній країні.
«З галицяїв» — пишете? Таки моє сумне констатування Вашої неспроможності розпізнавати підлоту власних вчинків — інакше кажучи, відсутність почуття сорому або ж совісті — підтвердилося знову.
Станете людиною — продовжимо спілкування. Доти — ігнор.
Ответить
大字報
大字報 12 января 2010, 11:02     +1      
а в людей зазвичай  чемних прийнято давати відповідь на нормальні дружні запитання, — хіба бути галичанином з села Вам соромно?
Були б Ви одеситом насправді — вже давно б відшуткувалися або змінили тон й напрямок спілкування, а Ви є такий набундючний, як вибачайте, якійсь життєвий невдаха-черговий «підкорювач одеськіх схилів» десь з Вапнярки або аж з підкарпатськіх ланів… Але це не варте Ваших особистих почуттів — сприймайте з гумором й добре почувайтеся надалі!
Сприяння! ;) 
Ответить
Pal
Pal   страна по ip - ua 12 января 2010, 13:25     +8      
Гаразд, пробачу Вам невдалий жарт. Ваш неологізм галицяй, вочевидь, від злиття двох слів — галичанин і поліцай. Якщо Ви маєте іншу версію, наведіть її, будь-ласка.
Мушу Вам сказати, що жодне з Ваших припущень щодо моєї скромної особи не відповідає дійсності. Ми майже земляки: я з одного з містечок Херсонської області. Зараз живу в Києві. Аж ніяк не невдаха, цілком успішна людина. :)
І ще про галицяїв. Мого батька війна застала студентом Одеського педінституту. Пройшов підготовку і воював командиром артилерійського взводу. Недовго — 3 місяці. Осколками снаряду був важко поранений. Лікувався майже рік у Кзил-орді — потім воювати вже не міг (не згиналася в коліні нога). У Кзил-орді був в евакуації Московський педінститут. Перевівся туди, щоправда, в Одесі вивчав українську філологію, довелося перейти на російську. Усе життя працював учителем російської мови і літератури. Я, до речі, теж російський філолог (тільки з університетською освітою). У сім’ї завжди говорили українською (як і більшість сусідів). Хохлом себе батько не вважав — вважав українцем.
Одеські схили я не підкорюю. :) Вивчаю. У мене таке відчуття, що чудове космополітичне (в найкращому розумінні) місто змінюється не в найкращий бік, і традиційну національно-культурну толерантність змінюють агресія і нетерпимість. Кажу про загальні змінию Звісно, у місті залишаються і справжні одесити.
Я на сайті через природну допитливість і любов до Одеси.
Усього найкращого Вам.  
Ответить
r
r 12 января 2010, 22:23     +1      
Хм… Красиво сказал и хорошо. Я даж6 поменял о Вас свое мнение в лучшую сторону. Держите плюс.
Ответить
Pal
Pal   страна по ip - ua 13 января 2010, 00:24     +4      
Спасибо. Я думаю, это все-таки плюсы моему покойному отцу. А это вдвойне приятно.
Ответить
Лансер-Одесса
Лансер-Одесса 9 января 2010, 21:43     -2      
Жаль, что настоящий дюк, то бишь, тот который Ришелье, с «нашим» Дюком не знаком…
Ответить
Galagura
Galagura 12 января 2010, 17:03     +1      
Duk, если бы Pal не общался с подобными людьми, Вы были бы лишены возможности наслаждаться его перепиской, не осталяющей камня на камне от слабеньких доводов «несвядомых».
Pal, no pasaran! Так держать!  
Ответить
VISIT
VISIT 10 января 2010, 20:35     -1      
Pal обычный провокатор.
Ответить
r
r 11 января 2010, 11:37     +1      
стукачок. небось в КГБ еще стучал, теперь вот в СБУ
Ответить
Лансер-Одесса
Лансер-Одесса 8 января 2010, 22:27      
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
Ответить
Vlada_Ya
Vlada_Ya   страна по ip - od 8 января 2010, 23:36     +5      
Лансер походу зарабатывает орден «бани» 1 степени.
Номинирую.
Ответить
Лансер-Одесса
Лансер-Одесса 8 января 2010, 23:54     -5      
Титульная «наци» Влада? Это круто!
Ответить
Vlada_Ya
Vlada_Ya   страна по ip - od 9 января 2010, 00:03     +5      
Круто — не круто, но уровень дискуссии, особенно при условии анонимности, четко показывает общий уровень культуры. Разводить срачи в камментах и на форумах — первый признак культурной и психической ущербности. Не умеете себя в руках держать — не лезьте туда, где люди. Я вашу психическую ущербность и ваши срачи терпеть не хочу. Зае**ло уже.
Надеюсь, я ясно выразилась?
Ответить
Лансер-Одесса
Лансер-Одесса 9 января 2010, 00:23     0      
Я считаю, что так называемая толерантность, не всегда есть добро. А вот на счёт психической ущербности нужно ещё подумать. Если человек имеет чёткую и принципиальную позицию в отношение любых проявлений национализма — это по-вашему «психическая ущербность». А по-моему как раз вседозволяющая, беспринципная толерантность нынешней страны и позволяет проклёвываться разным тягныбокам, устраивать велопробеги по «местам славы бандеры», называть службу безопасности государства (пусть даже псевдо) именем офицера СС, уничтожать памятники Воину-Освободителю, развешивать плакаты прославляющие пособников гитлера и ещё многое и многое другое — можно долго перечислять. Завывая по поводу голодомора, за 18 лет «нэзалэжности» уничтожить несколько миллионов собственных граждан и продолжать фактически «геноцидить» русскоговорящих во всех сферах жизни. Что это по-вашему?! Нормально?! Вы в Германии только заикнитесь по национальному вопросу с фашистскими нотками — по судам затаскают. А здесь это запросто. Я не пытаюсь превознести русский выше украинского, но и не позволю в меру своих сил унизить его. Я хочу равного отношения без дешёвого реверансизма в сторону «стран истинной демократии».  
Ответить
Vlada_Ya
Vlada_Ya   страна по ip - od 9 января 2010, 00:31     +6      
А я хочу уровня дискуссии хотя бы чуть выше, чем базар.
Равное отношение — это умение уважать чужое мнение, даже мнение противоположное вашему, и умение не скатываться до оскорблений и брызгания слюной. Если вы хотите помахать шашкой — то это именно то, что однозначно угробит наш город. Потому что наверняка найдется желающий схватиться за шашку в ответ. Спасибо «добрым людям» всех народов — город уже подогрет почти до кипения.
Ответить
Лансер-Одесса
Лансер-Одесса 9 января 2010, 00:42     -3      
Стоп-стоп-стоп! Если меня при любом удобном случае пытаются унизить, то я, по-вашему, должен молча проглотить это? И ни коим образом не высказать своего неудовольствия по этому поводу? Кстати, неуважение памяти моих родственников и предков также относится сюда. А вам, я гляжу, ваши, получается, вам «до Фени Марковны»… У нас разный подход…
Ответить
Арам
Арам 9 января 2010, 00:50     -1      
Vlada_Ya  подняла важную тему и увела от сущности дискуссии. при всем моем к ней уважении нацистов надо бить всеми подручными средствами.
Но в то же время поскольку мы обсуждаем все на людях нужно своей сдержанностью показать их нациков и гурвинойдов низость и падение.
Тем самым она частично права, но только частично.
Ответить
Лансер-Одесса
Лансер-Одесса 9 января 2010, 00:47     -1      
Город может угробить только одно — наплевательское отношение к истории города, к людям, его создававшим, к исторической эпохе, позволившей, ему возникнуть и харизме, позволившей ему не исчезнуть в различных перипетиях времени.
Ответить
Арам
Арам 9 января 2010, 00:52     -1      
Моя Абсолютная поддержка или другими словами безразличие или так называемая толерантность.
По типу — моя хата с краю ничего не знаю.
Ответить
Vlada_Ya
Vlada_Ya   страна по ip - od 9 января 2010, 01:04     +7      
Знаете, зачем Гурвиц себя отморозками окружает?
Чтобы такие, как вы, хватали в зубы шашку и уходили на виртуальную «войну» с куклами. В то время как в реальной действительности город за вашей спиной медленно, но верно проваливается в задницу.
Та же политика — по всей стране. А вы повелись и даете им себя использовать. Не там войну ведете, ребята.
«Правоверных» ультраправых тоже касается.
Ответить
Лансер-Одесса
Лансер-Одесса 9 января 2010, 01:55     -1      
Владушка! Хервиц — это последствие, это ближе к хвосту. А «рыбка», её всепожирающий ротик, в Киеве. И рыбка похоже больна и готова сдохнуть. И, как гласит народная мудрость, гнить будет с головы. Но пока будет дышать и жрать голова, перемены в нашей «заднице» вряд ли произойдут…
Ответить
Vlada_Ya
Vlada_Ya   страна по ip - od 9 января 2010, 02:07     +6      
Ну вот «рыбка» поменяется через месяц, вы думаете ТАМ наступят гигакардинальные мегаперемены?
Были провокаторы под маской националистов, теперь будет гоп-стоп под маской еще кого-то. Всё для публики, любой каприз.
А ЗДЕСЬ перемены произойдут обязательно. Увидите.
PEACE
Ответить
Лансер-Одесса
Лансер-Одесса 9 января 2010, 02:29     +2      
Мир — так мир! За мизинцы хвататься будем?
Ответить
Vlada_Ya
Vlada_Ya   страна по ip - od 9 января 2010, 03:04     +6      
Главное, чтобы не за шмайсеры :)
Ответить
Лансер-Одесса
Лансер-Одесса 9 января 2010, 14:14     0      
Ну знаете… Вот здесь мне всё же ближе Ветхий Завет…
Ответить
大字報
大字報 9 января 2010, 12:12     +1      
Я — х о х о л! 
И отец мой покойный себя хохлом называл, и его отец, мой дед, на моей памяти так говорил про себя, и неловкости от того не чувствовал, наоборот, — с немалой долей гордости, лишь слегка иронично…-D
Ответить
Лансер-Одесса
Лансер-Одесса 9 января 2010, 14:18     -1      
Однозначно! То же самое относится и ко мне. Тем более, что изначально это и были ироничные прозвища. Только ущербные люди, не знающие «подноготной» данных эпитетов, сомневающиеся в своей идентичности и не ощущающие внутренней гордости могут подобным Палу образом реагировать на иронию.
Ответить
Vlada_Ya
Vlada_Ya   страна по ip - od 9 января 2010, 18:40     0      
Бессознательная привычка к самоуничижению, не более того.
Вы можете представить себе немца, с гордостью говорящего — «Я — бош (или «фриц»)! И папа мой был бош, и дедушка, и все этим гордились!» Или русского (поляка, узбека), который с радостью заявляет — «Я потомственный кацап (пшек, чурка)!» Можете?
Давать клички по национальному признаку — привычка колонизаторов, и означает пренебрежение. Это все равно что на ринге пёс-победитель обссыкает покусанного противника, чтобы показать ему, кто тут хозяин. Принять кличку — значит признать себя ниже рангом, чем тот, кто тебе эту кличку дал. Поэтому национальные «кликухи» так усердно и юзает всякая пропаганда.

Кстати, вы б только попробовали черному пацану в НьюЙорке сказать «хелло, нигга!» Могу спорить, что через пять минут вы собирали бы выбитые зубы поломанными руками :) 
Ответить
大字報
大字報 9 января 2010, 19:16     0      
хохол — не кличка, да будет Вам известно, уважаемая Влада!
Это как помор, казак, кержак, камчадал, старообрядец, — этнонимы единого великорусского восточнославянского субэтноса, — местно-территориальный топо-этноним: вот мы понимаем с Вами, кто такие липоване, а кто такие кубанцы или псковские скобари, полещуки, гуцулы, бойки, лемки, пинчуки, — в среде больших народов есть этно-территориальные группы, со своими особенностями бытовыми, языковыми, — это как раз и есть оно самое! …
Меж нами, одесситами, говоря, Вам не к лицу как даме, ровнять людей к бойцовским собакам, с животными повадками, — близкая тема?
Кобелей разводите? ;) 
Ответить
Vlada_Ya
Vlada_Ya   страна по ip - od 9 января 2010, 19:32     0      
Этноним, говорите? А насчет того, когда и откуда это слово получило распространение, вы в курсе?

Насчет животных: если человек лает и брызжет слюной, он сам уподобляется злобной собаке. А у меня кошка. Я тишину в доме люблю.
Для лучшего понимания этологии человеческого поведения, в частности ранговой системы у высших приматов, поищите книгу Протопопова «Трактат о любви». Вам понравится, вот увидите.
Ответить
大字報
大字報 9 января 2010, 20:00     +1      
коты и мои любимцы, много лет уже…
Так Вы и впрямь переносите животные ритуалы в человеческую соционику, как вижу?
А это зря, имхо!
Наш промысел иной, отличный от животного инстинкта тупорылого размножения и доминирования в стае! , — станете отрицать? ;) 
Ответить
Vlada_Ya
Vlada_Ya   страна по ip - od 9 января 2010, 20:16     +1      
Знаете, чем человек отличается от остальной биоты, населяющей Землю?
1) только человек умеет смеяться (поводы у всех разные, но сам факт);
2) только человек убивает дичь не для еды, а просто на досуге, для развлечения.
В остальном мы, «вершина эволюции», вполне вписываемся в общие поведенческие схемы — разве что у человека они более сложные. А для довольно большого числа особей промысел заключается именно в том, о чем вы написали. Уверена, что вы таких за свою жизнь встречали множество.
Ответить
Лансер-Одесса
Лансер-Одесса 9 января 2010, 21:04     -1      
Ладно, слушайте. «Хохлами» или «черкасами» называли заежжих или наёмных с Малороссии ещё до воссоединения земель. Называли по внешнему виду, по «оригинальной» стрижке. «Кацап»- это сокращение словосочетания «как цап». За русскую моду в отношение бород. Вам про белорусов тоже рассказать? Так объясните — где вы увидели оскорбление по национальному признаку?
Ответить
Vlada_Ya
Vlada_Ya   страна по ip - od 9 января 2010, 22:21     0      
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0%BE%D1%85%D0%BE%D0%BB_(%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B7%D0%B2%D0%B8%D1%89%D0%B5)
Читаем, думаем.
Источник русский, если что.
Ответить
Лансер-Одесса
Лансер-Одесса 10 января 2010, 00:27     0      
Есть ещё «старославянские» и «церковнославянские» союзы. «КАКО», «АКО». «Як» -союз который можно назвать сленговым, в южно-русском наречии.
Ответить
Galagura
Galagura 12 января 2010, 17:11     +3      
Ну, себя-то можно называть как угодно, зря Вы так негодуете по этому поводу).
Самоназваться можно как угодно — кто-то  в любом названии заметит «унижение», а кто-то будет судить о человеке не по тому, как он называется, а по тому, как он поступает.
Ответить
gena1969
gena1969 9 января 2010, 19:16     0      
Хохол и украинец, это разные понятия?Может я не знаю разници?
Ответить
大字報
大字報 9 января 2010, 19:29     +2      
Украинцы мы, когда живем в Украине, а когда хохлы — тогда живем везде, где жить лучше, чем в UA! Це жарт, — не переймайтеся! ..;)
Ответить
Лансер-Одесса
Лансер-Одесса 9 января 2010, 21:55     -3      
В принципе правильно. Но всё же лучше разъяснить. Хохол — это вольный, либо казак имевший право идти в наём. Именно соответствующая причёска служила «паспортом издалека». Украинец — полиэтническое существо, не обременённое исторической памятью, готовое «сглотнуть» всё предлагаемое «сверху», лишь бы его не трогали и считающее, что ему должен весь мир ибо он — «пуп земли» и ровесник мамонтов.
Ответить