ЗАРС



Завтра в Одессе высокие гости из России помогут собрать деньги на памятник Бабелю


30 ноября 2010 года в Одессе пройдет благотворительный концерт «Crescendo Jazz» в поддержку проекта установки в городе памятника Исааку Бабелю, сообщает муниципальное упраление информации.

Концерт,  который состоится в Одесском национальном академическом театре оперы и  балета, включает джаз-программу «Crescendo» (Крещендо) в исполнении  выдающегося российского пианиста Дениса Мацуева и его коллег.

30 ноября накануне концерта в Одессе пройдут:
-  Встреча членов координационного совета Одесской областной организации  Общества «Украина – Россия» с представителями Российской Федерации. Во  встрече примут участие выдающиеся деятели культуры России и Украины,  представители творческой интеллигенции Одессы.
- Встреча организаторов и участников проекта с мэром Одессы Алексеем Костусевым.
- Пресс-конференция организаторов и участников проекта в одесской мэрии (ориентировочно в 17:00).

Планируется,  что в пресс-конференции примут участие высокие гости из Российской Федерации: М. Швыдкой, Г. Франгулян, Д.  Смелянский, В. Лошак, Ю. Рост, М. Левитин, И. Райхельгауз.






inga
inga 29 ноября 2010, 18:27     +6      
Так уже ж собирали деньги, на сайте города отчитывались о собранных суммах, конкурс проектов был…
А сейчас установят и отчитаются -какие мы молодцы.
Ответить
Убирия-Шмубирия
Убирия-Шмубирия 29 ноября 2010, 23:06     +7      
Господа…дорогие, милые, родные.Скажите, а это самая большая проблема для города??? Это самый нужный памятник в сегодняшнее трудное для страны и для города время??? В городе все зашибись офигительно? Предыдущие жабьи ублюдки оставили «купеческое» приданное одесситам? Может, все-таки пустить деньги на самое необходимое, по крайней мере сейчас???
Ответить
Парламентер
Парламентер   страна по ip - od 29 ноября 2010, 18:49     +10      
А что, — высокие гости из Израиля уже «скинулись»?
Ответить
Avara
Avara   страна по ip - od 29 ноября 2010, 18:53     +6      
Etot pamjatnik Babelyu uzhe prevratilsja v temu no.1! u nas po gorodu desjatki pamjatnikov arhitekturi valjatsja! V tom chisle i teatri! I Muzei! Doma gde zhil Gogol, Kuprin! Ja uzhe ne govorju o zooparke i prochem! A ves SNG soberaet dengi na pamjatnik odnomu evreyu!!!  
Ответить
Парламентер
Парламентер   страна по ip - od 29 ноября 2010, 19:04     +7      
— А, так я даже знаю, какому «одному еврею» в своё время вся Одесса готова была «скинуться» на билет, чтоб уехал, — Гурвицу!  
Ответить
Пересыпь
Пересыпь   страна по ip - ua 29 ноября 2010, 23:27     +3      
он не еврей он — жид, а это две большие разницы
Ответить
Odes
Odes 30 ноября 2010, 11:04     -2      
Скажите это ГРигорию Витальевичу и он вас выключит. И правильно сделает.
Ответить
Natta
Natta 30 ноября 2010, 14:23     0      
А что, Григорий Витальевич тоже жид? Или почему он »…выключит и правильно сделает»  «Пересыпь»?
Ответить
 коренной
коренной 29 ноября 2010, 19:04     0      
Конечно, как прекрасно поставить памятник НКВД-шнику, родному, русские других писателей не знают, для них Бабель свет в конце туннеля, не-одесситу в Одессе поставить памятник — это оригинально, человек был здесь 1, 5 месяца всякой х… написал и все все в истерике, взяли бы Жаботинского, Кармена, Катаева, нет нужен Бабель, который Молдаванку не видел, а тем более города не знал. Чистый бред.  
Ответить
Лобстер.
Лобстер.   страна по ip - od 29 ноября 2010, 19:12     +8      
Да Одесса конечно богата на знаменитостей. всем конечно памятник не поставишь.
Ответить
Парламентер
Парламентер   страна по ip - od 29 ноября 2010, 19:46     +4      
— Некоторые патриоты даже стали «жертвы крывавой гэбни»!
не выбросив партбилета!  
Ответить
inga
inga 29 ноября 2010, 19:44     +7      
НЕ важно, какой национальности Бабель.
На памятник Пушкину на бульваре к его юбилею тоже всем миром собирали, данные опубликованы, даже просто мелочишко жертвовали.

Главное -чтоб все делалось не за бюджетные деньги.
Вот народ решил, что этот человек достоин, народ деньги собрал, оплатил все -памятник пусть стоит.
Это — нормально.
Так в мире принято.

А когда из бюджета деньги идут — это не нормально.

У нас привыкли памятники коммунистам за бюджетные средства, но тогда все было за бюджетные средства.
А сейчас почему-то ремонт школы или детсада за счет родителей, а это дегенеративное Золотое Дитя на морвокзале покупается за счет бюджета, хотя от него во всем мире отказались, куда скульптор ни совался.

Не знаю, за какой счет другие памятники, выросшие в Одессе, как грибы (идеал казачества в Александроском садике, памятники Франко и Мицкевичу — на Александровском проспекте и мн. др.

Хочется очень  верить, что это на вместо ремонта разрушающихся памятников архитектуры…

А за счет каких-то спонсоров…
Ответить
Avara
Avara   страна по ip - od 29 ноября 2010, 20:20     +6      
A tem vremenem dom Gogolya v Odesse skoro ruhnet. S nim i vsem izvestnij «dom s Atlantami», t.k. Tam uzhe s krishi padajut kamni. A Voroncovskiy dvorec tozhe ne dozhdetsja vnimanija Centra Odessitov. Ved u nas esli I mogut sobrat Odessitov — tak eto odessitov-evreev. Nu a te, ponjatno, skinutsja tolko na evreja. Eto konechno neodnoznachnaya situaciya. Oni konechno molodci chto skinulis. Ploho, pravda, chto na takuju erundu. A esche huzhe, chto sredi nih ne okazalos vovse, a esli I nashlis, to edinici russkih i ukraincev, kotorim ne udalos pereubedit ostalnih vlozhit'sja vo chto-to bolee dostojnoe…((
Ответить
таки да
таки да 29 ноября 2010, 20:27     +4      
Гости из РОССИЙСКОЙ Федерации..
Мля, хоть бы один русский был!!!
(смеюсь)

фамилии у них какие то не русские совсем))
Ответить
распутин
распутин   страна по ip - ua 29 ноября 2010, 20:42     +6      
Так и памятник — Бабелю!
Ответить
Odes
Odes 29 ноября 2010, 22:03     +2      
Читаю посты и не понимаю, откуда в Одессе столько антисемитизма?
Хотя по-существу самого памятника считаю, что он не нужен. Тем более тот жуткий проект, что выиграл конкурс.
Достаточно мемориальной доски.
 
Ответить
Парламентер
Парламентер   страна по ip - od 29 ноября 2010, 23:22     +2      
— Насчёт АС в Одессе — тож Гурвиц поспособствовал с мешпухой своей, — ему многим обязаны и многие, приблудному аферюге-проходимцу!  
Ответить
ВикторКарабас
ВикторКарабас 29 ноября 2010, 23:32     +7      
Нет, памятник Бабелю, конечно нужен. Бабель — часть одесской истории, я считаю, должен быть увековечен не только в названии улицы, но и в качестве монумента. Вот только что-то мне подсказывает, что весь этот свистеж с благотворительным концертом — очередная пустая затея. Никакого памятника не будет, Все повыпендриваются, попиарятся, и процесс заглохнет.
Ответить
таки да
таки да 30 ноября 2010, 00:29     0      
Витя, Реал 5-0 влетел!!

ИЗВИНЯЮСЬ ЧТО О ФУТБОЛЕ ГОВОРЮ, НО ВИКТОР МОЖЕТ НЕ ЗНАЕТ ОБ ЭТОМ))
Ответить
ВикторКарабас
ВикторКарабас 30 ноября 2010, 00:37     +2      
Это я не знаю??! Сам только что смотрел это избиение младенца! До сих пор офигеваю. Реал — параша жутчайшая, играть ВООБЩЕ не умеют, каталонцы делали их как котят. Роналду только и умеет что толкаться и хамить. Надо было Гвардьоле в том эпизоде ему врезать, сбить с него спесь. Позор Жозе Моуриньо! Сейчас с него в Мадриде три шкуры спустят!  
Ответить
Odes
Odes 30 ноября 2010, 11:07     +2      
Абсолютно точно. Вспомните как еще при СимоненкЕ Глазунов организовал сбор средств на воссоздание памятника Еактерине 2. Ну и Калнышевский.
Балух!!! Где деньги?
Ответить
Ingvar
Ingvar   страна по ip - od 30 ноября 2010, 10:21     -1      
Я конечно понимаю сарказм многих сограждан. Возможно, памятники и не самое главное в этот час. Отсутствие культуры, повсеместные срач и грязь, жлобство, зомбирование — кому ж это мешает? Новые сомнительные ценности… Новые херои и имена. Кому какое дело до Одессы, ее культуры, истории, земляках… Надо же мыслить более широкими категориями (например, древними украми).
Ответить
Vasil
Vasil 30 ноября 2010, 12:29     +2      
Большой вопрос — является ли чекист бабель героем Одессы? В автобиографическом рассказе ДОРОГА бабель опсывает в частности, как он вместе с неким калугиным в Петербурге 1918 г. роются в вещах царской семьи-проще говоря мародерствуют. После этого его «устраивают на работу» к известному палачу Петербурга главе местной ЧК Урицкому и.. «не прошло и дня как как все у менябыло-одежда еда работа и товарищи, верные в дружбе и смерти, товарищи, каких нет нигде в мире, кроме как в нашей стране. Так началась 13 лет назад превосходная моя жизнь, полная мысли и веселья» Вот так-превосходная жизнь чекиста-полная веселья!
Ну и кончил свою жизнь бабель в 47 лет в лагере. Каждый пусть сам определит -возмездие это было или ошибка судьбы. Что касается литературных достоинсть его творчества-они весьма сомнительны.
А дом Гоголя стоит с заколоченными окнами уже много лет!!! И кто вспомнит о нем?? О Гоголе и доме? Может нjвое культурное начальство в мэрии?
Ответить
Парламентер
Парламентер   страна по ip - od 30 ноября 2010, 12:33     +2      
— Та Вы шО, Васыль?
Гоголь — гОй!
 А Бабель — свОй!
 Вот — таперь начнёся (в)Ой!  
Ответить
Парламентер
Парламентер   страна по ip - od 30 ноября 2010, 12:35     +2      
У Будённого как-то спросили:
Вам, Семён Михалыч, нравится Бабель?
— Ну, это ж смотря какая бабель! , — ответил бравый кавалерийский маршал. ) 
Ответить
Vasil
Vasil 30 ноября 2010, 16:46     +2      
Бабель(Бобель) в 15 лет уже писал расказы на французском(! ) языке. Ну какого качества-другой вопрос. Но, при этом этот юноша самостоятельно определился в ЧК., карающий меч революции. Далее он попал в Конармию Буденного и в Польшу. Там бабель увидел, как красноармейцы зверствовали, в частонсти инад местными евреями в Польше. Все это он описывал в своих новеллах. Это ему не понравилось. Но революция это такая штука-палка с 2-я концами-сначала ты а потом тебя!
Вообще даже в еврейской среде он числиться как мастер новелл. Если памятник Бобелю, то опять таки-в Одессе были и жили и Бунин(лауреат Нлбелевской премии), и Куприн, и выступал великий Шаляпин в Оперном. Да мало ли по настоящему значимых личностей связано с Одессой!!  
Ответить