sov6



4 июня 2010, 14:17

Скандал с взятыми плен журналистами продолжается: официальное заявление  


Заявление ИА «МОСТ-Одесса» в связи с конфликтной ситуацией на территории ООО «Новотех-терминал»:

В четверг 3 июня 2010 года в отношении двух сотрудников ИА  «МОСТ-Одесса» — главного редактора Алексея Синило и руководителя  медиа-департамента информагентства Владимира Крыжановского были  совершены противоправные действия.

В частности, группа неизвестных во главе с человеком, представившимся  руководителем службы безопасности ООО «Новотех-терминал», без  объяснения причин задержала  А. Синило и В. Крыжановского, изъяла у них  мобильные телефоны и видеокамеру и закрыла в помещении ООО  «Новотех-терминал» под присмотром охранником. Все это происходило  несмотря на то, что у журналистов были пропуска на территорию порта,  которые в числе прочих документов были предъявлены охране  «Новотех-терминал».

В момент задержания сотрудники ИА «МОСТ-Одесса» находились на  территории порта с целью выполнить редакционное задание: осветить  конфликт между хозяйствующими субъектами.

В частности, во вторник, 1 июня, сотрудники и руководство предприятия  ООО «Новотех-Терминал» через средства массовой информации сообщили о  рейдерском захвате предприятия со стороны бывших арендаторов причалов  компании «Айронимпекс-Украина». В четверг же исполнительная служба по  решению одного из райсудов города Днепропетровск от 13 мая 2010 года  должна была приступить к процедуре описи и аресту имущества  «Новотех-терминал».

Но выполнить редакционное задание журналисты не смогли.

Несколько охранников предприятия «Новотех-Терминал» под руководством  начальника охраны без указания каких-либо причин и предоставления  соответствующих документов, применив силу, лишили представителей  одесского СМИ свободы, при этом открыто завладели имуществом агентства:  камерой, микрофоном, штативом и личными средствами связи журналистов —  мобильными телефонами.

Мы понимаем, что объективное освещение информации не выгодно, в  первую очередь, тем, кто пытается что-либо скрыть. И, конечно же, самым  простым способом, в данной ситуации, для начальника службы безопасности  ООО «Новотех-терминал» было применить силу, отобрать у журналистов  телефоны и камеру, не реагировать на просьбы прояснить ситуацию и  игнорировать служебные удостоверения журналистов. И, конечно же, ООО  «Новотех-терминал» гораздо удобней было осветить конфликт с выгодной для  себя точки зрения, предварительно заплатив за это тем журналистам,  которые готовы принимать деньги за однобокое освещение ситуации от таких  вот «хозяйствующих субъектов».

ИА «МОСТ-Одесса» благодарит одесскую милицию за помощь нашим  сотрудникам!

ИА «МОСТ-Одесса» благодарит всех коллег, объективно и оперативно,  опубликовавших информацию о ЧП в своих изданиях.

ИА «МОСТ-Одесса» благодарит Одесскую горорганизацию Партии Регионов и  лично депутата Одесского горсовета Андрея Любова за способствование в  освобождении сотрудников агентства.

ИА «МОСТ-Одесса» приносит свои извинения Одесскому морскому торговому  порту, имидж которого в связи с произошедшим понес урон. Кроме того, ИА  «МОСТ-Одесса» благодарит начальника военизированной охраны Одесского  морского торгового порта Владимира Русенека за содействие в освобождении  наших сотрудников.

ИА «МОСТ-Одесса» обращается с просьбой к правоохранительным органам  провести объективное расследование произошедшего и вынести справедливый  вердикт.

ИА «МОСТ-Одесса» требует от предприятия ООО «Новотех-терминал»  публичных и личных извинений. В том числе, личных извинений начальника  служб безопасности — некого Петра Петровича, фамилию которого сотрудники  ООО «Новотех-терминал» назвать нам не удосужились.








Потомок
Потомок 4 июня 2010, 14:43     +1      
Все довольны? Все танцуют? И слава Богу!
А то я аж распереживался весь…

(И журналистам — полезно. Понервничать. И ощутить себя…ммм… В общем — ощутить себя! Для профилактики). ;-) 
Ответить
killbill
killbill 4 июня 2010, 20:53     +7      
Давайте мы у вас отберем мобилу и закроем в сарае, предварительно дав по почкам. Это же полезно — понервничать, да? 
Ответить
bomba
bomba 4 июня 2010, 22:14     +4      
некоторым очень даже помогает-)
Ответить
Потомок
Потомок 5 июня 2010, 14:05     +2      
А я что, журналист? ;-)
Я что, сую свой нос во все щели? ;-)
И, самое главное не в том, что журналюги всюду суют свой нос, а то что делают они это нагло, с вызовом (сами себя боятся, что-ли?). В нашем провинциальном городке ХОРОШИЕ журналисты на долго не остаются — сваливают в Москву через Киев… ;-) 
Ответить
killbill
killbill 7 июня 2010, 00:27     +2      
Один гопник говорит другому:
- Слышь, брателло, пошли на удицу, дадим каким-нибудь лохам в рыло!
- А если они нам?
- А НАМ-ТО ЗА ЧТО???

Ваша логика понятна, она как нельзя лучше характеризует ваш уровень развития. Засим вопросов больше не имею, скучно.
Ответить
Потомок
Потомок 7 июня 2010, 10:20     +1      
Ага. Ну да, ну да…
Пожалуй, Вы правы — скучно. Надоело.
Ответить
Дитрих
Дитрих   страна по ip - od 4 июня 2010, 16:13     +2      
Всю частную охрану надо прижать к ногтю. Иначе, новые князьки войдут во вкус.
Ответить
negg
negg 4 июня 2010, 21:36     0      
Когда Вы так огульно хаите наших главных работодателей, то как минимум Вы должны являться оными или большими. В противном случае Вы — горлопан, по той простой причине, что «Новотех-Терминал» давал работу и платил зарплату( далеко неминимальную в Одессе) нескольким тысячам одесситов.
А «Мост_Одессса» — это шушара, лушпайки, которые гавкают за тех, кто им заплатит!  
Ответить
Дитрих
Дитрих   страна по ip - od 5 июня 2010, 07:06     +5      
Рабская философия — можете бить по почкам, только платите хорошо.
Ответить
negg
negg 5 июня 2010, 20:08     +2      
Да уж не графья…
Ответить
Потомок
Потомок 5 июня 2010, 14:26     +3      
Кстати, родился вопрос… Я по поводу этого события слышал здесь фразу, что охранники «Оказали препятствие профессиональной деятельности журналистов».
Правильно ли я понимаю, что профессиональная деятельность журналистов заключается в том, чтобы «освещать события» даже когда их никто не звал или люди просто не хотят чтобы их события «освещали»? И что никто не имеет права просто запретить снимать или отказаться от всяческих приставаний типа «ответьте на вопрос! "? Где в законодательстве это закреплено? ;-) 
Ответить
buba_13
buba_13 6 июня 2010, 00:15     +2      
мне больше всего понравилась фраза — «предварительно заплатив за это тем журналистам, которые готовы принимать деньги за однобокое освещение ситуации» — а вы что, какие-то другие журналисты? Которые как-то иначе освещают ситуацию? Бред. Я недавно видел одного идиота с АТВ, ему в супермаркете обслуживание кассира не понравилось так этот пацан там такую истерику закатил — угрожал визитом операторской группы и почему-то силовиками тоже. Таких журналистов не то что в порт, их в столовую нельзя впускать!  
Ответить