sov2



Тигипко рассказал, куда пойдет кредит МВФ


Кредит, который Украина планирует получить от  Международного валютного фонда, будет направлен в валютный резерв на  случай кризиса. Об этом заявил вице-премьер-министр Сергей Тигипко в  эфире телеканала «Украина».

«Мы планируем получить около 15 млрд. долл. от МВФ. Из них на так  называемое «проедание» – финансирование дефицита бюджета – пойдет 2  млрд. Остальные 13 млрд будут находиться в валютных резервах на всякий  случай, на случай кризиса», – рассказал вице-премьер. Кроме того,  Тигипко отметил, что кредит, полученный от Международного валютного  фонда, подтверждает, что в стране «умная экономическая политика и  инвесторам сюда можно идти».





Аичка
Аичка   страна по ip - od 11 сентября 2010, 15:07     +13      
и новые не найдут.Ну зачем брать кредит, платить проценты и ложить в «сундук»? Наверное никто кроме экономистов у власти этого не поймет.А еще мне понравилось как Юля начала кричать что кредиты МВФ это плохо и требовать от МВФ не давать новые кредиты Украине..
Ответить
Anton
Anton   страна по ip - ru 11 сентября 2010, 15:21     +14      
«Мы планируем получить около 15 млн долл. от МВФ. Из них на так называемое «проедание» – финансирование дефицита бюджета – пойдет 2 млрд. Остальные 13 млрд будут находиться в валютных резервах на всякий случай, на случай кризиса»

Обратите внимание, кто-то перепутал миллионы и миллиарды: получили 15 миллионов, а распределить хотят 15 миллиардов.
Ответить
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 11 сентября 2010, 16:00     +11      
Ну, что непонятного? Тяжелое детство, неуспеваемость в школе по математике, вследствие голодания и недостатка витаминов. Мы же все равно не узнаем, сколько там того транша и куда все  растворится. Какая разница? Получат миллионы, «распределят» миллиарды.
Ответить
DEd
DEd 11 сентября 2010, 16:23     +8      
«Korsar black 11 сентября, 16:00»  Негоже правду восклицать,  коль тоже  невозможно  отрицать.
Ответить
T-34
T-34   страна по ip - ua 11 сентября 2010, 20:33     +7      
Дедушка! Дельфийский оракул отдыхает!!! Маладеся!!! Патамусьта!!! ) 
Ответить
Mirajane
Mirajane 11 сентября 2010, 21:17     +5      
Вероятно, все же идет речь о сумме 15 млрд. Тигипко, как вице-премьер старается подстраховаться на случай форс-мажора. Возможно, его действия оправданы.
Ответить
человек
человек 11 сентября 2010, 21:32     +11      
…Улыбаюсь без баяна.Ну не всеж таки-мабуть валенки у нас из соображающей -читающей аудитории, чтоб не заметить абсордности подобного высказывания.Вот скажите, люди добрые, какой интерес сначала выклянчивать и обещать МВФ звёздочку с неба, чтоб «потом чуть на покушать взять, а остальное шоб за проценты лежало!!! (не за просто так же кредиты дают) и тупо душу грело, типа, а у нас бабла не меряно».
В стране такая «умная политика», что приток т.н. «инвестиций» сейчас( а ваАще-то в Украине 80-90% т.н.инвестиций — спекуляции чистой воды), сократился до минимумов 2005 г., когда начали «по взрослому замерять» инвестиции в страну.Данные последний 2 мес. очень даж пугающие: с рынка Украины тупо убегают иностранные деньги, а более «реальные» инвесторы, типа, ИКЕА громко заявив весной об начале строительства целого произ-но-торгового комплекса на прим.250 лямов зелени (не помню точную цифру)в Од.области, тихонько так с темы спрыгнуло и уже «никто никуда не идёт».
А дёнюшка -то реально кругленькая! И как нашей старо-новой доморощенной элите хочется руки погреть.Не токма Юле одной можно деньгу в никуда в долг брать.  
Ответить
T-34
T-34   страна по ip - ua 11 сентября 2010, 21:36     +8      
ЧелЮвек! Ты знаешь о чем говоришь, а у многих мозг запаренный… Есть люди с плохим зрением. и со всем остальным…
Ответить
шаляй-валяй
шаляй-валяй 11 сентября 2010, 21:41     +8      
Юля тоже рассказывала… сказки, про деньги МВФ. Не удивил, и так всё ясно.
Ответить
T-34
T-34   страна по ip - ua 11 сентября 2010, 22:00     +5      
Вот о дерьме ни слова…
Ответить
Александр Н
Александр Н 11 сентября 2010, 23:16     -9      
не думал я что в Одессе такие депрессивные люди, думающие только в унылом ключе..
 Тигипко прав.. для привлечения инвесторов нам надо  показать что у нас есть все ремурсы и деньги, дабы сделать стабильной экономику.. другими методами инвесторов никак не привлечь..  
Ответить
flayer
flayer 11 сентября 2010, 23:24     -8      
Нда, сколько популизма в комментариях.

Включаем экономиста, господа! ) Если страна будет иметь подобный валютный резерв, это говорит о её большей экономической безопасности. Это поможет инвесторам не так сильно жать хвосты… Так что довольно правильное решение. Это не Юлия Тимошенко вместе со своим Прорывом! Эти средства будут использованы верно!  
Ответить
человек
человек 12 сентября 2010, 03:23     +6      
Г-н(жа) flayer тут кого-то (чего-то) включать хотИт.Ню-ню…А сам-то (сама-то) хоть трошечки понятия имеет о нОнишней фин.-экономич. модели экономики Украины?Итак к чему я енто…А вот к чему.Не вдаваясь в подробности, напишу доходчиво.Реальные «бумажные» деньги ни экономика Украины, ни Вы, ни я, ни другие пересичны украинцы не увидят.Транш, по-перше, в SDR (спец-е права заимств-я)и существуют только в электронном виде.Во-вторых, деньги перекочуют с одного эл-го счёта на другой и опять вернутся к «банку эмитенту».И только небольшая часть будет обналичена.Под виртуальную валюту НБУ выпустит «нужную бумажную гривну», а часть опять же ляжет на эл.счета.Основная часть кредита пойдёт на погашение консолидированного процента по предыдущим кредитам (МВФ никогда не даёт кредит на развитие пром-ти и проч., т.е.в  реальный сектор экономики) и  поддержку фин.установ.Напечатанная гривна частично пойдёт на латание дыр бюджета.Увлекуться печатаньем — инфляцию чрезмерную получим.Ну и канЭшна значительная часть будет растянута по карманам.Без ентого низззяяя! Так как финансово-эк-я система Украины сильно зависима, мы никак не можем  эмитировать гривны столько, сколько нам нужно, а только столько сколько условных вал.резервов у страны (по балде властям нашим  настучать смогут дяди и тёти сурьЁзныя    основательно, ежели слушаться не будут  — глобализм).Причём, сколько реально денег у страны (резерв), где и как, в каких валютах, бумагах, золоте и проч. храниться, ваАще-то является гос.тайной.Поэтому, я лично не удивлюсь, что у НБУ реально всего пара-тройка млрд.барсуков в «свободном полёте», а остальные деньги в каких -нибудь фантиках какого-нибудь Голден Сакса.
И  большинство инвесторов кредитование страны МВФом в таких обьёмах очень настораживает.
Учите матчасть.Для начала политэкономию, ибо без базы  обьяснить  дальше структуру мировой системы разделения труда (в которую мы до сих пор тулимся и никак не притулимся), я не смогу.  
Ответить
человек
человек 12 сентября 2010, 22:51     +5      
--->>Рамон Меркадер II 
  Хммм…Господин/товарищ (не знаю, как Вам больше нравится) Рамон Меркадер II! Начну с того, что ни я лично, ни моя частная лавочка никому ничего не должна (я имею ввиду наше гос-во и тем более МВФ).Ибо ещё за полгода-год до нач.кризиса я бил по рукам своих родственников и знакомых (в буквальном смысле слова, чтоб не лезли в сумашедшие долги и готовились к предстоящим потрясениям, т.к. я достаточно давно интересуюсь вопросами макроэкономики и проч., мне (я экономист по образованию) не составило особо труда, даже при работе с имеющимися стат.данными (а они реально далеки от обьективных и достаточно условны — методики подсчёта меняются часто, чтоб «покрасивше» выглядело всё. Кстати, мы у америкосов этому научились), примерно зная общемировую и внутринюю «кухню» прикинуть «перспективы» страны на недалёкое будущее  на тот момент.Посему мог бы смело сказать: мне лично глубоко где-то по колено, как и куда Украина собирается отдавать деньги.Но…к сожаленью (или счастью) я отношусь к несколько иной категории людей.Признаюсь честно.Я не особый патриот Украины, но где-то вынужден («шкурные» бизнес интересы знаете ли, а у нас, по большому счёту, даже торгуя семечками на рынке, приходится так или иначе учитывать политико-экономическую ситуацию в стране); где-то «за державу обидно», но всё-таки чё-то внутри ёкает иногда и начинаешь кому-то что-то предлагать (ну, там в Госкомпредпринимательсво, например, присылать  какие-то идеи/предложения/изменения/улучшения по закон-ву или ещё чего в таком же духе).Другое дело, что никому это у нас нафиг не нужно.Да, говорят, интересно, свежо.Доработайте концепцию.Вот здесь не комильфо — наступим на интересы этих дядь, а это не хорошо, а туточки толстыЯ тётки кормятся, но Вы же не хотите, чтоб они похудели неЕбстественным образом.А там вы совсем вышли из рамок ныне правящей во всём  мире монетаристкой парадигмы.Так совсем нельзя! Вас чему в университетах там учат?! Этого и такого в учебнике «Экономикса» нету! Это же очень и очень! Измените.В итоге получается, что наработки группы молодых (и не очень) людей (а я далеко не одинок в своих суждениях и совместных «писаниях» по разным гос.структурам) никому в существующей системе не нужны.А на «свободных» научных работах далеко не уедишь (разве что если «писать» заказные статьи и проч.).У нас абсолютно власть (и та и эта) не прислушивается к предложениям того же, например, Института экономических исследований и политических консультаций.Я предпочитаю заниматься пусть маленькой, но более «хлебной» реальной экономикой.Желание пропадает и руки начинают опускаться до уровня: а хрен с вами всеми.Я тут так сделаю, а там так.И пострадаю в итоге меньше других.Гандохаете страну — гандохайте, а я при большом желании вкрая найду возможность свалить отсюда.И это печально, что это — система, которую крайне сложно сломать, но которая будет вынуждена претерпеть существенную трансформацию по результатам конца общемирового кризиса.В противном случае Украина окончательно погрязнет в феодализме в лучшем случае, в худшем — распадёмся.
Вы хотите, чтобы я предложил какой-то план?Зачем?Просто шоб «пощеголять своими штиблетами»?Нет.Даже тезисно и в общих чертах желания такого пока не имею.И не потому, что его нет.А потому, что, даже если бы Вы были президентом и имели огромное желание что-то изменить коренным образом (а лёгкое наведение марафета стране не поможет), Вы ничего бы не смогли существенно изменить.Создать видимость — да.Но не более.Нужна новая/перерожденная старая правящая элита (с чего это только она переродится, — пока под знаком вопроса);огромные ресурсы внутренние/внешние (а их нет и растить конкурентов желающих из-за бугра точно не найдётся, а при существующей мировой системе разделения труда нам достойного места нет); координальная смена стратегической концепции развития гос-ва (чего вряд ли позволят сделать извне, вплоть до угрозы внешней агрессии, если уж совсем «от рук отобьёмся»).Мы же сами добровольно в 91-м решили «глобализироваться» и лечь под новых хозяев жизни.Правда тут можно будет со временем по углублению кризиса (а ось це неизбежно и будет длиться достаточно долго, пока как минимум не сбалансируется в «развитых» странах баланс реального спроса и предложения) и соскочить с темы:«А куда это, парнишка, ты собрался?».Им будет просто не до нас.А вот «всё шо нажито непосильным трудом» нашими правителями заберут точно (а основная часть скарба зарыта не в родных пинатах).Готовы ли они к таким поворотам судьбы?Вряд ли.
Вот и терзают наших керывныкив смутные сомнения, типа, недавних заявлений азаровских про 2-3 года затянутых поясов.Надеятся, что спрос на укр.товары (эспорт) за это время полностью восстановится, поднимется значительно и/или всякими улюлюканиями удастся у ЕС выклянчить хоть какую-то часть их внутреннего рынка для хотя бы «свободной торговли».А вот и не угадали! ЕС уже не в состоянии свои депрессивные страны дотировать
Ответить
человек
человек 12 сентября 2010, 22:57     +5      
-->>Продолжение
ЕС уже не в состоянии свои депрессивные страны дотировать, а света в конце тоннеля всё не видно.С чего вдруг от своих в кризис отбирать, а чубатым часть рынка сбыта отдавать?Знать придётся что-то значительное отдавать и чем-то поступиться сурЬёзным.Чем?Точно не скажу, варианты есть.На каком остановяться, пока не знаю.Предполагаю, что может такое случиться и втихую (население и духом знать не будет). Можете возразить, мол, дорАгия расеяне -братаны теперь с нами.Будем дружить с ними семьями.Нет.Лучше домами.Не возражаю! А фигушки! Сидят там за высоким каменным  забором по большей части такие же примерно как у нас дяденьки, точь в точь Юрии Венедиктовичи и Викторы Харитоновичи из «Нашей Раши», и дружно стенают об матушке России.Они с Батькой картошку поделить не могут уже сколько лет, а Вы думаете с нами у них легче получиться экономически обьединяться и какие-то зоны строить?Меня, однако, терзают смутные сомнения.Хотя у Раши и выбора, да и времени -то особого нет.У них те же яйца, только в профиль.Те же авгиевы конюшни, но поширше и, соответственно, газа побольше, а его излишки продавать можно.Это и спасает до поры до времени.
Вот такой мой ответ и полёт мысли.  
Ответить
xclsv
xclsv   страна по ip - ua 14 сентября 2010, 11:16     -1      
Просто интересно. Не хотите — не отвечайте. Кем Вы работаете?
Ответить
человек
человек 14 сентября 2010, 22:36     +1      
-->>xclsv  
Уточните, пожайлуста, кого Вы спрашиваете.Меня?Я — предприниматель.
Ответить
Prikol
Prikol 12 сентября 2010, 00:23     +10      
Естьв этом только одна проблема — эти деньги Украине не подарены, а даны в долг! И их придется отдавать, а о выставленных процентах по этим долгам, как равно и по предыдущим, пока информации нет. И сдается мне, что там совсем неслабые проценты. А это значит, что очень скоро весь этот «стабилизационных фонд» должен будет уйти назад, а вдобавок к этому еще и…уева туча уже наших денег в погашение процентов. Где их брать? Известно — из экономики (читай вынимать из оборота). Тогда главный вопрос: какой инвестор побежит вкладывать в экономику, которую очень скоро будут потрошить?
Ответить
smerb
smerb   страна по ip - hk 12 сентября 2010, 04:41     +11      
Тигипок удивляет каждый день все больше и больше.Взять деньги под проценты чтобы они просто лежали это же бред во всех отношениях.А вот чтобы они лежали и кому надо их потихоньку брал для решения личных нужд, это уже другое дело, по крайней мере понятно, что общак ждет серьездное пополнение.
Ответить
DEd
DEd 12 сентября 2010, 10:31     +6      
Не  мешай   богатеть  мечтой,  на  торговле  мочой   за  кредиты  с  процентами,  налогами  и  алиментами.
Развалили  производство,   на  аренде  всё  гноим,  а  судебным  руководством   мы,  как  памятник  стоим.

«Не  кочегары  мы  не  плотники…»,  а  мародёры  беззаботники,  сдаём  страну  в  металлолом,  а  за  кредиты  пьём.
«Ждём  инвесторов  с  бугра, От  забора  до  утра. За  чужой  товар  иметь,  Всё,  что  можно  захотеть! »

 
Ответить
КРК
КРК   страна по ip - od 12 сентября 2010, 15:34     +8      
Для «пипла» можно рассказать самую прекрасную, экономически обоснованную сказочку, а вот итог один — растырят бюджетное бабло наши господа правители-руководители. Облизнутся и за новым кредитом в МВФ побегут.
Ответить