ЗАРС



24 декабря 2009, 14:59

Одесская область погрязла в свалках


Сегодня начальник государственного управления охраны окружающей природной среды в Одесской области Игорь Любарский сообщил в ходе пресс-конференции, что в следующем году управление намерено вывезти за территорию области более двух тысяч тонн просроченных пестицидов. Причем, по его словам, денег на это государство не дает.

Кроме того, он рассказал, в Одесской области исчерпан потенциал большинства свалок, а ежегодно в области образуется около 5 миллионов кубометров твердых бытовых отходов. И только маленькая часть из 616 свалок еще имеет возможности принимать мусор.

Зато стихийные свалки появляются по всей области и растут не по дням, а по часам, отметил он.  

 



Наверх ↑


Эльфа
Эльфа 24 декабря 2009, 15:13     +3      
Может, стоит открыть мусороперерабатывающий заводик?
Ответить
Tuo_Max
Tuo_Max   страна по ip - od 24 декабря 2009, 15:18     +1      
у нас, кажется, такое не практикуется.

Да, и кто это будет делать?..
Ответить
Эльфа
Эльфа 24 декабря 2009, 15:21     +2      
Инвесторы будут делать, если их заинтересовать)
Шведские компании собираются построить в Украине десяток таких заводов. Одессы в списке нет.
http://korrespondent.net/business/economics/871197
Ответить
KOT
KOT 24 декабря 2009, 15:22     0      
И слава Богу!
Ответить
Tuo_Max
Tuo_Max   страна по ip - od 24 декабря 2009, 15:22     +2      
Спасибо за интересную статью.
Ответить
Эльфа
Эльфа 24 декабря 2009, 15:23     +2      
всегда пожалуйста)
Ответить
KOT
KOT 24 декабря 2009, 15:19     +1      
Разве что под Тернополем
Мало нам вони от Лукойла
Ответить
Эльфа
Эльфа 24 декабря 2009, 15:21     +3      
довели Тернополь до ручки. гнать таких «правителей» надо!
Ответить
Эльфа
Эльфа 24 декабря 2009, 15:26     +2      
лучше пусть воняет от мусоросвалки?) но беда в том, что свалки не только воняют, но и становятся источниками всевозможных зараз.. я уж не говорю о вреде экологии..
Ответить
KOT
KOT 24 декабря 2009, 15:43     -1      
Свалки ежедневно не ощущаются, кроме того, продукты естественного распада органики (гниения) не так опасны в сравнении с веществами, которые будут выделяться в атмосферу при переработке.
Количество раковых заболеваний увеличится в разы! Недаром даже опавшие листья запрещено сжигать в черте города.
Да и иностранные инвесторы вряд ли будут внедрять дорогостоящие технологии, заботясь о нашей безопасности.

Необходимо самим разрабатывать программу по консервированию существующих свалок, и, либо открывать новые, вдали от населенных пунктов, либо вывозить ТБО в другие области на переработку
Ответить
3333
3333   страна по ip - od 24 декабря 2009, 15:27     -1      
С такими вопросами к Маркову обратитесь!!! Бабло рубится, а заводик не строится!!!  
Ответить
Эльфа
Эльфа 24 декабря 2009, 15:30     +2      
Можно поконкретнее? я просто не в курсе..
Ответить
3333
3333   страна по ip - od 24 декабря 2009, 15:36     -2      
Мусорный бизнес чей???
«РОДИНСКИЙ»…
я конечно понимаю, что Маркову в х..й не впилось тратить бабло на строительство чего либо, но мог бы городу помочь не болтовнёй на отвлечённые темы, а делом!!!  
Ответить
KOT
KOT 24 декабря 2009, 15:46     -1      
Марковский полигон в смысле эко. безопасности гораздо менее опасен, чем любой завод.  
Ответить
Эльфа
Эльфа 24 декабря 2009, 15:53     +2      
1. Люди, земля не бесконечна! Если открывать новые свалки, то со временем вся территория превратится в свалку. Я конечно понимаю, что на наш с вами век чистой земли хватит, но зачем прирекать будущие поколения на жизнь на сплошной свалке?

2. Также не забывайте, что люди нуждаются в альтернативных источниках энергии. МПЗ дают такие источники.

3. Кот, к сожалению, сегодняшний мусор — это далеко не органика, а опасные для здоровья синтетические продукты, некоторые из которых имеют период распада тысячу лет!  
Ответить
сулейман
сулейман   страна по ip - od 24 декабря 2009, 15:59     +3      
прежде чем строить завод надо наших горожан приучить предварительной сортировке мусора, а городские власти обеспечить контейнерами для разных его видов.Эльфа- запиши если подходит.
Ответить
Эльфа
Эльфа 24 декабря 2009, 16:15     +2      
Сулейман, еще как подходит! спасибо! я видела такие контейнеры за границей.
в Украине пока что выделяют специальные сетки для пэт-бутылок, но этот мусор идет не на МПЗ, а на вторсырье для производства ПЭТ-преформ.
Ответить
ralfik
ralfik   страна по ip - od 24 декабря 2009, 19:18     +1      
зачем ходить и смотреть за границей? У нас в порту тоже такое практикуется.
Ответить
KOT
KOT 24 декабря 2009, 17:38     +1      
В том то и дело, что при переработке синтетических продуктов продукты распада окажутся в воздухе!  
Ответить