artville1



Одесские ученые готовятся к всеукраинской акции протеста из-за возможного увольнения тысяч сотрудников Академии наук


0

Одесская региональная организация профсоюза работников Национальной академии наук намерена пикетировать 10 октября облгосадминистрацию в знак протеста против сокращения финансирования отечественной науки.

Об этом «Думской» сообщили в профессиональном объединении.




Таким образом одесские ученые поддержат всеукраинскую акцию ученых, провести которую профсоюз НАНУ решил на заседании своего ЦК 27 сентября. Лучшие головы страны будут митинговать под зданиями Администрации Президента и Кабмина, а также перед офисами руководителей регионов. Причина протеста — невыполнение властью договоренностей, достигнутых после первой такой акции в мае сего года.

По словам наших собеседников, в проекте Госбюджета-2013 указано, что учреждение может рассчитывать всего на 2,5 млрд грн, что составляет 65,2% бюджетного запроса НАН Украины (3,7 млрд грн). Ученые утверждают, что из-за этого возникнут проблемы с оплатой их труда, причем дефицит составит не менее 487 млн грн. А это зарплаты примерно 7,5 тысяч сотрудников, которых либо придется уволить, либо всю Академию переведут на неполную рабочую неделю, что в итоге выльется 2,5 месяца простоя важнейшей научной организации Украины.

«Мы требуем выполнения Программы экономических реформ на 2010 — 2014 годы, которая носит громкое название «Богатое общество, конкурентоспособная экономика, эффективное государство», где есть раздел «Развитие научно-технической и инновационной сферы ». В нем черным по белому зафиксирована необходимость стабильно наращивать долю бюджетных средств, направляемых на финансирование фундаментальной науки и прикладных научных и технических разработок, обновление материально-технической базы науки».

Участники будущей акции собираются добиваться того, чтобы Кабмин поднял в будущем году планку финансирования НАН Украины до 3,7 млрд., а также предусмотрел фонд оплаты труда сотрудников академии в размере 2,4 млн грн.


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!






0


Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter


Новости по этой теме:





WAR
WAR   страна по ip - od 4 октября 2012, 17:04     -7      
Правильно, нечего содержать дармоедов! 7500 сотрудников Академии ни многовато? Что Вы изобрели? ничего!!! Бездари купившие себе звания и берущие взятки  с студентов!
   Ответить    
Odess2010
При чем тут студенты? Наука это окно в будущее, но большая часть моих знакомых уже давно чухнула отсюда — даже в Корее 2 человека работает. И занимаются НАУКОЙ!
Задача нынешнего правительства выдавить из страны весь интеллектуальный потенциал и оставить одно быдло для работы на шахтах.
Им нужно тупое мясо, которое неспособно думать.
   Ответить    
Посейдон
Некий «WAR» думает, что работники Академии Наук готовят студентов и при этом берут с них взятки! Чушь собачья. Нет ничего общего между вузами, где учат студентов, и научными лабораториями, где ведутся фундаментальные научные разработки. надо быть полным невеждой, что путать эти вещи. И полным мракобесом, чтобы разрушить  нашу науку. Мы и так уже лишились наиболее сообразительных интеллектуалов, которые работают на «дядю» за «бугром». Надо прежде всего избавиться от лживых начальников, которые просто боятся ученых. Ученым лапшу на уши не повесишь.
   Ответить    

16-я база
Ты, нехороший человек, падла, не смог выпить в наливайке?
   Ответить    
Sergua
«что учреждение может рассчитывать всего на 2, 5 млн грн».
Наверное млрд.грн?

Академики не пострадают, поэтому и не пойцдут на митинг!
   Ответить    
Alesss
Alesss   страна по ip - od 4 октября 2012, 17:20     +6      
Не нужно никаких митингов! Все это бессмысленно.
Лучше выразите свое отношение ко власти на избирательных участках. Чем больше людей проголосует против хамов, тем сложнее им будет пидрахувать результат.
   Ответить    
Посейдон
А почему и не напомнить начальникам о том обмане, к которому они постоянно прибегают? Это же не клевета, я надеюсь? А почему нет закона о привлечении к ответственности за обман? За расхождение между словом и делом? Разве молодой человек пойдет учиться, если он знает, что ученый или специалист не ценятся в этой стране? Разве это не подрыв основ государственности?
   Ответить    
Никузькин.
Неужели при Ющенка наука жировала? Вам поставили задачу пропаганды оппозиции, ну так приведите ее цифры и планы по научному подъему Украины. Или оппозиция вообще не видит необходимость науки в Украине
   Ответить    

Лобстер.
«в знак протеста против сокращения»


Сначала прочитал «против покращення». Хотя по логике регионалов их покращення, от нашего сокращения ничем не отличается.
   Ответить    
Добродій
Уран=Іран, Ахматова=АхмЕтова, покращення=скорочення
   Ответить    

Lumar
Lumar   страна по ip - od 4 октября 2012, 17:41     +8      
Ну не нужна наука проффессору межигорскому, ему нужны менты и охранники. Миллион охранникоа на всю страну, каждый 45-й.
Самого проффессора 200 тел охраняет! )) 
   Ответить    
Посейдон
Мы же хотим поднять страну путем постановки новых инновационных технологий и хотим догнать передовые страны по качеству и уровню производимых товаров. А кто это будет делать? Самоучки и заочники? Китайцы? Да если к нам применят законные патентные преследования, как это положено в мире, у нас остановятся даже те предприятия, которые еще как-то работают. И никакой Кивалов нас не отмажет! Воистину, страна невежд — страна надежд!
   Ответить    

Доценко Игорь
Это творится уже не первый год. Если угробят науку будете как Африка. Прошу всех поддержать эту Акцию!
   Ответить    
Slav
oshbaeshsya, Igor! Mnogoe v Afrike ushlo namnogo dalshe ukrainskogo.Pishu ottuda.
   Ответить    
adamesku
их всех направят в Селиконовую долину.
   Ответить    
Посейдон
Да пан «Адамеску», отправят на картошку, как в песне Высоцкого. На картофельную долину. Молодцы ученые, у них профсоюз есть. Они перед эмиграцией хотя бы очистят свою совесть. А мы останемся, как футбольная команда без тех, кто умеет защищаться и забивать мячи. Одни носители формы.
   Ответить    

Никузькин.
Да, отправят а потом объявят шпионами, как сегодня США объявили о задержании российских шпионов покупающих ширпотребные микроконтроллеры, схемы памяти, АЦП и т.д 
   Ответить    
VicN
VicN   страна по ip - by 4 октября 2012, 22:20     +6      
науки уже почти нет, а при таком отношении теперь и вовсе не будет.
   Ответить    
chuvak
chuvak   страна по ip - od 4 октября 2012, 22:42     -5      
Да нафига нам столько учёных, которые будут говорить только «дайте денег».Советского союза давно нету.За 20 лет никаких технологических прорывов.Конечно надо сокращать.Нафиг столько дармоедов.
   Ответить    
Odess2010
А сколько надо? Сам то охранником работаешь или коров пасешь? Можешь похвастаться своими достижениями?
   Ответить    
amego
amego   страна по ip - eu 4 октября 2012, 23:37     -2      
chuvak.Так может и Вы «нафиг столько»?! Мелко мыслите, товарищ.!!!
   Ответить    
Гость101
Тут очень спорный вопрос. Сокращать нужно «балласт», занимающийся псевдонаучной деательностью и просиживающий штаны. Хотя как сказать?)) Попрутся в политику, где уже и так полно профессоров и докторов)
   Ответить    
amego
amego   страна по ip - eu 5 октября 2012, 01:07     +3      
Тогда всех стереть надо начиная с «проффесора».
Есть позиции определяющие гос-во. Развитие науки, техники одна из них.И что нам делать с УМНЫМИ мальчиками и девочками?!
   Ответить    

sid@
расстреляв 50 тыс. коррупционеров можно сэкономить 1 трн грн. хватит и на науку и на полет на марс.
как говорили в грузии, ну будет 150тыс недовольных, а остальные 45млн несказанно рады.
   Ответить    
amego
amego   страна по ip - eu 5 октября 2012, 01:24     +3      
Вот про «несказанно рады», про «недовольных»-суппер!!!
   Для Грузии.
   Ответить    
moskalhohol
Еще лет 10 и эта тема будет неактуальной! Либо фундаментальные исследования полностью прекратятся по ряду причин:
-из-за ничтожного «финансирования», которое часто разбазаривается и делится в узком кругу;
-тематика бесконтрольно и круговой порукой переписывается из-года в год с советских времен, благо много накопленного;
-«вымрут» остатки ученых или уедут, теперь уже редкие таланты.
-многие стоящие умы зарабатывают написанием диссертаций, копая под науку яму, плодя безполезных и бездарных «ученых», занимающих ведущее положение в обществе и определяющих «мораль» и отношение к науке.
Посмотрите на высокие звания и степени «Проффессоров» и академиков должностных лиц!
На коммерческое изменение ведущего профиля ВУЗов -пример ОНЮА.
   Ответить    
chuvak
chuvak   страна по ip - od 5 октября 2012, 10:40     -2      
Я смотрю тут любители переходить на личности, когда не нравится комментарий.Я коров не пасу и охранником не работаю.Я человек грамотный и самодостаточный чтобы этим не заниматься.А что делают наши «доценты с кандидатами»?Науку толкают?
   Ответить    
Никузькин.
Доценты с кандидатами обучают таких как вы, чтобы вы потом сказали:«Я человек грамотный и самодостаточный…» Но если по группам характеризовать, то часть из них, получая мизерную зарплату менее 2000 грн, превратилась в аскетов и за свой счет двигают науку, часть только преподает, забив на науку и где то промышляет дополнительным заработком, часть забив на степени и звания работают квалифицированными инженерами или менеджерами в коммерческих структурах. То есть, народ рассредоточился, кое-кто просит поддержать науку.
   Ответить    
VicN
VicN   страна по ip - by 5 октября 2012, 12:35     +2      
Президент США как-то заявил — от того, сколько мы сегодня вкладываем в науку и образование, зависит то, как мы будем жить завтра. И сказано это было во время кризиса, когда только ленивый коммунист не предрекал крах мировому американскому капитализму и скорый конец доллару. Почувствуйте разницу.
   Ответить    
Gor22
Какие ученые, какая наука — все шайка хорошо примазавшихся к бюджету людей, получающих с этого очень неплохие деньги. И так до тех пор пока не вынесут вперед ногами… Посмотрите на их ставки оклады, не говоря уже о пенсиях, все это складывается из 48-60 часов работы в день! Сплошные фальсификации! А вы говорите наука! Загляните в любой вуз — всюду профессора за 80 лет, как будто они могут уже кого-то научить!
   Ответить    
VicN
VicN   страна по ip - by 5 октября 2012, 16:46     +1      
это называется коррупцией в науке, и бороться с этим надо отдельно
   Ответить    
   Правила




19 апреля
22:34 «Цветущее лето» в апреле: одесситка превратила библиотеку в сад фотографии
2
21:46 Удар по порту Південний: вражеская ракета уничтожила емкости с агропродукцией, предназначенной для экспорта фотографии
2
21:30 Над Одесской областью сбили четыре дрона-разведчика
20:54 Дождь и порывы ветра до 20 м/с: в Одессе объявили штормовое предупреждение
1
20:06 Оккупанты нанесли ракетный удар по порту Південний, — Зеленский
4
19:20 В Одессе на ремонт 12 лифтов планируют потратить почти 20 миллионов гривен
1
18:18 Демонтаж на Екатерининской: одесский бизнесмен «украсил» памятник архитектуры пристройкой, но не смог ее защитить фотографии
4
17:08 Носит часы спецназа рф и не понимает по-украински: одесский суд восстановил в должности мэра-абьюзера (документ, фото)
17
16:10 Ракетная атака на Одесчину под ударом — припортовая инфраструктура, есть раненый
3
15:15 Одесские расклады: фракция «Доверяй делам» может лишиться еще одного штыка в сессионном зале
4
14:13 Враг ударил ракетами по Одесской области: в результате прилета возник пожар
16
13:22 В порту Измаила утонул шкипер: мужчина упал за борт буксира
8
12:21 Изнанка брака, брызги шампанского и круизное счастье: одесская Опера поставила шедевр Доницетти (фото) фотографии
1
11:25 Сбил женщину на зебре: жителю Одесской области грозит до восьми лет тюрьмы с лишением прав
3
10:36 Враг атаковал Одесскую область: целил в объекты критической инфраструктуры, люди не пострадали
2




Статьи:

Фронтовая байка о тумане войны и иллюзионистах в погонах: как наши военные кудесники врага вокруг пальца обводят

Украинский воин, который разгневал патриарха: как открытый гей получил церковную награду и почему ее у него отобрали

Одесские расклады: как политические силы заводят в горсовет новых депутатов, и почему законная процедура не всегда работает





Новости Одессы в фотографиях:










Думская в Viber