sov7



4 октября 2012, 16:57

Одесские ученые готовятся к всеукраинской акции протеста из-за возможного увольнения тысяч сотрудников Академии наук


Одесская региональная организация профсоюза работников Национальной академии наук намерена пикетировать 10 октября облгосадминистрацию в знак протеста против сокращения финансирования отечественной науки.

Об этом «Думской» сообщили в профессиональном объединении.




Таким образом одесские ученые поддержат всеукраинскую акцию ученых, провести которую профсоюз НАНУ решил на заседании своего ЦК 27 сентября. Лучшие головы страны будут митинговать под зданиями Администрации Президента и Кабмина, а также перед офисами руководителей регионов. Причина протеста — невыполнение властью договоренностей, достигнутых после первой такой акции в мае сего года.

По словам наших собеседников, в проекте Госбюджета-2013 указано, что учреждение может рассчитывать всего на 2,5 млрд грн, что составляет 65,2% бюджетного запроса НАН Украины (3,7 млрд грн). Ученые утверждают, что из-за этого возникнут проблемы с оплатой их труда, причем дефицит составит не менее 487 млн грн. А это зарплаты примерно 7,5 тысяч сотрудников, которых либо придется уволить, либо всю Академию переведут на неполную рабочую неделю, что в итоге выльется 2,5 месяца простоя важнейшей научной организации Украины.

«Мы требуем выполнения Программы экономических реформ на 2010 — 2014 годы, которая носит громкое название «Богатое общество, конкурентоспособная экономика, эффективное государство», где есть раздел «Развитие научно-технической и инновационной сферы ». В нем черным по белому зафиксирована необходимость стабильно наращивать долю бюджетных средств, направляемых на финансирование фундаментальной науки и прикладных научных и технических разработок, обновление материально-технической базы науки».

Участники будущей акции собираются добиваться того, чтобы Кабмин поднял в будущем году планку финансирования НАН Украины до 3,7 млрд., а также предусмотрел фонд оплаты труда сотрудников академии в размере 2,4 млн грн.















WAR
WAR   страна по ip - od 4 октября 2012, 17:04     -7      
Правильно, нечего содержать дармоедов! 7500 сотрудников Академии ни многовато? Что Вы изобрели? ничего!!! Бездари купившие себе звания и берущие взятки  с студентов!
Ответить
Odess2010
Odess2010   страна по ip - th 4 октября 2012, 17:12     +6      
При чем тут студенты? Наука это окно в будущее, но большая часть моих знакомых уже давно чухнула отсюда — даже в Корее 2 человека работает. И занимаются НАУКОЙ!
Задача нынешнего правительства выдавить из страны весь интеллектуальный потенциал и оставить одно быдло для работы на шахтах.
Им нужно тупое мясо, которое неспособно думать.
Ответить
Посейдон
Посейдон 4 октября 2012, 17:55     +16      
Некий «WAR» думает, что работники Академии Наук готовят студентов и при этом берут с них взятки! Чушь собачья. Нет ничего общего между вузами, где учат студентов, и научными лабораториями, где ведутся фундаментальные научные разработки. надо быть полным невеждой, что путать эти вещи. И полным мракобесом, чтобы разрушить  нашу науку. Мы и так уже лишились наиболее сообразительных интеллектуалов, которые работают на «дядю» за «бугром». Надо прежде всего избавиться от лживых начальников, которые просто боятся ученых. Ученым лапшу на уши не повесишь.
Ответить
svt
svt 4 октября 2012, 18:18     -9      
WAR как раз чушь не несет, а точно определяет этих нахлебников. что они изобрели за 20 лет, чем помогли обшществу, какие такие фундаментальные открытия сделали эти лаборатории? при мизерном финансировании делали вид работы — ну да как же — элита. 20 лет они не протестовали, а когда пришла оптимизация начинают возмущаться.
Ответить
Odess2010
Odess2010   страна по ip - th 4 октября 2012, 18:23     +5      
Оптимизация по януковичу это круто. Я молчу, что уже сегодня найти доктора наук младше 60 лет практически нереально. Ни один нормальный ученый работать за грошИ не будет, вот и едут туда, где ценят их головы. И результаты научных исследований (поверьте, очень и очень неплохие результаты) остаются там.
Ответить
salvagetug
salvagetug   страна по ip - ua 4 октября 2012, 18:59     +3      
Видно сразу большого специалиста  по организации научной работы  обшществу чем помогли? Что изобрели? Ну скажите, чем не Шариков?
Ответить
Никузькин.
Никузькин.   страна по ip - od 4 октября 2012, 18:18     -1      
Ученым пора перестраивать работу и быть ближе к производителям, а еще лучше, слиться с ними. Раздельная наука и производство плодит не востребованные исследовательские проекты, продливает агонию устаревшей системы наука-производство. Да, нужна помощь науке, но она не должна быть кормушкой исследователям ненужных работ
Ответить
Odess2010
Odess2010   страна по ip - th 4 октября 2012, 18:27     +10      
Наука делится на две части — практическая и фундаментальная. Первая окупает себя и не требует фактических вливаний. Фундаментальная это как инвестиции в наших детей. Сегодня они только «проедают» наши деньги, зато завтра есть шанс получить от них отдачу.
Та, страна, которая не понимает этого обречена тащиться в хвосте у остального мира.
Вы не представляете, какие деньги вкладывает, например, в астрономию и астрофизику Китай! В абсолютно «непрактичные» науки. А у нас в этом году на кафедру Астрономии в ОНУ документы подал 1 человек…
Ответить
SHUGSUN
SHUGSUN   страна по ip - od 4 октября 2012, 19:02     +8      
Ближе к производителям, в современных реалиях — это изобретать новый запах туалетной бумаги, или модную наклейку на китайский айпад. Вы хоть знаете сколько полезных научных разработок ждут в украинских НИИ ивнесторов, которые оплатят лицензированние, которое в связи с коррупционной состовляющей стоит сотни тысяч долларов. Я уже молчу про то, что никакие прикладные открытия без фундаментальных теоретических основ невозможны. Скажите, могли ли современники Коперника или Галилео практически использовать сделанные ими открытия?
Ответить
headcash
headcash   страна по ip - od 4 октября 2012, 20:17     +4      
Намекаете, что труды наших ученых, опережающих свое время, признают только после их смерти?

Ответить
Никузькин.
Никузькин.   страна по ip - od 4 октября 2012, 21:34     -3      
Понимаю, вы сторонник старой гвардии ученных-изобретателей и найдете уму доводов, что журавль в небе лучше, чем синица в руках. Вы не теми параметрами оперируете в условиях рыночной экономики. В ней важны: маркетинговые характеристики, прибыль и время окупаемости проекта. Я в курсе сколько пылится полезных научных и околонаучных разработок и кто остался работать в украинских НИИ.

Утверждение :»…никакие прикладные открытия без фундаментальных теоретических основ невозможны», вообще выглядит демагогией, так как фундаментальные исследования чаще являются общемировыми и не все прикладные задачи требуют глубоких теоретических исследований, чаще те от которых спрос на рынке минимальный.
Ответить
SHUGSUN
SHUGSUN   страна по ip - od 4 октября 2012, 21:38     +5      
по вашему мнению работы наших учённых не являются частью «общемировых иследований»?
Ответить
Никузькин.
Никузькин.   страна по ip - od 4 октября 2012, 21:50     -5      
Именно это я подчеркнул, намекая, что фундаментальная наука работает не на украинский рынок, а бабки должны выделить украинцы. Такого иррационализма у нас можно увидеть много
Ответить
SHUGSUN
SHUGSUN   страна по ip - od 4 октября 2012, 21:56     +5      
Теперь, я так понимаю, вы утверждаете, что мировая фундаментальная наука держится исключительно на деньги украинцев? если мы не будем поддерживать и развивать то, что у нас осталось не видать нам даже прикладных разработок.
Ответить
Никузькин.
Никузькин.   страна по ip - od 4 октября 2012, 22:14     -1      
Вы не верно понимаете и склонны ерничать по всякому пустяку. Не знаю причин такому поведению, но в таком русле, по-любому, говорить о серьезных проблемах не имеет смысла.
Ответить
Odess2010
Odess2010   страна по ip - th 4 октября 2012, 22:16     0      
Вот интересная статья — http://www.expert.ua/articles/12/0/5976/
Ответить
Никузькин.
Никузькин.   страна по ip - od 4 октября 2012, 22:48     +1      
Да, правдивая статья, но она рассматривает только одну сторону — как государству оплачивать труд ученых. А что делать государству — заказчику научной разработки дальше? Строить завод для новой технологии, выступать бизнесменом предпринимателем или продавать законченную НИОКР? Но кто будет продавать? Тупые чиновники? Этот вопрос никто не решает, но все требуют наполнить щедрее кормушку и наконец то начать делить их деньги.
Ответить
Uliss
Uliss   страна по ip - od 5 октября 2012, 13:13     0      
А у нас разве государство заказывает научные разработки?
Ответить
Odess2010
Odess2010   страна по ip - th 4 октября 2012, 22:11     +4      
Конечно. Гораздо выгоднее выделить деньги украинцев на дорогу в межигорье. И на новый вертолет для пахана. А ученые сами на подножный корм перейдут. В курсе сколько работников НИИ осело реализаторами на 7м км в 90х?
Ответить
WAR
WAR   страна по ip - od 5 октября 2012, 09:48     0      
Посейдон 4 октября, 17:55  Что правда глаза режет? В Академии не готовят студентов но… эти Ваши псевдоученые до Академии в ВУЗах знания не добывали? А сколько стоит кандидатскую или докторскую защитить у Ваших коллег… цены озвучить? Так что не надо рассказывать мне о науке… Из 75000 так называемых ученых Академии больше 100 административное руководство, из остальных «ученых» — настоящих ученых единицы, а все остальные бездари купившие себе звания.
Ответить
16-я база
16-я база   страна по ip - us 5 октября 2012, 01:29     -2      
Ты, нехороший человек, падла, не смог выпить в наливайке?
Ответить
Sergua
Sergua 4 октября 2012, 17:09     0      
«что учреждение может рассчитывать всего на 2, 5 млн грн».
Наверное млрд.грн?

Академики не пострадают, поэтому и не пойцдут на митинг!
Ответить
Alesss
Alesss   страна по ip - od 4 октября 2012, 17:20     +6      
Не нужно никаких митингов! Все это бессмысленно.
Лучше выразите свое отношение ко власти на избирательных участках. Чем больше людей проголосует против хамов, тем сложнее им будет пидрахувать результат.
Ответить
Посейдон
Посейдон 4 октября 2012, 18:13     +4      
А почему и не напомнить начальникам о том обмане, к которому они постоянно прибегают? Это же не клевета, я надеюсь? А почему нет закона о привлечении к ответственности за обман? За расхождение между словом и делом? Разве молодой человек пойдет учиться, если он знает, что ученый или специалист не ценятся в этой стране? Разве это не подрыв основ государственности?
Ответить
Никузькин.
Никузькин.   страна по ip - od 4 октября 2012, 18:23     -3      
Неужели при Ющенка наука жировала? Вам поставили задачу пропаганды оппозиции, ну так приведите ее цифры и планы по научному подъему Украины. Или оппозиция вообще не видит необходимость науки в Украине
Ответить
Tata
Tata   страна по ip - od 4 октября 2012, 19:51     0      
В точку смотрите!
Работоспособные и молодые таланты уже перекочевали туда, где они востребованы. Молодежь сейчас совсем не романтична, а прагматична, едут туда — где нужны.
А Бебики с Дубинами — пусть протестуют.
Ответить
Tuzh
Tuzh 7 октября 2012, 15:12     +1      
Скажу как человек, работавший в одесских структурах НАНУ: при Ющенко программа поддержки молодых учёных (президентские стипендии и гранты президентской программы поддержки научных разработок) работала. Я в этих программах участвовал. После прихода донецких всё это было свёрнуто в целях экономии. Потому я сейчас вместо работы в НИИ в Одессе работаю в НИИ в Лондоне.
И я хорошо знаю, как проголосовать мне и моей семье, когда мы придём в посольство на выборы.
Ответить
Лобстер.
Лобстер.   страна по ip - od 4 октября 2012, 17:22     +6      
«в знак протеста против сокращения»


Сначала прочитал «против покращення». Хотя по логике регионалов их покращення, от нашего сокращения ничем не отличается.
Ответить
Добродій
Добродій   страна по ip - od 4 октября 2012, 17:41     +6      
Уран=Іран, Ахматова=АхмЕтова, покращення=скорочення
Ответить
salvagetug
salvagetug   страна по ip - ua 4 октября 2012, 19:00     +4      
Обогащенный Иран — это не смешно ;-)
Ответить
Lumar
Lumar   страна по ip - od 4 октября 2012, 17:41     +8      
Ну не нужна наука проффессору межигорскому, ему нужны менты и охранники. Миллион охранникоа на всю страну, каждый 45-й.
Самого проффессора 200 тел охраняет! )) 
Ответить
Посейдон
Посейдон 4 октября 2012, 18:00     +8      
Мы же хотим поднять страну путем постановки новых инновационных технологий и хотим догнать передовые страны по качеству и уровню производимых товаров. А кто это будет делать? Самоучки и заочники? Китайцы? Да если к нам применят законные патентные преследования, как это положено в мире, у нас остановятся даже те предприятия, которые еще как-то работают. И никакой Кивалов нас не отмажет! Воистину, страна невежд — страна надежд!
Ответить
Никузькин.
Никузькин.   страна по ip - od 4 октября 2012, 18:26     +1      
Ваши желания понятны, но кто будет платить и кто будет собственником поставленных новых технологий, если бизнес структуры отказываются вкладывать бабки в такой бизнес повышенного риска, а государство не собирается быть предпринимателем
Ответить
Odess2010
Odess2010   страна по ip - th 4 октября 2012, 18:28     +1      
Значит нафиг такое государство. Точнее его руководство!
Ответить
Никузькин.
Никузькин.   страна по ip - od 4 октября 2012, 22:50     +2      
В США государство не выступает заказчиком НИОКР. Нам эта котовасия досталась от СССР, тогда была другая система общества, коллективистская, и вс работали на общаг. Не нужно было искать кому достанется вся прибыль
Ответить
Доценко Игорь
Доценко Игорь 4 октября 2012, 17:56     +5      
Это творится уже не первый год. Если угробят науку будете как Африка. Прошу всех поддержать эту Акцию!
Ответить
Slav
Slav 4 октября 2012, 21:27     0      
oshbaeshsya, Igor! Mnogoe v Afrike ushlo namnogo dalshe ukrainskogo.Pishu ottuda.
Ответить
adamesku
adamesku 4 октября 2012, 17:56     +3      
их всех направят в Селиконовую долину.
Ответить
Посейдон
Посейдон 4 октября 2012, 18:04     +6      
Да пан «Адамеску», отправят на картошку, как в песне Высоцкого. На картофельную долину. Молодцы ученые, у них профсоюз есть. Они перед эмиграцией хотя бы очистят свою совесть. А мы останемся, как футбольная команда без тех, кто умеет защищаться и забивать мячи. Одни носители формы.
Ответить
Odess2010
Odess2010   страна по ip - th 4 октября 2012, 18:30     0      
Почему формы? Можно к ахметику в шахты наняться. Там соцпакет — бесплатные похороны за счет государства.
Ответить
Ст
Ст 5 октября 2012, 08:19     +1      
А Ахметов уголь добывает? Что нести всякую хрень: он занимается металлургией, футболом и банковским бизнесом!
Ответить
Ангелина
Ангелина   страна по ip - od 4 октября 2012, 20:56     +6      
Дело в том, что это только начало. Готовится масштабное сокращение по всей стране. Частично, оно уже идет. Не понимаю, деньги должны будут выплатить и выходное пособие, и по безработице. Зачем людей, перед второй волной кризиса, выгонять. Что ждет наш народ?
Ответить
Никузькин.
Никузькин.   страна по ip - od 4 октября 2012, 18:29     +1      
Да, отправят а потом объявят шпионами, как сегодня США объявили о задержании российских шпионов покупающих ширпотребные микроконтроллеры, схемы памяти, АЦП и т.д 
Ответить
salvagetug
salvagetug   страна по ip - ua 4 октября 2012, 19:02     -7      
А таки гелікоптери! Учите историю.
Ответить
Доценко Игорь
Доценко Игорь 4 октября 2012, 21:12     +2      
Геликоптер   helicoptere, это французское слово. Во времена развития машина, языками интеграторами были германский и французский.
- Вертолет  это вертикально лететь, но он далеко не технический термин, так как не раскрывает самой сути и физики вертикального полета. Ракета с реактивной тягой тоже летит вертикально, но это не сравнимо!
- Винтокрыл, полностью раскрывает физику полета,  Винт-Крыло (подъемная сила вращающегося крыла), но на украинском язык Винт  это Гвинт, вот и получается Гвинтокрил! Технически и логически верное название машины!!
- Автожир или Гироплан или Гирокоптер, визуально он похож на вертолет (винтокрыл), но у него принципиально другая физика полета (тянущий или толкающий винт под углом атаки! ) 
Ответить