sov7



28 июля 2011, 12:18

В Одессе стартовала акция «Маршрут к здоровью нации» — остановим гепатит вместе  


Сегодня представители благотворительного фонда «Дорога к дому» проводят акцию «Маршрут к здоровью нации», приуроченную ко Всемирному Дню борьбы с гепатитами, отмечаемому сегодня. Стартовала акция утром у Одесской инфекционной больницы.

Как рассказала представитель организации Наталья Киценко, цель этой акции – осведомить жителей города и области об этих заболеваниях, поскольку ситуация с их распространением в нашей стране очень серьезная. По данным Минздрава, в Украине в настоящее время свыше 1 млн. человек инфицированы гепатитом С, и около 1,2 миллиона — гепатитом В.




Организаторы мероприятия раздавали прохожим информационные пакеты о профилактике и лечении гепатитов «В» и «С». Помимо буклетов туда входили мужские и женские презервативы, поскольку половой путь – один из самых распространенных способов заражения.

«Доступ к лечению этих заболеваний слабый, потому что оно стоит очень дорого: от 9 до 20 тысяч долларов. То есть, для 97 процентов одесситов, в случае, если они заболеют гепатитом, лечение недоступно. Мы хотим помочь людям узнать, как не инфицироваться гепатитами, дать им возможность бесплатно пройти диагностику», – рассказала Наталья Киценко.

Организаторы также планировали провести для всех желающих бесплатную экспресс-диагностику на наличие гепатитов. Однако из-за жары (температура при проведении этого теста не должна превышать 28 градусов) было принято решение отвезти всех желающих в поликлинику. К слову, за час их собралось порядка десяти.

Кроме того, представители Благотворительного Фонда собирали подписи под обращением к Министерству здравоохранения Украины.

«Мы просим власть как можно быстрее принять Национальную программу по борьбе с гепатитами, которая уже разработана. Кроме того, мы добиваемся того, чтобы государство финансировало лечение особо нуждающимся людям. Исследования позволяют сделать вывод, что сегодня в Украине свыше 1 миллиона человек инфицированы вирусом гепатита «В» и около 1,2 миллиона – гепатитом «С». Однако официальная статистика не отражает реальной ситуации», – отметила организатор.




























Шурик2011
Шурик2011 28 июля 2011, 12:45     +5      
Увидел на официальном сайте Одессы короткое обьявление что проводится акция на Соборной площади…сейчас читаю что в связи с жарой увезли желающих пройти экспрес тест куда то в поликлинику…Ни телефонов, ни точного адреса ни контактов с организаторами…В прессе об акции говорят шепотом  и вскользь…как минимум за десять дней долны были задолбать одеситов рекламой о предстоящей акции…и провести ее с размахом…например в нескольких местах..а именно на территории районных поликлиник, давать например презервативы, календари, шприцы, и вякие другие штучки тем кто сделал флюрографию, сдал кровь на ВИЧ, гепатит, сифилис…и проводить не один день а минимум три дня начиная с пятницы закончить в воскресенье…У меня сложилось впечатление что в Одессе не заинтересованы в большок количестве участников… Скажите нет на это денег? Не верю! На этой благородной акции я уверен нажились тоже! Кто то свое грязное рыло туда воткнул! 70% денег спи.дили…На это мероприятие выделил деньги какой то международный фонд…они не понимают что нельзя давать деньги в руки нашим так называемым общественным организациям…А где наше управление здравоохранения? Как обычно в ж.пе! Позор!
Ответить
Шурик2011
Шурик2011 28 июля 2011, 13:25     +2      
Только что позвонил в управление здравоохранения города 327844, секретарь не представившишь ушла от ответа…она ни сном ни духом о проводимой акции…переадресовала меня к главному специалисту Бокал Виктору Кириловичу…который на вопрос о проводимой акции сначала сказал что ничего не знает…затем он как будто проснулся и сказал что действительно он готовил распоряжение об акции которое подписал Костусев…в чем заключается акция он не знает..где можно здать кровь он ответил что ему не известно..посоветовал обратиться в поликлинику по месту жительства если меня это сильно беспокоит…и вообще сказал что мне нечего делать…(это действительно правда я сейчас болею сижу дома у меня коксартроз правого тазобедренного сустава 3-4 ст, с трудом передвигаюсь)Узнать телефон организатора акции Черныш Людмилы Николаевны не получилось…он сказал что не имеет права мне давать номер телефона, хотя я спрашивал не ее домашний номер..Я сказал что он совершенно не компетентен..и мне не понятно почему управление здравоохранения в строне от подобных акций…он мне ответил что если бы я увидел какое количество сотрудников в его подченении я бы упал в обморок! От «нечего делать» считаю своим долгом обратиться в органы прокуратуры, Министерства здравоохранения, к организатором всеукраинской акции борьбы с гепатитами с жалобой на то как в миллионом городе где по настоящему эпидемия ВИЧ, гепатитов и туберкулеза…почему этот чиновник которого содержат налогоплательщики так по хамски себя ведет? не смотря на Закаон Украины о доступе к публичной информации он отказался сообщить кто финансирует подобную акцию…
Ответить
novik
novik 28 июля 2011, 14:05     +2      
Обыкновенный PR.Гдето выделили деньги, здесь посвистели и денежки испарились.
Ответить
Шурик2011
Шурик2011 28 июля 2011, 14:15     0      
…акция если верить оф.сайту Одессы началась сегодня с 14-17 на Соборке но со слов организаторов, акция началась утром возле инфекционной больницы…ужасно секретная акция…на настойчивый вопрос где можно сдать бесплатно кровь организаторы сказали перезвонить…после неоднократных  звонков сказали что можно сдать кровь для жителе Малиновского района по адресу Болгарская 38 каб-117  до 14 часов ежедневно… Якобы тест-системы фонд передал туда бесплатно…скажу что анализ на гепатит не дешовый и помимаю почему такая секретность…если есть вопросы по другим районам звоните организаторам акции 066-211-96-55.Виктор..
Ответить
Sunny_Odessa
Sunny_Odessa 28 июля 2011, 17:18     -1      
зачем вы рассказываете ерунду. анонс этой акции был на этом и других сайтах, там было все написано — где и когда это пройдет.
http://www.reporter.com.ua/news/ord6/
http://most-odessa.info/news/society/23248.html

О какой секретности вы говорите?
Ответить
Шурик2011
Шурик2011 28 июля 2011, 17:45     0      
я не говорю ерунду…я говорю что акция не организована надлежащим образом…чисто формальный подход… в прессе эта тема не заняла первые страницы…я лично сегодня попытался сдать кровь, не получилось… не все заходят на Думскую, не у всех есть интернет…Если вас раздражает объективное мнение других -прогулки возле моря вам помогут…
Ответить
Шурик2011
Шурик2011 28 июля 2011, 17:47     0      
http://www.odessa.ua/ru/news/35679/
Ответить
Sunny_Odessa
Sunny_Odessa 28 июля 2011, 18:01     -3      
на официальном сайте идет речь о другой акции
Ответить
Шурик2011
Шурик2011 28 июля 2011, 18:13     +1      
Нет, это одна и таже акция! Просто эти мероприятия пыль в глаза общественности…
Ответить
Sunny_Odessa
Sunny_Odessa 28 июля 2011, 18:52     -2      
«Маршрут к здоровью нации»   — это акция ОБФ «Дороги к Дому» и про которую написали здесь. На сайте гор совета речь идет о акции «Ты — №12?» которую проводит ВОО «Остановим гепатит.
Ответить
Шурик2011
Шурик2011 28 июля 2011, 19:18     -1      
Это распоряжение готовил старший специалист горздравотдела Бокал Виктор Кирилович, в этом распоряжении допущены ошибки, в нем идет речь именно об этой акции! Это еще раз подтверждает наплевательский подход к мероприятию! А Вы участник или организатор акции?
Ответить
Шурик2011
Шурик2011 28 июля 2011, 19:19     -1      
Найдите на официальном сайте именно ТО распоряжение…я почитаю…
Ответить
Таточка
Таточка 28 июля 2011, 21:06     0      
http://www.odessa.ua/acts/mayor/35677/
вот официальное распоряжение к которому управление здравоохранения не имеет никакого отношения кроме как выделение машины скорой помощи, стандартная ситуация для массовых мероприятий
Ответить
Шурик2011
Шурик2011 28 июля 2011, 23:04     -1      
Это распоряжение готовил сотрудник горздравотдела Бокал Виктор Кирилович…который об акции ели вспомнил…
Ответить
Таточка
Таточка 28 июля 2011, 21:25     -1      
ну что вы от человека скрывали информацию
Сначала все гробят свое здоровье, а потом кричат виновато наше здравоохранение.
Занимайтесь профилактикой, ведите здоровый образ жизни, проходите диспансеризацию.
Ответить
Шурик2011
Шурик2011 28 июля 2011, 23:10     0      
…ваш сарказм неуместен…я слежу за своим здоровьем…здравоохранения у нас в Одессе нет…к сожалению…есть частная медицинская практика отдельных врачей…котрорые бывают действительно профессионалами своего дела…я решил проверить действительно заявленая акция для одеситов..оказалось нет…наверное лично для вас Таточка..
Ответить
Таточка
Таточка 28 июля 2011, 23:23     0      
у нас и бесплатного образования нет, не кажется ли что пора брать ситуацию под свой контроль, частная медпрактика
Ответить
Одесситка_a
Одесситка_a 5 августа 2011, 15:15     0      
ну человек например, следит за своим здоровьем, ведет здоровый образ жизни, но в каких-то 90-х годах попал к зубному…или на переливание крови, а сейчас работает и получает 2500 грн (а то и меньше) и что делать таким людям? можно ли сказать, что они угробили сами свое здоровье? не говорите глупости, и не осуждайте никогда никого за его здоровье, никто не знает, что будет завтра с нами и с нашими близкими, а то что про акцию не было общество достаточно проинформировано, так это факт. Почему то все знают какое пиво на сегодняшний момент занимает первое место, потому что идет сплошная реклама…а такие мероприятия достойны только нескольких постов, отвратительно…
Ответить
Таточка
Таточка 28 июля 2011, 23:25     -1      
Александр я не могу понять что Вас так возмутило в проведении этой акции? Что вам лично приглашения не принесли? Типичное озлобленное поведение больного человека.
Ответить
JORIK
JORIK 28 июля 2011, 23:50     0      
А я Шурику верю!!!
Ответить
Шурик2011
Шурик2011 29 июля 2011, 02:05     +3      
Таточка, я не буду опускаться до вашего уровня, не буду переходить на личные оскорбления…в отличие от вас я получил образование…а насчет озлобленности…я бы вам посоветовал иногда выходить в люди, больше бывать на свежем воздухе, больше читать художественной литературы…быть добрее…сходите в церьковь…и у вас все получиться…но не получилось у вас провести акцию…это не трагедия…следующий раз все будет ок! Я вас понимаю вы ждали отзывов от благодарных одеситов…но я вам все испортил…не переживайте, те десят человек которые песплатно проверились на гепатит вам благодарны…
Ответить
Одесситка_a
Одесситка_a 5 августа 2011, 15:16     0      
конечно же в миллионом городе взять анализы у 10 людей во время такой акция — это более чем предостаточно))
Ответить