artville1



Алексей Гончаренко: Минздрав собирается утилизировать просроченный «Тамифлю» в организмах украинцев


0

Народный депутат Украины Алексей Гончаренко вчера, выступая в Верховной Раде, рассказал о вопиющей ситуации, сложившейся вокруг остатков лекарственного препарата «Тамифлю» на складах ГП «Укрвакцина», и о нарушениях со стороны Министерства здравоохранения.

По его словам, на государственных складах находится партия просроченного «Тамифлю», которую Минздрав планирует отдать в регионы. По мнению Алексея Гончаренко, это - не просто нарушение Закона Украины «О лекарственных средствах», где четко прописан порядок норм утилизации и уничтожения некачественных, фальсифицированных и незарегистрированных лекарственных средств, в том числе, срок годности которых истек, а сознательное причинение вреда здоровью украинцев.




«Мы очень благодарны за те 5400 доз «Тамифлю», которые нам выделила гуманитарной помощью Литва, однако согласно полученным мною данным от известного журналиста и общественника Сергея Диброва, на государственных складах находится 105 тысяч упаковок просроченного «Тамифлю». Иными словами, министерство закупило лекарственные средства, выбросило на ветер бюджетные деньги. Но самое ужасное, что замминистра, проявляя чудеса «хозяйственности», предлагает утилизировать более 105 тысяч упаковок просроченного препарата в организмах украинцев! Мы не должны позволить подобному произойти», — заявил он.

Также народный депутат возмущен отсутствием стратегического видения целей министерства, основной задачей которого стало освоение немалых бюджетов на импорт жизненно необходимых препаратов, а не развитие собственной фармакологической отрасли. «Именно это должно стать одним из приоритетов Министерства здравоохранения. Его деятельность должна быть направлена на снижение зависимости Украины от импорта дефицитных препаратов, а не быть банальным прикрытием для освоения огромных бюджетных средств», — считает Гончаренко.


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!


0


Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter

Алексей Гончаренко
Алексей Гончаренко
народный депутат Украины
1381 новость

Новости по этой теме:





Дулин
У него есть медицинское образование?
   Ответить    
Великолепный
Есть. Закончил Медин с отличием.
   Ответить    

Минус
Чтобы сказать вкусный ли суп, не надо быть поваром.
   Ответить    
Синяя Гусеница
da, om okonchil medecinskiy universitet u nas v Odesse
   Ответить    
konbITa
После того, как они в разгар эпидемии гриппа проводили вакцинацию полиомиелита, уже ничему не удивляюсь.
   Ответить    
KARRY
проводили? Не надо говорить в прошедшем времени, потому, что с 25 января стартовал третий раунд вакинации от полиомиелита и ещё не закончили)  Ну теперь наши подозрения подтверждаются зачем надо такое нагнетание про грипп и рекламма тамифлюЭто для нас не новость) НО, честно сказать, неожиданно, что Алексей решил об этом сказать публично!
   Ответить    
KM@
KM@   страна по ip - ua 4 февраля 2016, 13:51     -2      
кароче может быть министром — мораль сей басни
   Ответить    
talila_
хотя…почему бы и нет)
   Ответить    
Нестор Иванович
Яблочко от Костусева недалеко упало.На мягкую министерскую травку.Папа не при делах.ни разу.
   Ответить    
Exbombist
Exbombist   страна по ip - od 4 февраля 2016, 14:03     +11      
Лёша потихоньку примеряет на себя костюмчик министра. Не знаю, хорошо это или плохо, но он, вроде, Крымом занимался. Если Крым останется без Лёшиного внимания, то, боюсь, Крыма мы ещё долго не увидим.
   Ответить    
Али-Баба
Мы его не увидим и с ним тоже, я так думаю…пока пеця будет играть в минские соглашения ничего не сдвинется с мертвой точки… кроме дохода власть придержащих, ессно
   Ответить    
Екатерина Коваленко
Название статьи отличное) Утилизировать тамифлю в организмах украинцев — это как? )) утилизировать сам организм — чтобы вместе с ним и тамифлю утилизировалось?
   Ответить    
Политбот
А я давно говорю- это называется геноцид.
Ещё минус 105176 украинцев. Территория потихоньку очищается от биомусора.
Я кефир не старше недели покупаю.
Вместо того, чтобы передать тамифлю с ещё нормальным сроком годности, они скармливают отраву, а ведь у тамифлю на складах тоже скоро окончится срок годности,  покупались они в одном году.
вот тогда и скормят ещё 190812, 5 порций отравы
   Ответить    

magelan
magelan   страна по ip - od 4 февраля 2016, 14:09     +14      
Ну нада же хоть где то пропиарится Аликсею Гончему, чтоб не забывали.
   Ответить    
Murzilka
Murzilka   страна по ip - od 4 февраля 2016, 14:11     +6      
Справедливости ради нужно упомянуть, что в фармацевтике есть порядок продления срока действия просроченного препарата. Но только после лабораторного исследоваеия образца, ну, и, конечно, не на запредельный срок.
   Ответить    
Политбот
Да вы что! Производитель провёл тучу лабораторных испытаний, знает как производится лекарственное средство, назначил ему срок употребления, а Украина вдруг решила, что можно ещё пол-годика использовать, ведь не воняет же. С колбасой в магазине так поступать нельзя, а Вы говорите о лекарственных средствах.
   Ответить    

Stefix
Stefix   страна по ip - od 4 февраля 2016, 17:44     +1      
Конечно, надо пробовать продлить срок, а не тратить миллионы, уничтожив лекарство. Или хотя бы обратиться с запросом к производителю. Проблема — никто не хочет брать на себя ответственность. А тут еще такие жирные тролли, как Гончаренко. Недавно разъяснили, как получают Тамифлю. Оказывается, для получения Главный врач больницы должен позвонить начальнику облзрава, и тот должен выдать распоряжение. А ночью? А в выходные? А телефон не ответит? А кто-то не захочет? Жизнь — копейка.
   Ответить    
XX
XX   страна по ip - fr 4 февраля 2016, 14:26     +6      
Он намекает, что это Юлька ещё в 2009 затарилась препаратами…?
   Ответить    
Нестор Иванович
Скорее всего, хотят скорее закупить другие, в нужном месте.
   Ответить    
der Mann
der Mann   страна по ip - de 4 февраля 2016, 14:38     +2      
оказывается у Минздрава «огромный бюджет»)) тогда не на что жаловаться
   Ответить    
Sweet Natasha
УТИЛИЗИРОВАТЬ ВМЕСТЕ С ЛЕШЕЙ1
   Ответить    
Степан Степанов
Эээ, т.е. потенциальный министр здравоохранения нам впаривает, что лекарство, чья эффективность не доказана, должно быть утилизировано, а вместо него нужно купить такое же неэффективное?
   Ответить    
Ахметова
Что-то Лёша так явно свои медицинские таланты не проявлял))
   Ответить    
best.verstalshik
«В связи с тем, что срок годности «Тамифлю» закончился предлагаем передать его регионам на добровольной основе», а почему нельзя было это сделать заранее пока он еще не закончился?? можно подумать, что до этого момента необходимости в препарате не было…
   Ответить    
Политбот
Я об этом и говорю. Почему не передать осташиеся 190000 упаковок, пока и у них срок годности не закончился.
   Ответить    

Rayan Honor
Читаю и безмерно удивляюсь второму пришествию во власть безграмотных, но политически подкованных ррреволюционных матросов. Ренесанс такой, через сотню лет.
"Передать на добровольной основе" — это же почти как у классика, "выдать бутыль самогона во временное пользование". Бесмыссленно и беспощадно. Что хотел этим сказать целый заступник? И передают ли они лекарства принудительно, с приводом в полицию и применением резиновых дубинок?
   Ответить    

Slava  Thurkan
Спасибо Диброву, что тратит своё время и выносит на публику вопросы по медицине(прививки, Тамифлю и другое).А Гончаренко пусть пиарится, если польза будет.
   Ответить    
Valentin  Zelinchenko
Леша не работал врачом и поэтому не знает простой вещи. На каждый год по прогнозам ВОЗ (Всемирная Организация Здравоохранения) определяется какой вид инфекции ожидается. И под нее рекомендуется лекарство. Вот потому врачи в поликлинике рекомендуют всем одно и то же, но учетом на кг веса, возраст, вес и т.д. Алексею прежде чем в министры соваться, надо бы хотя бы годик врачом поработать или санитаром на крайний случай.
   Ответить    
Stayn
Он считает, что год, отработанный санитаром на скорой — это очень большой опыт :) 
   Ответить    

Tekoma
Tekoma   страна по ip - od 4 февраля 2016, 15:25     +7      
Пока еще министром не стал, можно популизмом заняться. А когда станет…, ио все забудет…, и пойдут набиваться кармашки..:(((
   Ответить    
Mata Hari
Пипец полный. Предлагаю утилизировать просроченный тамифлю в организме замминистра, который предлагает продлить его использование. Я прочитала  инструкцию к тамифлю — у него срок годности 7 лет. СЕМЬ ЛЕТ!!! И целая куча тяжелых побочных эффектов. Предлагать использовать просроченный препарат — преступление
   Ответить    
Великолепный
То есть, если срок его годности  3 месяца, как истек, то принимать нельзя?
   Ответить    

Mata Hari
«Морду лица» господина Перегинца, его е-мейл и телефон приемной можно посмотреть здесь:
Перегінець Ігор Богданович :: Керівництво :: Міністерство ::  МОЗ України
   Ответить    
Chernomorets
Частично этот новый «министр» правдиво вещает:)) После жуткого нагнетания в СМИ об эпидемии гриппа и лекарством от него «Тамифлю», в аптеках его сейчас реально нет. А в наших интернет-аптеках я уже видел цены даже 900-1100 гривен за упаковку, но правда не звонил о наличии.Так что вполне могут просроченную туфту толкнуть за такие деньги еще. Я на всякий случай заказал этот препарат друзьям в Москве, он там в любой аптеке есть и стоит 1100 руб. и поездом мне передали. Срок годности на них до 2021 г. 
   Ответить    
Великолепный
На сколько это лекартсво было просрочено?
   Ответить    
Черномор
Частично этот будущий «министр» правдиво вещает:)) После жуткого нагнетания в СМИ об эпидемии гриппа и лекарством от него «Тамифлю», в аптеках его сейчас реально нет. А в наших интерет-аптеках я уже видел цены даже 900-1100 гривен за упаковку, но правда не звонил о наличии.Так что вполне могут просроченную туфту толкнуть за такие деньги еще. Я на всякий случай заказал этот препарат друзьям в Москве, он там в любой аптеке есть и стоит 1100 руб. и поездом мне его передали. Срок годности на упаковке до 2021 г. 
   Ответить    
Народный мститель
Мамина поця! (Ласково…)
   Ответить    
liberte
Ух как вопросами медицины заинтересовался. К чему бы это?…
   Ответить    
petrucho
На внеочередном заседание правительства четыре министра сообщили о готовности отозвать свои заявления об увольнении

Увольняться передумали Алексей Павленко, Юрий Стець, Александр Квиташвили и Андрей Пивоварский сообщает
   Ответить    
   Правила



19 апреля
11:25 Сбил женщину на зебре: жителю Одесской области грозит до восьми лет тюрьмы с лишением прав
10:36 Враг атаковал Одесскую область: целил в объекты критической инфраструктуры, люди не пострадали