sov4

17 февраля, 17:07

Как на Дерибасовской угол Ришельевской начинается реставрация памятника архитектуры  



Памятник архитектуры местного значения, величественный дом Новикова, стоящий на пересечении Дерибасовской и Ришельевской улиц, сегодня днем начали обносить забором.

Грядет реставрация, передает корреспондент «Думской».

Строители говорят, что закончить ремонтные и реставрационные работы планируют уже в середине текущего года. На время работ движение пешеходов на этой части улицы будет перекрыто.

Дом Новикова был построен в 1912-1913 годах по проекту архитекторов П.Л. Славкина и С.А. Ландесмана на месте двухэтажного особняка 1796 года постройки секунд-майора итальянца Витторио Поджио, героя Русско-Турецкой войны.




















Неравнодушный
Неравнодушный   страна по ip - od 17 февраля, 17:08     +10      
Надо хоть центр привести в надлежащий вид! Но очень переживаю за Потёмкинскую лестницу.
Ответить
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 18 февраля, 08:11     0      
Хм… а я за весь Приморский б-р, который ползет в море со скоростью 6 мм в год. Уже появились трещины вдоль первой аллеи от Думской пл. до Воронцовского дворца. В том числе и на Дюковской площади, с которой начинается она. Потемкинская лестница.
Ответить
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Garlic
Garlic   страна по ip - od 17 февраля, 17:19     +9      
Афина не рассматривается?
Ответить
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Vector
Vector   страна по ip - od 17 февраля, 19:58     +7      
ВатаГолик,  труха с главным  жемчужником в контрах,  он теперь с гефестами по корешам.
Ответить
ОдессаМАМА
ОдессаМАМА   страна по ip - od 17 февраля, 17:30     +6      
Как то странно они все огораживают. Скорее всего что то пристроят
Ответить
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 17 февраля, 18:33     -2      
У дома огорожена большая территория. Для строительных  люлек можно было и 2м шириной сделать.
Ответить
First_
First_   страна по ip - od 17 февраля, 17:37     -5      
Крепкий дом, с лифтом.Отреставрируйте качественно, как  например доходный дом Гринберга, на Ришельевской 24.Кажется там руку приложил Братишка.
Ответить
Jorjic
Jorjic   страна по ip - od 17 февраля, 17:45     +1      
Дом крепкий, с хорошим фундаментом. Думаю, этажа 3-4 ждополнительных выдержит легко. Иначе кто бы брался за 
жржежсжтжажвжржажцжижюж реконструкцию.
Ответить
Неравнодушный
Неравнодушный   страна по ip - od 17 февраля, 17:47     +5      
… ни в коем случае! Какой вид будет на оперный театр?
Ответить
Jorjic
Jorjic   страна по ip - od 17 февраля, 17:54     0      
Ничего особенного. Принюхаемся. Рядом о Оперным построили и ничего. Хер на Новом молу построили – теперь это символ Одессы вместе с "якорем" Артемия Татьяновича.
Ответить
Гоша Моисеевич
Гоша Моисеевич   страна по ip - ru 17 февраля, 18:23     +5      
-Тираспольская площадь готова, c частью Преображенской -Бунина…? Потемкинская? Канава? Парк Преображенский? — разковырян весь цэнтр Города…!!! на мост верните стыриные ограждения и шо, вы, там натулили?
Ответить
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 17 февраля, 18:30     0      
Изуродовали мост Кацебу. А ведь городские власти обещали восстановитель, хотя не знаю, зачем разбирали,  перила этого моста в тех самых мастерских г. Парижа, где они были когда то изготовлены.
Ответить
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 17 февраля, 18:29     +1      
Как бы там не появился чердак в 7 этажей, пристроенный фирмой Тарпана.
Ответить
Алиса Комлык
Алиса Комлык   страна по ip - od 17 февраля, 19:44     +3      
Ну да, нам нечего больше реставрировать…
Ответить
Parazittus
Parazittus   страна по ip - de 17 февраля, 22:16     -5      
Кондиционерные бородавки поснимают?
Ответить
Старик у моря
Старик у моря   страна по ip - us 17 февраля, 22:54     -5      
Одесситы! А кто помнит, что было раньше на месте магазина?
Ответить
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 18 февраля, 08:15     -3      
Магазин сувенирной продукции и бижутерии «Синтетика» на 1-м этаже со стороны Дерибасовской ул., в подвале кафе «У бабы Ути» со входом со стороны ул. Ленина. Над ним еще одно кафе в угловой части 1-го этажа. Выше жилые квартиры.
Ответить
evelina
evelina   страна по ip - od 17 февраля, 22:58     +5      
кафе Торт
Ответить
Старик у моря
Старик у моря   страна по ip - us 17 февраля, 22:58     -6      
А на раньше?
Ответить
Старик у моря
Старик у моря   страна по ip - us 17 февраля, 23:01     -6      
Еще раньше?
Ответить
Кредо
Кредо 18 февраля, 03:11     +4      
Я прожил в этом доме долгих 10 лет. В 70-х в подвальчике, со стороны Решильевской, было кафе, которое  называли "У бабы Ути". В начале 80-х на углу было, точно, кафе. А до этого, кажется, кулинария..
Ответить
Старик у моря
Старик у моря   страна по ip - us 17 февраля, 23:17     -6      
Подождем одесситов..
Ответить
Семен Гризло
Семен Гризло   страна по ip - od 17 февраля, 23:57     +5      
Так торты были при СССРе, правильно. И кулинария.
Ответить
Старик у моря
Старик у моря   страна по ip - us 18 февраля, 04:40     -5      
Правильно, кулинария.
Ответить
Неравнодушный
Неравнодушный   страна по ip - od 18 февраля, 09:57     +5      
Прямо на углу дома была кулинария, в которой продавались торты и рядом был отдел с  очень вкусными пирожными и  очень вкусным кофе, в который можно было немного добавить коньячка, что вообще было просто замечательно.
Ответить
Семен Гризло
Семен Гризло   страна по ip - od 18 февраля, 11:15     +2      
Я б наверное год жизни отдал не думая, за один день прожить в Одессе своего детства. Излазил бы пешком весь город. А то как в том фильме уже, тут помню, а тут не помню. А спросить-то уже мало у кого осталось. Как дискотека в Арцизе называлась подскажут, а за Дерибасовскую ни хрена) Были с женой в центре, она в Дизель за шмоткой пошла, я говорю — не хочу, на лавочке посижу. Она вышла звонит — ты где? Говорю — У дома Вагнера, подходи. Она — Чиво? Где? ОК, говорю — Джи Стар Роу, у входа на лавочке. А, поняла, иду.
Ответить
Старик у моря
Старик у моря   страна по ip - us 18 февраля, 13:00     -4      
И за вопрос о кулинарии меня заминусовали. Наверное это был не патриотический вопрос..
Ответить
It_was
It_was   страна по ip - od 18 февраля, 00:16     +2      
Со дворца бракосочетаний наконец-то сняли уродский банер и неужели новый не повесят?
Ответить
Алина Иванченко
Алина Иванченко   страна по ip - od 18 февраля, 03:42     +3      
Песдесссс -дому…)
Ответить
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 18 февраля, 08:17     -3      
Пропал дом. (с)
Ответить
Legioner
Legioner   страна по ip - od 18 февраля, 10:34     +3      
Переговорный пункт был еще в этом доме в 90х
Ответить
Неравнодушный
Неравнодушный   страна по ip - od 18 февраля, 11:45     +3      
… потом "Каштан".
Ответить
Семен Гризло
Семен Гризло   страна по ip - od 18 февраля, 11:07     +3      
Как общественность 1912 года отреагировала на уничтожение исторического дома секунд-майора Поджио, практически ровесника города? Ради возведения очередного многоэтажного жилого дома. И не пикнули, небось. От шо значит царский режим-с.
Ответить