зарс 29 -2

13 августа, 20:29

Антигейпарад: сторонники христианских семейных ценностей прошлись по Дерибасовской до Дюка  



Акция сторонников традиционных семейных ценностей прошла сегодня вечером в центре Одессы.

Она стала ответом на утренний «Марш равенства» ЛГБТ-движения, сорванный активистами некоторых патриотических организаций, антимайдановцами и полицией.

Представители христианских конфессий, в том числе православные Московского и Киевского патриархатов, а также греко-католики, прошлись по Дерибасовской и Приморскому бульвару до памятника Дюку. Их было в несколько раз больше, чем участников «Марша равенства».

В отличие от утренней акции, никто из горожан не пытался препятствовать свободному волеизъявлению участников марша. Безопасность колоны, в которой было много детей, обеспечивало примерно десять полицейских.

Шествие закончилось небольшим митингом на ступенях памятнику Дюку.

Как рассказал журналистам один из организаторов акции, пастор Евангельской реформатской пресвитерианской церкви и глава «духовного совета Одессы» Валерий Задорожный, цель акции — показать, что «есть много людей, которые за традиционные христианские семейные ценности».

«Можно сказать, что наш марш — это альтернатива тому маршу, который был проведен утром. Мы за божий дизайн семьи — союз мужчины и женщины, — рассказал пастор. — Мы уважаем всех людей, но выход не в том, чтобы назвать грех нормой, а в том, чтобы покаяться».

Фото — Александр Гиманов






Полиции было немного
Полиции было немного











































Сергей Сергеев
Сергей Сергеев   страна по ip - od 13 августа, 20:33     +21      
Во главе боевые пчелы.
Ответить
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Вова Тупин
Вова Тупин 14 августа, 04:40     +4      
Не тупите. Предлагаете Невзора в тюрьму посадить,  если он правду про церковь рассказывает?
Ответить
Кредо
Кредо   страна по ip - od 14 августа, 17:43     -7      
Вольдемар, заметьте, "тюрьма" написали вы. В прошлых УК  были такие  строки – “оскорбление религиозных чувств верующих”. На России несколько лет назад закрыли барышень из пусси райот и поделом. Это не протест против поповства, а глумление.Всё можно сделать цивилизованно.
  Ну, а Невзоров вскрывает и бичует пороки, это правильно.
Ответить
Serg  Chernetchenko
Serg Chernetchenko   страна по ip - od 14 августа, 18:01     +4      
Цивилизованно — это не участвовать, не препятствовать, не грозить участникам карами небесными, оскорблять их, тем более не нападать. Так духовные пастыри вместе со своей паствой и поступили.
Ой нет, так поступили геи. Кто же из них более цивилизованный?
Ответить
Кредо
Кредо   страна по ip - od 14 августа, 18:22     -5      
Приведите примеры того, как священнослужители препятствовали(каким образом?), нападали, оскорбляли(матерными словами, размещением оскорбительных изображений) участников гей-парада. Такого не было. Почему же их здесь, на сайте, оскорбляют?
Среди них, как и среди светских людей, тоже разные люди есть.Этот безсребренник, а тот-сребролюбец. Но это не повод оскорблять всех под одну гребёнку, и, повторюсь, религиозные чувства верующих.
Ответить
Serg  Chernetchenko
Serg Chernetchenko   страна по ip - od 14 августа, 18:45     +4      
"Представители греко-католической церкви и Киевского патриархата сели за один стол с церковниками Московского патриархата, чтобы осудить проведение фестиваля «ОдессаПрайд-2017». Сегодня они провели пресс-конференцию, на которой обратились к мэру и губернатору с просьбой запретить это действо."
Пчелы против меда: почему одесские церковники выступили против ЛГБТ-фестиваля? (колонка)   | Новости Одессы

И кстати, почему вы беспокоитесь за оскорбление чувств верующих, но не считаетесь с чувствами неверующих?
Ответить
Кредо
Кредо   страна по ip - od 14 августа, 19:03     -6      
Как вы знаете, программным документом  манифестом для христиан считается Библия. Испокон веков в соответствии с ней содомия жёстко осуждается. Не удивительна реакция церковников, но и она дальше осуждения и обращения не идёт!
Здесь же на сайте, не нашёл ни одного примера оскорбления чувств неверующих верующими, а совсем даже наоборот. Поэтому и беспокоюсь.
Ответить
Serg  Chernetchenko
Serg Chernetchenko   страна по ip - od 14 августа, 19:45     +5      
Я так понимаю, бревно в глазу мешает вам читать? Ясно же написано "… обратились к мэру и губернатору с просьбой запретить это действо".

В общем, поскольку вы на своей волне, то спор с вами считаю бесполезной тратой времени.
Ответить
Вова Тупин
Вова Тупин 15 августа, 03:40     +4      
В Одессе состоялся крестный ход на защиту православия, направленное против празднования Юморины в День смеха 1 апреля.

В продолжении крестного хода, который благословил Митрополит Агафангел, несколько сотен верян прошли от Свято-Пантелеймоновского Одесского мужского монастыря по центральным улицам города к Спасо-Преображенскому Одесскому кафедральному собору, где состоялся молебен.

https://m.gazeta.ua/ru/articles/life/_pr…
Ответить
js53
js53   страна по ip - od 15 августа, 11:34     -2      
А что, выступление за традиционные семейные ценности чувства неверующих оскорбляет? Если оскорбляет ВАши чувства — то не расписывайтесь за всех неверующих
Ответить
Serg  Chernetchenko
Serg Chernetchenko   страна по ip - od 15 августа, 12:42     +3      
Опять передергиваете. Где я писал, что традиционные семейные ценности оскорбляют неверующих и меня лично? Меня лично оскорбляют выделение денег из городского бюджета на содержание попов; перекрытия улиц на полдня, дабы все желающие могли поцеловать коробку с куском мертвеца; попытки ввести в школе уроки Закона Божьего и обязательную молитву в Раде.
Ну и вашими же словами: не расписывайтесь за всех верующих.
Ответить
js53
js53   страна по ip - od 15 августа, 20:18     -1      
А перекрытия улиц на полдня для геев Вас не оскорбляет? А попытки ввести в школах гендерные программы или учить детей в 6-ти лет натягивать презервативы или заниматься онанизмом вас не оскорбляет? А если в Раде заселания будут начинаться с молитвы — Ваши интересы как-то задевает.
А что я за всех верующих расписываюсь: так Вы у них спросите их мнение о гей-парадах.
Ответить
Serg  Chernetchenko
Serg Chernetchenko   страна по ip - od 15 августа, 20:45     +3      
Святой Пантелеймон на пять дней изменит схемы движения общественного транспорта в центре Одессы  — это явно геи виноваты.
Святой Пантелеймон на пять дней изменит схемы движения общественного транспорта в центре Одессы   | Новости Одессы

Нет, меня не оскорбляет сексуальное обучение в школе. это по-всякому лучше, чем объявлять онанизм грехом, карать за него, запугивать подростков, ломая им психику.
Рада — госорган, государство у нас светское, поэтому — да, мои интересы молитва задевает. Это я еще не мусульманин и не иудей, а то к православной молитве в Раде было бы еще больше вопросов.
И последнее: приходило ли вам в голову спросить мнение о гей-парадах у верующих геев? Или вы думаете, таких нет?
Ответить
js53
js53   страна по ip - od 16 августа, 00:07     -3      
Есть верующие с гомосексуальныии наклонностями, и я с некоторыми был знаком. Они против гей-парадов.
Называть грех грехом — не значит карать, а Церковь грехи наоборот прощает. И не понятно, почему молитву "Отче наш" Вы называете православной? Я не православный но, нею молюсь.Как и непонятно, почему к ней было бы больше вопросов у мусульман и у иудеев? А касательно св. Пантелеймона — вопрос к соответствующей Церкви, а не ко мне.
Ответить
Serg  Chernetchenko
Serg Chernetchenko   страна по ip - od 16 августа, 09:17     +2      
То есть, вы с содомитами спокойно попивали чай, вместо того, чтобы побить их камнями как мерзость перед лицом господа? Это какое-то лицемерие, не находите?
"Отче наш" я называю православной, потому что, несмотря на существование некоторых аналогичных молитв у мусульман и иудеев, у православных сложился свой вариант текста, который отличается даже от католического и греко-католического. И я очень сомневаюсь, что в Раде предлагали читать католический вариант.
Ответить
js53
js53   страна по ip - od 16 августа, 10:22     -2      
Лицемерия никакого, т.к. а) человек с гомосексуальными наклонностями не есть содомитом, содомит или гей тот, кто сие практикует. Мои же знакомые осознавали ненормальность своих наклонностей, патологию и потому прибегали к Богу, чтоб Он их избавил;б)где и когда я собирался кого-то бить камнями или призывал так делать?Я говорил о том, чтобы власть не разрешала проводить гей-парады, но бить я никого не призывал. Вы ведёте дискуссию методами киселёвско-кремлевских  пропагандистов: если нечего возразить оппоненту приписывают то чего он не говорил, и сами же опровергают.
И, наконец, чем православный вариант "Отче наш" отличается от католического?
Ответить
Serg  Chernetchenko
Serg Chernetchenko   страна по ip - od 16 августа, 11:04     +2      
Бить камнями призывали не вы лично, а ваша Священная Книга, которой вы доверяете беспрекословно как истине в последней инстанции.
Есть два варианта "Отче наш" — один, который заканчивается словами "… и избавь нас от лукавого. Аминь! " и второй, где есть еще слова "…и избавь нас от лукавого, ибо твоя есть сила и слава ныне и присно, и во веки веков. Аминь! ". Насколько я знаю, католики используют первый вариант, православные — второй.
Ответить
js53
js53   страна по ip - od 16 августа, 11:22     -2      
Но Вы то намерение бить камнями приписали мне лично, т.е. тому, кто " с содомитами спокойно попивает чай". А  Наша Священная Книга, которой мы доверяем беспрекословно как истине в последней инстанции, призывает быть милосердными к грешникам.
Ответить
Serg  Chernetchenko
Serg Chernetchenko   страна по ip - od 16 августа, 11:30     +2      
Опять передергиваете, я не приписывал вам намерение, я говорил, что согласно вашей Священной Книге, у вас _должно было_ появиться такое намерение.

Вообще говоря, мне кажется, мы с вами чересчур углубились в дискуссию. Поскольку мы друг друга не переубедим — предлагаю этот спор завершить.
Ответить
js53
js53   страна по ip - od 16 августа, 17:16     0      
А мне, знаете, Вас незачем переубеждать — Бог и так Вас любит. Потому с предложением завершить спор согласен.
Ответить
Агностик
Агностик   страна по ip - od 15 августа, 12:52     +1      
js53, вот кстати, выступление за традиционные семейные ценности лично меня оскорбляет ровно так же, как и выступление за свободу выбора и толерантность — то есть никак. И сам "антигейпарад", как его назвали, я приветствую ровно настолько же, насколько и "гей-парад".

Если бы всё ограничивалось только подобными массовыми шествиями — то было бы шикарно.
Ответить
js53
js53   страна по ip - od 15 августа, 20:08     -2      
Важно ещё какую цель преследуют массовые шествия.
Ответить
Вова Тупин
Вова Тупин 15 августа, 03:37     +3      
Не тупите. Попы сами не нападают. Они своих парафиян натравливают.
Ответить
js53
js53   страна по ip - od 16 августа, 10:10     0      
Не знаю прецедентов. Знаю обратное: что священники призывают быть милосердными и прощать.
Ответить
Сергей Сергеев
Сергей Сергеев   страна по ip - od 18 августа, 12:01     +1      
Крестовые походы в школе не проходили?
Ответить
js53
js53   страна по ip - od 18 августа, 14:35     -1      
Вот именно — в школе, более того — в советской школе, где меня убеждали, что социализм — самый справедливый общественный строй, а коммунизм — светлое будущее человечества.
О Крестовых походах по ссылке: Хрестові походи: правда і вигадка | CREDO
Ответить
js53
js53   страна по ip - od 15 августа, 20:11     -2      
НЕ препятствовать совершать преступления — тоже по Вашему цивилизовано?
Ответить
Вова Тупин
Вова Тупин 16 августа, 06:30     -3      
Не тупите. Иных уж нет, а те уже далече.
Ответить
Lishevs
Lishevs   страна по ip - od 14 августа, 07:54     +5      
А за что и кого уважать? В чем заключается " божий дизайн семьи"? В том, что принявший " постриг" семенарист, торжественно обязуется быть до конца дней своих ананистом и утешать задом наставников духовных? Или жировать отбирая у бабушки прихожанки последние деньги с и так не большой пенсии? Да лучше уж пусть геи ходят чем Гундяевские антихристы!
Ответить
адекват
адекват   страна по ip - od 14 августа, 09:01     -7      
А не гундяевским можно, того, у бабушек-прихожанок последние деньги…?
Ответить
js53
js53   страна по ip - od 14 августа, 15:07     -5      
Не нужно о всех по себе…
Ответить
dinagri
dinagri   страна по ip - de 14 августа, 08:12     +6      
Віра та церква — (як кажуть в Одесі)  - две большие разницы.
Ответить
dinagri
dinagri   страна по ip - de 14 августа, 08:25      
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
Ответить
циничный бандера
циничный бандера   Proxy 13 августа, 22:05     +4      
Какие нахрен пчелы?
Настоящие боевыые пЕдоРазы!
Ответить
Неравнодушный
Неравнодушный   страна по ip - od 13 августа, 22:19     +3      
Московские попы все такие правильные и праведные!


Ответить
Lishevs
Lishevs   страна по ip - od 14 августа, 08:16     +4      
Улыбнул на первой фотке черный проповедник, уж кто, а он то по забыл видать, как еще совсем недавно ездил в одельном, от всех остальных людей транспорте и не в каждый бар зайти имел право?
Ответить
SVlaw
SVlaw   страна по ip - od 14 августа, 11:41     +4      
тот парад проводили геи, а этот конкретные пи.
Ответить
Managua
Managua   страна по ip - nl 13 августа, 20:34      
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
Ответить
Dmitriy Sobakin
Dmitriy Sobakin 13 августа, 20:44     +16      
Мда, там «патриоты» с «антимайдановцами» обьединились, здесь  православные КП и МП
Чудеса )) 
Неравнодушный подвис, наверное )) 
Ответить
Неравнодушный
Неравнодушный   страна по ip - od 13 августа, 21:30     -4      
Я на пляже был второй раз за сегодня. Ещё и под дождик попал.
Ответить
White30
White30   страна по ip - od 13 августа, 20:55     +3      
Две женщины за руки держаться они наверное ошиблись  мероприятием))
Ответить
kostalevskiy
kostalevskiy   страна по ip - od 13 августа, 20:57     +6      
У девушки на 8-м фото явно не счастливый взгляд :(
Ответить
Неравнодушный
Неравнодушный   страна по ip - od 13 августа, 22:20     +8      
Почему Агафангел не возглавил это шествие? Он не поддерживает «христианские ценности»?
Ответить
Пацан с Приморского района
Пацан с Приморского района   Proxy 14 августа, 09:20     -5      
Потому что владыка митрополит ерундой не занимается а служит в воскресный день службу! И он никого из клириков не благословил идти вместе с раскольниками! А те кто идут здесь это Анафемы
Ответить
белорусский одессит
белорусский одессит   страна по ip - by 14 августа, 12:40     +2      
Как все у вас строго.Кто не с нами-тому анафема.И чем вы отличаетесь от красно-коричневых.Те тоже были нетерпимы к "еретикам", то есть к тем, кто не разделял их "единственно правильные" взгляды на общество и жизнь под их "мудрым" руководством.
Улыбнула надпись на футболках подростков:"Все дышащее хвалит господа".Значит дышащий на меня перегаром какой нибудь урод близок к всевышнему как никто?Легко вам жить, тем, кто типа верующий.Все уже записано расписано во всяких писаниях и евангелиях.Мозги можно по жизни вообще не включать!
Ответить
js53
js53   страна по ip - od 15 августа, 11:36     -6      
Обратитесь к Богу и Вам станет жить легче. А мозги включать в любом случае нужно — чтоб понимать то, что написано в Писании и Евангелии.
Ответить
Ислям Маликов
Ислям Маликов   страна по ip - od 15 августа, 16:13     +2      
В Коране не то написано?
Ответить
js53
js53   страна по ip - od 15 августа, 19:47     0      
С уважением отношусь к мусульманам, но Коран, к сожалению, не читал.
Ответить
Ислям Маликов
Ислям Маликов   страна по ip - od 16 августа, 12:44     0      
В любом случае не то, что в Писании и Евангелии.
Ответить
белорусский одессит
белорусский одессит   страна по ip - by 15 августа, 17:54     +1      
К нему обращаться-это то же самое, что обращаться к властям.Ответа либо не будет, либо придет отписка от слуг божьих.Варианты их ответов:"Покайся и тебе станет легче", "Бог терпел и нам велел", "Неисповедимы пути господни", "Прочти сто раз "Отче наш" и будет тебе счастье" и тому подобное.
И еще.С Вами приятно общаться в отличии от Пацана с Приморского, который изрыгает ненависть аки дьявол.
Ответить
js53
js53   страна по ip - od 15 августа, 19:45     -2      
Спасибо, что Вам приятно со мною общаться. А относительно того, что к Богу обращаться, всё равно, что к властям: мой личный опыт свидетельствует об обратном. А ответов из приводимых Вами вариантов. я не слышал.
Ответить
белорусский одессит
белорусский одессит   страна по ip - by 16 августа, 19:04     0      
А они вообще были эти ответы, уважаемый?Мой маленький опыт общения со слугами божьими заставил меня сделать такой вывод:сначала они "просят" пожертвовать на храм, а потом несут всякую ахинею про то, что проси у господа через молитву и будет тебе счастье.Можете мне не верить, но все типа верующие, с которыми я знаком в основном люди какие то злые, завистливые и счастливы только тогда, когда как говорится, у соседа корова сдохла.И в церковь большинство таких "верующих" ходит только для того, чтобы грехи замаливать, видимо сознавая нутром свою гнилость.
Ответить
js53
js53   страна по ip - od 17 августа, 11:23     0      
Могу повторить ещё раз: мой личный опыт свидетельствует об обратном. А что большинство таких "верующих" ходит только для того, чтобы грехи замаливать, видимо сознавая нутром свою гнилость, то очень хорошо, что они осознают свою греховность. Я свою тоже осознаю, но осознаю также, что Бог любит меня таким, каким я есть, т.е. — любит меня грешником. Желаю осознать это и Вам.
Ответить
белорусский одессит
белорусский одессит   страна по ip - by 17 августа, 22:25     +1      
НУ, видимо, каждому свое.Вы радуетесь тому, что некто, кого никто никогда не видел, любит Вас.Я же радуюсь тому, что меня любят мои дети, жена.А я люблю их. 
Ответить
js53
js53   страна по ip - od 18 августа, 11:10     +1      
Одно другому не мешает, а наоборот, помагает. Источник любой любви — это любовь Бога. А что радуюсь любви Того, кого никто не видел — как не радоваться, если я каждый вижу проявления Его любви ко мне.
Ответить
Роза Тюльпановна
Роза Тюльпановна   страна по ip - od 13 августа, 21:06     +12      
А я не знаю, кто прав, а кто нет. Вроде действительно в семье должен быть папа и должна быть мама, но вот есть пример близкий перед моими глазами — очень богатая семья, традиционного состава, но каждые выходные родители в хлам, муж поднимает руку на жену и это видит их ребенок. Было бы ребенку лучше в нетрадиционной семье в которой развиты традиционные семейные ценности — любовь и взаимоуважение, не знаю. Есть порядочные люди, а есть редкостное д*рьмо и не зависит это ориентации. Знаю христианские семьи где терор и рукоприкладство норма, но я ничего не знаю про однополые пары, может у них те же демоны. А как вы считаете? Может у кого есть позитивный или негативный пример?
Ответить
dinagri
dinagri   страна по ip - de 13 августа, 22:15     +7      
я з вами згодна на 100%
Ответить
js53
js53   страна по ip - od 13 августа, 23:20     -7      
Если террор и рукоприкладство норма — это не христианские семьи. Конечно, и в христианских семьях есть конфликты — все мы люди, а не ангелы — но они всегда находят пути примирения. А в однополых семьях, особенно в лесбийских,   согласно статистике, насилия куда больше, чем в семьях традиционных.
Ответить
циничный бандера
циничный бандера   Proxy 13 августа, 23:36     +6      
Пруф Билли! Кто проводил это "исследование" в лесбийских семьях?)).
Ответить
js53
js53   страна по ip - od 14 августа, 11:31     -3      
В первую очередь те, к кому обращаются жертвы насилия — правоохранительные органы. А также — травмопункты
Ответить
Black_Sea
Black_Sea   страна по ip - od 13 августа, 23:47     +6      
"Если террор и рукоприкладство норма — это не христианские семьи."

Как Вы лихо умыли руки. Зато они вполне традиционные. ) 
Ответить
js53
js53   страна по ip - od 14 августа, 11:42     -5      
А в нетрадиционных, по Вашему, мордобой и насилие легче переносятся? От представителя своего пола по физиономии получать приятнее?
Я же только сказал, что рукоприкладство и мордобой — не проявлении христианства, а его противоположность.
Ответить
Lishevs
Lishevs   страна по ip - od 14 августа, 08:00     +5      
Знаю кучу примеров, когда дети ростут без отцов, но в семье где куча женщин, бабушка, мама, тетя, и из за не большой жилплощади, спят вместе, и таких ситуаций тьма, вот ответьте, чем такие семьи отличаются от семей не традиционных?
Ответить
js53
js53   страна по ip - od 14 августа, 11:47     -2      
Знаю не меньшую кучу подобных примеров. Но тут причина не в норме, а в ненормальности. В том что: а)в семье нет отца;б)недостаточная жилплощадь. А не в том, что они традиционные.
Ответить
Kol-o-Bok
Kol-o-Bok   страна по ip - od 13 августа, 21:12     +7      
Угадай страну:


>
Оригинал здесь:

https://politeka.net/ua/news/world/480024-vernulis-k-istokam-gryaznye-razvlecheniya-zhitelej-russkoj-derevni-shokirovali-set-video/
Ответить
Serg  Chernetchenko
Serg Chernetchenko   страна по ip - od 13 августа, 21:12     +13      
«В отличие от утренней акции, никто из горожан не пытался препятствовать свободному волеизъявлению участников марша.»
Что-то я запутался: кто, получается, из них сторонник толерантности и всепрощения, а кто вместилище агрессии и нетерпимости?
Ответить
Kol-o-Bok
Kol-o-Bok   страна по ip - od 13 августа, 22:15     +3      
Э-эх!
!
Ответить
Лена Тютюник
Лена Тютюник   страна по ip - od 13 августа, 21:29     +3      
человек изначально создавался андрогенным, даже поклонникам Библии нечего возразить, Ева создана из ребра Адама ). 'Тайная доктрина ' Блаватская. но это сложное знание )) легче объяснить поражением мозга такое явление, как гомосексуализм )) 
Ответить
Агностик
Агностик   страна по ip - od 15 августа, 12:37     +1      
Извините, пожалуйста, но Ваши утверждения об андрогенности и ссылки на Блаватскую выглядят примерно так же, как и призывы "традиционных" верующих к слепой вере. Как по мне, принятие на веру без доказательств что христианства, что ислама, что ньюэйджа, что любого другого учения и течения (включая и научные теории) — вредно в равной мере.
Ответить
js53
js53   страна по ip - od 16 августа, 00:21     -1      
Не нужно слепо верить. Я лично, когда пришел  к вере, получил обещание и оно исполнилось. Потому верю.
Ответить
Агностик
Агностик   страна по ip - od 16 августа, 17:33     -1      
Хм. Интересно. Сколько помню, мне и верующие, и священники в один голос говорили, что как раз в отсутствии доказательств и есть вся суть. Что, мол, верить нужно, не требуя подтверждений: мол, бог — не ярмарочный фокусник, которому нужно доказывать своё мастерство кунштюками. И что моя "вера" (в кавычках, потому что тут это слово в другом значении) в человеческий разум, в способность человека со временем понять, осознать и объяснить практически всё — гордыня.

И да, я имею в виду не кликушествующих комментаторов в Сети (здесь-то любую чушь могут нести и поддерживать). Это были живые люди и живая беседа. И именно этот взгляд мне категорически не нравится.
Ответить
js53
js53   страна по ip - od 16 августа, 18:07     0      
Возможности человека -ограничены, и это необходимо признать. Любые возможности: и физические, и интеллектуальные. Какой бы сильный не был человек, но трамвай или вагон ещё не поднял никто, и можно быть уверенным — никогда не поднимет. Так же и с интеллектом. Как бы глубоко человек не познавал мир, никогда не сможет познать до конца.А познает человек мир ровно настолько, насколько ему дает Бог, поскольку именно Творец наделяет человека способностями и талантами. А вот приписывание этих талантов себе и отрицание своей ограниченности, как создания — это действительно гордыня. Как действительно и то, что Бог — не ярмарочный фокусник.
Ответить
Агностик
Агностик   страна по ip - od 18 августа, 18:03     0      
Что значит "трамвай или вагон ещё не поднял никто"? Ежедневно это происходит в мире. Поднимают и более тяжёлые вещи — дома, корабли, реки… Да, не с помощью прямой мускульной силы, а с помощью механизмов — созданных с помощью интеллекта и мускульной силы, и других механизмов. Но всё это — производные от человека, от его воли, интеллекта, лени, стремления к упорядочиванию и освоению.

Возможности одного конкретного человека — действительно ограничены. Но возможности человечества как вида — ограничены только временем. Да, я верю в то, что человек способен на всё. В том числе, разумеется, и на саморазрушение, и на недеяние, и на деградацию, и на всякие мерзости. Но также — на творчество, подвиги, самопожертвование, открытия, на большое и малое добро. И мне не нужен бог (ни один из созданных человеком), чтобы объяснить эти способности. Я верю в собственную ограниченность (как конкретной личности, а не как создания как такового), но не верю в пределы познания. Уверен, что человек будет познавать мир и себя всё лучше и лучше — пока не уничтожит себя или не будет уничтожен некой превосходящей силой (разумной или стихийной). Если хотите — называйте это гордыней.
Ответить
js53
js53   страна по ip - od 18 августа, 19:32     +1      
Вы сами признаёте наличие разумной силы, превосходящей человека: это и есть Бог, не созданный человеком, а создавший человека. Вы говорите, о том что верите в собственную ограниченность, как конкретной личности,  но в то же время отрицаете, что Вам нужна превосходящая Вас разумная сила и тем сами себе противоречите.
Ответить
Агностик
Агностик   страна по ip - od 19 августа, 14:10     0      
Попрошу! Я не _признаю_ её наличие, а _допускаю возможность_ её существования. Это разные вещи.

Ну и потом — что за рамки? Почему разумная сила, превосходящая человека — это именно бог? Наличие в огромной, гигантской, невероятно большой Вселенной разумной расы, ушедшей дальше нас по пути развития, я допускаю точно так же, как и существование бога (и, пожалуй, с большей вероятностью, чем последнее). Как и то, что жизнь на нашей планете и/или мутировавшие приматы, ставшие человеком, являются продуктом деятельности такой высокоразвитой расы (подчеркну: это _вариант_, а не единственно возможная цепь событий).

Именно поэтому мне не нужен бог для объяснения чего-либо: у меня есть формула Дрейка и Карл Саган (впрочем, как есть и принципы Ферми, не буду отрицать).
Ответить
js53
js53   страна по ip - od 19 августа, 20:36     0      
Разумную силу, превосходящую человека Вы можете называть как угодно. В невероятно большой Вселенной есть много чего разного, на кто-то ведь Вселенную создал. Не сама же по себе она возниклва. Её создала Разумная Сила, превосходящая человека. Я её называю Богом. Бог же и дал людям способность творить, жертвовать собою ради других, созидать, преображать мир. И даёт человеку всё, что для этого необходимое, в том числе и разум, способный познавать мир. Отсюда — и принципы Ферми, и формула Дрейка.
Ответить
Агностик
Агностик   страна по ip - od 20 августа, 11:04     0      
Это НЕ невозможно, но как по мне, вероятность такой истории — очень мала.

Желание наделить смыслом и целью случайные события — присуще человеку. Например, когда молния сжигала чей-то дом, человек объяснял это какой-то провинностью перед Зевсом (Юпитером, Перуном, Тором). Ну не может же быть, чтобы это была просто случайность, вызванная тем, что дом "святотатца" стоял на всхолмье, правда? Совпадение? Не думаю!

Создание богов (и дальнейшая их трансформация в некое единое божество) — тоже продукт нашего стремления к систематизации и пониманию. Нет ничего хуже неуверенности. Нам всегда хочется верить, что во всём происходящем есть цель и смысл. Что за нами кто-то присматривает. Что наши добрые дела будут вознаграждены чем-то побольше, чем простая благодарность (отсюда и слово "спасибо"). Что Вселенную создал кто-то разумный, кто чётко знал, что он делает и чего хочет добиться.

А музы, подсказывающие творцам идеи и мысли (ну либо "божья искра", божественное вдохновение) — это очередная попытка объяснить непонятное. Откуда появляются мысли? Кто их формулирует в слова? Что это за странный внутренний голос? Почему мы поступаем так, а не иначе? Ну не может же быть, чтобы она возникла из ничего — даже первый закон термодинамики против этого! )
Тем не менее, я достаточно уважаю Ферми и Дрейка, чтобы допустить, что эти мысли возникли в их собственном мозге в результате обдумывания проблемы, и НЕ были навеяны извне некой силой.
Ответить
js53
js53   страна по ip - od 20 августа, 21:29     0      
А желание или стремление обдумывать проблемы откуда? Само по себе возникло.
Когда то, кто то объяснял явления вмешательством богов людьми же придуманными. Но они не трансформировались в единое божество — Единый Истинный Бог сам явил себя людям на горе Синай. И это уже исторический факт.
А в случайности я лично не верю.
Ответить
адекват
адекват   страна по ip - od 20 августа, 22:05     0      
Многое есть, что существует вне зависимости от того, что верим мы в это или нет… Только жизнь теряет смысл, если Бога нет и это очень обидно.
Ответить
Агностик
Агностик   страна по ip - od 21 августа, 15:06     +1      
Наполнить собственную жизнь смыслом может любой. Кто-то для этого использует религию, кто-то — философию, кто-то — биологию, etc. Лично я в своей жизни вижу смысл; и этот смысл не детерминирован богами, богом или Богом.
Ответить
js53
js53   страна по ip - od 21 августа, 16:20     -1      
Жизнь теряет смысл, если Бога нет и это Вы абсолютно правильно заметили. Ибо какой смысл, что-то делать, чего-то добиваться, к чему-то стремиться, если всё закончится на кладбище. Всё и философия, и биология, и искусство, и т.д. А жизнь вечную даёт только Бог.И только с Богом всё, чем человек занимается обретает истинный смысл — и философия, и биология, и искусство, и бизнес, и политика, и та же религия. Ведь религия используемая для самонасыщения, о чём Вы сами пишете, а не для того, чтобы прийти к Богу, тоже лишена смысла.
Ответить
Агностик
Агностик   страна по ip - od 21 августа, 18:01     0      
Хм. Жизнь вечная — это, конечно, заманчиво. И я думаю, через пару-тройку десятков поколений это будет успешно достигнуто (на сегодняшний день даже Рокфеллер себе не смог этого обеспечить). Но пока мы не разработали таких технологий (а также не обеспечили для них подходящее пространство на и так перенаселённой планете), называть смыслом жизни бесконечное бытие мне кажется нелогичным.

А философия, биология и искусство вовсе не заканчиваются на кладбище. Мы до сих пор читаем авторов, родившихся до начала нашего летоисчисления — читаем Гомера, Эсхила, Аристофана, Анакреонта, Платона. Мы любуемся Сфинксом и пирамидами. Мы употребляем слова "патриарх", "Василий" — хотя, конечно, уже не помним имён тех переписчиков и проповедников, которые принесли к нам эти "нерусские" слова. Деяния и творения людей живут дольше самих людей, а порой — и имени людей. И в этом вполне можно найти смысл.
Создание нового человека (зачатие, рождение, воспитание, поддержка) — тоже вполне себе смысл. И благотворительность (какое хорошее слово, вслушайтесь). Впрочем, всё это — тоже деяния и творения.
Ответить
Агностик
Агностик   страна по ip - od 21 августа, 15:01     0      
Желание и стремление обдумывать проблемы — оттуда же, откуда и желание оставить потомство, желание есть, желание спать. Изначально — базовый инстинкт, направленный на сохранение жизни; со временем он вырос до уровня сознания, самоосознания, рефлексии. Фактически, сознание — наш орган защиты, как стректельные клетки у медуз или костяной воротник у трицератопсов. То, что со временем мы научились использовать этот орган в самых разных ситуациях — это "побочный эффект".
И да, на всякий случай: я не претендую на абсолютное знание, это только мои личные взгляды и убеждения. Возможно, сознание появилось по какой-то иной причине.

Исторические факты обычно подтверждаются археологическими находками. Скажем, существование Трои до раскопок Шлимана считалось вероятным, но не доказанным (если не углубляться в детали). Какие археологические находки подтверждают явление божества на горе Синай? Начнём с простого: что именно подтверждает то, что нынешняя гора Моисея является Синайской горой, упомянутой в Библии?

А случайности чаще всего таки да неслучайны — просто закономерности, их вызвавшие, неочевидны. В случае с той же молнией разряд попал в конкретный дом потому, что тот стоял на холме, и конёк его крыши был ближе всего к облаку. Разумеется, на уровне развития научной мысли IX века принципи "действия" молнии были ещё неизвестны. А потому объяснялись в меру тогдашнего понимания мира.
Ответить
js53
js53   страна по ip - od 22 августа, 13:20     0      
Желание пить, есть, спать — на уровне инстинктов, которые присущи также и животным. А желание и стремление обдумывать проблемы присуще только человеку. Потому, что только человеку Богом дарован разум.
Ответить
Агностик
Агностик   страна по ip - od 22 августа, 13:40     0      
По поводу того, что желание и стремление обдумывать проблемы присуще только человеку — на основании чего такие выводы? Энцефалограммы не дают точной картины, что именно происходит в мозгу испытуемого. Не будучи котом, дельфином или бонобо, как Вы можете утверждать, что они не обдумывают проблемы? И это я только млекопитающих упомянул — у насекомых всё и вовсе по-другому работает.
Или Вас смущает отсутствие у них речи, языка? Ну так это — лишь одна из производных нашего сознания. И она не является обязательным условием наличия разума, кстати.

Насчёт того, что разум есть лишь у человека (оставим пока в стороне историю его, разума, обретения — дарован он, развился он, взят взаймы или ещё что) — опять же, на каком основании Вы делаете вывод? Где грань, за которой "природные" хитрость, ловкость, умение приспосабливаться и понимать уже имеют право называться разумом?
Ответить
js53
js53   страна по ip - od 22 августа, 18:34     -1      
Разум позволяет мыслить абстрактно и у животных этого нет. Доказано экспериментально. Да и мыслить логически, т.е. делать выводы из данных посылок (простой силлогизм) животные не могут.
Ответить
Агностик
Агностик   страна по ip - od 23 августа, 15:42     +1      
Сошлюсь на ЖЖ, поскольку сейчас нет времени искать оригинал и подчёркивать цитаты.
О способности обезьян к абстрактному мышлению: alexandrg

Мир может быть гораздо полнее и интереснее, если не пытаться загнать его в рамки (за некоторыми исключениями).
Ответить
js53
js53   страна по ip - od 24 августа, 21:32     +1      
Если убрать рамки закона, общественной морали, норм поведения принятых в обществе — что тогда будет? Вседозволенность? Я в таком мире жить бы не хотел. Да и Вы, я думаю, тоже.
Ответить
Неравнодушный
Неравнодушный   страна по ip - od 13 августа, 21:32     +4      
Как сочетается это шествие с фактами гомосексуализма среди священников московского патриархата?
Ответить
Гость101
Гость101   Proxy 13 августа, 21:36     +1      
Похоже, что с «ассоциацией» и «безвизом» ЕС в точности отобразил максимум того, на что мы можем рассчитывать в настоящий момент в этом направлении.
Кремлевские попы в этом отношении менее афишируют свои пристрастия, на том и стоят).
Ответить