зарс 29- 4



Задержанные повторно фигуранты «дела 2 мая» пока остаются в СИЗО (обновляется, фото)


Апелляционный суд Одесской области перенес на 6 октября рассмотрение жалобы россиянина Евгения Мефедова на решение Киевского райсуда Одессы, который избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей.

Напомним, Мефедов, оправданный по «делу 2 мая», был задержан прямо в зале суда Черноморска как подозреваемый по другому производству, открытому по признакам части 2 ст. 110 УК Украины («посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины»). Речь идет о деятельности пророссийской «Одесской дружины» в марте 2014 года. В ночь на 19 сентября Киевский райсуд удовлетворил ходатайство следователя СБУ и отправил россиянина и другого фигуранта дела 2 мая Сергея Долженкова на два месяца в СИЗО.




Как утверждает адвокат Мефедова, правоохранители задержали его подзащитного на основании поддельного документа и незаконно доставили в Киевский райсуд.  

Апелляционный суд затребовал у прокурора Богомолова дополнительные материалы, чтобы принять решение.

Сейчас суд перешел к рассмотрению апелляционной жалобы Долженкова. В зале присутствуют активисты ряда патриотических организаций. Порядок внутри суда и на улице охраняют автоматчики спецподразделений полиции и СБУ.


ОБНОВЛЕНО В 14:55. Адвокат требует предоставить Долженкову медицинскую помощь. Также он хочет затребовать карту движения документов, чтобы понять законность принятия постановления о взятии под стражу.


ОБНОВЛЕНО В 16:44. Прокурор не может сегодня предоставить документы и выписки из ЕРДР. Судья открыто указывает прокурору на его ошибки.


ОБНОВЛЕНО В 17:02. Рассмотрение апелляции отложили до 6 октября.





















Новости по этой теме:


Vozzz
Vozzz   страна по ip - od 4 октября 2017, 13:43     +5      
Ать, задвину Неравнодушного с первых мест!
   Ответить    
uazzz
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
   Ответить    
Неравнодушный
Крылатыми стали слова американского поэта Ричарда Эберхарта: Не бойся врагов, в худшем случае они могут тебя убить, не бойся друзей — в худшем случае они могут тебя предать. Бойся равнодушных — они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существуют на земле предательство и убийство.
   Ответить    
Vozzz
Vozzz   страна по ip - od 4 октября 2017, 14:08     +1      
Вы подписались на группу в ВК "100500 умных мыслей, от умных людей"?
   Ответить    
Mata Hari
Ст.110 предусматривает только одну возможную меру пресечения, содержание под стражей, разве нет?
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Mata Hari
Поддельного? Я далеко не всегда выражаю прямо аж восторг от действий наших спецслужб, но сильно сомневаюсь что они станут задерживать лиц по такому громкому делу, публично, да по поддельному документу… не вяжется что то, оправдательный приговор по делу о беспорядках был ожидаем, документов могли подготовить реальных каких угодно.
   Ответить    
Сергей Дибров
Да. Или же мера пресечения не избирается вообще.
   Ответить    
Mata Hari
Неизбрание меры пресечения по ст.110 УК может означать либо должностные преступления со стороны обвинения (если уж вообще ничего нет), либо стороны суда (если основания для предъявления подозрения были). Это серьезная статья. Я понимаю в результате рассмотрения дела по существу  могут выпустить кого угодно "по недоказанности". Но для предъявления подозрения требования куда как меньше, чем для обвинительного приговора. Мутная какая-то история.
   Ответить    
Сергей Дибров
Давайте представим ситуацию: достаточные доказательства для подозрения в совершении три с половиной года назад преступления — есть, а рисков, перечисленных в ч.1 ст. 177 КПК — нет.

"Підставою застосування запобіжного заходу є наявність обґрунтованої підозри у вчиненні особою кримінального правопорушення, А ТАКОЖ НАЯВНІСТЬ РИЗИКІВ, які ДАЮТЬ ДОСТАТНІ ПІДСТАВИ слідчому судді, суду вважати, що підозрюваний, обвинувачений, засуджений може здійснити дії, передбачені частиною першою цієї статті".

Риски: может прятаться от следствия; уничтожить вещдоки или документы; повлиять на потерпевших, свидетелей, экспертов; препятствовать следствию; совершить другое преступление.


Ну вот видит судья: да, во время "руской весны" призывал к созданию какой-то ОНР, есть видеозапись, а вот этих рисков нет. И оснований для избрания меры пресечения, получается, тоже нет.

И самое главное — это не фантазия. Прецеденты, когда оставляли на свободе подозреваемых по 110-й, уже были.
   Ответить    
Mata Hari
Знаю один такой прецедент по статьям, где предусмотрено безальтернативное содержание под стражей (возможно их больше) — девушку-россиянку, задержанную по "делу Лесника", на каком-то этапе отпустили из СИЗО, хотя она оставалась еще формально подозреваемой, а также хозяев квартиры, где произошла перестрелка. Но это дело вообще стоит особняком. Сначала заявляли о ликвидации опасной банды, погиб сотрудник СБУ. Спустя год (! ) стали говорить что Мужчиль ("Лесник") был не бандитом,  а сотрудником ГУР. Сейчас уже полно инфо в интернете, понятно, что этого дело предвестник Княжичей в какой-то мере. С "русской весной" иначе все, я бы эти дела не сравнивала.
   Ответить    
Сергей Дибров
Был прецедент в конце 2014 года, именно классическая 110-я.
   Ответить    
Сергей Дибров
Теперь давайте посмотрим УПК.

Запобіжними заходами є:
1) особисте зобов’язання;
2) особиста порука;
3) застава;
4) домашній арешт;
5) тримання під вартою.



Запобіжний захід у вигляді тримання під вартою не може бути застосований, окрім як:

4) до раніше не судимої особи, яка підозрюється або обвинувачується у вчиненні злочину, за який законом передбачено покарання у виді позбавлення волі на строк понад п’ять років;

3) до раніше не судимої особи, яка підозрюється чи обвинувачується у вчиненні злочину, за який законом передбачено покарання у виді позбавлення волі на строк до п’яти років, — виключно у разі, якщо прокурором, крім наявності підстав, передбачених статтею 177 цього Кодексу, буде доведено, що перебуваючи на волі, ця особа переховувалася від органу досудового розслідування чи суду, перешкоджала кримінальному провадженню або їй повідомлено про підозру у вчиненні іншого злочину;



И плюс к этому:

Запобіжні заходи у вигляді особистого зобов’язання, особистої поруки, домашнього арешту, застави не можуть бути застосовані до осіб, які підозрюються або обвинувачуються у вчиненні злочинів, передбачених статтями 109-114-1, 258-258-5, 260, 261 Кримінального кодексу України.


Вводная: УК Украины в редакции на март 2014 года по ст. 110 ч.2 предусматривал до пяти лет.


Вопрос: какую меру пресеченения вообще теоретически можно избрать при таком подозрении в отношении ранее несудимых?
   Ответить    
Киса и Ося
И путёвки им в Баден-Баден!!!
   Ответить    
Vozzz
Vozzz   страна по ip - od 4 октября 2017, 13:46     0      
Путин, Путин, Путин, Путин, Путин, Путин,
Путин, Путин, Путин, Путин, Путин, Путин
Путин, Путин, Путин, Пу…

Путин, Путин, Путин, Путин, Путин, Путин,
Путин, Путин, Путин, Путин, Путин, Путин
Родила Коала — вот такие новости у первого канала.

И у неравнодушного, кстати где он? Защищает ниучемневиновных?
   Ответить    
ehd3561
ehd3561   страна по ip - od 4 октября 2017, 13:55     -1      
ну чё разорался — Путин, Путин.
я за него, говори чё нада.
   Ответить    
Vozzz
Vozzz   страна по ip - od 4 октября 2017, 13:56     0      
РОЛИКИ нннада с ютуба! У меня забанили, смотрю только на думской.
   Ответить    
ehd3561
ehd3561   страна по ip - od 4 октября 2017, 13:58     +3      
роликов нет, могу только ввести.
   Ответить    
Неравнодушный
А вот и ролики для тех, кто успел забыть о том, что творилось в Одессе  в начале 2014 года:


   Ответить    
Будьмо!
Йому тільки аменазін треба ввести.
   Ответить    
Неравнодушный
Что там решать, если при подозрении  по этой статье УК Украины нет никакой альтернативы! Только — содержание под стражей! Не думаю, что судьи  признают объявление о подозрении незаконным.
   Ответить    
Vozzz
Vozzz   страна по ip - od 4 октября 2017, 13:56     0      
С возвращением! Я уже думал вам прогул поставят.
   Ответить    
Неравнодушный
Я здесь нахожусь не на работе. Это моё хобби! Сам себе прогул поставить не могу.
   Ответить    
Неравнодушный
Я сегодня видел эту усиленную  охрану зала в апелляционном суде на первом этаже. Подумалось: что только не хватало Долженкову в этой жизни? Хорошая семья! Хорошая должность! Хорошая работа! Материально обеспечен!  Разве он не понимал, что вляпался в авантюру на стороне враждебного государства? Как мог офицер милиции так поступить, нарушив Присягу и все нормы нормального человеческого поведения? Что-то некоторые офицеры милиции, да и современной полиции, напрочь забыли о понятии офицерской чести.
   Ответить    
ehd3561
ehd3561   страна по ip - od 4 октября 2017, 14:02     +3      
ещё с советских времён по моим наблюдениям офицерская честь пустые слова что в армии что в милиции.
   Ответить    
Неравнодушный
…не скажите!
   Ответить    
ehd3561
ehd3561   страна по ip - od 4 октября 2017, 14:07     +2      
ставлю плюс за оптимизм.
   Ответить    
Неравнодушный
Благодарю! Я оптимист по жизни!
   Ответить    
Неравнодушный
… забыли что такое суды офицерской чести при СССР?
   Ответить    
ehd3561
помню.
то же что и товарищеский суд на гражданке.
как в фильме "Афоня", только в портупеях.
по окончании совместная пьянка.
   Ответить    
Неравнодушный
… некоторые с инфарктом выходили из судов офицерской чести! Не скажите!
   Ответить    
ehd3561
ehd3561   страна по ip - od 4 октября 2017, 14:32     -1      
вот куда это они с инфарктом выходили?
на кладбище?
не буду препираться, адвокат, у каждого свой опыт жизненный.
   Ответить    
Сергей Дибров
Э-э-э… Извините… А какая у него была должности и работа?
   Ответить    
ehd3561
ehd3561   страна по ip - od 4 октября 2017, 16:54     -3      
у Афони?
   Ответить    
Неравнодушный
…был офицером милиции. Должность точно  не знаю. Наверное, в криминальной милиции по делам несовершеннолетних был "Капитан Какао"? Или где служил?
   Ответить    
Vozzz
Vozzz   страна по ip - od 4 октября 2017, 14:04     +1      
УРААА, понеслось!!! ))
   Ответить    
Неравнодушный
… началось!
   Ответить    
ehd3561
ehd3561   страна по ip - od 4 октября 2017, 14:06     +3      
охохошеньки!
ну чего тебе воз молча не сиделось?
смотри теперь на здоровье.
   Ответить    
Надежда Надеждина
Это что за мужчина на четвертом фото? В профиль на Домогарова похож.:)
   Ответить    
ehd3561
ehd3561   страна по ip - od 4 октября 2017, 14:38     -2      
это лысый который?
   Ответить    
Неравнодушный
Мефёдов сидит и думает, наверное: «Зачем я ввязался в эту путинскую авантюру?». В самом деле, что россиянину здесь надо было? Сидел бы за поребриком и приводил в порядок разваливающуюся Россию. Нет, надо было лезть туда, где тебя не ждут.
   Ответить    
ehd3561
ehd3561   страна по ip - od 4 октября 2017, 14:19     +3      
ему видать приснилось, что он типа Че Гевара.
   Ответить    
1.Одессит
Сегодня выходил из обл.администрации на Канатной, так специально подошёл к ДП.Там весь забор обклеен набраными на компах призывыми отомстить фашистам за 2 мая., проклёнами фашистко-бендеровской Украины.Надписями типа. Славянск, Донецк, Луганск, и т.д, с Тобой Одесса! Распечатки о невинных жертвах злых биндеровцев в Одессе.Рядом стояла какая-то приезжая тётка и по телефону кому-то зачитывая эту лобуду не забыв при этом уточнить, что там заживо сгорело более 200 человек.! Вопрос:вот нахрена злые бендеровцы вытягивали из огня 2 мая упоротых сепаров?Сгорели бы они тогда, да и хрен с ними было бы.Мороки сейчас не было бы:виновен.не виновен! Лысый Хрен не хочет отправить своих дворников расчистить забор возле ДП от наклееного мусора! Хороший сепар-Дохлый сепар!
   Ответить    
uazzz
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
   Ответить    
Андрей Одесский
Ты путаешь с Донецком и Луганском
   Ответить    
Piypiy76
Piypiy76   страна по ip - od 4 октября 2017, 16:29     -8      
Нет. Когда камнями добивали.
Вообще все знают, спасали путиных детей, которые сами себя подожгли.
   Ответить    
ehd3561
ehd3561   страна по ip - od 4 октября 2017, 16:51     +5      
кого камнями добивали?
   Ответить    
Сергей Дибров
Тракторами давили.
   Ответить    
ehd3561
а дустом не пробовали?
   Ответить    
Неравнодушный
… не смотрите российские СМИ. Там и не такое придумают.
   Ответить    
ehd3561
ehd3561   страна по ip - od 4 октября 2017, 20:07     +3      
так дай ссылку, глянем на зверства.
   Ответить    
Неравнодушный
Адвокат правильно ставит вопросы, а прокурор крутится как уж на сковородке. Всё надо делать законно, тогда и таких вопросов не будет.
   Ответить    
Неравнодушный
Предлагаю обсудить вопрос о том, что делать с Посьмиченко, уголовное производство  в отношении которого выделено в отдельное производство. Ведь, если всех фигурантов оправдали, то надо оправдывать и Посьмиченко, а он признал свою вину. Очень  непростая ситуация.
   Ответить    
   Правила


Эксимер2