sov6



1 августа 2011, 11:37

Нардеп Елена Бондаренко рассказала о коррупции в СМИ на примере «АТВ»


Народный депутат Елена Бондаренко, «медиа-эксперт Партии регионов», презентовавшая в нашем городе Закон о доступе к публичной информации, в эксклюзивном интервью «Думской» рассказала о корупции в СМИ на примере одесского телеканала «АТВ».

»В последнее время я столкнулась с неприятным фактом, подтверждающим продажность некоторых СМИ. Одна из одесских телекомпаний, оказывается, абсолютно спокойно продаёт за 600 долларов сюжет в своих новостях. Это запрещено законом, во-первых. А во-вторых, это чистейший вид профессиональной коррупции, — подчеркнула Елена Бондаренко. — И в-третьих, самое опасное то, что это манипуляция общественным мнением, это искажение действительности».




Отвечая на вопрос, предусмотрено ли за подобное какое-то наказание, Елена Бондаренко отметила:

«Конечно — в принципе все эти материалы должны быть переданы в прокуратуру. Должно быть проведено расследование. Прокуратура обязана реагировать после опубликования и обнародования на подобные факты. Но я так понимаю, что руки вряд ли дойдут, пока сам не принесёшь заявление. Должен быть всё-таки заявитель, который все эти данные отдаст, проведут расследование, опросят, допросят, вынесут заключение и отправят дело в суд. Новости не могут быть платными. По закону это запрещено. Это нарушение закона. Это преступление. «Джинса» – это коррупция. Слово такое милое, лапушка такая. А на самом деле это самая настоящая коррупция. Притом коррупция, которая, как ржавчина проедает журналистов и СМИ. Вот это страшно. Если где-то чиновник наказывается за коррупцию и его преследуют по закону, то, в данном случае, почему-то все закрывают глаза на такую же коррупцию, которая существует в журналистском мире. Мне было как-то неприятно на одном из круглых столов услышать от нашего коллеги Степана Курпиля, который тоже сам журналист, сейчас, правда, народный депутат от БЮТа. Он сказал: «Ну, что вы хотели?! Журналисту нужно кормить семью» Я говорю: «Степан, ты знаешь, тогда можно то же самое сказать о сотруднике ГАИ, который тоже берёт взятку, ему тоже нужно кормить семью. Тогда можно то же самое говорить о проворовавшемся мэре, который тоже должен кормить свою семью. Т.е. о любом взяточнике, который «кормит» свою семью».

Чем журналист в данном случае отличается? Ну, что журналистика это какая-то индульгенция или удостоверение журналиста спасает от наказания? Нет, конечно! Если журналист нарушает общепринятые нормы поведения и закон – он должен отвечать перед обществом и по закону».









Tramp
Tramp 1 августа 2011, 11:46     +6      
Да, к сожалению, всем надо кормить семьи. Только аппетиты у всех разные.
Ответить
Katrusevich
Katrusevich 2 августа 2011, 12:17     +1      
Такого термина в юриспруденции нету(если конечно наши власти что-то нового не придумали)…Поэтому, дама-депутат очередной раз сморозила ерунду…
Ответить
Фёдор Викторович
Фёдор Викторович 1 августа 2011, 12:07     +5      
Как она могла так отозваться об АТВ?Может она ещё и грязь выльет на Кваснюка и его его замечательную программу-«П…шь?».Не потерпим оскорблять ОдЭссу! . 
Ответить
mezzaniner
mezzaniner 1 августа 2011, 12:20     +5      
Руки прочь от правдуна!
Ответить
Трезвый
Трезвый 1 августа 2011, 15:47     +3      
«медиа-эксперт партии Регионов» недовольна «медиа-экспиртом партии «Родына».
Ответить
Кому татор а кому лятор
Кому татор а кому лятор   страна по ip - od 1 августа 2011, 12:16     -1      
Её слушать — себя не уважать….та ещё.
Ответить
Odessit45
Odessit45   страна по ip - ua 1 августа 2011, 12:34     +8      
А чего бы нет! Вот сказала бы ещё пару слов, как прессуют деда Павлюка! Это Ваши соколы, мадам Бондаренко! Тоже наверное ищут как семью прокормить! Бедняги, животы усохли до позвонков от голода!
Весело жить в стране, где сама власть ходит на цирлах в холуйском ошейнике у хозяина и сама всех вокруг делает холуями.
Ответить
Трезвый
Трезвый 1 августа 2011, 14:11     +4      
Это просто весь словарный запас главного редактора Одессы.
Ответить
Tramp
Tramp 1 августа 2011, 15:30     +4      
Кваснюка что ли? Неужели в толковый словарь заглядывал? А я думал издержки первой профессии.
Ответить
iosik
iosik 1 августа 2011, 14:09     +6      
могу рассказать, чем закончится этот демократичный порыв Елены Бондаренко! АТВ демонстративно пожурят, сделав им дополнительную рекламу, а телеканал Круг оштрафуют (по новому закону) на немыслимые деньги, а потом закроют к чертовой матери, шоб не портил ощущение праздника в городе!
Ответить
wm
wm   страна по ip - od 1 августа 2011, 14:22     +1      
классный руководитель Одессы
Ответить
Rashard
Rashard 1 августа 2011, 14:22     +7      
а на каком канале нет заказных сюжетов?
это заработок канала. другое дело,  что АТВ размещает откровенную чушь.
Бондаренко тот еще политик
Ответить
DEd
DEd 1 августа 2011, 15:03     +2      
Сшивают рот тому, кто прав, позоря грязный нрав,
продажно-ящиковых лиц, АНАЛЬНОЙ ТЕМОЙ ВРАТЬ, но без границ.
Ответить
xclsv
xclsv   страна по ip - ua 1 августа 2011, 15:25     +4      
Сама семью наверное неслабо кормит…
Ответить
Tramp
Tramp 1 августа 2011, 15:32     +4      
Не кормит, а содержит. Это две большие разницы.
Ответить
xclsv
xclsv   страна по ip - ua 1 августа 2011, 15:44     +3      
я в «кормит» вложил тот же смысл что и она
Ответить
Николай ОСКАР
Николай ОСКАР 1 августа 2011, 16:27     +7      
Нардеп рассказала о коррупции в СМИ, в остальных сферах коррупция побеждена…
Ответить
Tramp
Tramp 1 августа 2011, 16:55     +6      
Вы, наверно, опечатались. В остальных сферах коррупция победила…
Ответить
Odessit45
Odessit45   страна по ip - ua 1 августа 2011, 22:15     +1      
Красивая, здоровая дама! Тьфу, тьфу!
Бросила бы эту политику. Родила бы ещё пару- тройку деток! Ведь всё для этого есть! Жила бы в настоящей человеческой радости!
Ответить
OLEG_N
OLEG_N   страна по ip - ua 2 августа 2011, 12:09     +2      
Просто она бесится что технологиии манипуляции соснанием есть теперь не только в руках государства.
Ответить
RadaOd
RadaOd 9 августа 2011, 18:21     0      
АТВ любит необоснованно заявлять о коррупции, раздувая всякие скандалы на пустом месте (например, критикуя проект глубоководного выпуска). И сейчас телеканал оказывается в центре аналогичного скандала, вот только уже не вымышленного, а очень реального.
Классический пример, документально подтвержденный.
Ответить