sov1

2 июля, 11:22

Чемпионат Одесской области по шахматам впервые прошел в международном формате: победил самый молодой гроссмейстер

Финал открытого чемпионата области по шахматам прошел с 20 по 30 июня в региональном объединении шахматно-шашечных клубов.

Как рассказали в организации, первенство впервые провели в формате кругового международного турнира: к троим победителям полуфинала присоединились гроссмейстеры и иностранцы. В соревновании были установлены нормы для выполнения международных званий, а состав участников — четверо гроссмейстеров, восемь мастеров национального и международного уровня — стал рекордным в богатейшей с 1901 года истории одесских шахматных первенств.

Борьба шла исключительно упорная — достаточно сказать, что если первый тур завершился шестью боевыми ничьими, то в последний из одиннадцати игровых дней не было зафиксировано ни одного ничейного результата. Ни одному из участников не удалось избежать поражений.

Благодаря удачному исходу заключительного тура, чемпионом стал самый молодой гроссмейстер Одессы — 25-летний Станислав Богданович. Гость из Молдовы, международный мастер Сергей Ведмедюк по ходу гонки лидировал, но на финише оказался вторым. В его активе — выполненная по итогам 9 туров первая в карьере норма балла международного гроссмейстера.

Главный сюрприз турнира — мощное выступление юного одессита Валентина Байдецкого: третье место и покоренная норма балла международного мастера. 15-летний Валентин является чемпионом страны в возрасте до 16 лет и будет представлять Украину на юношеском чемпионате Европы.

Места с четвертого по шестое остались за одесскими гроссмейстерам старших поколений.

Призы за пять первых мест составили 25, 18, 12, 8 и 5 тысяч гривен соответственно.