artville1



Конец «Самопомощи»: нетипичная архитектура Одессы пойдет под снос ради очередной высотки  


0

Корреспонденты «Думской» прогулялись по парку «детской деревни АСТР» между 4-й и 5-й станциями Большого Фонтана. Зеленая зона может быть уничтожена, если муниципалитет санкционирует строительство здесь очередного жилкомплекса. Под снос должны пойти и столетние коттеджи офицерского поселка «Самопомощь», которые представляют собой уникальное явление в одесской архитектуре.

Целый век эти здания служили приютами для сирот, детскими лагерями, помещениями школы. Но в наши дни более актуальными считаются высотные дома с 1-2-комнатными квартирами, так что в скором времени вместо исторических особняков могут появиться небоскребы.




Напомним, реконструкции подлежит 4,5 га территории зеленой зоны учебно-воспитательного центра «АСТР». Вместо семи особняков 1910-1915 годов постройки здесь появятся один 14-этажный и три 24-этажных дома. В июле 2015 года проект одобрил градсовет при управлении архитектуры — хотя застройка этой территории не предусмотрена действующим Генпланом, более того она имеет статус парка (по этому поводу сейчас идет судебное разбирательство). Последнее слово должен сказать городской совет, который пока колеблется. Или набивает цену?

Инициатива со строительством очередных многоэтажных башен на месте зеленой зоны принадлежит руководству БФ «Детская деревня АСТР» (дочь экс-мэра Ольга Боделан и Юрий Гладких) и стройкомпании «Гефест». Совместно они создали фирму «Акрополь Билдинг», которая и займется возведением жилкомплекса.

Намеченные под снос объекты уникальны для нашего города. Начиная с 1910 года и до самой революции на 4 и 5-й станциях Фонтана был построен офицерский коттеджный поселок «Самопомощь». Большой, на 143 дома, он представлял собой колоритный участок «особняковой» Одессы. Над домами трудились лучшие мастера той поры — Моисей Линецкий, Лев Влодек, Юрий Дмитренко, Лазарь Белкин. Их усилиями был рожден город-сад с добротными частными и многоквартирными коттеджами по индивидуальным проектам.

До наших дней сохранилось менее 30 домов «Самопомощи». Их можно увидеть на Пионерской и Кленовой улицах, Фонтанской дороге и территории школы «АСТР» (тамошние дома особенно добротны). К сожалению, большая часть коттеджей скрыта от глаз пешеходов за заборами, другими домами и деревьями.

Ценны остатки «Самопомощи» и своей историей. После революции, в 1921 году, коттеджи были отданы первому в СССР «Показательному Детскому Городку им. Коминтерна». В них расположились 23 детских дома и семь детских садов. Отчасти именно наш детский городок послужил прообразом «Республики ШКИД» — здесь одно время жил Леонид Пантелеев (Алексей Еремеев), один из авторов повести.

Перед войной городок был преобразован в ремесленное училище, которое стало крупнейшим в УССР. Позднее из него был выделен участок, на котором разместился филиал детского санатория им. Чувырина.

Когда в начале 1991 года здравница съехала, землю и строения передали школе «АСТР», которую возглавила дочь тогдашнего первого секретаря обкома КПСС Руслана Боделана.

Таким образом, свыше ста лет коттеджи «Самопомощи» служили делу образования и воспитания, оставаясь частью полузабытого историко-архитектурного наследия Одессы. Теперь на их место прочат многоэтажные дома, которым по совокупности инженерных, транспортных и многих других факторов место за Черемушками, в районе Грушевского, Дальницкой и Столбовой.

Автор — Михаил Мейзерский, фото Алексея Кравцова


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!




"АСТР" преобразила бывший коттеджный городок
"АСТР" преобразила бывший коттеджный городок

Неработающий фонтан украшен сценами из "Книги джунглей" Киплинга
Неработающий фонтан украшен сценами из "Книги джунглей" Киплинга

Знаменитый "батискаф" - памятник первой волны МАФизации 1990-х
Знаменитый "батискаф" - памятник первой волны МАФизации 1990-х



За забором - тоже коттеджи "Самопомощи", сейчас в них живут люди. Один сгорел в прошлом году
За забором - тоже коттеджи "Самопомощи", сейчас в них живут люди. Один сгорел в прошлом году

На территории проживают несколько вьетнамских свинок и козлик
На территории проживают несколько вьетнамских свинок и козлик





Остатки настоящего самолета
Остатки настоящего самолета









Стены облезли, деревья помечены крестиками. Будут пилить?
Стены облезли, деревья помечены крестиками. Будут пилить?













Еще крестики. За деревьями - конный манеж. Здесь доживала последние годы лошадь Боярского, на которой он гарцевал в "Трех мушкетерах"
Еще крестики. За деревьями - конный манеж. Здесь доживала последние годы лошадь Боярского, на которой он гарцевал в "Трех мушкетерах"







Японские мотивы
Японские мотивы

0


Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter




 гагарин
Да Боделанша слила школу.
   Ответить    
Неравнодушный
Так всё было задумано изначально: застолбили землю якобы под благородным предлогом для школы «Астр», чтобы потом выгодно продать или использовать в корыстных целях. И всё сходит с рук. И всё под носом у прокурора Приморского района.
   Ответить    

FoxZ
FoxZ   страна по ip - od 6 февраля 2016, 12:05     +6      
А что больше нечего сносить? Да вот рядом, целая юридическая академия сколько места занимает…
   Ответить    
Виталий Сорочан
Про ШКИД сомнительно — это не литературный вымысел, она реально существовала в Петербурге по адресу Старо-Петергофский проспект, д. 19. 
   Ответить    
Alena0309
Да, и авторы были ее воспитанниками
   Ответить    
David Mixer
А чему учат? Расписание какое то непонятное. После этой школы выдают общепринятый документ?
   Ответить    
Политбот
Это так называемая Вальдорфская педагогика.
   Ответить    
odessit-ukr
«Доверяй ворам«- круто он за раз столько участков накосил, можно и на следующий срок не баллотироваться
   Ответить    
vasilius
vasilius   страна по ip - od 5 февраля 2016, 15:39     +19      
Ау Миша, где там твой Боровик!!! Где зонинг высотной застройки?Когда прекратится уничтожение цента города?Почему застройщики не развивают дорожную инфраструктуру? Может хватит? Или жажда наживы уничтожит Одессу окончательно и Саак уже в доле с божьим благословением и прочими терминаторами нашей жизни!!! Предстоящим летом сдохнит от онкологии на сотню больше Одесситов надышавшись угарными газами под муравейниками-коробками!!
   Ответить    
odessit-ukr
молодец, но ты сильно не налегай буквы уже запутываются
   Ответить    
Garlic
Garlic   страна по ip - ca 5 февраля 2016, 16:32     +16      
За город Труханов должен ответить.
   Ответить    
Великолепный
Этот Мойша сам подписал распоряжение о передаче участка мин. обороны 0, 75 га Аднану Кивану под застройку высотками у театра музкомедии.
   Ответить    

ГУДРОН
ГУДРОН   страна по ip - od 20 мая 2016, 20:56     0      
А причем здесь Саакашвили и Боровик? Мэром у нас еще пока Труханов, по поводу зонингов, Ген.плана, распыляемого бюджета города, а также строительства очередных высоток  — это все к нему, так что не переводите стрелки. (15:39)
   Ответить    
vlada2000
Не знаю, а как по мне, то место стрёмное… Этих же людей можно будет расселить в новых домах, как вариант…
   Ответить    
Великолепный
ага. "Спешат" и "падают".
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
KM@
KM@   страна по ip - ua 5 февраля 2016, 16:12     +10      
причём тут совок, дмитренко например также автор памятника Екатерине, это просто история но никак не совок
   Ответить    
STYX_SX
STYX_SX   страна по ip - od 5 февраля 2016, 16:03     +5      
Просрали все полимеры :(
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Exbombist
Exbombist   страна по ip - od 5 февраля 2016, 16:40     +15      
Если территория имеет статус парка, то какая может быть застройка? Зачем нам эти Гарлемы?
   Ответить    
Julia Orlova
Давайте, теперь застроим все парки жилыми комплексами, а то их в Одессе "мало". Это прежде всего история, а не "Савдепия".
   Ответить    
talan
talan   страна по ip - od 5 февраля 2016, 17:17     +21      
Просто продажные, ненасытные твари…
   Ответить    
Екатерина Коваленко
в наше время конечно частое явление. тоже особо ценного ничего не увидела, хотя парк среди домов куда приятнее, чем новый дом. одно радует — что историческую часть города худо-бедно берегут
   Ответить    
Serg  Chernetchenko
"…историческую часть города худо-бедно берегут"
Это сарказм? Падающие балконы, разваливающиеся фасады, рушащиеся мосты, высотки, тулящиеся на пятачках в историческом центре. Осталось еще парки вырубить, построить высотки, заправки, стоянки — вот это будет город для людей!
   Ответить    
Умница
Ничего не берегут. Вы, что не видите, как суки застраивают центр высотками? Льва Толстого, Большую Арнаутскую, Аркадию. Глаза в руки возьмите!
   Ответить    
ГУДРОН
ГУДРОН   страна по ip - od 20 мая 2016, 21:08     0      
Если считать разрушение дома Руссова, других архитектурных памятников, и застраивание центра города высотками —  заботой о городе, тогда берегут.(((
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Julia Orlova
Случаи разрушения исторических ценностей, к сожалению, перестали быть редкостью в нашем городе. Зачем еще там жилые комплексы нужны? Их в Одессе мало что ли? 
   Ответить    
blossfeldia
дочка Боделана это место присмотрела давно и берегла для себе под видом этой самой деревни Астр. Пришло удачное время — и можно за недорого договориться за высоточки. Бизнес превыше всего. Скоро одессу постигнет экологическая судьба Гонг Конга. Дождемся… К слову, экология у нас итак ни к черту — достаточно 15 лет пожить, чтобы нажить болячку. Количество репродуктивных клиник растет на глазах, потому что здоровья у женщин к 30 годам для зачатия ребенка НЕТ. из 4 знакомых беременных — трое на сохранении постоянно. Про статистику по туберкулезу я вообще молчу — последний туб.диспансер закрывают и выгоняют фактически всех больных на улицы. Наши с Вами улицы, где они будут разносить заразу.
   Ответить    
aijdar
на столбах же дд пишет что паркзоны не застраиваются
   Ответить    
Великолепный
Это частная собственность. Там можно построить и аквапарк, например.
   Ответить    
entropia
entropia   страна по ip - ua 5 февраля 2016, 22:23     +15      
Одессой правят бессовестные люди…
   Ответить    
Дон кихот
На самом деле бесполезный участок земли знаю что там учились дауны мажоры!!! был у меня однокласник даун Женя Лукщин так вот его все били постоянно в школе так как дебилом был а потом его туда перевели и вообще там очень комерческая школа и земля!!
   Ответить    
99Annet99
99Annet99   страна по ip - ua 5 февраля 2016, 23:23     +13      
Как будто в Одессе много парков осталось. Этим надам только волю дай, они бы все застроили
   Ответить    
signature
signature   страна по ip - od 6 февраля 2016, 00:05     +12      
запущенно и убого, а деревья реально жалко, скоро и парк Победы под застройку пустят, твари.
Короче из Одессы сделают Гонконгский муравейник, в принципе уже проглядывается картинка.
   Ответить    
der Mann
der Mann   страна по ip - de 6 февраля 2016, 07:54     +14      
Зачем столько жилых высоток в одессе? Ожидается массовое прибытие китайцев или все хрущевки под снос, а одесситы в новое жилье?
   Ответить    
aijdar
дада
и стоят эти бесполезные монстры посреди города
и ожидают одесситов
а бабульки моются и охрана на хорошей з.п.
   Ответить    
mgol1302
Ребята, Одесса — это же не только Оперный, Пушкинская и Приморский бульвар. А как насчет Молдаванки и Ближних Мельниц, например? Да, там не жили аристократы и дома — там не шедевры архитектуры. Но — они такая же настоящая ОДЕССА, как и «красавцы» в историческом центре. А новостройки — только за город. На скоростном трамвае можно будет за 20 минут до центра добраться.
   Ответить    
Stanislav Laduko
когда людям дадут квартиры которые  живут в аварийном  и ветхим домам  на очереди больше 30 лет  дайте условия  снесли дом  построили 15-23 этажа  и людям квартиры с таким же площадями  3-4 этажа  а остальное продовайте  выгодно им и людям хорошо
   Ответить    
signature
хорошая идея, но слишком фантастическая для данного времени.дать же квартиры нужно бесплатно.
   Ответить    
Anatoly Fedorov
Поселок вовсе не был офицерским. Вот список его членов. Может кто-то узнает прабабушку или прадедушку?
   Ответить    
нахухоль
Опа, Кауфман уже тогда был при делах?
   Ответить    
best.verstalshik
выглядит удручающе, такое ощущение что показаны фото с чернобыля… Можно же восстановить и отреставрировать. но нет легче снести и построить высотки, чтобы заработать.
   Ответить    
stormilov
А кто будет восстанавливать?) не смешите)
   Ответить    
Умница
Ненажеры! Одессу уничтожают приезжие подлецы и подонки! Одесситы, давайте идеи, как им противостоять? Мы же умные, у половины были бабушки еврейки, давайте что-то придумаем! У кого есть идеи?
   Ответить    
evelina
evelina   страна по ip - od 6 февраля 2016, 19:47     +7      
Старая Аркадия, рыбный ресторан на Потемкинской…
   Ответить    
Великолепный
Когда это было….
   Ответить    
нахухоль
Скоммуниздить и попилить — вот, собственно, и все таланты семьи боделан. Впрочем, и всех остальных комсомольцев.
   Ответить    
ГУДРОН
ГУДРОН   страна по ip - od 20 мая 2016, 21:16     0      
Насчет Боделана. Будучи мэром, его интересовало не как переселить одесситов из развалюх в достойное жилье, а как переселить одесситов из центра города в бараки. Для этого он ездил в россию и перенимал там "ценный" опыт.
   Ответить    
Maestromen
Скоро в городе вообще не останется ни парков ни детских площадок, только новострои…Бред какой то 
   Ответить    
As Erg
As Erg   страна по ip - ru 11 февраля 2016, 16:15     +2      
?
   Ответить    
Кому татор а кому лятор
Кроме зданий, там ещё 5 деревьев являются охраняемыми, их нельзя пилить.
   Ответить    
prostoy
Хотел вчера там прогуляться, посмотреть на вышеописанное, так выбежал охранник и сказал, что это частная территория и гулять мне там нельзя)вот так верить тем, кто, прикрываясь благими намерениями, земельку себе хапает…
   Ответить    
   Правила




17 апреля
23:49 В Одессе змея напугала жителей пятиэтажки и укусила спасавшего ее директора зоопарка фотографии
2
22:28 «Ты берешь их сам, и они тебя убивают»: одесситам показали спектакль о вреде наркотиков фотографии
21:23 Попавшегося на крупной взятке мэра города в Одесской области осудили на 9 лет
5
20:15 В мэрии Одессы будет чуть больше чиновников: Труханов сократил штат финансистов, но увеличил число мобилизационщиков и педагогов
10
19:05 Украинские дроны атаковали российскую станцию предупреждения о ядерной атаке и завод-производитель «тушек» (видео) видео
16
18:00 700 тысяч займов в месяц: как выросло количество микрокредитов за 2023 год (новости компаний) фотографии
17
17:01 Душил рыбака и угнал его мопед: в Одесской области задержали пьяного разбойника
5
16:16 В одесских охранных фирмах поищут военнообязанных: Труханов подписал распоряжение
17
Мобілізація охоронців
15:15 Российские «миротворцы» покидают Нагорный Карабах: что это значит и повлияет ли на войну в Украине
3
14:23 Украинское Дунайское пароходство установило рекорд по годовой выручке
13:31 Каин, Авель и Христос, или Одесский художник пригласил к совместному переживанию (фото, видео) фотографии видео
12:33 В Одесской области «Жигули» влетели в столб: водитель погиб, пассажир в больнице (фото)
1
11:32 Враг ударил по Одесчине баллистикой: под ударом — инфраструктура (видео)
27
10:10 «Чуваки…», танцювальний марафон та «Карпатський вестерн»: що подивитися в одеському Українському театрі фотографии
2
09:01 Силы обороны ударили американскими ракетами по военному аэродрому в оккупированном Крыму: уничтожены пусковые зенитных комплексов видео
11




Статьи:

Фронтовая байка о тумане войны и иллюзионистах в погонах: как наши военные кудесники врага вокруг пальца обводят

Украинский воин, который разгневал патриарха: как открытый гей получил церковную награду и почему ее у него отобрали

Одесские расклады: как политические силы заводят в горсовет новых депутатов, и почему законная процедура не всегда работает





Новости Одессы в фотографиях:










Думская в Viber