sov3



10 апреля 2011, 15:20

Их подвиг вечен… Сегодня город-герой Одесса отмечает годовщину своего Освобождения


Сегодня,10 апреля, Одесса отмечает большой праздник — День освобождения города от немецко-румынских захватчиков.

За беспримерный подвиг одесситов в годы войны, Указом  Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1965 года «за выдающиеся  заслуги перед Родиной, мужество и героизм, проявленные трудящимися  города в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками», Одесса была  награждёна медалью «Золотая Звезда».




Сегодняшняя погода не слишком баловала одесситов: порывы ветра, тучи, то и дело закрывавшие солнце, кратковременный дождь … Но, несмотря на капризы погоды, множество людей собрались на Аллее Славы, площади 10 апреля и в Парке Победы, чтобы почтить очередную годовщину освобождения города. Несколько минут  с неба даже сыпался град.

   О сложных условиях, в которых приходилось отвоевывать  Южную Пальмиру, вспоминал   и один из доживших до наших дней освободителей Одессы (их, напомним, осталось всеголишь 35 человек)– Михаил Шуляк. Он освобождал наш регион в составе  4-го  Кубанского казачьего кавалерийского корпуса.

   «Была плохая погода: дождь, грязь, но мы шли вперед, — говорил ветеран. – Нужно было освободить Беляевку, Раздельную, Овидиополь. Прежде всего – занять водонасосные станции, чтобы фашисты не взорвали их.  А при освобождении Овидиополя  - перекрыть дорогу фашистам, которые удирали. Приказ был выполнен в срок. И сегодня я поздравляю вас с годовщиной освобождения Одессы».

   «В  этот день мы чтим память не только тех, кто освобождал  Одессу в 1944-м году, но и тех, кто ее защищал в сорок первом, кто пережил страшные годы  оккупации, — отметил глава Одесского облсовета Николай Пундик. – Тех, кто сложил свои головы, защищая и освобождая другие города и села по всей Европе, кто восстанавливал страну в послевоенные времена. Но ветераны-освободители – это истинные герои не только нашего поколения, это герои для наших детей и внуков. Их подвиг вечен».

Своими впечатлениями поделился и губернатор Одесщины Эдуард Матвийчук.

   «Сегодня, когда мы возлагали цветы, ко мне подошел один из наших героев-ветеранов и сказал: «Мы прожили еще один год. Ведь вы просили нас оставаться с вами …» И я хочу еще раз повторить свою просьбу: оставайтесь подольше с нами,  воспитывайте на собственном примере подрастающее поколение, передавайте им те ценности, которые действительно важны в жизни: достоинство и честь. Низкий поклон вам от всех нас. Хочу поздравить всех одесситов с сегодняшним праздником и отметить, что   речь идет о государственной политике, о тех приоритетах, которые важны для нашего общества. Подвиг наших ветеранов никогда не будет забыт».

   К славному дню приурочено еще несколько торжественных мероприятий.  В частности,  реконструкция батальных действий  в рамках ІІ-го Международного военно-исторического фестиваля «За родную Одессу. Апрель 44-го» (пгт. Черноморское Коминтерновского района). А также – праздничный концерт в областной филармонии.

 Пресс-служба Одесского облсовета
















Эдуард Матвийчук
Эдуард Матвийчук
экс-губернатор Одесской области, народный депутат Украины
521 новость, 720 фото
Николай Владимирович Пундик
Николай Владимирович Пундик
Экс-председатель облсовета
154 новости, 179 фото



T-34
T-34   страна по ip - ua 10 апреля 2011, 15:28     +22      
Показательно, ну а реальные дела мэрии для облегчения жизни этих героических людей где???
Где не разовые акции а конкретная программа претворяемая в жизнь? Им, вынесшим такие испытания много и не нужно, заботу от того города который они освобождали рискуя жизнями, и не на словах.
Ответить
Че Гевара
Че Гевара 10 апреля 2011, 15:36     +37      
Всех ветеранов с праздником!!! Слава и честь им, за их подвиг!!!
Ответить
-$O$-
-$O$-   страна по ip - od 10 апреля 2011, 17:26     +24      
Вы вечно молоды душой,

Хоть временами ноют раны…

С Победой славною, большой

Вас поздравляем, ветераны!
Ответить
sky70
sky70 10 апреля 2011, 15:48     +31      
C Праздником, одесситы!
Ну почему так мало людей было и на Аллее Славы и на 10-го Апреля? Нужно периодически отрываться от компьютера!
Ещё раз с Праздником!!!
Ответить
Каратель
Каратель   страна по ip - od 10 апреля 2011, 17:06     +25      
Также присоединяюсь к поздравлениям, с праздником ОДЕССИТЫ!!!
Незнаю сколько людей было на Аллее Славы и 10-го Апреля, но в Чабанке на реконструкции было достаточно много людей!
А по поводу «оторватся от компьютера», так это Вы очень правильно подметили!
Сегодня очень приятно было смотреть на улыбки ветеранов, наших Победителей и освободителей!
Также понравилось то-как дети реагировали на происходящие, одни прятались другие наоборот рвались в бой! )
Большое спасибо организаторам за данное мероприятие, и низкий поклон Нашим ветеранам!!!
Ответить
ЛАкрис
ЛАкрис 10 апреля 2011, 16:02     +22      
С праздничком всех! )
Ответить
критик33
критик33 10 апреля 2011, 16:12     +25      
Великий праздник для города и для одесситов! Вечная память погибшим при освобождении и слава живым ветеранам!
Ответить
stifler_ya
stifler_ya 10 апреля 2011, 16:24     +28      
С ПРАЗДНИКОМ ДОРОГИЕ ОДЕССИТЫ…
В наших сердцах навсегда останется память о погибших при освобождении Одессы…
Даже погода плачет маленьким дождиком о погибших…
Спасибо всем ветеранам за освобождение такого ЗАМЕЧАТЕЛЬНОГО ГОРОДА…

ОДЕССА ГОРОД ГЕРОЙ…
Ответить
Пётр55
Пётр55 10 апреля 2011, 17:12     +22      
Да, прожили ещё один год наши ветераны, и спасибо вам отцы за нашу Родину. И ещё спасибо всем нам за то, что мы перестаём быть иванами, не помнящими родства. Всем советским народом ковалась эта Победа, и Одесса-мама звание города-Героя честно заслужила подвигом своих жителей.
Ответить
Миклован
Миклован 10 апреля 2011, 17:29     +2      
Петр по традиции забыл поблагодарить Матвийчука, а заодно и всю Партию регионов за постоянно растущие цены, которые делают жизнь каждого из ветеранов все более тяжелой. Наверное за него это сделает Шашина с Алексиным. Слава воинам-освободителям! Позор паразитам из правящей клики!
Ответить
Єгор Лупан
Єгор Лупан   страна по ip - ru 10 апреля 2011, 18:25     +10      
— Ранее, когда Румыния была в составе СЭВ и Организации стран Варшавского Договора (ОСВД), обычно писали «немецко-фашистских», а ныне — «немецко-румынских» оккупантов… Знак времени иного, ась, донуле? ) 
Ответить
Миклован
Миклован 10 апреля 2011, 18:28     -3      
Могу даже напомнить о политкорректности в фильме «Подвиг Одессы», где Одессу штурмуют немецкие автоматчики с МП-38/40 и немецкие танки a la «Тигр».
Ответить
Ыгрок
Ыгрок   страна по ip - od 10 апреля 2011, 23:45     +9      
Не должно быть стыдно за нацию. Стыдно может быть за отдельных людей-подонков власти, прнадлежащей неплохой Румынской нации. За Итальянцев и Японцев ведь молчат!
Ответить
Кому татор а кому лятор
Кому татор а кому лятор   страна по ip - od 11 апреля 2011, 01:26     +2      
Тигров тогда ещё на вооружении не было.
Ответить
Миклован
Миклован 11 апреля 2011, 09:09     +4      
Правильно, я об этом и пишу, что из политкорректности в художественном фильме румын заменили на немцев. Есть и другой фильм об обороне Одессы \«Поезд в далекий август\», во многом каноничный, более близкий к исторической правде.
Ответить
Кому татор а кому лятор
Кому татор а кому лятор   страна по ip - od 11 апреля 2011, 10:08     +1      
По поводу политкорректности. Я на днях просто онемел — по ТВ показывали как в России исполняли песню о трёх танкистах. Вместо «в это ночь решили самураи…» пелось «в эту ночь решила вражья стая…» и долее везде «самураи» заменили на «вражья стая»!
Ответить
Миклован
Миклован 11 апреля 2011, 10:18     0      
Кстати, это уже не первый раз. Впервые в таком варианте песня прозвучала году этак в 1985-м.
Ответить
Кому татор а кому лятор
Кому татор а кому лятор   страна по ip - od 11 апреля 2011, 16:02     0      
Серьёзно? Я впервые услышал. Лучше-бы не пели её совсем по ТВ, чем так…
Ответить
Миклован
Миклован 11 апреля 2011, 16:26     -1      
Могу напомнить и еще о проявлениях «политкорректности». Фильм «Офицеры». Когда были плохие отношения с Китаем, вырезали кусок, где Варрава и Трофимов встречаются на китайской границе. После 1991-го — вырезали кусок со словами «Офицеры и коммунисты — вперед».
Ответить
Миклован
Миклован 11 апреля 2011, 16:34     -1      
У румын тогда на вооружении были французские R-35, чешские R-2 и R-1 и транспортеры «Malaxa» (чаще всего невооруженные или вооруженные одним пулеметом). Именно они и приняли участие в штурме Одессы.
Ответить
Zif
Zif   страна по ip - od 10 апреля 2011, 17:37     -4      
Блин, а где Кактусов, Марков, Гончаренко и масса других ПР…ов?
Ответить
критик33
критик33 10 апреля 2011, 17:44     +11      
Внимательнее на первую фотографию посмотрите и увидете там Костусева в бежевом пальто на втором плане. Там же был и Марков! Эта новость пресс-службы Одесского областного совета, поэтому и действующие лица на фотографиях большей частью оттуда!
Ответить
Parker
Parker   страна по ip - ua 10 апреля 2011, 17:59     +10      
А Гончаренко видел сегодня с семьей на 412 батарее в Чабанке. Показывал сыну советскую пушку после парада и реконструкции событий и что то ему эмоционально рассказывал.
Ответить
ося
ося   страна по ip - od 10 апреля 2011, 18:22     +15      
Всех ВЕТЕРАНОВ, всех ОДЕССИТОВ-С ПРАЗДНИКОМ! ДОЛГИХ ЛЕТ ВАМ, ДОРОГИЕ ВЕТЕРАНЫ!!! Моя дочка всегда будет знать, кому она обязана жизнью.Никогда не поведётся на бандеровскую пропаганду.Презрение и забвение бандеровским ублюдкам! С уважением отношусь к Алексею, но, не вижу с его стороны действий, направленных против героизации фашистских прихвостней.«Родина», в этом смысле.делает намного больше.А удар Маркова, по моему, приветствовала вся Одесса.Это так, к слову.Ещё раз, С ПРАЗДНИКОМ!!!
Ответить
svt
svt 10 апреля 2011, 22:32     +7      
не свистите — у папы (84 года)достойная пенсия, он ни в чем не нуждается, сегодня радость (хотя одессу не освобождал), но в нашей семье это всегда праздник
Ответить
Ыгрок
Ыгрок   страна по ip - od 10 апреля 2011, 23:47     +8      
Поздравь Папу и от нас! Доброго ему здоровья и долгих лет жизни!
Ответить
bomba
bomba 10 апреля 2011, 23:39     +9      
Всех ветеранам низкий поклон, за ратный подвиг, за мирное небо над головой!!!
Ответить