sov2



Группа 2 мая: «Следствие сделало все, чтобы развалить обвинение в деле об одесской трагедии»


Правозащитники и члены журналистско-экспертной Группы 2 мая утверждают, что расследование одесской трагедии было проведено на крайне низком уровне, и следствие ни на шаг не приблизилось к установлению правды о событиях 2014 года.

Такое мнение общественники высказали в ходе сегодняшней пресс-конференции. Ранее, как известно, городской суд Черноморска завершил рассмотрение дела пророссийских участников массовых беспорядков 2 мая в центре Одессы.


Татьяна Герасимова
Татьяна Герасимова

«В ходе рассмотрения в суде города Черноморск мы ни на йоту не приблизились к тому, чтобы узнать правду о событиях 2 мая, по той простой причине, что правду не стремилось установить главное следственное управление МВД Украины, которое вело расследование с 5 мая 2014 года по январь 2016-го, — считает руководитель Центра правового мониторинга «Гідність» Татьяна Герасимова.- Я надеюсь на будущее расследование действий следователей и прокуроров, а их было 150 человек, и что мы узнаем, почему они не вызвали на допросы очень многих ключевых участников, почему не приобщили очень важные материалы, такие как отчет временной следственной комиссии Верховной Рады. Почему не были приобщены материалы ряда СМИ, журналистов? А те материалы, которые попали в доказательную базу были приобщены с большими процессуальными нарушениями».

В свою очередь журналист и общественник Сергей Дибров подчеркнул: несмотря на то, что следователи приобщали ряд доказательств и показаний свидетелей к делу, их не оказалось в суде.

«Парадокс в том, что следствие приобщало доказательства к делу. Лично я в полном процессуальном порядке подавал дважды свои записи. Первый раз я это сделал в июне 2014 года, а второй раз в 2016 году дал эти показания и был допрошен как свидетель, но почему-то прокуратура посчитала, что эти доказательства не должны видеть в суде, в суд они не были переданы, как и огромное количество других доказательств»,- сетует он.

В связи с этим Дибров считает, что решение суда не будет однозначным: «Будут обвинительные приговоры с реальным сроком, будут приговоры с минимальным сроком и будут приговоры с оправдательным и с условным сроком. Я предполагаю, что мы увидим весь спектр приговоров».

Напомним, вчера коллегия судей Черноморского суда заслушала последние слова обвиняемых, после чего удалилась для составления приговора. Объявлено, что «совещаться» судьи будут до 15 сентября.

 
Сергей Дибров
Сергей Дибров




Новости по этой теме:


Anelina
Anelina   страна по ip - od 6 сентября, 21:36     +5      
Похоже, что правда никому не нужна.
Ответить
Неравнодушный
Неравнодушный   страна по ip - od 6 сентября, 21:54     +6      
Правду мы сможем узнать только  тогда, когда Россия раскроет свои архивные документы, из которых будет видно как готовилась российская агентура в Украине, российские агенты влияния, как направлялись в Украину эмиссары из Кремля и ФСБ, как координировалась подрывная работа с мощными  информационными и идеологическими  атаками на всех федеральных каналах против Украины, которые и до сих пор не прекращаются, то есть тогда, когда будут известны все составляющие гибридной российско-украинской войны. А сколько миллиардов долларов США Россия вбухала на  борьбу с нашим государством? Лучше бы российская несменяемая власть (действительно кремлёвская хунта)  бросила эти деньги на помощь своему народу, а не на то, чтобы посеять рознь и ненависть с украинским народом на всегда уже.
Ответить
До Ре Ми До Ре До
До Ре Ми До Ре До   страна по ip - od 6 сентября, 22:52     +7      
То есть никогда, там столько грехов, что вряд ли кто то когда то их увидит, даже если падонок путин кони двинет, даже если к власти придёт оппозиция, все равно не откроют доступ к иголке в яйце, вся власть в рашке во все времена строилась на шантаже, и удерживании противников на коротком поводке, и это не поменять русским это ни к чему, единственное, что можно, это удалится от этой страны изгоя и выйти из под ее влияния, это вражеское для нас государство!
Ответить
Неравнодушный
Неравнодушный   страна по ip - od 6 сентября, 23:17     +7      
Слава Богу, что абсолютное большинство украинцев это уже всё понимает. От России никогда правды мы не получим. Россия столько горя и бед причинила нашей родной  Украине за все годы  нашего сосуществования, что «ни в сказке сказать, ни пером описать»!
Ответить
Влaд Цeпeш
Влaд Цeпeш   страна по ip - eu 7 сентября, 09:39     +10      
У каждого своя правда. А истина вряд ли будет правдой для обеих сторон.
Ответить
Надежда Надеждина
Надежда Надеждина   страна по ip - od 7 сентября, 10:05     -2      
Надо же, плюсанула!
Ответить
Влaд Цeпeш
Влaд Цeпeш   страна по ip - eu 7 сентября, 10:08     +4      
И пожалели о содеянном?
Ответить
Надежда Надеждина
Надежда Надеждина   страна по ip - od 7 сентября, 10:11     -5      
С чего вдруг?! Если мысль совпадает с моей, то для меня не имеет значения, кто ее "намыслил"
Ответить
Влaд Цeпeш
Влaд Цeпeш   страна по ip - eu 8 сентября, 07:27     +1      
Мадам Великолепная,  вы неоднократно отвечали на  комментарии и в них же указывали,  что не видели того,  что на них уже давно ответили,  то есть сначала пишите,  потом думаете.
Ответить
Неравнодушный
Неравнодушный   страна по ip - od 6 сентября, 21:40     +3      
Не готово наше следствие к расследованию таких  масштабных событий с огромным  количеством очень непростых  фигурантов. Это показало и следствие по событиям 2 мая 2014 года в Одессе,  и  следствие о гибели Небесной сотни в Киеве. И не одно следствие здесь виновато. Виноваты и процессуальные руководители-прокуроры, которые также не были готовы к расследованию таких событий. Но что теперь уже делать? Судьи должны постановить законный и обоснованный
приговор  по тем материалам и тем доказательствам, которые им  предоставило  обвинение.
Ответить
До Ре Ми До Ре До
До Ре Ми До Ре До   страна по ip - od 6 сентября, 22:54     +8      
Небыли готовы и не хотели любой ценой, это разные вещи, согласитесь…
Ответить
Kol-o-Bok
Kol-o-Bok   страна по ip - od 6 сентября, 21:55     +2      
Только естественный отбор (отстрел) может очистить общество от подобных субъектов:

https://znaj.ua/ru/society/palach-majdana-zasvetylsya-v-ryadah-boevykov
Ответить
Joker2300
Joker2300   страна по ip - od 6 сентября, 21:56     -4      
Ничего не вижу, ничего не слышу. Ничего не знаю, ничего никому не скажу.
Ответить
Неравнодушный
Неравнодушный   страна по ip - od 6 сентября, 22:00     +3      
Кстати, как показала «эпопея» с судебным следствием по этому уголовному производству, то и судьи не готовы к судебному следствию по таким уголовным производствам. Столько дров было наломано, что хватит не на одну тему диссертаций  для анализа учёными-юристами.
Ответить
12аленка34
12аленка34   страна по ip - ru 7 сентября, 19:22     -1      
..у меня сложилось впечатление, что они боялись судить, полиция боялась порядок в зале наводить, свидетели боялись давать показания, а следователи приобщать их к доказательствам…и в этом случае говорить о полноценном судебном производстве- абсурд!
Ответить
Неравнодушный
Неравнодушный   страна по ip - od 7 сентября, 20:05     +4      
… всё может быть! Представляете, какое сейчас давление может быть на судей со всех сторон?
Ответить
Неравнодушный
Неравнодушный   страна по ip - od 6 сентября, 22:02     +1      
Кстати, как показала «эпопея» с судебным следствием по этому уголовному производству, то и судьи не готовы к судебному следствию по таким уголовным производствам. Столько дров было наломано, что хватит не на одну тему диссертаций  для анализа учёными-юристами.

Что там говорить, когда даже методики расследования таких событий нет!
Ответить
Сергей Дибров
Сергей Дибров 7 сентября, 17:17     0      
Из 22 подсудимых по этому делу на свободе — 17.
Ответить
Неравнодушный
Неравнодушный   страна по ip - od 6 сентября, 22:44     +6      
Что-то до сих пор неизвестно какую юридическую оценку получили действия (или бездействие) прокурора области Боршуляка, который во время этой трагедии проводил никому ненужное  совещание? А начальник УСБУ в Одесской области никак не причастен к этим событиям? Почему привлечены только милицейские руководители?
Ответить
Arsen  Grigoryan
Arsen Grigoryan   страна по ip - od 6 сентября, 22:44     +11      
прежде всего дело было открыто НЕ по факту терроризма и сепаратизма, не по преступному бездействию и соучастию в заговоре с целью превращения Одессы в ОНР!!! смехотворная классификация «массовые беспорядки»… политические игры, желание избежать ответственности — вот минимум проблем, заложивших мину под расследование событий 2 мая 
Ответить
Неравнодушный
Неравнодушный   страна по ip - od 6 сентября, 22:51     +3      
… кто-то же манипулировал таким расследованием! Роль прокуратуры совершенно не расследована.
Ответить
Arsen  Grigoryan
Arsen Grigoryan   страна по ip - od 6 сентября, 22:57     +7      
роль политиков — это надо расследовать!!!
Ответить
До Ре Ми До Ре До
До Ре Ми До Ре До   страна по ip - od 6 сентября, 22:59     +6      
По сути вообще ничего не расследовано, даже самого понятия нет, что это была спланированая операция от и до, где ватников использовали в слепую, как стадо, но как видно, что многие знали об цели, так как сами в нужный момент вышли из игры, сделав предназначеное им дело, я про Боцмана и того же Фучиджи…
Ответить
Неравнодушный
Неравнодушный   страна по ip - od 6 сентября, 23:24     +5      
… как можно было Фучиджи отпускать домой под "честное слово"  явиться завтра на допрос? Это же полный непрофессионализм! Тут несчастного вора, укравшего что-то в магазине, так как не было чего поесть, не отпускают, а там  же все видели кадры, на которых Фучиджи рядом с пророссийскими боевиками что-то обсуждают, неизвестно кто ещё и что координирует, и… отпустили. Кто-то же дал команду отпустить? Кто?
Ответить
Старик у моря
Старик у моря   страна по ip - us 6 сентября, 23:28     -9      
Где ПАТРИОТЫ? Почему не бьют прокуроров и судей?
Ответить
Неравнодушный
Неравнодушный   страна по ip - od 6 сентября, 23:35     0      
… провокациями занимаетесь? Кому Вы служите? Скорее всего, что — России. Для неё ведь:  чем у нас хуже будет, тем для России лучше.

Писали, что основания Керченкого моста проседают. Это правда? Кто в теме?
Ответить
Старик у моря
Старик у моря   страна по ip - us 6 сентября, 23:56     -2      
Я занимаюсь провокацией?
Да упаси Боже!

Провокацией занимаются те, кто по своим личным мотивам используют управляемую толпу. Ну вам как слуге закона должно быть известно, что организация всегда карается строже чем одиночка в любом УК мира.. Но когда эта толпа, отбросив закон и законность, отстаивает близкие вам интересы- вы в восторге..
Ещё ссылка в римском праве гласила:
Закон суров- Но он ЗАКОН.
А закон толпы и улицы в УК не прописан.
Ответить
Kol-o-Bok
Kol-o-Bok   страна по ip - od 7 сентября, 09:38     +3      
Неравнодушный — Мост и без проседания весьма ограничивает высоту проходящих под ним кораблей.

https://www.business.ua/twitter/v_seti_vysmeyali_pokazatelnoe_shou_okkupantov_pod_kerchenskim_mostom-589128/
Ответить
Светлана Подпалая
Светлана Подпалая   страна по ip - od 7 сентября, 06:59     0      
судей бить абсолютно не за что. Они работают с прдоставленными следствием доказательствами.Что касается прокуроров, в Черноморск  направили двух женщин, которые не виноваты в том, что им в итоге пришлось разгребать трехлетнюю кашу
Ответить
Сергей Дибров
Сергей Дибров 7 сентября, 17:24     +4      
Отмечу, что кашу эту заварили процессуальные руководители из Генпрокуратуры, которые скинули эту головную боль на одесскую областную и умыли руки.
Ответить
Неравнодушный
Неравнодушный   страна по ip - od 7 сентября, 19:00     +4      
… сами не смогли нормально осуцествлять процессуальное руководство, а потом крайних сделают одесситов.
Ответить
ehd3561
ehd3561 7 сентября, 09:43     +3      
та не переживай ты так.
будут тебе и патриоты.
Ответить
До Ре Ми До Ре До
До Ре Ми До Ре До   страна по ip - od 7 сентября, 20:24     +4      
Старик, лучше иди в море, тссс
Ответить
Старик у моря
Старик у моря   страна по ip - us 7 сентября, 20:58     -6      
ДоРеМи в музыке горазд
Он всем известный пианист.
Ответить
Старик у моря
Старик у моря   страна по ip - us 7 сентября, 00:02     -8      
Если законы не удовлетворяют граждан, тогда их надо корректировать или менять.
Но делается это  не на улице..
Если толпа вышла на улице, то они вышли против власти. И точка! Но это ихняя власть, это они привели её к управлению страной. Это их судьи и прокуроры..
Ответить
Старик у моря
Старик у моря   страна по ip - us 7 сентября, 01:25     -6      
И напоследок, самая больная тема для вас лично-Россия…
Совсем не думаю, что Украина в её теперешнем состоянии представляет какой то интерес для России. В 2014 возможно, но не сейчас..
Кооперация между двумя странами практически прекратилась, украинские товары и услуги в России заменяются, и эта тенденция будет продолжатся.Хорошо ли это для Украины- покажет время.. Разрыв кооперации с Россией ни странам СЭВ, ни бывшим советским республикам реально на пользу не пошел..
Надежда на"Заграница нам поможет" в реалии себя оправдал лишь в очень ограниченных случаях.
Та же судоверфь им.Ленина в Гданьсе, колыбели "Солидарности", где строились суда для СССР, закрыта за ненадобностью..
В ЕС есть своё производство, и конкурентов им не надо..
Можно вспомнить ещё ВЭФ, Икарус и ещё десятки если не сотни компаний, ставших не нужными в ЕС.. К сожалению такая будет и судьба Антонова, он и сейчас дышит на ладан, а после разрыва…
Я не корчу из себя провидца, но желаю напомнить, что настоящий бум в Китае начался после введения санкций за подавление демонстраций в Пекине. Китай перешёл на поднятие внутреннего рынка и импортозамещение..
Ничего не напоминает?
Я не адепт России и ее правителей, но с болью должен признать, что проигравшей стороной осталась Украина, и чем дальше, тем проигрыш будет больше..
Очень больно слышать за планы превратить Украину в аграрную державу..
Для тех, кто мечтает об этом, следует обратить внимание на Аргентину..
Там из за её аграрности страна находится в вечном кризисе..
Украина была одной из самых  индустриально развитых стран Восточной Европы, гораздо выше Польши и Чехословакии, и очень больно смотреть на то что сейчас происходит..
Ответить
Черемушкиьфт
Черемушкиьфт   страна по ip - us 7 сентября, 06:45     +6      
но ведь Россия пошла на расчленение и уничтожение Украины, что у Украины был выход.. уже при Януковиче начался полный развал армии, промышленности, все при содействии российской агентуры и дурачков типа Тимошенко.. со всего видно у России был долгосрочный план по дестабилизации Украины и расчленения. а за советскую индустриализацию Украина заплатила голодомором и миллионами смертей, развалом сельского хозяйства.. у Финов этого не было, и как то вроде ничего..
Ответить
Старик у моря
Старик у моря   страна по ip - us 7 сентября, 12:57     -9      
Очень скоро один из ваших "дурачков" возможно возглавит Украину.. И что тогда?
Если судить по вашему, появится новое государство, Страна Дурачков?
Ответить
Старик у моря
Старик у моря   страна по ip - us 7 сентября, 13:00     -5      
В 90ых Россия сама с трудом осталась цела, ей было совсем не до Украины. Вспомните то время..
Ответить
Legend
Legend   страна по ip - od 7 сентября, 17:29     +4      
А кто кроме Чечни тогда хотел отделяться, Пецеле?
Ответить
Светлана Подпалая
Светлана Подпалая   страна по ip - od 7 сентября, 07:00     +5      
что-то вы заточкались. Демократия прдполагает существование разных форм протеста. В том числе, и уличных.
Ответить
Неравнодушный
Неравнодушный   страна по ip - od 7 сентября, 07:12     +5      
Агенты влияния России в Украине "усадили на трон"  самого главного своего агента влияния Януковича, насадили азаровщину в Украине, развалили армию, флот, СБУ, поставили граждан России руководить министерством обороны,  СБУ… Теперь всех изменников и предателей Россия приютила у себя. Если коротко, то Россия готовилась захватить не один Крым, а всю Украину. Эта путинская авантюра очень больно ударит по самой России и приведёт к неминуемому распаду российской империи в нынешнем виде. И это будет хорошо даже для самой России, ибо в огромном государстве никогда не бывает порядка, а так будет на территории нынешней России от 5 до 25 государств, которые будут конкурировать между собой и может быть и на территории нынешней России — по прежнему империи зла  люди будут жить по-человечески и научатся ценить человеческие жизни.
Ответить
Старик у моря
Старик у моря   страна по ip - us 7 сентября, 12:53     -4      
Своим заявлением о том что Янукович был посажен в кресло агентами Кремля вы плюете в каждого украинского избирателя, и в себя в том числе..
Ответить
Неравнодушный
Неравнодушный   страна по ip - od 7 сентября, 14:33     +7      
… я его не избирал, а результаты выборов были подтасованы. Вспомните как объявляли о  первой "победе" Януковича  и всё станет на свои места.
Ответить
ehd3561
ehd3561 7 сентября, 09:48     +1      
что такое "заточкались"?
Ответить
Старик у моря
Старик у моря   страна по ip - us 7 сентября, 11:48     -4      
Место, где демократия "протестует"- избирательный участок!
Ответить
Старик у моря
Старик у моря   страна по ip - us 7 сентября, 17:27     -6      
Попробуйте выйти на уличную демонстрацию без разрешения полиции в любой стране ЕС или США и тогда вы узнаете про демократию в действии..
Ответить
Legend
Legend   страна по ip - od 7 сентября, 17:30     +2      
Пецеле, а ты откуда знаешь про их порядки?
Ответить
Старик у моря
Старик у моря   страна по ip - us 7 сентября, 17:44     -7      
И тогда у вышедших будет шанс познакомиться со SWAT team. По сравнению с ними, ваш бывший Беркут- и нынешний КОРД просто шаловливые мальчики..
Ответить
Legend
Legend   страна по ip - od 7 сентября, 17:57     +5      
Пецеле,  хорош тут сказки рассказывать,  он такой наш,  как и твой)
Ответить
До Ре Ми До Ре До
До Ре Ми До Ре До   страна по ip - od 7 сентября, 20:30     +5      
Зачем так далеко смотреть, можно и по ближе демократию понаблюдать, у Вас на росеи, че вы все плохое только на западе пытаетесь рассмотреть? А на расеи только пенсии ментов видите, да только почему то контраст с коммуналкой в упор рассмотреть не можете, а там между прочим пенсия у простого человека шесть, а коммуналка пять)
Ответить
До Ре Ми До Ре До
До Ре Ми До Ре До   страна по ip - od 7 сентября, 20:25     +5      
Да да, ихняя и ейная..
Ответить
Неравнодушный
Неравнодушный   страна по ip - od 7 сентября, 07:39     +3      
Вот ещё бы узнать истинную роль московского православия во всех украинских трагедиях. Это самое страшное преступление против народа, когда чистые  чувства верующих подло  используются в преступных целях Кремля и ФСБ. Московский патриархат  проявил себя во всей красе, показал истинное лицо врага украинского народа. Нужно ставить вопрос ребром и решительно  освобождаться от московского духовного рабства. Ведь с помощью московских попов  пришли к власти в Украине  одиозные личности регионалов. В храмах МП велась пропаганда и агитация в лучших традициях КПСС за Януковича и партию регионов. Московский патриархат до сих пор не признаёт Украину  как независимое государство и украинцев как отдельную нацию. Долго это будет продолжаться?
Ответить
Сергей Дибров
Сергей Дибров 7 сентября, 17:27     0      
У нас нет статьи «оскорбление чувств верующих», у нас равноправие.
Ответить
1.Одессит
1.Одессит 7 сентября, 08:44     -1      
Лучше бы общественники меньше лезли бы в это производство-только мешают.Сколько раз я писал о качестве следствия в нашей стране.Судья малиновского суда в разговоре мне как-то сказал:что ты хочешь.мы находимся между 2 огней, — это дело не уголовное, а политическое.А потом с нас будут спрашивать.
Ответить
ehd3561
ehd3561 7 сентября, 09:25     +4      
я прямо рыдаю над тяжкой судейской долей!
правда "доля"в данном случае как-то двусмысленно звучит.
Ответить