зарс 29- 4



Дело «отказника» из военкомата: Высший спецсуд отменил приговор и освободил офицера


Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел отменил приговор офицеру военкомата, который якобы отказался отправиться на фронт.

Об этом сообщил адвокат подсудимого Валерий Судаков.

Напомним, 27-летнего военнослужащего признали виновным в преступлении, предусмотренном частью 3 ст. 402 (неповиновение) УК Украины и приговорили к 5 годам лишения свободы. ВССУ вернул дело на новое рассмотрение в апелляцию. Также офицеру изменили меру пресечения — с содержания под стражей на ночной домашний арест.

Он был призван по мобилизации в начале 2015 года, ранее в армии не служил, окончил военную кафедру вуза. Сразу был назначен на должность, связанную с учетом личного состава в районном военкомате. Прошел короткую переподготовку в Военной академии и был назначен на должность, связанную с применением артиллерийских установок в зоне АТО. При этом из боевого оружия стрелял только на курсах по переподготовке – три одиночных выстрела из автомата.

19 июня 2015 года в помещении районного военкомата ему вручили приказ о немедленном убытии к новому месту службы в зону АТО и предписание (составная часть приказа), из которого следовало, что нужно выбыть 15 июня, а прибыть 16 июня.

Кроме того, из приказа следовало, что он уже сдал дела и должность.

«На самом деле, ничего он не сдавал, в его кабинете оставалось много документов, в том числе и с ограниченным доступом, которые нужно было сдать или передать тому, кто принимает его дела и должность, в присутствии внутрипроверочной комиссии, — рассказывает адвокат. — До этого он несет ответственность за их сохранность. Процедура передачи дел и должности детально расписана в нормативных актах МО Украины. Указание в приказе, что он уже сдал дела и должность, – это «внесение заведомо недостоверных сведений в официальный документ», то есть преступление. А Устав внутренней службы прямо разрешает не выполнять преступный приказ.

На все это офицер обратил внимание своего начальника, который вручал ему приказ и предписание, пояснив, что невозможно выполнить его в таком виде.

«Дайте мне положенное время для сдачи дел и должности (три дня), предписание с реальной датой убытия и прибытия к новому месту службы, и я выполню этот приказ», — заявил мой подзащитный. Но в ответ начальник собрал комиссию, та составила «акт о неповиновении», который и является, по мнению прокурора, главным доказательством вины. Интересно, что начальник областного военкомата выдал распоряжение, которым приказал вновь назначенным для убытия в зону АТО прибыть не непосредственно к месту службы, а в областной военкомат. Время же организованного убытия в зону АТО в составе подразделения, согласно этому распоряжению, будет объявлено дополнительно. Из врученных же офицеру приказа и предписания следовало, что он немедленно должен убыть на фронт самостоятельно. В суде начальник, издавший приказ, который отказался выполнять офицер, не смог пояснить, почему его приказ противоречил приказу вышестоящего начальника».

Обвиняемый, кстати, утверждает, что готов был отправиться на фронт, хоть и без особой радости, и всего лишь указал начальству на проблемные места документов.

 



Новости по этой теме:


Неравнодушный
Неравнодушный   страна по ip - od 11 августа, 10:59     +2      
Такие действия не добавляют авторитета армии. Всё должно быть по умному. Тем более, что обвиняемый утверждает, что готов был отправиться на фронт.
Ответить
Bыталкиватель парашютистов
Bыталкиватель парашютистов   страна по ip - od 11 августа, 10:59     -7      
На какую сторону фронта ни сказал?
Ответить
Неравнодушный
Неравнодушный   страна по ip - od 11 августа, 11:03     +4      
Видимо, очень спешили освободить тёпленькое местечко в райвоенкомате для кого-то из своих?
Ответить
цвс
цвс   страна по ip - od 11 августа, 13:16     +1      
Эта должность стоит 2 тыс зелёных, для "своих".Видимо человек временно попал в штат, а здесь срочно свой с деньгами.
Ответить
Семь-Восемь
Семь-Восемь   страна по ip - us 11 августа, 11:04     -3      
ты пачиму так далико ат линии фронта, друг чилавека?

выталкиватилю
Ответить
Bыталкиватель парашютистов
Bыталкиватель парашютистов   страна по ip - od 11 августа, 11:14     -3      
Друг человека, я здесь что бы ты с Великалепным ни чего ни учудил и что бы вы вовремя в приют папали.
Ответить
Семь-Восемь
Семь-Восемь   страна по ip - us 11 августа, 11:16     -4      
хорошая отмазка для военкома..
Ответить
Bыталкиватель парашютистов
Bыталкиватель парашютистов   страна по ip - od 11 августа, 11:16     0      
Друг человека, какая у тибя и Великалепного отмазка?
Ответить
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 13 августа, 19:59     0      
Viperd, с легким паром!
Ответить
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 13 августа, 19:59     0      
Viperd, с легким паром!
Ответить
Влaд Цeпeш
Влaд Цeпeш   страна по ip - od 14 августа, 13:07     -1      
Хам и лжец, каким клоном вы себя плюс поставили?
Ответить
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 14 августа, 13:11     0      
Тупица, я никому не ставлю оценок вообще. А себе, тем более.
Ответить
Влaд Цeпeш
Влaд Цeпeш   страна по ip - od 14 августа, 15:55     -1      
Хам и лжец,  опять лжете,  вы уже были уличены со своим клоном Дворецким.
Ответить
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 14 августа, 17:42     0      
Тупица, ты повторяешься. И Дворецокого уже десятый раз называешь мои клоном. Подумай своей бестолковкой, как я могу им ставить оценки или заходить с него, если он забанен и не является моим клоном?
Ответить
Влaд Цeпeш
Влaд Цeпeш   страна по ip - od 14 августа, 17:55     -2      
Хам и лжец,  я написал,  что вы делаете клонов,  значит вместо Дворецкого создали нового и им себя отплюсовываете.
Ответить
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 14 августа, 18:23     0      
Тупица, какой же ты больной на всю голову.
Я имею такой привычки, как ставить "+" и "-" потому, что могу высказать свое мнение. Это важнее, чем анонимная оценка, которая ничего не значит.
Ответить
Влaд Цeпeш
Влaд Цeпeш   страна по ip - od 14 августа, 18:25     -2      
Хам и лжец,  для вашего рейтинга на Думской это важно,  вы же ветеран сайта. Поэтому вы ко всем своии оппонентам цепляетесь.
Ответить
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 14 августа, 19:08     0      
Дурачок, я на сайте не так давно. Этими оценками рейтинг не поднимается. К тому же, они АНОНИМНЫЕ. Я ни к кому не цепляюсь. Это ко мне цепляются некоторые придурки, начиная с тебя. Но их мало. Им видите ли не нравятся мои комментарии. А написать свой и с чем они не согласны и почему, они не в состоянии.
Но оскорблять меня могут, стыдливо прячась за свои НИКи. К тому же, не я придумал определять победителей года по количеству  комментариев. Это все совпадение. А если действовать по правилам, то читатель занявший 1-е место в прошлом году, например,  его не достоин потому, что делает бессмысленные комментарии и повторяет их по несколько раз в каждой теме.
Я не цепляюсь, а оспариваю свое мнение.
Ответить
Влaд Цeпeш
Влaд Цeпeш   страна по ip - od 15 августа, 08:18     0      
Хам и лжец,  опять лжете,  вы ранее писали,  что до этого писали на сайте под другим ником. Ваше 2-е место вы получили незаслуженно,  потому что в 90% ваших комментариев сплошное хамство и ложь.
Ответить
CROWN
CROWN   страна по ip - od 11 августа, 11:24     -4      
интересно а где у нас фронт то если нет войны де-юре а де- факто в Украине типа АТО…
Ответить
Парадоксов Друг
Парадоксов Друг   страна по ip - od 11 августа, 11:05     +3      
Цепкие лапы Родины не смогли дотянуться до одного из своих сыновей.
Ответить
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Парадоксов Друг
Парадоксов Друг   страна по ip - od 11 августа, 11:15     +1      
Ты же тоже давал, почему не там?
Ответить
1.Одессит
1.Одессит 11 августа, 11:19     -9      
Ты поц-я отслужил там полную ротацию и ушёл оттуда майором ВСУ.Хотя получив повестку о мобилизации мог бы от неё отмазаться одним звонком.
Ответить
Парадоксов Друг
Парадоксов Друг   страна по ip - od 11 августа, 11:22     -2      
Полная ротация — это сколько по времени?
Ответить
1.Одессит
1.Одессит 11 августа, 11:59     +1      
2 раза по 5 месяцев! Ушёл туда с гражданки с должности нач.юр.отдела Одесского филиала одного из крупнейших отечественых холдингов по версии Форбс-Украина.! Свой вопрос с мобилизацией я мог решить одним звонком Лёше Кисловскому который родной брат военкома Прим-го района.Лучший мой показатель моей службы  занесения меня на сепарный сайт "Трибунал"!
Ответить
Парадоксов Друг
Парадоксов Друг   страна по ip - od 11 августа, 12:29     0      
Есть обоснованные подозрения утверждать, что для юридической публики вроде тебя важна справка участника АТО, по карьерным соображениям.
Ответить
Надежда Надеждина
Надежда Надеждина   страна по ip - od 11 августа, 11:23     +2      
И больше повоевать не хотите? Опытный же все же, добровольцем опять же. 
Ответить
1.Одессит
1.Одессит 11 августа, 12:16     +4      
Я был не доброволец-я был мобилизованый!
Ответить
Надежда Надеждина
Надежда Надеждина   страна по ip - od 11 августа, 12:42     -1      
Я это знаю. Вы об этом уже писали. Правда, вроде, другие сроки указывали. Но утверждать не буду. Не запомнила точно. Но сейчас же, говорят, добровольцев только призывают, а вы уже с опытом.Опять же, стрелять хорошо умеете, наверное, и знаете, как не погибнуть и раненным не оказаться. Хотя, конечно, пуля-дура.
Ответить
1.Одессит
1.Одессит 11 августа, 12:54     +3      
Когда я призывался тогда была мобилизация.!5 мес и+ 4мес+1мес отдыха кот.тоже вошёл в ротацию..P.S:сейчас я нахожусь в оперативном резерве ВСУ.
Ответить
Джон Сеймур
Джон Сеймур   страна по ip - od 11 августа, 13:08     +4      
Прямо «17 мгновений весны»: «И вас отправят в наказание на Восточный фронт».

Конфликт с военкомом — налицо. Скорее всего, его место военком уже удачно продал, а тот был поставлен перед фактом и растерялся, либо уперся. Ну и сразу включили режим «отказался отдать долг Родине», комиссия, затравим урода и прочие плюшки. Чтоб другие покорнее были.
Ответить
1.Одессит
1.Одессит 11 августа, 13:16     +2      
Раньше военкомы брали деньги только с уклонистов, а теперь ещё из желающих подписать контракт! Как говорится:кому война, а кому мать родна!
Ответить
Miwka_Odessit
Miwka_Odessit   страна по ip - kr 11 августа, 17:36     +2      
они и раньше брали бабло, с тех, кто хотел служить. Кому это нужно было, чтобы устроится в органы итд.
Там уже давно работает схема хочет служить плати, не хочешь служить, тоже плати. Короче беспроигрышная лотерея ) 
Ответить
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 13 августа, 20:01     0      
Ну и что? Вывод, какой? Лишь бы что то поддакнуть своему кумиру на «Думской».
Ответить
Влaд Цeпeш
Влaд Цeпeш   страна по ip - od 14 августа, 08:56     -1      
Хам и лжец, я дал ссылку, которая имеет непосредственное отношение к этой статье. Вам нечем дома заняться, поэтому ко мне цепляетесь?
Ответить
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 14 августа, 11:46     -1      
Тупица, ты, как  право защитник людей одобряешь или не одобряешь их содержание там?
Ответить
Влaд Цeпeш
Влaд Цeпeш   страна по ip - od 14 августа, 13:05     0      
Хам и лжец, я врач, а не правощащитник.
Ответить
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 14 августа, 13:13     -1      
Тупица, если ты врач, ты одобряешь пребывание  людей в СИЗО с антисанитарными условиями?
Ответить
Влaд Цeпeш
Влaд Цeпeш   страна по ip - od 14 августа, 15:54     0      
Хам и лжец, где я это написал?
Ответить
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 14 августа, 17:44     -1      
Тупица, я тебя лишь спросил. Ты вопросительное предложение от невопросительного отличаешь? Филолух.
Ответить
Влaд Цeпeш
Влaд Цeпeш   страна по ip - od 14 августа, 17:53     -1      
Хам и лжец, зачем вы задаете тупиковые вопросы?
Ответить
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 14 августа, 18:20     -1      
Тупица, если ты лоханулся, то сознайся в этом или промолчи.
А вопрос был не тупиковый, а простой, как 3 рубля 1961г. выпуска.
Если ты одобряешь, так и напиши. Если не одобряешь, напиши, что нет. Всего одно короткое слово. Никто тебя за это не осудит.
Ответить
Влaд Цeпeш
Влaд Цeпeш   страна по ip - od 14 августа, 18:22     0      
Хам и лжец,  я не обязан отвечать на впши тупиковые вопросы,  так же как и вы отказываетесь назвать свой ВУЗ.
Ответить
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 21 сентября, 19:48     -1      
Ябеда и Тупица, а что это за слово такое "впши"? "Выпиши", или "впиши"? Может быть, просто, "вши"? Так они у сидельцев СИЗО бывают.
Тебя спросили про антисанитарные условия их пребывания там, а ты почему то нахамил.
Ответить
Влaд Цeпeш
Влaд Цeпeш   страна по ip - od 22 сентября, 09:04     0      
Хам и лжец,  зачем вы обращаете внимание на мои механические ошибки,  которые вызваны тем,  что я пишу с телефона? Лучше не допускайте свои грамматические ошибки.
Ответить
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 22 сентября, 13:14     -1      
Ябеда и Тупица, не оправдывайся. Ты сам ранее писал о том, что ты можешь допускать ошибки потому, что ты врач, а не учитель русского языка.
Ответить
Влaд Цeпeш
Влaд Цeпeш   страна по ip - od 23 сентября, 06:56     0      
Хам и лжец,   С вашими грамматическими ошибками мне все ясно, но чем вы объясните свое непопадание по клавишам и то,  что как вы оказались в этой теме ,  которая была опубликована больше месяца назад?
Ответить
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 13 августа, 20:00     -1      
Ну и что? Закон для всех един.
Ответить
Starter
Starter   страна по ip - th 11 августа, 13:57     +4      
На фронт? Посмотрим в словаре: Фронт — обобщённое понятие территории, на которой происходят военные действия, линия соприкосновения с противником, фронтовая линия. Так. А у нас что? У нас антитеррористическая операция. Войны нет по официалу, спросите у нашего доблестного правительства. В антитеррористической операции должны принимать участие специально обученные люди, а уж никак не человек, служивший в штабе писарем и сделавший из автомата три одиночных выстрела. Другое дело, что АТО в реалии это ведение перманентных боевых действий, которые позволяют открыто разворовывать страну, списывая все на войну. Подонки у власти заинтересованы в такой ситуации, попутно еще и истребляя население своей страны. А это уже геноцид. Уходят самые сильные, здоровые. Так за кого воевать и за что?
Ответить
Вадим Булгаков
Вадим Булгаков   страна по ip - od 11 августа, 15:10     +1      
Хорошо что посмотрел в словаре, но он не является юридическим,  правоустанавливающим либо каким либо вообще документом. А три одиночных выстрела это уже и есть специальное обучение..
Ответить
Starter
Starter   страна по ip - th 11 августа, 16:09     0      
Так и я об этом. Если три одиночных выстрела достаточно, чтобы отправить человека на ФРОНТ, не говорит ли это о сознательном уничтожении населения правительством? Ведь шансы выжить, имея опыт в три одиночных выстрела, все-таки в зоне боевого конфликта не так уж и велики
Ответить
Джон Сеймур
Джон Сеймур   страна по ip - od 11 августа, 16:20     -1      
Как за что воевать? За фабрики Капитана Чекушки. За гешефт Яйценюка. За Беню и возложение долгов Привата на плечи всему населению. За украденные кредиты международных организаций. Та много за что.

Конфликт на Донбассе не закончится, пока определенный небольшой район Киева не превратится в радиоактивную воронку.
Ответить
Legend
Legend   страна по ip - od 11 августа, 20:48     +3      
Лучше район Кремля. Тогда большая вероятность окончания боевых действий.
Ответить
Джон Сеймур
Джон Сеймур   страна по ip - od 12 августа, 11:39     -6      
26 лет Кремль был виноват во всем? Когда Черноморское пароходство (крупнейшее в мире — 330 судов) продавали. Путин? Поляки, которые готовы отжать Львов (и слава богу) — тоже Россия и Путин?
Ответить
Legend
Legend   страна по ip - od 13 августа, 12:42     0      
Лишнехромосомный,  при чем здесь твое любимое пуйло, которое отжало Крым и развязало войну на Донбассе,  к ЧМП? За поляков не переживай,  они на такое не пойдут.
Ответить