VPO



Депутаты Одесского облсовета предлагают улучшить огневую подготовку сотрудников полиции (политика)  


Вчера в пресс-центре «Контекст-Причерноморье» депутаты Одесского облсовета, общественники и эксперты обсудили вопрос готовности полиции адекватно защищать людей при нынешнем уровне подготовки.

По мнению депутата областного совета Виталия Саутёнкова, опасения за жизнь и здоровье одесситов — небезосновательны. Он напомнил о событии в Киеве, где 7 февраля в погоне со стрельбой погиб 17-летний подросток, а также о резонансных происшествиях с участием полицейских в Одессе. Так, 20 февраля нетрезвый сотрудник полиции стрелял в свой автомобиль и был задержан коллегами. Днем ранее произошел инцидент с участием известного актера и поэта Станислава Домбровского. Нападавшие, по его словам, были в неадекватном состоянии. Полиция не только их отпустила, но и вернула одному из них пистолет.




Как отметил Виталий Саутёнков, сегодня табельное огнестрельное оружие доверили людям, которые всего полтора месяца практиковались в стрельбе, да и то - не каждый день, а 2–3 раза в неделю.

Экс-полицейский Анастасия Кабышева в свою очередь заявила: «Как человек, который сам прошел учебу в рядах будущих полицейских, могу с уверенностью сказать, что подготовка, особенно огневая, проходила недостаточно! Нет тренировок у полицейских и после завершения курса. Тем более, что в тирах нет условий, приближенных к реальной, уличной обстановке».

«Мы видим очевидные пробелы в подготовке полицейских. Те, кому мы доверили улицы города, которым мы доверили свою жизнь, очень часто готовы пустить огнестрельное оружие в ход там, где можно обойтись без него», – подчеркнул депутат Одесского областного совета Виктор Баранский.

«Возникает ряд вполне логичных вопросов – обучены ли полицейские стрельбе в городских условиях, в общественных местах, на трассе, по колесам мчащегося автомобиля? Проходят ли они регулярную практику после обучения? Готовы ли они психологически к тому, чтобы носить табельное оружие? Могут ли они контролировать страх, гнев, могут ли выдержать моральное давление? Понимают ли они пределы допустимого применения огнестрельного оружия?» – отметил Виталий Саутёнков.

Николай Воронков, участник боевых действий в Афганистане, инструктор по огневой подготовке, подтвердил, что 1,5 месяца – это очень мало, особенно для людей, никогда не державших до этого оружие в руках. Он обратил внимание на необходимость постоянной практики, причем не только в тирах, но и в полевых условиях. Такой же точки зрения придерживается и Анатолий Матюнен, эксперт по прикладным единоборствам и специальной физической подготовке. По его мнению, чтобы человек психологически привык к оружию и научился адекватно реагировать на уровне рефлексов, необходимо минимум 3 месяца занятий (это если заниматься только огневой подготовкой).

Виктор Баранский озвучил готовность обустроить один из тиров или единственный в Одесской области полевой учебный центр, который находится на Киевской трассе, за счет неравнодушных одесситов, к которым относятся и он с коллегой Виталием Саутёнковым. Депутаты могли бы помочь и с привлечением дополнительных инструкторов как из-за рубежа, так и лучших отечественных.

Предложение о помощи Виталий Саутёнков и Виктор Баранский изложили в обращении на имя руководителя Национальной полиции Украины Хатии Деканоидзе.

«Поскольку полицейским, прошедшим базовое обучение, необходимо постоянно совершенствовать навыки обращения с огнестрельным оружием, чтобы адекватно реагировать на вызовы и происшествия, мы предлагаем подключить ресурсы неравнодушных одесситов, готовых оказать спонсорскую помощь», — говорится в документе.


СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!








Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter

Виталий Саутенков
Виталий Саутенков
депутат Одесского горсовета, член фракции ОПЗЖ
38 новин

Новини по цій темі:





Виталий Сорочан
У прежней милиции подготовка была лучше? Раз в год зачетные стрельбы по три патрона, которые все «сдавали» успешно?
   Відповісти    
Jora Ojora
Вам товарищ, нужно на, к стате, Сорочиную балку заезжать по четвергам, когда погода есть естессено.И не писали бы вы тут ерунды.Стркльба из ТВЗ всегда была, но не знаю или будет приоритетом.там любая женщина-сотрудник Вам фору даст.
   Відповісти    
Черепашка ниндзя
Справедливости ради стоило бы отметить, что стрелял в Киеве отнюдь не новобранец, а как раз переаттестованный бывший мент.
Так что вы правы целиком и полностью.
   Відповісти    
Вассиштха
Толик Матюнен большой специалист по единоборство..Но по моему он сильно в образе С.Сигнала..Сигнала считаю ватным, поэтому это не пример для украинских полицейских. Лучше консультироваться по таким вопросам с настоящими спецами, на поскоте есть прекрасный спец Толик Алексов вот к нему бы неплохо наших копов отправить за практической прикладной самообороной.. Судя по последнему видео из Киева, они не могли трех хачей поставить, о какой безопасности граждан можно рассуждать?
   Відповісти    
real0
А сколько месяцев огневой подготовки было у ППСников и ментов?
   Відповісти    
Luckcat
Бывшая работница полиции Анастасия Кабышева сообщила, что в курсе подготовки сотрудников Национальной полиции в Одессе на психологическую подготовку отводилось около 10% времени, а на огневую — порядка 60%, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом А. Кабышева сообщила сегодня, 26 февраля, в ходе пресс-конференции в ИА «Контекст-Причерноморье».

По ее словам, недостатка в огневой подготовке у одесских полицейских не было — «порядка 60% времени было уделено именно ей». При этом А. Кабышева отметила, что практики стрельбы по колесам автомобилей, да и вообще выездов на полигон, в ходе ее подготовки не было.

При этом, по словам экс-работницы полиции, около 10% занятий отводилось на психологическую подготовку будущих полицейских. Отдельное внимание было уделено оказанию первичной доврачебной помощи потерпевшим. А. Кабышева также напомнила, что недавно патрульный оказал помощь пострадавшему в ДТП до приезда скорой, что спасло тому жизнь.
«Психологической подготовке будущих полицейских уделяется 10% времени, огневой — 60%», — экс-полицейский

Может лучше больше уделить времени психологической подготовке?
   Відповісти    
Искандер 13
На фото (если не читая суть статьи) «золотая детвора» )
   Відповісти    
Smak
Smak   страна по ip - hk 27 лютого 2016, 18:25     -2      
конечно нужно улучшить подготовку. На убийство пассажира потратил 34 патрона. Был бы подготовленный,  завалил бы с трех.
   Відповісти    
Кому татор а кому лятор
На остановку мощной БМВ, так будет правильнее.
   Відповісти    
Lusia
Lusia   страна по ip - od 27 лютого 2016, 18:32     -5      
Делали наспех — вот и результат такой
   Відповісти    
VASKO2777
Реформа прошла и будет работать не взирая нина что прорвемся. Назад савка не будет. Плохо стреляли при стреляются. Представьте  если б
они врезались в другую машину
и погибла ваша семя или там сидели бандиты и убийцы. Тогда ребята получили б ордена. На западе расстреляли б точно. И даже при совдепии имели право открывать огонь на поражение при не остановке по требованию милиции.
Экономику как не раскручивай
раз воруют. Все знают что в Одессе
так воруют что можно наполнить
бюджет України.
Знакомый возил министра, маленькая зарплата, работал круглые сутки, обязанностей не мерено и никакой благодарности.
Но есть уроды которые и за большую зарплату уроют.
   Відповісти    
Светлана Швец
Как лихо завернули!

«опасения за жизнь и здоровье одесситов — небезосновательны…»

А мне кажется, что больше их волнуют опасения за жизнь пьяных в стельку депутатов, прокуроров и мажоров.

Так привыкли, что закона для них нет.
Можно нажраться, обкуриться и творить на дороге все, что угодно.
Потом все равно все замнут.

А вот попадётся полицейский, который применит оружие ( и вполне обоснованно, поскольку угроза жизни другим участникам дорожного движения вполне реальна) и никакие отмазки и заминания не помогут.

Случай в Киеве — знаковый.
Все, кто считают себя (и своих близких) выше закона, должны понять, что они такие же смертные, как и все другие.
   Відповісти    
интересный
Осудить нельзя помиловать
В ситуации в Киеве каждый поставит знак препинания там где ему удобно.
Столько трепа а толку то все равно 0 
   Відповісти    
   Правила




24 червня
21:31 Трагедія в Отраді: поліція шукає винних у халатності, а прокуратура вже рік намагається повернути пляж місту
7
20:13 «Ні вибачень, ні слів співчуття»: у Чорногорії затримали директорку дитячого табору, де потонув 10-річний футболіст з Одеської області
18:07 Під тим самим люком: в Одесі біля памятника Дюку розпочалися археологічні розкопки (фото)
5
16:37 Цирк на льоду представляє «Крижаний Оскар»: шоу, де трюки виконуються без дублерів та монтажних склейок (на правах реклами)
14:33 Мільйони за вікенд: на одеському узбережжі штрафи принесли більше доходу, ніж оплата паркування фотографии
9
12:35 Квартири для сиріт із завищеною ціною: колишньому чиновнику одеської мерії повідомили про підозру
7
10:19 Військовий на пенсії передавав дані колишньому підлеглому, який став російським комбатом: в Одесі затримали агента фсб фотографии
19
08:43 Нова модель оборони України: що відбувається на фронті та чи можна говорити про перелом? (колонка)
23
23 червня
21:42 Ще один храм в Одесі перейшов до ПЦУ: там виявили ікони російських царів та символи «руського міра» (відео) видео
17
20:28 Не ухилянтами єдиними: одеських комунальників підозрюють у привласненні 2 млн грн під час розбирання неіснуючих завалів
1
18:10 Не плутайте відкритий пляж із безпечним: поки ви дивитеся на шахеди, вони вбивають (колонка редакції)
16
17:02 Студентська банківська картка для стипендії: комфорт та додаткові вигоди (новини компаній)
15:00 Отруїли собак і палять пластик: під Одесою організували незаконне звалище біля Аджалицького лиману фотографии
6
13:29 На одеському пляжі осколок дрона влучив жінці в шию: вона померла (відео з місця трегедії) видео
25
12:01 Росіяни тікають: Сили оборони очистили від ворога останній шматок Миколаївщини
6




Статті:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думська в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×