зарс 29- 3



Директором Одесского художественного музея станет известный художник Ройтбурд: слово за облсоветом


Конкурс на должность директора Одесского художественного музея выиграл один из самых продаваемых художников города Александр Ройтбурд.

Такое решение пятью голосами против четырех приняла только что конкурсная комиссия, сформированная облуправлением культуры. Творец одолел в честной конкурентной борьбе действующего директора  Виталия Абрамова и краеведа Сергея Седых.




Теперь Ройтбурда должен утвердить в должности облсовет.  

«Я борюсь за будущее музея. У меня нет ни одного корыстного мотива взваливать на себя эту ношу. Напротив, это идет вразрез с моими личными интересами… Многие говорят, что не дело художника заниматься менеджментом. Да, но в музейной истории Одессы два больших мастера, Кириак Костанди и Теофил Фраерман, были успешными директорами музеев», — заявил художник накануне конкурса.

Он попросил своих конкурентов остаться в музее и продолжить исследовательскую деятельность.

Александр Ройтбурд родился в Одессе в 1961 году. В 1983 году окончил художественно-графический факультет Одесского педагогического института.

В 1993 году выступил сооснователем ассоциации «Новое искусство» (Одесса). С 1993 года работал в ней арт-директором, с 1999 по 2001 год — президентом. Работал директором Галереи Марата Гельмана в Киеве.

Активный участник Евромайдана, за свою патриотическую позицию неоднократно подвергался огульной критике (зачастую с антисемитским подтекстом) со стороны российских и пророссийских СМИ.

 



Новости по этой теме:


Vladimir Shibinsky
Vladimir Shibinsky   страна по ip - od 6 декабря, 14:56     +10      
Удачи! Он очень порядочный человек.
Ответить
Александр Александр
Александр Александр   страна по ip - eu 6 декабря, 15:17     +10      
Хоть что-то хорошее. Надеюсь его утвердят.
Ответить
Алиса МакГи
Алиса МакГи   страна по ip - od 6 декабря, 15:46     -2      
спасибо за обе ссылки… умный мужик… но читать его статью гараздо интереснее, чем рассматривать все эти с позволения сказать "шедевры"…
Ответить
Nikolaevich
Nikolaevich   страна по ip - od 6 декабря, 15:21     +7      
О, наконец то назначат профессионала.А то искусствоведов много, а тут профессиональный художник, которого люди знают и покупают.
Ответить
Anelina
Anelina   страна по ip - od 6 декабря, 16:28     -9      
Гени-анальный художник. Кидайте в меня тапками, но это пипец!
Когда-то директором Оперного был бывший начальник тюрьмы, прославившийся своей фразой «Партия у нас одна, сказали петь — будет петь!»
Ответить
Василий Забабахин
Василий Забабахин   страна по ip - od 6 декабря, 17:44     -8      
Из тех, кого Хрущев, привечал ласковыми?)
Ответить
Жeня Женя
Жeня Женя   страна по ip - od 7 декабря, 09:00     -1      
Cлишком уж натуралистические картины, подписанные Untitled…
для выставки детям до 18, никак не для общего просмотра
Ответить
Радник
Радник   страна по ip - gb 6 декабря, 17:53      
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
Ответить
Радник
Радник   страна по ip - gb 6 декабря, 18:00      
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
Ответить
Радник
Радник   страна по ip - gb 6 декабря, 18:28      
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
Ответить
Радник
Радник   страна по ip - gb 6 декабря, 18:40      
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
Ответить
Радник
Радник   страна по ip - gb 6 декабря, 18:45      
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
Ответить
Радник
Радник   страна по ip - gb 6 декабря, 19:02      
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
Ответить
степняк 2
степняк 2   страна по ip - od 6 декабря, 18:58     -3      
Прочитал статью. К сожалению, должен признаться шо Плисюк прав, хотя считаю его (Плисюка), как и Ткачёва врагами, но про Ройтбурджа он написал всё правильно. Я тожде знаю Ройтбурда лет тридцать, и немного ближе чем Плисюк, т к имею очень отдалённое отношение к Художественному музею, и помню первые выставки Ройтбурда. Кстати о «плодовитости и «известности» данного индивидуума-ни США, ни Израиль его не признали, в отличии от его «собрата по кисти» Люсьена Дульфана. Повторю ещё раз-я рассматриваю Ройтбурда чисто как художника, его гражданская позиция здесь не при чём.
Ответить
Konsta
Konsta   страна по ip - od 6 декабря, 19:15     +2      
Вы с Плисюком такие большие искусствоведы))
Ответить
степняк 2
степняк 2   страна по ip - od 6 декабря, 19:19     -2      
Не скажу за Плисюка, но за те двадцать семь лет которые я прожил с кандидатшей икуствоведчских наук, и работником того же музея, я таки трошки чему-то научился, плюс к тому, шо я чуть-чуть «график», и «прикладник»
Ответить
Konsta
Konsta   страна по ip - od 6 декабря, 19:36     +2      
Кстати о том, что "ни США, ни Израиль его не признали". Данные на 2013 год, но, думаю сойдет:
В 2009 году на аукционе Christie’s картина Ройтбурда “Прощай, Караваджо” была продана за GBP 58 850.
Спустя 4 месяца тот же аукционный дом продал работу Ройтбурда за GBP 37 250.
2010 год разнообразил географию торгов художника: к Philips de Pury — GBP 34 850 и GBP 25 000 добавился нью-йоркский Christie’s — USD 12 500.
Продажа работы Александра Ройтбурда состоялась в октябре 2013 года в Москве на аукционе Sovcom: за 1 000 000 рублей (33 000 долларов США) ушла картина «Апелесс выбирает себе натурщицу».
Ответить
степняк 2
степняк 2   страна по ip - od 6 декабря, 20:40     0      
Ну и что? За тридцать лет не более пяти полотен.. Я говорил о том, шо Ройтбурд не смог "зацепиться"ни  в США, ни в Израиле, в отличие от того же Дульфана. И воогбще-Ролйтбурд не искусствовед-его предшественник, Виталий Абрамов, хоть по первому диплому не художн6ик, но в музее проработал всю свою жизнь и помимо диплома искуствоведа, имеет богатый опыт исследовательской работы. Я когда рассказал жене о том шо Ройтбурда назначают дщиректором музея, то она сначала не поверила,
а потом сказала-"Всё-конец музею. Теперь Крамского, Куинджи, Костанди спрячут в запасники, а на экспозицию выставят Ройтбурда со товарищи." Кстати-я помню открытие их первой выставки в Художественном музее-меня с товарищами провела моя жена. Были там Юлик Мазур, Рашковецкий(хотя ему как сотруднику маузея там и положено было находиться) Лёня Войцехов, который тогда собирался в Москву, Хрущ не помню был или нет, может его тогда уже не было с нами, Дульфан тогда только уехал в США, других уже не помню, помню шо впечатление от той выставки было тяжёлым, и вообще-нынешняя тенденция назначать директорами музеев абы-кого ни до  чего хорошего не доведёт Пришлось мне поработать на реставрации во время ремонта в "Эападе-Востоке", и пообщаться с тогдашним директором Островским-тип уникальный в своём непрофессионализме.
Ответить
Konsta
Konsta   страна по ip - od 6 декабря, 21:03     0      
С Вас математик такой-же как искусствовед. С 2009 по 2015 — это 5 лет, а не 30.
Почитайте что-то кроме Плисюка:
Одеський художній музей очолить відомий український художник Олександр Ройтбурд
Ответить
Евстрастий
Евстрастий 7 декабря, 01:58     +2      
Как графика, и немного прикладника, Вас покупают в мире?
Ответить
степняк 2
степняк 2   страна по ip - od 7 декабря, 07:40     -2      
Я реставратор. Специализировался по старинной мебюели и церковуной утвари.
Ответить
Тильви
Тильви   страна по ip - od 7 декабря, 07:55     -8      
Объясните, пожалуйста:
1.Если произведения покупают "сильно и дорого", то это талант, а если "не сильно и не дорого", то он не талант?
А то, что куча мировых художников, которые стали мировыми и при жизни их полотна стоили рюмку абсента, а после смерти десятки млн долларов как согласуется с талантом?
2.Разве есть прямая зависимость между талантливым мастером(в любом ремесле) и талантливым и способным администратором?
Ответить
Олег Константинов, главный редактор "Думской"
Олег Константинов, главный редактор "Думской" 6 декабря, 19:03     +8      
Плисюк — истеричное, мерзкое и черноротое говно, простите.
Ответить
степняк 2
степняк 2   страна по ip - od 6 декабря, 19:15     -1      
Вот здесь Олег, я с Вами согласен целиком и полностью. Я бы ещё добавил "не всегда трезвое".))
Ответить
Konsta
Konsta   страна по ip - od 6 декабря, 20:37     +2      
Овсянка, сэр!
Ответить
Евстрастий
Евстрастий 7 декабря, 02:03     +3      
Абрамову пора отдыхать. Седых, очень добрый и умный, тоже подошел-бы. Но Ройтбурд по моему более такой выдумщик. Для этого застарелого (увы) места он только и подойдет. Вот нахрена ему лично это, не знаю), это-ж головная боль и постоянная занятость. Видимо есть еще порх, раз так).
Ответить
Anelina
Anelina   страна по ip - od 7 декабря, 07:35     -1      
Есть еще похер в похеровницах? Он — разрушитель, чего уж там.
Ответить
степняк 2
степняк 2   страна по ip - od 7 декабря, 07:44     0      
Виталий Абрамов отдал всю жизнь этому музею, и всё здоровье. Я посмотрю как Ройтбурд будет таскать мешки с цементом, бе тонировать площадку и укладывать плитку во дворе, как это делал Абрамов будучи директором музея
Ответить
Директор дискотеки Яков
Директор дискотеки Яков 7 декабря, 08:24     -4      
Только Серафим Чаркин может быть достойным директором музея- он может много и смачно пить.
Ответить
степняк 2
степняк 2   страна по ip - od 7 декабря, 18:50     -2      
А шо, Чаркин ещё живой? А насчёт "випить и закусить", так Саша тоже не дурак.
Ответить