sov2



Ездящий на «евробляхах» одессит отбился в суде от таможни, которая хотела взыскать с него миллион


Малиновский районный суд Одессы встал на сторону одессита, ездящего на BMW 320D с польскими номерами, и отменил постановление о привлечении его к ответственности за нарушение таможенных правил.

5 мая прошлого года гражданина остановили сотрудники Измаильского отдела полиции. Проверив документы, они сообщили о факте использования украинцем авто с иностранной регистрацией в Одесскую таможню.

Мытари «провели проверку», констатировали, что имело место нарушение, и постановили взыскать с «евробляхера» больше 500 тысяч гривен — это 300% от суммы якобы не выплаченных им таможенных платежей. Согласно постановлению, «транспортное средство, ввезенное на территорию Украины нерезидентом в льготном режиме, использовалось как товар в других целях, чем те, в связи с которыми были предоставлены такие льготы».

Водитель в своем иске просил отменить это постановление как незаконное. По словам истца, машину ввез в Украину гражданин Польши, который временно передал ее ему. Согласно статьи 380 Таможенного Кодекса Украины, гражданам-нерезидентам разрешается ввозить в нашу страну транспортные средства личного пользования — на срок до одного года.

При этом водитель утверждает, что он не интересовался и не обязан знать, в каком режиме был ввезен автомобиль, были ли получены ввозившим какие-либо таможенные льготы. Он не мог иметь умысла на нарушение таможенных правил, поскольку не является ни собственником транспортного средства, ни лицом, ответственным за соблюдение правил таможенного режима.

Судья Светлана Маркарова согласилась с доводами истца и отметила, что ответчик, то есть таможенники, не смогли доказать факт нарушения им таможенных правил.

Таможня не обжаловала постановление Малиновского райсуда, и оно вступило в законную силу. К слову, первоначально фискалы хотели больше миллиона гривен.  

Ранее, напомним, Приморский районный суд Одессы признал законным постановление Одесской таможни, которая наложила штраф на водителя Cadillac Escalade 2007 года выпуска за нарушение условий транзита через таможенную территорию Украины.

Одесситка Никандрова была оштрафована за литовские номера на рекордные 3 миллиона гривен.







mr.Grey
mr.Grey   страна по ip - od 29 ноября 2017, 14:15     +19      
Не правда! Закон не разрешает передавать транспортное средство резиденту Украины!!! Тут какая то ошибка!
   Ответить    
vasilius
vasilius   страна по ip - od 29 ноября 2017, 17:34     +3      
Такие ошибки суд обычно делает за пол цены!
   Ответить    
Жорик армани
вот нужно было и выписывать за пкредачу управления…а не таможню вешают
   Ответить    
AMG
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
   Ответить    
carisma
carisma   страна по ip - od 29 ноября 2017, 14:24     +16      
На каких тогда основаниях по городу колесят тысячи «евроблях»? Трудно поверить, что это все граждане-нерезиденты.
   Ответить    
Parazitten
Вопрос эксплуатации на еврономерах решается элементарно, непонятно, почему государство так тупит. Нужно сделать простой закон: хочешь эксплуатировать евромашину — покупай «каско» украинской страховой компании. Только цена такой страховки будет конской. Тогда тем, кто ездит месяцами и годами, это будет просто разорительно и экономически бессмысленно.
   Ответить    
Parazitten
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
   Ответить    
Judoist-ka
Какой же вы моральный урод! Почему ваши планы и мысли направлены на разорение соотечественников?! И как, после таких изречений, вы надеетесь получить поддержку вашей партии?!
   Ответить    
Jeka2004
Jeka2004   страна по ip - od 29 ноября 2017, 23:30     +3      
В большинстве своём на бляхах ездят не словянские лица, о каких соотечественниках речь. Может наберётся местных 30%, хотя не уверен. Арабы, кавказцы основной контингент
   Ответить    
Parazitten
>Почему ваши планы и мысли направлены на разорение соотечественников?! <

Мои планы и мысли направлены на обогащение соотечественников. Чтобы одной части соотечественников не приходилось выстраивать левые схемы для экономии, нанося при этом ущерб другой части соотечественников.
   Ответить    
Пересичный
И какие соотечественники обогатятся, кроме барыг из страховой компании? И действительно, Вы позорите свою партию такими глупыми и обозленными высказываниями. Почему не упростить растаможку этих машин, сделать всем хорошо. Ваша партия так и предлагает с налогами. А тут НАКАЗАТЬ, ПУСТЬ ПЛАТЯТ. Не от хорошей жизни покупают такие авто.
   Ответить    
rss911
rss911   страна по ip - ua 29 ноября 2017, 14:31     0      
Интересно, а как насчет возмещения морального и материального ущерба некомпетентными сотрудниками таможни? :) продолжение следует? :) 
   Ответить    
rss911
rss911   страна по ip - ua 29 ноября 2017, 14:37     +2      
P.S. иначе получится как неудачная попытка развода…не прошло- ничего страшного, будут искать другого (лоха)…
   Ответить    
rss911
rss911   страна по ip - ua 30 ноября 2017, 16:09     +1      
Гучний приклад: власник нерозмитненого авто виграв суд у митниці

Сьогодні о 15:2424 канал

https://www.ukr.net/#news/detail…
   Ответить    
Ирина Сергеевна
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
   Ответить    
Ильяс Якубов
Женщина, он никого не задавил ваще то.
Вопрос решается легко-или разрешить законодательно еврономера, или запретить.А вр мнется и боится принять любое решение
   Ответить    
Владимир Заругевич
Бред…дал судье на лапу- варианта нет…
Статья 380 п. 4
4. Временно ввезенные транспортные средства личного пользования могут использоваться на таможенной территории Украины исключительно теми гражданами, которые ввезли их в Украину, для их личных потребностей, не могут использоваться для целей предпринимательской деятельности в Украине, быть раскомплектованные, а также отчужденные или переданные в владение, пользование или распоряжение другим лицам.
   Ответить    
Олег Константинов, главный редактор "Думской"
Транспортні засоби особистого користування, що класифікуються за товарною позицією 8903 згідно з УКТ ЗЕД, можуть використовуватися громадянами, які ввезли їх в Україну, а також громадянами-резидентами та громадянами-нерезидентами, які мають належний дозвіл користувача права на тимчасове ввезення, за умови використання транспортного засобу від імені і згідно з інструкціями користувача права на тимчасове ввезення. УПДАТЕ. Это касается лодок
   Ответить    
addvokadd
Олег скажите, а не допущена ли ошибка в ФИО судьи? Возможно не Макарова а МаРкарова Светлана?
   Ответить    
klass88
klass88   страна по ip - od 29 ноября 2017, 16:59     0      
Олег где вы азяли этот вариант! ?
   Ответить    
Олег Константинов, главный редактор "Думской"
Я уже обновил. Это касается только лодок и яхт. Вы таки правы, закон запрещает передачу. Но в решении еще есть абзац о том, что водитель не знал о том, что владелец машины нарушает закон. И вообще, он не может нести ответственность за нарушение таможенных правил, поскольку не он ввозил ТС. 
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
odessit-ukr
Купи нормальную квартиру за нормальные деньги, а потом и машину!
   Ответить    
Дон кихот
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
   Ответить    
Parazitten
Основная претензия к евробляхерам  невозможно получить с них компенсацию в случае аварии.
Обязательное «каско» таких машин в украинской страховой компании решит этот вопрос.
   Ответить    
Жигули
А то на нашей регистрации сразу компенсацию дают… Поди еще докажи, и дождись тех денег с компенсации, смотрите правде в глаза..
   Ответить    
Parazitten
Компенсацию дают, проверено на личном опыте. Не всегда хватает на 100% покрытие ремонта у оф.дилера, но на хорошей СТО на ремонт хватит.
   Ответить    
Жигули
Резар, за 2500-3000 реально взять ауди А6 универсал, дизель, ручка уже в Одессе?
   Ответить    
Judoist-ka
Та не несите бред! На дорогах до сих пор болтыхаются жигули, волги и зилы. Вам этот хлам больше по душе?
   Ответить    
Balalaykin
Проблему решит не каско. Проблему решит вменяемая ввозная таможенная пошлина.
   Ответить    
Russky
Russky   страна по ip - od 1 декабря 2017, 14:08     0      
Может быть чего-то не знаю, но как КАСКО на транспортное средство поможет получить потерпевшему от ЭТОГО транспортного средства компенсацию?
Мне казалось, что для этого существует страхование гражданской ответственности перед третьими лицами.
И по логике, в случае еврономеров должна быть "зеленая карта", оформленная в стране регистрации.
   Ответить    
неадекватный
страна дураков
   Ответить    
Swoop
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
   Ответить    
Семен Семенович
Ладно, понимаю:
1. Хочется иметь норм. машину и сэкономить.
2. В нарушение законодательства кастрюлят с шашечками на крыше — времена тяжелые, надо как-то выживать.
Но, б…дь, 80% на еврономерах ездят, как конченные жлобы не имеющие даже малейшего представления о ПДД и считают, что все норм!
   Ответить    
Александр Архипенко
а как насчет жлобов на обычных номерах? Они пропали, или раз «свое дитя» то можно?

ересь из разряда давать или не давать бабам водить..
   Ответить    
Furio
Furio   страна по ip - od 29 ноября 2017, 21:16     -6      
Думаю апелляция эту бредятину отменит
   Ответить    
Одесса - мама
Какая апелляция ???
Или также статьи читаете как Неравнодушный ? 
   Ответить    
2dos
2dos   страна по ip - ua 29 ноября 2017, 22:07     +2      
Литовские машины думают, что попадут в рай, а попадают в Украину ;) 
   Ответить    
Днепровец
«По словам истца, машину ввез в Украину гражданин Польши, который временно передал ее ему»

Что значит «временно передал»?
Где регистрация въезда поляка?
И кто его выпускал обратно без машины?
Водила знал, что машина ввезена на срок до года.
Значит по истечении срока он не имел права ею пользоваться, даже при наличии доверенности.
Скорее всего имеет место притворная сделка.
А хитрым полякам и литовцам надо штамп в паспорт с запретом въезда на 5 лет.
   Ответить    
   Правила


Сильпо