sov1



Фильм одесского режиссера победил на кинофестивале в Карловых Варах  


Вчера на 47 Международном кинофестивале в Карловых Варах состоялось официальное награждение победителей. Фильм одесского режиссера Евы Нейман «Дом с башенкой» выиграл главный приз второй по значимости конкурсной программы «От Востока к Западу».

Всего в секции было представлено 12 картин, оценивали их 5 членов международного жюри.


«Я очень тронута, и мне невероятно приятно. И я на самом деле очень благодарна тем талантливым людям, которые работали со мной и мне доверяли. Для меня как для режиссера, это признание, для меня это надежда, что мой следующий проект будет иметь место быть» — говорит режиссер.




Сценарий к фильму написан по автобиографическому рассказу Фридриха Горенштейна «Дом с Башенкой». Молчаливое послание фильма — «человечным можно и нужно оставаться всегда». Это трагическая история 8-летнего мальчика, возвращавшегося с мамой в родной город из эвакуации, зимой 1944 года. На полпути домой, на неизвестном полустанке, их снимают с поезда, так как мать мальчика заболевает тифом и вскоре умирает. Ребенок остается один на один со своим горем, среди чужих людей которым, по большому счету, нет до него дела. Доверившись незнакомцам, он продолжает свой путь домой. Все, что он запомнил о месте, где навсегда осталась его мама, — это то, что на привокзальной площади стоит старый дом с башенкой.

В киноленте снялись Альберт Филозов, Екатерина Голубева, Михаил Векслер, Виталий Линецкий, Мария Полицеймако. Девятилетний мальчик, воспитанник одесского интерната, — Дмитрий Кобецкой сыграл главную роль.

Наташа Друбек, член жури конкурса «От Востока к Западу»: «Всегда непросто выбирать, но с этим фильмом получилось иначе. Он зацепил многих людей. Мы выбирали фильм в ходе голосования, с помощью пунктов, и я должна сказать, что «Дом с башенкой» победил сразу. Он набрал наибольшее количество пунктов. Поэтому нам не пришлось дискутировать как в случае с другими фильмами. «Дом с башенкой» сделан очень понятным. Здесь просматривается диалог с историей советских фильмов и мы наслаждались этим диалогом. Он был критичным, без героичной перспективы прошлого Второй мировой войны. Мне он очень понравился и я рада, что украинский фильм победил. Хочу отметить, что у фильма присутствует определенная чуткость, особенно, что касается операторской работы. Мы видели героя очень близко, но не слишком интимно. Я думаю это действительно очень хороший фильм, и он пройдет на много фестивалей. Я надеюсь на это».

Справка. МКФ в Карловых Варах — ежегодный кинофестиваль, проводящийся в июле в Карловых Варах (Чехия). С 1956 года относится к категории А и является крупнейшим кинофестивалем Центральной и Восточной Европы. В этом году на кинофестивале было представлено 218 фильмов, включая 34 короткометражных и 56 документальных. Фестиваль посетило 11 459 человек, включая 9 584 официально зарегистрированных, 405 кинорежиссёров, 803 экспертов киноиндустрии и 667 журналистов.





Баста
Баста 8 июля 2012, 16:09     +8      
Наши поздравления!!! P.S. Правда, удивительно, что фильм отобрали для участия в конкурсной программе двух международных кинофестивалей (в Шанхае и Карловых Варах), а на пропиаренном Одесском, наш фильм и вовсе представлен не будет. Как всегда, у нас признают только после того как мировое сообщество признает.
Ответить
margo-6a
margo-6a   страна по ip - od 8 июля 2012, 16:43     +3      
так ведь фильм этот никакого юмора, иронии, сарказма в себе не содержит! у каждого фестиваля есть своя концепция и, соответственно, кинонаполняемость. фильм евы не формата ОМКФ
Ответить
Юрий Александрович
Юрий Александрович 8 июля 2012, 17:29     +3      
очень «смешной» «Анна Каренина» режиссера Соловьева, который был на прошлом ОМКФ, вы к какой группе отнесете? Чушь не несите! просто организация ОМКФ сделана задней левой, с вытащенными из госбюджета деньгами (Бедные Тигипки — им своих, кровно украденных, на кинофестиваль жалко! ). Просто организаторы ОМКФ — совсем не патриоты Одессы, а так нувориши жадноватые.
Ответить
margo-6a
margo-6a   страна по ip - od 8 июля 2012, 21:24     0      
по-поводу чуши, это вы смешно пошутили…
фильм соловьева не был в конкурсной программе, соловьев был почетным гостем фестиваля, его фильм — в русской НЕ КОНКУРСНОЙ программе.
далее помними, что тигипкам быть патриотами одессы как-то вроде и не пристало: их с этим городом ни роддом, ни детсад не связывает.
что до денег — тигипка-ж провела первый фестиваль за свои. на второй поклянчила у матвея, он не возражал. в этом году сам инициировал бюджетирование. что вас удивляет? вы можете назвать многих пролонгированных современных меценатов?
Ответить
stbstb
stbstb   страна по ip - ru 8 июля 2012, 16:14     +4      
Снимали в Одессе в Дюковском саду
Ответить
Юрий Александрович
Юрий Александрович 8 июля 2012, 17:06     +3      
Ева — умница и красавица. Фильм очень пронзительный.

Поздравляю Еву Нейман!
Ответить
Чащеулыбайтесь
Чащеулыбайтесь   страна по ip - od 9 июля 2012, 00:15     +2      
Очень приятная новость! Спасибо Еве за такой прекрасный фильм!
Ответить
ppppp
ppppp 9 июля 2012, 02:12     +1      
Победой конкурсного показа назвали главную награду международного кинофестиваля в Карловых Варах картину норвежского режиссера Мартина Лунда «Почти мужчина».

Специальный приз жюри достался фильму Марко Тулио Джорданы «Пьяцца Фонтана: итальянский заговор»

Призером неофициального конкурса «К Востоку от Запада» стал фильм Евы Нейман «Дом с башенкой» по рассказу Фридриха Горенштейна.
Ответить
Shanghai
Shanghai 9 июля 2012, 16:30     0      
Лучшим русским фильмом стал украинский
Завершился фестиваль в Карловых Варах
Фестиваль кино

47-й Карловарский фестиваль завершился победой норвежского фильма \\\\\\\\\\\\\\\«Почти мужчина\\\\\\\\\\\\\\\» режиссера Мартина Лунда: в главном конкурсе ему присужден \\\\\\\\\\\\\\\«Хрустальный глобус\\\\\\\\\\\\\\\» в сопровождении $25 тыс. В конкурсе восточноевропейского кино \\\\\\\\\\\\\\\«К Востоку от Запада\\\\\\\\\\\\\\\» победительницей стала режиссер с Украины Ева Нейман: главным призом ($20 тыс.) награжден ее фильм \\\\\\\\\\\\\\\«Дом с башенкой\\\\\\\\\\\\\\\». Из Карловых Вар – АНДРЕЙ ПЛАХОВ.

\\\\\\\\\\\\\\\«Дом с башенкой\\\\\\\\\\\\\\\» был единственным русскоязычным фильмом, участвовавшим в игровом конкурсе, но в нем не было российских денег, и он представлял Украину. Ева Нейман, кстати, пыталась привлечь продюсеров из России, но не нашлось никого, кто загорелся бы идеей экранизировать одну из лучших повестей Фридриха Горенштейна о скитаниях восьмилетнего мальчика и его больной матери по городам и весям, опаленным войной. И очень жаль: черно-белый, гипнотически снятый фильм получился психологически точным и одновременно похожим на сон; в нем сыграла свою последнюю роль трагически погибшая Катя Голубева.
Ответить