sov2



25 марта 2011, 10:28

Одесский горэлектротранспорт подорожает до 1,5 грн


Проезд в фуникулере станет платным, но денег на его ремонт пока  нет. А в одесских трамваях и троллейбусах снова планируется ввести  электронную систему оплаты проезда.

Об этих и других проблемах и планируемых нововведения рассказал в интервью изданию «Одесса. Комментарии» директор коммунального предприятия «Одесгорэлектротранс» Дмитрий Полунин.

Сегодня одесский фуникулер закрыт на ремонт. Но пока он опечатан, и работы там не ведутся. Когда планируется их начать и когда фуникулер снова заработает?

 Если вы ездили на фуникулере, то, наверное, слышали, с каким скрипом он движется. Поэтому он закрыт на плановый ремонт. Сейчас мы определяем источник финансирования, для того чтобы приступить к работам по его текущему ремонту. А источников может быть только два – городской бюджет, либо же собственные средства. Я думаю, что в ближайшее время этот вопрос будет решен. Фуникулер должен заработать к началу курортного сезона.

Введение платного проезда в фуникулере – уже вопрос, решенный окончательно? Можно ли сейчас говорить об ориентировочной стоимости проезда?

Если вы наблюдали за той категорией людей, которые пользуются фуникулером, это в основном не одесситы, а приезжие – туристы. Бесплатного быть ничего не может  в нашей жизни. Естественно, мы сейчас проводим расчеты по определению стоимости проезда на этом виде транспорта.

Как известно, в скором времени планируется и повышение тарифов на проезд в трамваях и троллейбусах. На какой стадии сейчас их расчет? Когда по планам новые тарифы вступят в силу?

 Работа эта ведется, опять таки, ввиду сложности прохождения процедуры согласования новых тарифов. Стоимость проезда не будет сильно увеличена – где-то, думаю, не более чем на 50 копеек. По срокам мы предполагаем, что процесс повышения тарифов займет еще около двух месяцев. Возможно, это будет чуть быстрее, а может быть и чуть затянется. Ориентировочно это будет к лету.

Кстати, в каденцию Боделана была инициатива введения электронных карточек оплаты за проезд в электротранспорте, но потом этот проект как-то «замялся»… Планируется ли сейчас вернуться к той идее?

Мы сейчас как раз работаем в том направлении, чтобы уйти от человеческого фактора. Есть более современные виды оплаты за проезд, которые мы сейчас будем стараться внедрять. Но на это нужно время и нужны деньги. Тогда была проведена очень большая работа. Система была хорошая, но, как и всякое новое, она требовала доработки. В вагонах были установлены терминалы для электронной оплаты проезда. С помощью этого мы могли четко отследить, сколько человек мы перевозим. Удобно это было и для пассажиров: карточки оплаты можно было приобретать на всех конечных станциях, в киосках. Но прежней власти это не понравилось.Кстати, с того времени технические возможности увеличились. Сегодня есть очень большой выбор по введению этих систем. Мы сейчас прорабатываем варианты, какие можно было бы сейчас использовать в Одессе. Но пока на это денег нет.

Источник: «Одесса. Комментарии»









Vasil
Vasil 25 марта 2011, 10:36     +22      
Введите то же в маршрутках! Ведь сегодня все деньги в черную дыру уходят! Мэрия-выполняйте указания Президента о борьбе с коррупцией!
Ответить
Кому татор а кому лятор
Кому татор а кому лятор   страна по ip - od 25 марта 2011, 16:51     +4      
Вы это бросьте! Кто из владельцев маршруток собирался такие налоги платить и не иметь мешки неучтённой налички каждый день!
Ответить
Туман
Туман 25 марта 2011, 10:39     +12      
Так и просят внедрить в Одессе греческий вариант. Игнорировать повышение и ездить бесплатно.
Ответить
News-lans
News-lans 14 апреля 2011, 15:13     +1      
Одного не пойму, как в областном центре, области, где самый большой бюджет развития, могут так тупо издеваться над людьми?
Или Матвийчук и Костусев живут на разных планетах, которые между собой экономически не связаны?
Городские власти явно заелись.
Ответить
Внимательный Читатель
Внимательный Читатель 25 марта 2011, 11:03     +10      
…Если вы наблюдали за той категорией людей, которые пользуются фуникулером, это в основном не одесситы, а приезжие – туристы. Бесплатного быть ничего не может в нашей жизни…
  Все ложь!!!
1.Он бесплатно ездит и в общественном транспорте и на служебном автомобиле.
2. Лично я каждый раз, когда гуляю с дочкой на Приморском бульваре, катаю ее на фуникулёре.
Ответить
Лобстер.
Лобстер.   страна по ip - od 25 марта 2011, 11:42     +12      
Я тоже не один раз катался на фуникулере. Потому что лень подниматься по лестнице. А насчет скрипа, это тупо отмывание денег. Зачем ремонт делать из-за скрипа? Включите лучше какие-то песни про Одессу, когда фуникулер будет двигаться. И людям будет веселее, и скрипа не слышно. А насчет электр. карточек. А куда они денут кондукторов? Их же наверное тоже много. Или просто выгонят с работы и все?
Ответить
Пересыпь
Пересыпь   страна по ip - ua 25 марта 2011, 14:37     +4      
выгонят, а на карточках бабло отмоют, фонд зарплаты резко понизят, соображалки у наших ворюг что надо, и якобы всем хорошо, кроме жителей города, т.е. нас с вами, но только кому есть дело до серой массы? А  мы таки серые, если все это быдлячее безобразие терпим!
Ответить
Kassia
Kassia   страна по ip - od 25 марта 2011, 12:19     +9      
Скрипит? Надо смазать.
Ответить
Внимательный Читатель
Внимательный Читатель 25 марта 2011, 13:58     +6      
Я знаю проектировщиков этого фуникулера. Там ресурс до капитального ремонта 20 лет. Есть регулярное (ежегодное) техническое обслуживание.
А расчет экономически обоснованной платы за пользование они опубликуют?
Ответить
Ruslasik
Ruslasik 25 марта 2011, 12:51     +5      
Да что они чушь расказывают.Те эелктронные терминалы, которые какое то время были в Элкротранспорте, они просто тупо стояли.Всё равно был кондуктор а деньги просто кто закупил их куда то ушли.Никому они не были нужны, я ни разу не видел чтобы кто то к этому терминальчику что то подносил.Вот как они были время, так же они и исчезли.Мало того а кто будет контролировать проезд? Ну не поднесу я карточку к нему и что дальше?
Ответить
гладиатор
гладиатор   страна по ip - od 25 марта 2011, 15:25     +5      
По слухам, ходившим во времена установки в трамваях электронных терминалов, на этом нагрел руки сын Боделана, через фирму которого они закупались.
Ответить
Ruslasik
Ruslasik 25 марта 2011, 15:31     +3      
Я даже слышал, что каждый обошелся то ли в 200 баксов то ли в 400, точно не помню
Ответить
Пересыпь
Пересыпь   страна по ip - ua 25 марта 2011, 22:50     +2      
и вопрос где они теперь?
Ответить
Alise
Alise 25 марта 2011, 13:45     0      
Покращення життя вже зараз!

Господи, ну когда же они нажрутся?

где новости про сокращение парка автомобилей мэрии и облгосадминистрации и отмены льгот для брюхатых чиновников?
Ответить
Strateg
Strateg   страна по ip - ua 25 марта 2011, 19:22     +3      
Охренеть и не встать! и тут тоже повышают!
Ответить
Lislis
Lislis   страна по ip - od 25 марта 2011, 22:03     +1      
Ура
Ответить
News-lans
News-lans 26 марта 2011, 10:19     +3      
А заработная плата когда подорожает? Вы чего вообще страх потеряли? А что, скажите мне, было сделано для повышения благополучия горожан?
Вон Матвийчук и тот говорит, что начал борьбу за погашения задолженности по заработной плате перед людьми.
Ответить