Новий год



Одесский ГАИшник назвал украинский язык «телячьей мовой» — замглавы МВД начал проверку


 

Руководство МВД Украины назначило служебную проверку по факту «неуважения к украинскому языку», продемонстрированной работником ГАИ в Одессе.

Как сообщили в Департаменте связей с общественностью МВД Украины, во время рабочего совещания, которое проводил заместитель министра внутренних дел Виктор Ратушняк, отдельным вопросом рассматривался факт распространения в СМИ видеоролика, где работник Госавтоинспекции Одессы откровенно продемонстрировал неуважение к украинскому языку и к людям, которые на нем общаются.

H.264
H.264

Заместитель министра дал поручение начальнику Департамента ГАИ МВД Украины Валерию Лозовому на протяжении суток провести служебную проверку и на утро 27 января доложить руководству МВД о мероприятиях реагирования.

Кроме этого, Ратушняк подчеркнул необходимость проверить и деятельность руководства отдела ГАИ, где работает вышеуказанный инспектор, в частности, проводятся ли там с подчиненными инструктажи перед тем, как они заступают на службу.

»Хотел бы отметить, что каждый работник милиции является представителем государственного органа исполнительной власти, он выполняет государственные функции, именно поэтому обязан знать и уважать украинский язык», — подчеркнул заместитель министра.

Напомним, что некий человек выложил на видеохостинг «Youtube» явно провокационный ролик, на котором инспектор ГАИ при исполнении своих служебных обязанностей отказался общаться на государственном языке с водителем частного автомобиля. Причем отметим, что водитель провоцировал гаишника и изначально говорил на русском языке, а потом спросил, почему ГАИшник не говорит на украинском языке. Во время разговора старший сержант Швец заявил: «Не понимаю телячью мову».





Новости по этой теме:


Komandante
Komandante   страна по ip - od 26 января 2011, 17:42     +34      
водитель явно провокатор — посмотрите ролик. он гайца специально подкалывал — где бляха, почему плохо представились, почему не на украинском и т.д.
   Ответить    
koct
koct 26 января 2011, 17:54     +8      
Komandante, так ведь гайца подколоть-богоугодное дело сделать — неужели у самого никогда язык не чесался?
   Ответить    
koct
koct 26 января 2011, 17:56     +9      
Хоть по-Русски, хоть по Украински — кто как умеет…
   Ответить    
Komandante
Komandante   страна по ip - od 26 января 2011, 19:36     +34      
я НЕ говорю, что ГАИшник прав — он не прав 100%, потому что он должностное лицо и должен был следить за языком. Но водитель — точно такое же ехидное  чмо 
   Ответить    
killbill
Водителю респект. А к каждому гайцу надо привесить по камере, может, тогда будут меньше взяток брать. И ментов чипировать, может, тогда вспомнят, что в русском языке есть слова, помимо матерных.
   Ответить    
Туман
Меньше брать не будут. С выше стоящими делиться надо. А камера, как чек сработает. Покажет, сколько в руки гаишника попало и сколько на верх отстегнуть надо.
   Ответить    
bomba
bomba 26 января 2011, 21:48     +12      
Ой забанят Гаишника, ой забанят-)
   Ответить    
Mister D
Mister D   страна по ip - od 26 января 2011, 18:58     +15      
Я вижу на видео классического быковато общающегося ГАИшника, с которым приезжий (например, из Киева) пробует говорить на привычном для представителя власти языке (на русском), иногда переходя на привичный для себя (Украинский). Провокации как таковой тут нет.

Водитель задал абсолютно правильные вопросы.
Про жетон я обычно не спрашиваю, но всегда прошу назвать звание и фамилию, а также внятно указать причину остановки.

ГАИшник обязан это говорить сам, без вашей просьбы: кто он такой и чего вообще вас остановил.

Если его накажут — будет отличный прецедент для остальных. Не желаю никому зла, но в данном случае наказание будет правомерным.
   Ответить    
Волосатый папушой
Чичас буду ехать на Фонтан, где увижу пост ДАИ остановлюсь и передам привет и поддержку ст.сержанту Швецу, хотя с гайцами всегда был в контрах.
   Ответить    
ЯсМолдованки
Да-да! И скажите ему — Мууу!
   Ответить    
spawnua
spawnua   страна по ip - ua 28 января 2011, 09:12     +4      
ага, водила остановил гаишника и давай его повсякому провоцировать )) 
   Ответить    
Korsar black
Пара-цвай. Водила — явно провокатор. Гаец — идиот, что клюнул на єту дешевку.
   Ответить    
bomba
Щас заставят язык учить-), принудительно-)
   Ответить    
Волосатый папушой
Будем учить нэ тэлячий а говяжий та свынячий! Укрина все таки, мать ее итти…
   Ответить    
Туман
На сурдоперевод перейдем. На пальцах оно понятлевие. Со всем миром так в основном общаемся. И никаких языковых проблем и скандалов.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Pal
Pal   страна по ip - ua 26 января 2011, 23:56     -7      
Значит, призыв убрать с сайта сообщения, разжигающие межнациональную рознь и оскорбляющие национальные чувства украинцев, противоречит правилам и удаляется. Но зато остается на сайте реплика, которую я осудил: «аишника поддерживаю (в оскорблении украинского языка — Pal). Водитель гандон». Тут полное согласие с правилами сайта. «Будем учить нэ тэлячий а говяжий та свынячий! ". 
Выходит позиция редакции — разжигание межнациональной розни. Уголовщина то есть.  
   Ответить    
луноход
хотів вам додати плюс, але зникли і+ і-, а ващі цифри залишились без змін. Такщо тут адміністрація сайту напевне заодно з порушниками правил
   Ответить    
Pal
Pal   страна по ip - ua 27 января 2011, 11:34     -7      
Попередньо редакція робила ще краще: вона якось додала в мій текст пару власних слів, внаслідок чого зміст було перекручено. Потім видалила цю вставку і наївно питала: про що я? Біло-голуба влада, біло-глуба редакція, біло-голубий гаїшник і навіть різні волохаті — теж.
   Ответить    
Волосатый папушой
Pal. Твои завывания за разжигание говорят о твоем маразме за эту тему. Нет никакого разжигания, есть просто личное мнение каждого. Так что прими успокоительное(типа цианида).
   Ответить    
Pal
Pal   страна по ip - ua 27 января 2011, 11:38     0      
Назвать реплику собеседника завыванием — это значит ответ по сути? :)
Кстати, если ты пишешь «маразм на тему», это значит что у тебя маразм. Без всяких тем. :) 
   Ответить    
Волосатый папушой
А шо це не на мовi вiдповiдаешь?
   Ответить    
Pal
Pal   страна по ip - ua 29 января 2011, 12:55     -1      
Мов існує багато. Слова вiдповiдаешь немає в жодній, маразматику.
   Ответить    
Волосатый папушой
Ти ба, проснулося… Почитай словари, олигофрен ПОТОМ МОВНЯКАЙ.
   Ответить    
Pal
Pal   страна по ip - ua 29 января 2011, 16:09     0      
Маразматику, твоє «вiдповiдаешь» містить дві помилки: не Е, а Є, і Ь не треба. У твоїй кволій голові змішалися дві мови. І це не дивно, якщо такий нік і такі уявлення про правила ведення дискусії.  
   Ответить    
Волосатый папушой
Тупенький, в мене нема даже на компi укр.мови, вот и путаница конкретно с теми буквами что ты указал. Так шо йди, гуляй по полонинам…
   Ответить    
Pal
Pal   страна по ip - ua 29 января 2011, 18:49     0      
Маразматику, через відсутність української клавіатури ти дописав зайвий м’який знак і пишеш нікчемною сумішшю двох мов. Ти хамством, невіглаством і ксенофобією заслужив ігнор. Бажаю стати людиною. Прийом закінчено.  
   Ответить    
Horton
Совсем недавно на ТВ один львовский чиновник, имея в виду расторжение брака, вместо РОЗЛЛУЧЕННЯ употребил технический термин РОЗВІД. Так что уж о нас говорить. Мы стараемся, как можем…
   Ответить    
SHUGSUN
Водитель — чмо и провокатор. Надеюсь что его госномера теперь станут известны всем гаишникам города и он задолбается аптечки показывать.
   Ответить    
bomba
Месть гаишника это сила-)
   Ответить    
pyilyar
Гаишники бывают еще те. Но то, что »…водитель явно провокатор…» — 100%
   Ответить    
ЯсМолдованки
Водитель-то — провокатор! А гаишник — поц! Который на эту провокацию поддался и дал повод националистам поднять волну!  
   Ответить    
Pal
Pal   страна по ip - ua 27 января 2011, 13:08     -2      
Какие националисты?
   Ответить    
koct
koct 27 января 2011, 13:13     -6      
Pal, Русские националисты…точнее нацисты.
   Ответить    
Дима
Дима   страна по ip - od 26 января 2011, 17:50     +13      
Мент психически неустойчивый — хорошо не застрелил водилу. Не любишь мову — иди с госслужбы на вольные хлеба.
   Ответить    
emigrant
emigrant   страна по ip - cz 27 января 2011, 00:55     -6      
поддерживаю ГАИ, ИМЕЕТ ПРАВО СКАЗАТЬ ТО, ЧТО ДЯМАЕТ!! я тоже не могу терпеть ету мову!!  
   Ответить    
koct
koct 27 января 2011, 07:13     -3      
Вы уверены, что гаи дямает??Может оно просто нямает, без всяких дям?Дямать то оно как раз не умеет, потому и стоит на улице в мороз, а не сидит в тёплом кабинете…
   Ответить    
username
username   страна по ip - od 27 января 2011, 11:00     +4      
назови мне норму закона, которая обязывает сотрудника органов МВД любить украинский язык.

если не можешь, тогда объясни, зачем ты пишешь херню.
   Ответить    
username
username   страна по ip - od 27 января 2011, 12:22     +7      
это разное.

вопрос был про «любить».
   Ответить    
Рух_1
Рух_1   страна по ip - od 26 января 2011, 17:57     +6      
Гос. служащий обязан знать язык державы которому служит. Если не нравится, уходи с гос. службы или меняй государство как таковое (законы в нём). Не выполнил, вылетит с работы, это же не частная лавочка.
   Ответить    
alex
alex   страна по ip - ua 26 января 2011, 18:00     +29      
Обмельчали гаишники…Общаться не умеют — ведутся на элементарные провокации. Видать,  от «лёгкого бабла» мозги совсем расплавились. Водила — тот ёще «фрукт», жаль не попался грамотному менту.
   Ответить    
геннадий  одесса
А где же взять грамотных ментов, ведь они все из деревень, а горожане все в бизьнесе, и дети их в бизьнесе, и внуки в бизьнесе.
   Ответить    
ЯсМолдованки
А если честно и справедливости ради, то он оскорбил не один миллион человек, которые украинский язык считают своим родным! И националистов среди них не такой уж и большой процент! Стыдно!  
   Ответить    
Рух_1
Рух_1   страна по ip - od 27 января 2011, 10:19     +8      
То что Вовкун обозвал, если был такой прицендент, должен был быть уволен, т.к. являлся министром образования. К Фарион это не относится, так как она не гос. служащий.  
   Ответить    
koct
koct 26 января 2011, 18:12     +1      
И сколько сотен тысяч из них просмотрело этот ролик и «воспылало любовью» к одесситам — неизвестно…
   Ответить    
Кому татор а кому лятор
Потомки Екатерины много языков знали!
   Ответить    
Волосатый папушой
Да начхать на их нелюбовь к Одесситам, меньше народу, больше кислороду! Пусть «пылают» к селюкам, нам и так не плохо.
   Ответить    
Рух_1
Рух_1   страна по ip - od 27 января 2011, 10:21     +8      
Да нет дядя, не меньше народу, а больше китайцев, вьетнамцем, и д.р.
   Ответить    
ЯсМолдованки
Ага! И придет время, когда китайцы заявят ему, что не понимают кацапский язык!  
   Ответить    
koct
Хе-хе, так уже…
   Ответить    
Волосатый папушой
Скажи спасибо юЩенку за договор о реадмиссии…
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
ЯсМолдованки
В этом-то и дело! А ведь по нему о всех судить будут! Из-за таких вот поцов и возникают конфликты!  
   Ответить    
Аичка
а ведь теперь этот… не умный гаишник дал повод верещать националозабоченным что в Одессе относятся к гос.языку так как этот дурень ляпнул.
   Ответить    
Аичка
Аичка   страна по ip - od 26 января 2011, 20:42     +11      
Да почему не знаем, особенно те кто постарше и в школе учили и язык и мову? И знаем и любили, пока не начали заставлять и требовать из под палки.
   Ответить    
Аичка
Аичка   страна по ip - od 26 января 2011, 21:06     +19      
странно, у нас в школе освобождали только детей военных, а по состоянию здоровья только от физкультуры.
   Ответить    
Аичка
Аичка   страна по ip - od 26 января 2011, 21:21     +12      
я Владимировна :) А, может толстенькая девочка была ещё и дочкой военного?
   Ответить    
Джонн
михалыч могу тебе по секрету сказать что ты тупое пророссийское дрочило, причем безмозглое
   Ответить    
Балаболка
Сипле, стелить сад самотній

Сірий смуток, срібний сніг.

Сумно стогне сонний струмінь,

Серце слуха скорбний сміх.

Серед саду страх сіріє.

Сад солодкий спокій снить.

Сонно сипляться сніжинки.

Струмінь стомлено сичить.

Стихли струни, стихли співи,

Срібні співи серенад,

Срібно стеляться сніжинки -

Спить самотній сад.
   Ответить    
Волосатый папушой
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
   Ответить    
ЯсМолдованки
Михаливаныч! Вот вы сами начинаете хамить! Что плохого в этих стихах! Что плохого в том, что человек знает и уважает еще какой-то язык! Я, например, симпатизирую фарси, на котором писал ОмарХаям! Так меня надо обвинить в исламском фундаментализме! А какой вы язык, кроме русского еще знаете?!  
   Ответить    
ЯсМолдованки
Классные стихи!
   Ответить    
koct
koct 27 января 2011, 12:34     -2      
Балаболка, это бисер…:)
   Ответить    
Туман
Аичка! Вас поддерживаю. Спасибо Команданте мой ответ забанил в первую же секунду. Я согласен, он прав. Демократия должна быть патриотичной.
   Ответить    
Patriot_3000
Гаишники находятся при исполнении и обязаны вести себя по всем нормам, в том числе показывать жетон, объяснять причину остановки и если этого просит водитель то и на украинском языке! Не на китайском же его просили, а на государственном, который он обязан знать и пользоваться, даже если не любит этот язык!

У меня возник вопрос — если гаишник не уважает государственный язык то уважает ли он законы и ПДД и выполняет ли он их?

Так что господа, защищая такого гаишника — подумайте, что он будет делать, когда ВАС остановит… станете ли вы тогда его защищать.

А водитель провокатор — согласен, но он ничего противозаконного не сделал!
 
   Ответить    
Ping
Ping 26 января 2011, 18:51     +18      
Водитель первый заговорил с гайцом на русском языке. И поэтому гаишник из уважения к водителю тоже стал говорить с ним на русском.
   Ответить    
neo_Odessit
та все говорят на русском, законы только, кто сталкивается, цитируют на языке оригинала — на украинском
   Ответить    
Елена  Антоновна
»…гаишник из уважения к водителю…»
Ну, смешная фраза! Из серии фантастики!
  
   Ответить    
Рух_1
Рух_1   страна по ip - od 27 января 2011, 10:23     +11      
Это правильно, есть элемент провоцирования, если б водитель хотел, изначально заговорил бы українською.  
   Ответить    
koct
koct 26 января 2011, 18:25     +16      
Никогда не поверю, что здесь, все защищающие гайца, безлошадные и никогда не сталкивались с провокациями и подкожными действиями гаишников, в поисках какой-нибудь мелочи в аптечке и т.п…
Господа, они совсем не белые и пушистые и бить их можно и нужно их же оружием!!!  
   Ответить    
prostoy
prostoy   страна по ip - od 26 января 2011, 18:34     +14      
100%  среди гаишников 99, 9 % провокаторов и взяточников…были б все водители дотошными--меньше было б провокаций и разводов на деньги в ситуациях, когда гаишники пользуются своим служебным положением..
   Ответить    
bomba
Там видимо ситуация такая была, гаишник попросил денег на русском, а водила ответил на мове сколько ему надо, короче они друг друга не поняли-)
   Ответить    
alex
alex   страна по ip - ua 26 января 2011, 18:42     +19      
Большой стаж вождения — соответственно приличный опыт общения с гаишниками. Возможно, мне повезло, но, все контакты были по-сути происходящего, в «рамках правил». Если нарушил — признавал, бывало спорил до детального просмотра видео, а, если был прав — стоял на своём, им спуску не давал.Да, конечно, без «пары копеек» не обходилось, но, это в «пиковом» случае, когда делать уже нечего. С ними надо говорить спокойно, уверенно, тогда — уважают. Естественно, «пустых» протоколов никогда не подписываю, если протокол, то — до запятой, до каждой буквы придираюсь.  
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
alex
alex   страна по ip - ua 26 января 2011, 19:21     +13      
Не то и не другое, так — «иномарка», новая конечно, же…Когда-то было удостоверение — «вездеход», вообще — не разговаривал с ними — только показывал…но, уже давно «не при делах»…
   Ответить