artville1



29 мая 2018, 22:59   

Где питаются летчики, полицейские и дальнобойщики: десять суровых столовых Одессы и окрестностей  


0

Одесса кулинарная — это не только пафосные рестораны. В нашем городе можно хорошо и вкусно покушать, не выбрасывая 200 грн за салатик из помидоров и огурцов.

Особое явление одесской гастрономии — ведомственные и производственные столовые, которых, несмотря на все экономические и социальные катаклизмы, по-прежнему предостаточно. Автор «Думской» Алексей Костржицкий прошелся по знаковым заведениям Города, чтобы познакомиться с их ассортиментом и ценовой политикой.




Открывает наш список столовая в бывшем таксопарке на Средней. Сейчас в нем множество СТО и даже небольшой рынок автозапчастей. На территории есть неприметное здание, где довольно людно в обед. И суровый шофер, и механик с пропитанными маслом руками найдут себе здесь хоть и незамысловатое, но вполне вкусное и сытное блюдо.

Прямо над входом в столовую находится загадочный барельеф брежневских времен, изображающий, очевидно, пять лошадиных сил.

На стенах — фотографии с кадрами из фильмов Одесской киностудии и реклама курсов актерского мастерства. Между столовой АТП и киностудией есть некая связь…

Сытный обед обойдется всего в 50 гривен.

Обстановка спартанская. Мне удалось заглянуть на кухню.


Столовая в Доме профсоюзов на Куликовом поле привлекает клиентуру, несмотря на печальную историю огромного здания.

Ее услугами пользуются командировочные и военные. Здесь можно пообедать за 45 гривен.

Двери высшего профессионального училища морского туристического сервиса на Пушкинской гостеприимно распахнуты не только для учащихся — стюардов, барменов и официантов. В здании учебного заведения имеется весьма популярная среди «населения» окрестных офисов столовая, где премудрости профессии постигают молодые курсанты стюардской мореходки.

Под присмотром опытных товарищей они орудуют на кухне и достойно кормят всех желающих. Акцент делается на обслуживании — курсанты сервируют стол так, будто вы уже нежитесь на борту лайнера, идущего по Средиземному морю!

Цены могут шокировать неподготовленного посетителя. Полноценный и вкусный обед обошелся мне в 34 гривны.

В самом конце Вильямса, между улицей Ильфа и Петрова и проспектом Небесной сотни, есть уютная столовая, в которой харчуются работники и посетители строительного Таировского рынка.

Цены выше среднего в этом сегменте (60 грн за комплексный обед), ассортимент небольшой, но готовят довольно вкусно.

Здесь проводят банкеты и поминки, а еще столовка располагает редким для нашей страны зверем — музыкальным автоматом.

На Окружной дороге располагается самая сытная столовая. Она работает при гостевом комплексе для дальнобойщиков, который также включает в себя большой паркинг для грузовиков, мотель и прачечную с сушилкой.

Посетителей встречают сначала забавные гуси, а потом хищная птица и большой ассортимент алкоголя и мясного.

Обед из внушительного куска мяса обошелся в 63 гривны.

На спортивном аэродроме Гидропорт в Межлиманье расположилась самая любимая столовая автора, где кормят авиаторов и парашютистов.

К сожалению, во время моего последнего визита кафе уже не работало, но поверьте на слово — вкуснее домашних блюд в Одессе не найти! Особенно хорош там борщ с чесночными пампушками.

Заодно есть возможность понаблюдать за жизнью аэродрома, использующегося малой авиацией.


Столовая одесского филиала Национальной академии государственного управления при Президенте Украины кормит будущих управленцев весьма достойно и, подобно другим таким заведениям для чиновников, недорого.

Зал, оформленный в стилистике сталинского ампира, должен навевать во время трапезы государственные мысли. На случай веселья предусмотрен рояль.

Скромно пообедать удалось на 45 гривен.


Столовая при Ильичевском судоремонтном заводе отвечает потребностям рабочего люда. Здесь кормят быстро, вкусно, сытно и недорого.

Очень плотно пообедать на ИСЗР стоит 60 грн.

Еще одно хорошее «промышленное» заведение — это «Столовая №1» Одесского припортового завода.

Предприятие закрытое, режимное. Попасть на его территорию без пропуска невозможно. Но если вы приехали сюда на экскурсию — обязательно пообедайте в Первой столовой ОПЗ.

Космический интерьер может отвлечь даже очень голодного рабочего, стоящего в очереди к кассе.

Сытно поесть здесь можно всего за 35 грн.

Наш обзор был бы неполным без самой знаменитой столовки центра Одессы, прозванной народом «ментовской».

Она функционирует в здании ГУНП на Еврейской улице. Полицейские обслуживаются в заведении без очереди, но гражданских посетителей униформа и кобуры не отпугивают: уж очень тут вкусно, и цены не кусаются. Я лично пообедал за 50 грн. Жаль, снимать внутри не разрешили.

А какие суровые столовые знаете вы? 

Автор — Алексей Костржицкий, специально для «Думской»

   

 
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
0


Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter




Alex@
Alex@ 30 мая 2018, 00:30     +2      
А соориентируйте, как ее найти?
   Ответить    
chupa
chupa   страна по ip - ua 30 мая 2018, 09:25     +1      
Работает. Готовят очень вкусно, но цены кусаются
   Ответить    

Mekvik
Mekvik 30 мая 2018, 14:54     +2      
в горисполкоме ещё есть, раньше был вход свободный со двора, сейчас не знаю, надо будет проверить к стати…
   Ответить    

rss911
rss911 29 мая 2018, 23:09     +5      
автора легче убить, чем прокормить☺уважаемая редакция! Подбросьте человеку побольше работы, чтобы мог побольше зарабатывать! ☺
   Ответить    
Великолепный
Даже Гаргантюа столько не ел. за один день. ))
   Ответить    

Napalm
Napalm 30 мая 2018, 08:35     0      
Ему есть куда поправляться.

https://m.facebook.com/alexeyvkod…
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
16-я база
Как то давно ходил в мусарню. Не впечатлило.
   Ответить    
Вадим Иванов
Осипова угол Базарная кафе «Лира»- после посещения другие заведения вам не понравятся. Там вкусно, быстро, не дорого, огромные порции (не шучу) и все сотрудницы с Одесским юмором!
   Ответить    
16-я база
Проверим.
   Ответить    

Алексей с Одессы
Интересная работа у автора! Это хоть не за один день?
   Ответить    
Алексей Рокко
А теперь топ чиновничьих столовых: ОГА, мэрия и тд
   Ответить    
16-я база
Открою маленький секрет. Приморская райадминистрация ходит обедать в столовую Приморского лицея. Должен сказать вкусно и относительно дешево. Можно заказать пельмешки и всякое такое домой. Только каждого туда не пустят.
   Ответить    
Kol-o-Bok
Kol-o-Bok 29 мая 2018, 23:52     +5      
Самая лучшая приправа к любому блюду — хороший аппетит!
   Ответить    
golova_goroda
golova_goroda   страна по ip - od 30 мая 2018, 00:00     0      
Список не полон без пельменной на Привозе. 50 гривен это первое, пельмени и компот. Там питаются многие водители маршруток и мясники из корпуса мясного.
   Ответить    
Николай Пащенко
а как же «закат комунизма»? (столовая промсвязь?
   Ответить    
ОдессаМАМА
В санатории лермонтовский
   Ответить    
#Leopard-2a7
#Leopard-2a7   Proxy 30 мая 2018, 07:19     +1      
Это не ведомственная.
   Ответить    
Napalm
Napalm 30 мая 2018, 07:30     +1      
Для отдыхающих или для всех?
   Ответить    

Roman Tusov
Roman Tusov   страна по ip - od 30 мая 2018, 01:25     0      
Столовка Аграрного университета (Сельхоза)в пер.Матросова и Киевской райадминистрации на Королева
   Ответить    
vncstern
vncstern 30 мая 2018, 05:08     0      
Да, в принципе, большинство ВУЗов держат хоть одну столовую
   Ответить    
irrlicht
irrlicht 30 мая 2018, 01:31     0      
Столовка укртелекома на балковской, столовка в михайловском парке, столовка в люксовте на михайловской площади. Была еще там рядом в вольцваген-центре когда-то, сейчас не знаю
   Ответить    
catarsis
catarsis 30 мая 2018, 06:30     +1      
Промсвязь сталовка, тож копы там харчуются
А на окружной где именно сталовка?
   Ответить    
Alex@
Alex@ 30 мая 2018, 10:02     +3      
в Усатово, на территории vianor
   Ответить    
aviacort
aviacort 30 мая 2018, 07:20     0      
В малиновском на Гайдара закрыта была может счас что то изменилось…а там даже VIP зал есть с кондишином и крутым фраже
   Ответить    
gggor
gggor 30 мая 2018, 07:28     +2      
А в подвале главпочтамта, есть еще?
   Ответить    
Великолепный
Из перечисленных выше, самый дорогой обед в столовой для дальнобойщиков на окружной дорге. 63 грн. без гарнира и первого блюда.
Кстати, непонятно зачем там внушительный ассортимент алкоголя?
   Ответить    
Fankoni
Fankoni   страна по ip - od 30 мая 2018, 08:22     +4      
Столовая Оперного театра, вход с Чайковского, всегда очень вкусно и недорого.
   Ответить    
Mata Hari
Mata Hari   страна по ip - od 30 мая 2018, 20:50     +3      
Да, когда-то в столовке оперного часто бывала ))
   Ответить    
Ruger10/22
Ruger10/22 30 мая 2018, 08:27     +2      
Столовка ТГО на Варненской 27
   Ответить    
Гаджибейчик
Есть еще столовка на территории Стройгидравлики, не то что брежневские — хрущевские времена.
   Ответить    
bagadjan
bagadjan 30 мая 2018, 08:43     +3      
А как же столовая завода Промсвязь?! ?
Там по моему больше всего полицейских обедает, сто-шников и другого простолюду.
Дешево, очень вкусно. Ну а зал конечно совковый!
   Ответить    
kramerer
kramerer 30 мая 2018, 08:44     +4      
Вот которые знаю я:
1. Столовка в центральном здании Радиалки. Давно там не был  но до 2010 работала.
2. В самом «неподкупном» приморскомм суде. Вполне приличная по блюдам и цене. Пускают всех.
3.Столовка на космонавтов напротив Парка Горького в здании где располагается земельный областной кадастр. Пускают всех.
4.Когда-то была, но уже точно нет, столовка на стадионе в парке Шевченко. Держала ее колоритная тетка, которую звали Юрьевна. Обед стоил гроши, но порции формировались в зависимости от настроения Юрьевны  можно было обожраться, а можно было выйти голодным.

Ну и естественно ряд уже озвученных автором статьи мне тоже известны их повторять не буду.
   Ответить    
Mata Hari
Mata Hari   страна по ip - od 30 мая 2018, 12:02     +5      
Самая вкусная и дешевая судебная столовка — в апелляции на Гайдара. У Приморского — заслуженное второе место.
   Ответить    

aesthetics
aesthetics   страна по ip - od 30 мая 2018, 09:03     +2      
Столовка в общаге сельхоза на Канатной 98 1, 2, 3-обойдется в 45-50грн.-быстро и съедобно (мало мест), столовка бывшего завода РТИ что на Николаевской дороге 124-там до сих пор  текстолитовые подносы (разносы) и можно к пельменям взять стакан сметаны (молодежь не поймет)).1, 2, 3, стоит 40-50грн.
   Ответить    
kramerer
kramerer 30 мая 2018, 09:17     +3      
Практически во всех перечисленных столовках — стакан сметаны это стандарт.
   Ответить    
До Ре Ми До Ре До
На Промышленной, тоже хорошая столовка, обед из первого и второго 38 грн,
На 7й Пересыпьской, Завод резиновых изделий, будет чуть дороже.
   Ответить    
Антуан
Класные харчевни!
   Ответить    
Саня Флекс
есть еще столовка такого плана в АТП как выезжаешь с Поскота на Николаев с правой стороны на светофоре — там дальнобойщики тусят))
   Ответить    
Napalm
Napalm 30 мая 2018, 09:58     +4      
Напротив Центролита.
   Ответить    
ИГОРЬ37
ИГОРЬ37   страна по ip - ua 30 мая 2018, 10:33     +1      
Пропустили столовую на Канатной, 83
   Ответить    
Великолепный
Упоминали в комментариях: Эдуард Рыбченко 30 мая, 07:46.
   Ответить    
Kirillll
Kirillll 30 мая 2018, 11:41     +2      
Честно скажу, работая в районе Балковской, если есть немного времени ем в Фоззи — порции получаются больше всех местных столовых (перепробовал многие). На 60 грн. и первое, и второе, и пирожок.
   Ответить    
Perchik
Perchik   страна по ip - od 30 мая 2018, 22:38     +1      
Разве в Фоззи есть столовка? Там только на вынос можно взять.
   Ответить    
Великолепный
Но, если у вас денег нет, то можно пообедать в таких столовых: Ветеран 3, ул. Дальницкая, 2, ул. Софиевская, 32, ул. Леонтовича, 4, ул. Варненская, 15, ул. Черноморского казачества, 13.
Инфа из инета.
Кстати, у меня скоро обед. Поеду в поварское училище…
   Ответить    
Napalm
Napalm 30 мая 2018, 12:01     +6      
Которое рядом с твоим рабочим местом на Думской, 1.
   Ответить    

Sinc
Sinc 30 мая 2018, 12:22     +3      
На дальницкая 2 уже нету, здание разобрано
   Ответить    
Гаджибейчик
Ветеран на Дальницкой неделю назад снесли!
   Ответить    
Napalm
Napalm 30 мая 2018, 12:11     +3      
Самая дешёвая и вкусная еда на Еврейской, 43, там обед 20 грн. стоит, но туда вряд этого корреспондента запустят.
   Ответить    
Великолепный
Типа, ты там обедаешь. ((
   Ответить    

Жорик армани
В здании Промсаязи норм столовая…Серега смотрит за качеством
   Ответить    
Prostoyuriy
Эксимнефтепродукт и Синтез-Ойл (возле моря), но туда без пропуска не войдёшь.
   Ответить    
Alex@
Alex@ 30 мая 2018, 22:44     +2      
Проведете?
   Ответить    
Вольный зритель
Мне нравится комплексный обед в ТЦ «Остров» (возле Привоза), кафе «Веранда». Там вкусно и сытно можно покушать за 55 гривен. А ещё, очень красивая подача.
   Ответить    
Leonidis
Leonidis   страна по ip - us 31 мая 2018, 10:08     +2      
Забавная статья. Кстати, в половине этих столовых удалось побывать) Больше всего понравилось как готовят в училище. Есть только в этой столовой небольшой минус — летом столовая не работает)
   Ответить    
Alex@
Обязательно попробуйте борщ в гидропорту, это что-то невероятное!
   Ответить    
Vicarious Atonement
А вот сейчас интересно было!
   Ответить    
borman55
borman55   страна по ip - fr 1 июня 2018, 23:15     +2      
А кто помнит столовку на 8 марта кирпичного завода или столовку кабельного или столовку зора
   Ответить    
Napalm
Napalm 2 июня 2018, 10:55     +2      
В столовке Кабельного на втором этаже сейчас  свадебный салон?
   Ответить    
Napalm
Napalm 2 июня 2018, 10:55     +3      
Что там?
   Ответить    

Сергей Зинченко
Когда то при зарплате в 140-240 совковых рублей обед в столовке стоил 60 копеек. Получается что при стоимости нынешнего обеда в 60 гривен, зарплата должна быть 14-25 тысяч гривен. Или я неправильно сосчитал?
   Ответить    
Genfald
Genfald   страна по ip - od 8 июня 2018, 16:32     -1      
А почему нет кафе Лира, на ул. Базарной? В нем тоже можно вкусно поесть за 35 грн!
   Ответить    
Вероніка Скрипковська
нужен новый рейд по столовым
   Ответить    
   Правила



19 апреля
09:31 Впервые в истории: Силы обороны уничтожили российский бомбардировщик Ту-22М3 во время боевого вылета и две ракеты Х-22
09:03 Полтора года мешала освещать военные преступления рф: журналисты добились снятия с должности начальника пресс-центра Сил обороны Юга
1
08:22 Украинский морской коридор: объем экспорта из портов Большой Одессы достиг довоенных показателей
18 апреля
22:03 Зернотрейдер задолжал одесскому порту более полумиллиона гривен: с ним расторгли договор аренды
21:00 Украина наращивет темпы производства артсистем «Богдана»: теперь по десять машин в месяц
13
20:10 Экс-мэр Одессы Алексей Костусев прячется от следствия в элитном районе Лондона: стал известен его адрес фотографии
22
19:00 Куда пойти в Одессе: искусство молодых, «Ложь» и мамонты фотографии
17:55 Годовые программы скорой помощи Odrex: какие есть предложения? (новости компаний) фотографии
5
17:11 ATACMS подвинул «красные линии»? Украинский Генштаб подтвердил удар баллистикой по вражескому аэродрому в Крыму (видео) видео
10
16:18 В Черном море и на Дунае продолжаются учения НАТО «Морской щит – 2024» фотографии
7
15:15 Жительница Одесской области, которая чуть не зарезала знакомого, отделалась испытательным сроком фотографии
6
14:20 Глобальное потепление и натиск карася-эмигранта: что угрожает аборигенным рыбам Одесчины? фотографии
6
13:26 Женский футбол: одесские «Систерс» разгромили «Лидера» с Полтавщины
1
12:24 Выстрелил в шею из-за конфликта на дороге: в Одессе задержали водителя BMW
9
11:28 Гроза, местами шквалы: в Одессе объявили штормовое предупреждение
7




Статьи:

Фронтовая байка о тумане войны и иллюзионистах в погонах: как наши военные кудесники врага вокруг пальца обводят

Украинский воин, который разгневал патриарха: как открытый гей получил церковную награду и почему ее у него отобрали

Одесские расклады: как политические силы заводят в горсовет новых депутатов, и почему законная процедура не всегда работает





Новости Одессы в фотографиях:










Думская в Viber


Полтора года мешала освещать военные преступления рф: журналисты добились снятия с должности начальника пресс-центра Сил обороны Юга 
Полтора года мешала освещать военные преступления рф: журналисты добились снятия с должности начальника пресс-центра Сил обороны Юга 
Украинский морской коридор: объем экспорта из портов Большой Одессы достиг довоенных показателей