artville1



В дорожном движении главной не существует: доказано заведующим отделом одесского института судебных экспертиз (видео, документы)


0

Пустячная автомобильная авария, произошедшая в Одессе в начале мая этого года, может стать серьезным прецедентом.

Благодаря решению Юрия Харченко — заведующего отделом автотехнических исследований одесского научно-исследовательского института судебных экспертиз, любой желающий автомобилист теперь смело может игнорировать правила ПДД и при перестроении не предоставлять преимущество в движении своим коллегам, движущимся по своей полосе. А в случае ДТП, даже рассчитывать на полную свою невиновность.




История такова. Восьмого мая 2016 года на улице Вильямса произошла небольшая авария. В месте сужения автомобильной дороги между проспектом Маршала Жукова и улицей Ильфа и Петрова «притерлись» две иномарки: Mitsubishi L200 и Toyota Camry.

Как рассказал «Думской» владелец Mitsubishi Валерий Лужанов, он не ожидал таких действий от водителя Toyota, пытавшегося вклиниться с правой заканчивающейся полосы. «Я ехал по Вильямса от «Эпицентра». Все одесситы, кто там ездит, знают, что по левой полосе прямой проезд, а правая — на середине прекращается и требуется перестроения. Там даже знак стоит. Все уважающие друг друга автомобилисты выстраиваются в очередь и едут по левой полосе. Но есть такие, которые считают, что им нужнее. Они пролетают очередь по пустой правой, а потом вклиниваются в чужую полосу».

По словам Валерия, Toyota Camry подъехала справа и в какой-то момент начала его поджимать: «Я был уверен, что он осознает, что его полоса заканчивается и ему нужно уступить дорогу. Он даже включил поворот для перестроения. Поэтому я не особо акцентировал на него внимание. Тем более, что постоянно маневрировали автомобили слева и впереди».

Валерий утверждает, что так как получил небольшую царапину и был уверен в своей правоте, предлагал разъехаться. Однако водитель автомобиля Toyota, которым оказался ректор Морской академии Михаил Миюсов, вышел из салона и сразу огласил стоимость разбитого зеркала. «Пришлось дожидаться полицию и составлять протокол», — рассказал Валерий.

В распоряжении редакции оказался вывод экспертного автотехнического исследования. Эксперт высшего квалификационного класса Юрий Харченко утверждает, что причиной столкновения стали действия водителя Mitsubishi.

«Типичным маневром перестроения, (в городских условиях, — Ред.) является выезд вперед и медленное смещение в сторону полосы, на которую планируется перестроиться до тех пор, пока участник движения в этой полосе, имея приоритет, не вынужден будет пропустить того, кто маневрирует по причине создания небезопасного бокового интервала», — пишет эксперт. И несмотря на то, что это противоречит пункту 10.3 ПДД, тут же добавляет, что водитель Mitsubishi нарушает пункт 10.1 – «необходимость перед началом движения убедиться в его безопасности».

Мы не берем на себя смелость комментировать заключение «эксперта» и предлагаем нашим читателям самим сделать вывод на основании копии заключения и видео аварии.

К сожалению, второй участник аварии, ректор ОНМА Михаил Миюсов отказался комментировать событие, сообщив, что виновного определит следствие.


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!










0


Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter


Новости по этой теме:





vasilius
vasilius   страна по ip - od 29 августа 2016, 13:59     +67      
Бабло побеждает все! Пока у нас не начнутся самосуды над лихачами и мусарами перекрасившимися в новое назване, ничего не поменяется!!! Только очень жесткая реакция общества на такие события изменят нашу жизнь, на вороватую власть надежды нет, или сами будем соблюдать и заставлять соблюдать соседей законы. или сгнием в клоаке, в которую превратилась наша страна!
   Ответить    
Waffles
Waffles   страна по ip - od 29 августа 2016, 15:29     +47      
тут еще нужно задать вопрос, откуда у ректора Морской академии деньги на такую машину? Какая у ректора зарплата? Сколько лет он откладывал? Явно со взяток купил!!!

По факту — ректор наглый мудила, начудил еще и права сука качает!
   Ответить    

Сергей Иванов
Эти эксперты-автотехники вообще очень интересные ребята — любят своими выводами заменить решение суда (нарушил/не нарушил)…
   Ответить    
Kaktotak.
Таких экспертов в первую очередь надо привлекать к ответственности, а то они скоро законы физики начнут отменять.
   Ответить    
УкрНет
Настоящий эксперт так никогда не напишет. В его выводах будет фигурировать исключительно категория «действия водителя соответствовали/не соответствовали тем-то и тем-то пунктам ПДД». Ну а экспертиза вообще-то для того и назначается, чтобы суд уже мог на её основании принять решение о виновности/не виновности того водителя, чьи действия в условиях ДТП соответствовали/не соответствовали.
   Ответить    

Днепровец
Ну ректор нарвался на слабого, а то ведь могли башку проломить.
Причем за дело.
   Ответить    
Waffles
Waffles   страна по ip - od 29 августа 2016, 15:31     +9      
да надо было выйти и битой ему лобовуху расфигачить, чтобы не был таким борзым, видите-ли ему надо! Стал и жди, пока кто-то пропустят!
   Ответить    
Гость101
Слабого? Я бы так не сказал). Я знаю Валеру и он не "мальчик для битья"). Без лишних понтов- это да).
   Ответить    
shushuair
на видео всё и так понятно. Спасибо, Думская, что подняли тему, но связи ректора решают, увы.
надеюсь, из водительской солидарности сейчас все быстро распиарят Михаила Миюсова и номера ВН1199ВР, вон Дорожному контролю скучно, а тут вполне законно нагнать на Харченко можно, не последнего человека в системе
   Ответить    
amr
amr 29 августа 2016, 14:21     +10      
Я так понимаю — наш герой: https://www.facebook.com/profile.php?id=…
   Ответить    

Гость101
Если "связи" Миюсова на первых порах могут что-то решить, то последующий за этим скандал может дорого ему обойтись).
   Ответить    

Комментарий получил много негативных оценок посетителей

Андрей Кушнир
Хоть бы глазёеки протёр, и посмотрел видео ещё раз, или работа у тебя такая?! ?! 
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей

Андрей Доброжанский
Водитель L200 конечно мог бы секономить нервы и пропустить наглого «ректора», я обычно таких пропускаю и забываю через 10 секунд :). Но если по правилам — ректор начал лезть на его «полосу» и даже если в перерыве между «рывками» совершил притирание L200 — он не виноват.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей

Rie
А чтобьі не создавать пробки на километр, едут до сужения полосьі, и только тогда начинают перестраиваться. Но, опять таки, не про Одессу речь.
   Ответить    
audit
наглость єректора и продажность єксперда — налицо.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Обалдевшая
Я таких уродов пропускаю. С меня корона не упадет проехать второй, а трепать нервы — мне здоровье дороже.
Как опыт показывает, такие недоумки заканчивают не очень хорошо
   Ответить    
Alexander Korotenko
Следующий недоумок может плохо закончить об вашу машину… уворачиваться от таких тоже не всегда получается. Зато этим решением создают прецедент, где если не увернулись, еще и заплатить придется.
Без внятного закона о видеофиксации что ни делай все через ж…
   Ответить    
Александр Николаевич
Друзья мои! О чем статья? О чем комментарии? Посмотрите видео и Вам станет все ясно. Действительно, Камри в наглую встраивался, но непосредственно перед ДТП оба автомобиля остановились в заторе, причем Камри стоял впереди, загораживая полосу движения Митсубиси. Я понимаю, что не хотелось пропускать наглеца, но любой здраво смыслящий водитель на месте водителя автомобиля Митсубиси не начал бы движение прямо, так как столкновение в этом случае неизбежно. И уже не важно кто имеет преимущественное право в движении! Движение начинать опасно!
Если согласиться с издателем сей замечательной статьи и считать его доводы правильными, давайте представим себе ситуацию, что вместо автомобиля Камри на пути водителя автомобиля Митсубиси стал наглый пешеход. Он просто стоит на проезжей части и не хочет не куда уходить. Видимо следует считать этого пешехода полным негодяем, так как это не установленное место для перехода и т.д., и дает водитель автомобиля Митсубиси право просто пешехода ЗАДАВИТЬ) Ведь водитель имеет преимущественное право в движении…
   Ответить    
Morissodessit
Сначала надо проверить откуда у ректора ОНМА такой автомобиль-ведь на зарплату такую камрюху всю жизнь будешь копить и жизни не хватит
   Ответить    
отец Иосиф
С «эксперта» взятки гладки  -  он написал то, за что ему щедро забашляли. ))) А водитель Мицика нарушил главное неписаное дорожное правило  -  УДД (Уступи Дорогу Дураку).   А то, что в данном случае в роли дурака выступил ректор  -   никакого противоречия в этом нет.  ))) 
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей

Андрей Кушнир
У Вас там все такие грамотные?? (с "флажками Германии") А по статистике и не скажешь, вроде нарушений в Германии не много… Или Вы здесь умничаете от того что там так умничать стоит дорого?
   Ответить    

бытует мнение
это Вы вроде как все верно и говорите, только сегодня этот ректор решил шо он жешь Ректор и притер авто, завтра решит к примеру, что Ваш сын ну недостоин учиться на курсе, ну вот он так решил, а ВыВы пропускайте дальше  чё нервы трепать.
почитайте на 3 странице ,  этого урода Харченко линчевать
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Тома Сергиенко
Ректору лучше иметь личного водителя))
   Ответить    
16-я база
Личный водитель — лишний свидетель.
   Ответить    
Таранька
Елки-палки. Дяде Мише Миюсову под сраку лет, судя по фото, пенсия на горизонте, а мозгов все нет. Че, на лекцию сильно опаздывал? А я то всегда думала, что такие фортели на дороге только малолетки проделывают. Лучше бы справку у врача взял, что его инсульт в этот момент посетил, и то правдоподобнее было.
   Ответить    
Обалдевшая
Тсс, не подсказывайте ему, а то, почитает и действительно за справкой побежит
   Ответить    
Жорик Одесский
В л200 и не факт что видел притершуюся камрюху. Ее морда ниже уровня, на котором видит водитель Л200 (на регике лучше обзорка, чем у водилы). Жаль тут л200 а не камаз.
Лучше обратите внимание на схему места ДТП. По ней таки да, камрюха уже давно в этой полосе (даже 20 см дистанция до обочины), а Л200 в нее въезжает чуть ли не с встречки. По схеме Л200 неправ. По факту — перед камри по схеме должен быть тротуар и окончание ее полосы.
ЗЫ Я б тоже не пропустил камрюху за наглость, хотя всегда пропускаю тех, кто заранее просит о перестроении.
   Ответить    
БиберХам
А Миюсов ещё на свободе?Помнится этот чмордосий облизывал пятки овощу
   Ответить    
C. Cattani
Глянь, кто у него в друзьях — Дима Волошенков.
   Ответить    

der Mann
В таких местах целесообразно поставить знак «змейка» — поочередно проезжают по одному авто с каждой стороны, тогда никто ждать долго не будет и лезть без очереди в наглую не нужно.или не доросли еще до таких «гениальных» решений?
   Ответить    
УкрНет
В таких местах целесообразно делать расширение дороги не на кусочке для удобства заезда-выезда в отдельно взятый гипермаркет, а на всём протяжении до ближайшего перекрёстка, благо дело места там для этого более чем достаточно.
   Ответить    
Rie
Именно. Видно, не доросли.
   Ответить    
Андрей Кушнир
Для таких знаков надо ставить видео регистрацию, а значит камеру. Читаем законы, и надеюсь всё понимаете сами ) 
   Ответить    
snowman
snowman   страна по ip - od 29 августа 2016, 15:39     +15      
Терпеть не могу, когда в наглую лезут,  никогда таких не пропускаю. Нормально попросят всегда пускаю. Вот мне интересно, где сейчас все наши «автомайданы» и «самообороны»… вот должностное лицо, чего молчат?  — или там,  где деньги не платят не интересно стоять и защищать чьи-то интересы? За такую экспертизу нужно лишать лицензии, чтобы другом неповадно было!!! Пока у нас люди не будут отвечать за свои поступки не будет у нас в стране порядка.
   Ответить    
Waffles
Waffles   страна по ip - od 29 августа 2016, 16:05     +4      
«автомайданы» и «самообороны» — продажные твари! они не помогают людям, они тупо пиарятся там, где им башляют бабки!

Если я не прав, ждём ответки от «автомайданы» и «самообороны» по этому борзому ректору
   Ответить    

16-я база
Общался как-то по роду деятельности с этим дядей. Надменный *удак.
   Ответить    
Petr Petrovich  Kaschenko
А кем еще быть ректору возможно второго по коррумпированности вуза в Одессе (после киваловской академии)? Папой Римским?
   Ответить    

Caution
Нормальных водителей больше, чем пи****сов
   Ответить    
16-я база
Будь внимательным на трассе —
***арас на ***арасе.
   Ответить    
Searcher_FF
как только увидел на фото 50ую Камри, сразу понял кто точно будет НЕ виноват)
   Ответить    
Fenimor
Правило блондинок (и ректоров): включаю поворотник, считаю до пяти и перестраиваюсь…
   Ответить    
Petr Petrovich  Kaschenko
а ректор-то, судя по свэтлыне, блондин
   Ответить    
ПнАлВч
Parazitten, ваши открытия не хуже тех, что родил этот «ицьперт»! При чем там, в том месте ГЛАВНАЯ???, речь идет о перестроении тех, что там всегда торопятся и ломятся справа, прекрасно видя знак 5.21.1, обязывающий их всех перестроиться в левую полосу, т.к. правой больше нет- не сделали! , не создавая помех и уступая дорогу тем, кто движется по левой полосе. «Левые» могут уступить (и уступают, если все идет корректно), но не обязаны это делать, как и не обязаны вертеть головой на все 360, ожидая дурака откуда угодно.
 Аналогичная картина и рядом- при движении со стороны Королева на перекрестке Вильямса/И. и Петр.- там знак 5.16 однозначно предписывает всем с правой полосы ехать только направо, однако же, умников и ректоров хватает ломиться с этой полосы прямо по Вильямса в сторону Эти, невзирая ни на что. Там тоже «главная» виновата?
   Ответить    
Сергей Дибров
При чем тут главная, я так и не понял.
   Ответить    
KM@
KM@   страна по ip - ua 29 августа 2016, 16:49     +2      
типа кто не меняет направления тот на главной а тот кто выполняет манёвр на второстепенной, по народному
   Ответить    

KM@
KM@   страна по ip - ua 29 августа 2016, 16:47     +10      
на видео видно, что ректор решил взять мицика на «слабо» ну а тот пошёл на принцип)), эксперт конечно должен быть уволен. правила это святое, а водитель мицубиси при начале движения не мог видеть насколько близко этот ректор ему зеркало подставил. случай простейший
   Ответить    
Никонов
Судя по видео водитель Митсубиси специально ударил камри, со слов водителя, он видел ее и все равно поехал. Я всегда пропускаю, когда человек просится, показывает поворот. В крайнем случае он мог посигналить, а он просто взял и ударил. Пока будут такие жлобы на дорогах как г-н Валерий Лужанов, до Европы нам далеко.
   Ответить    
Борщевик
Вот так и живем. Даже нахапав миллионы и считая себя барином, он удавится за копейку, только бы холоп не оказался прав. Эту Ыксперту он же заплатил больше, чем стоит зеркало и царапина. Но нет мало того, что его величество не желают со смердами в пробке стоять, его еще и не пропустили. Совсем чернь распоясалась.
Я стоял на светофоре из Иличевска перед Маршалом. Лексус по встречке обогнал нас и спокойно повернул на красный налево. А машин было- на один проезд. «Они» просто не причисляют себя к людям, которых они считают стадом, быдлом. Фото мое, с регистратора. Кому серия РР принадлежит объяснять не надо…
   Ответить    
jupt
Тоже читаю коменты и думаю, может я дурак, ведь все молчат.Понятие главная/второстепенная дорога относится к проезду перекрестка. Нет перекрестка, не может быть и главной. Если даже образованные люди, пишушие новости, не знают тахих азов, что там тогда уповать на количество му..ков на дорогах
   Ответить    
siv79
siv79   страна по ip - ua 29 августа 2016, 17:04     +2      
«эксперт» пусть экспертные заключения делает по своему роду деятельности, а не трактует ПДД вместо следователя по своему усмотрению
   Ответить    
jupt
Вот я читаю заголовок «В дорожном движении главной не существует». Слово «Главная» сразу наволит на мысль что инцидент произошол на перекрестке. Если «Главной» на перекрестке не существует, значит перекресток равнозначный, следовательно пропускаем тех кто справа. Справа была камри, следовательно виноват мицик.

А в статье ведь совсем другая ситуация.
Это я хотел добавить к посту о абсурдности  заголовка статьи
   Ответить    
УкрНет
Заголовок статьи и её содержание в главном действительно абсурдное. Конкретно же по происшествию — это не перекрёсток, а попутное движение автомобилей, один из которых перестраивается, а значит уступить должен тот водитель, который хочет перестроится независимо с какой стороны он находится относительно движущегося прямолинейно автомобиля.
Абсурдность заключения Юрия Григорьевича в том, что он для водителя Л200 приплетает п.10.1, обосновывая «мол в пробке если нахально не влезешь так и будешь стоять». Он здесь вообще мимо кассы  движение в пробке даже с остановками это совсем не начало движения, к примеру, от бордюра. Хочешь перестроиться — жди либо подходящий разрыв в потоке либо просись чтобы пропустили, чай не всё быдло за рулём сидит.
Так что виновен однозначно водитель «Лохуса» и нарушил он п.10.3.
   Ответить    
ПнАлВч
Камри откуда ехала- справа, или двигалась параллельно 300 метров, потом начала выдавливать Мицу? Даже если там и перекресток, справа есть 2.1, должен быть, т.к. на опоре по Вильямса смотрим 1м 31с на видео, висят и 2.3 "главная дорога" и уже упомянутый 5, 21.1, то Камри тем более никак не могла переть справа, а все так же- ехать, когда пропустят. И не более.
Я представляю картину, если бы там был не самосвал Мицу, а Жигули, или нечто одноклассное… Но лучше- БТР или пожарка, с ними тоже бодаются там же. 
   Ответить    
ПнАлВч
Борщевик, ЕМУ надо низко кланяться, ить ОН мог и направо свернуть, и такое там бывает.
   Ответить    
Борщевик
Конечно мог, Они же выше Закона. Боюсь даже представить, какой гемор ждет того, кто царапнет прокуроский Лехус, вне зависимости от правоты.
   Ответить    
Alex Alex
пункт 10.3 ПДД-там ясно все указано, остальная дребедень в выводах эксперта-чистая заказуха
   Ответить    
piryur
piryur   страна по ip - od 29 августа 2016, 18:14     +3      
Там по большому счёту нужно довести широкую часть Вильямса до Ильфа и Петрова. А весь этот «шанхай» контейнеров со строительными материалами перенести на имеющийся рынок. А то ведь как выходит- торгуют только тот десяток контейнеров, которые выходят на Вильямса («первая линия»). А внутрь рынка никто не ходит. А так и там тоже будут покупатели.
   Ответить    
Горбуша и кенгуру
Есть правило трех Д.( дай дорогу дураку)Если его соблюдать, то можно сохранить кучу нервных клеток и времени.
   Ответить    
БиберХам
Правило трёх Д. тоже не всегда стоит применять, так как в некоторых ситуациях речь идёт о вашей жизни, и любое решение будет последним и правильным)
   Ответить    
Саша Бомбизо
Эксперт дол…б!!! Камри создала аварийную ситуацию, и вообще, таких быков, как этот дед надо наказывать (пи…ть) на месте!!!
   Ответить    
Великолепный
Главной считается дорога (дорожный знак 2.3 ПДД)с 2-мя и более полосами в одном направлении. А если один водитель из первого ряда перестраивается во 2-й, то это не дает ему преимущества, кроме нахальства. Но идущий во 2-м ряду водитель мог вполне удовлетворить просьбу водителя идущего справа и уступить ему проезд (перестроение) во 2-й ряд дороги. Однако, этого он не сделал. Тем более, что сосед справа вежливо его попросил, при помощи указателя левого поворота. А этот упрямый владелец Mitsubishi тупо совершил таран соседа справа. Значит, он виноват в данном ДТП.
   Ответить    
Гость101
«сосед справа вежливо его попросил, при помощи указателя левого поворота»  теперь вежливость на дорогах определяется умением пользоваться «поворотником»)?
А опустить стекло и жестом попроситься слабо?
   Ответить    
Евгений Журавлёв
Сейчас учусь водить, немного страшновато, но лучше применять «правила» УДД или ДДД) Хотя кто знает может и стоит иногда учить наглых идиотов (если это не заберет чью-то жизнь  если нервы и время есть)
   Ответить    
Гость101
ПДД один из немногих хорошо прописанных законов, которые практически не нуждаются в «толкованиях» «гореэкспертами», разве что в единичных случаях, на дорогах со сложными «развязками» и другими ньюансами.
Тут все просто : один был «обязан» (из ПДД) , другой «не захотел» (по личным соображениям, что неннаказуемо).
Но виноват тот, кто «обязан».
   Ответить    
Alexey  Kuznenko
Есть такие термины как принципиальность и самосуд.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Гость101
«Водитель Тойоты мог ехать по этой улице впервые»?
Ага). Может ректор Одесской морской академии вообще впервые в Одессе)?
Когда впервые падаете с балкона 9 этажа, не надейтесь, что вам развернут внизу «батут»).
   Ответить    

Олег Боев
Кстати насчет "чувства уважения", непропустив как то чувака объезжающего всех по тротуару справа, этот "лихой водитель" чуть позже поравнявшись со мной молвил(с едва уловимыми нотками укора), что водители должны друг друга уважать на дороге! Я с ним конечно же согласился
   Ответить    
Yuretsz
Yuretsz   страна по ip - od 29 августа 2016, 22:19     -8      
Не рассчитал габариты своего джипяры и снес зеркало стоячему.
   Ответить    
Олег Боев
Понимаю всех кто пишет, что снес зеркало умышленно, не подумал о безопасности движения и т.д., НО где на этом вижео вы наблюдаете, что Камри стояло?? Регистратор вроде не на 360 пишет! А вообще считаю ректор наверняка «не разошелся миром» потому что действительно стоял на месте во время столкновения
   Ответить    
Гость101
Просмотрите видео, Тойота тоже двигалась.
   Ответить    
Мотус
Если бы была разметка, то вопроса бы и не стояло. Сам несколько раз в день проезжаю и иногда матюкаю таких водителей и от степени их наглости пропускаю или нет. В смысле наглых не пропускаю)
Посмотрите, что творится в миллионном городе. Не дороги, а одни направления.Разметки практически нет. А ведь на этой же дороге, кто еще не забыл, должна быть двойная сплошная осевая. Разметка — один из элементов безопасного движения согласно ПДД.
Весной была надежда, что ждут погоду, что бы наносить разметку, но уже конец лета и стало грустно и обидно, что воз и ныне там.
   Ответить    
acolch
Ой, не смешите.
От разметки жлоб Миюсов сразу стал бы вежливым и законопослушным…
   Ответить    
MrCryo
Ректор, конечно, гнида. Но почему никто не вспоминает эксперта? Ведь он несет уголовную ответсвенность за свое заключение. Подать доки на другую экспертизу, в Киев, например, и потом на основании ПРАВИЛЬНЫХ выводов экспертизы не только выиграть суд, но еще и добиться возбуждения УД против эжксперта за заведомо ложные выводы экспертизы.
   Ответить    
УкрНет
Эксперт несёт уголовную ответственность только в случае производства экспертизы по постановлению следствия в уголовном деле, то есть с пострадавшими. В данном случае Харченко делал не экспертизу — «судову автотехнiчну експертизу», а заключение специалиста — «експертне автотехнiчне дослiдження». Так что уголовная ответственность за заведомо ложное заключение ему не грозит. Максимум, в случае если повторное исследование даст другой результат — получит выговор от имени учёного совета ОНИИСЭ и крайне мало вероятно с вероятностью близкой к нулю — внеочередную переаттестацию по специальности 10.1.
   Ответить    
Optimist77
На самом деле за такую экспертизу надо давать реальный срок, чтоб другим не повадно было, а если продажные прокуроры этого не сделают, то оторвать руки, что писали эту охинею!!!
   Ответить    
УкрНет
Это вы ещё заключения эксперта ВАТД ОНДIСЕ Донченко Сергея Ивановича со стажем работы, если не ошибаюсь, с 70-х годов не читали. Запросто может допустить арифметическую ошибку в расчётах и виновный в наезде на пешехода водитель оказывается невиновным.