sov2



Главный фигурант дела о покушении на Путина заявляет о потере памяти и просит включить одесских судей в «список Магнитского» (документ)


Родственники Адама Осмаева, главного фигуранта уголовного дела о подготовке покушения на президента России Владимира Путина, передали «Думской» заявление мужчины, которое зачитывалось во время вчерашнего заседания апелляционного суда Одесской области.

Напомним, суд признал законным постановление Генпрокуратуры об экстрадиции мужчины в РФ. Решение апелляционной инстанции окончательное и обжалованию не подлежит. Осмаева выдадут российскому правосудию в срок от недели до месяца.




В своем заявлении чеченец утверждает, что в результате взрыва 4 января на Тираспольской улице и последовавших за этим событий частично потерял память: «Я плохо помню свои детские и юношеские годы, почти не помню родителей. Отзываюсь на фамилию Осмаев и пишу от имени Осмаева, потому что следственные действия в отношении меня ведутся под этой фамилией».

По словам обвиняемого, признаться в том, что он является Адамом Осмаевым и готовил покушение на Путина, его вынудили спецслужбы своими жестокими методами: «Любой человек, которому надевают на голову полиэтиленовый мешок, признается в том, что он участвовал в убийстве Кеннеди и в том, что покушался на Папу Римского. Во-вторых, следователь заявил мне, что если я добровольно не признаюсь в соучастии в подготовке покушения на Путина, меня выдадут в Россию, где надо мной будут долго издеваться, а потом просто убьют. В случае признания следователь пообещал мне, что я получу небольшой срок и ни в коем случае не буду экстрадирован… Находясь в состоянии полной депрессии, я согласился, что я Осмаев и что я принимал участие в подготовке покушения на Путина».

Осмаев также заявляет, что во время лечения (у него были серьезные ожоги после взрыва на Тираспольской) ему кололи психотропные вещества, которые воздействовали на его психику.

По словам обвиняемого в терроризме, в Украину он въехал по паспорту (поддельному) на имя Султана Долакова. Сейчас этот паспорт – единственный документ, удостоверяющий его личность: «После произошедшего со мной я не могу удостоверить, кем я являюсь – Осмаевым или Долаковым, — отмечает автор заявления. — Установление моей личности – обязанность следствия и суда. Единственный способ – проведение генетической экспертизы».

«Единственное, в чем я могу с полной уверенностью заявить: я никогда не участвовал ни в какой организации покушения на Путина, ноутбук, на котором базируются доказательства следствия, мне не принадлежит, и общедоступные материалы о движении кортежа Путина я туда не закачивал», — утверждает Осмаев.

Решение об экстрадиции он считает заведомо неправосудным, а судей апелляционного суда Одесской области — виновными в его умышленном убийстве, которое неминуемо в случае выдачи в Россию. Осмаев просит власти США включить служителей Фемиды в «список Магнитского».

Между тем, в прокуратуре и СБУ заявление Осмаева считают обычной в таких случаях уловкой: «Он хочет потянуть время и создать нужный общественный резонанс, заблокировать экстрадицию. Конечно, Осмаев не хочет в Россию — ведь там ему светит 25 лет, что вдвое больше, чем он при самом тяжелом для себя исходе процесса может получить у нас. Да, украинские следователи сомневаются в том, что задержанные действительно готовили покушение на Путина, однако не в том, что они террористы. Осмаев, Мадев и Пьянзин готовили теракты на территории России, и это можно считать доказанным фактом», — заявил «Думской» источник в спецслужбах.

Читайте на «Думской» и другие  новости о деле «одесских террористов»

















Адам Осмаев
Адам Осмаев
Уже не подозреваемый в терроризме
55 новостей, 11 фото



будущее
будущее   страна по ip - od 15 августа 2012, 16:10     +4      
согласен, всей судей туда.
Ответить
будущее
будущее   страна по ip - od 15 августа 2012, 16:10     -1      
согласен, всей судей туда.
Ответить
будущее
будущее   страна по ip - od 15 августа 2012, 16:10     -1      
согласен, всей судей туда.
Ответить
Волосатый папушой
Волосатый папушой   страна по ip - ua 15 августа 2012, 16:24     -1      
А почему не на мыло? И польза, и тоже не комфортно…
Ответить
Смотрящий Виктор Палыч
Смотрящий Виктор Палыч 15 августа 2012, 17:20     +2      
Может сразу Кивалова с Луняченко включить первыми номерами в этот список? Выкинуть их нафиг с ленных владений на Фонтане, а землю вернуть городу.
Ответить
Волосатый папушой
Волосатый папушой   страна по ip - ua 15 августа 2012, 20:35     -1      
А может начать все с начала? Вы знаете о чем я…
Может хватит терпеть? Вчора газова камера, позавчера, сьогонi…голова болить!
Ответить
chuvak
chuvak   страна по ip - od 15 августа 2012, 13:33     +10      
Допрыгался козлик, в России тебе сделают Имарат Кавказ.
Ответить
izja
izja 15 августа 2012, 13:34     +15      
Если сейчас не выдать, потом все сюда будут бегать.
Ответить
owc
owc 15 августа 2012, 13:35     +1      
Полная хрень. Никогда не поверю что это писал чеченец.Слишком ровно и грамотно. Ментяра писал 100 % 
Ответить
Валерий2955
Валерий2955   страна по ip - od 15 августа 2012, 13:47     +2      
В школе террористов.Но, видимо, плохо учился))))
Ответить
Валерий2955
Валерий2955   страна по ip - od 15 августа 2012, 14:03     +3      
А после Кембриджа на курсах подрывников.
Ответить
izja
izja 15 августа 2012, 13:51     +3      
Зря считаете всех чеченцев безграмотными и, наверное, террористами. Это далеко не так. А преступников нужно наказывать независимо от национальности.
Ответить
SVlaw
SVlaw   страна по ip - od 15 августа 2012, 16:48     +1      
писал может и он, под диктовку. у него для этого адвокат есть
Ответить
Лобстер.
Лобстер.   страна по ip - od 15 августа 2012, 13:40     +1      
Пусть делают в России с этим террористом что хотят! Мне на его дальнейшую судьбу наплевать.
Ответить
Дальнобойщик
Дальнобойщик   страна по ip - ro 15 августа 2012, 13:41     +10      
посмотрите по ютубу за беслан, и поймете, что черно..опым верить нельзя.
Ответить
Кому татор а кому лятор
Кому татор а кому лятор   страна по ip - od 15 августа 2012, 21:02     -3      
Что вы имеете в виду?
Ответить
chka
chka   страна по ip - od 15 августа 2012, 13:51     +11      
как можно быть уверенным, что чего-то не было, если ты потерял память? Это же абсурд — нельзя быть уверенным в том, чего ты не знаешь.
Ответить
de.Alex
de.Alex   страна по ip - od 15 августа 2012, 14:01     +5      
Правды вам никто никогда не скажет.
Ответить
Dark Paradise
Dark Paradise   страна по ip - od 15 августа 2012, 14:02     +7      
конечно страх перед экстрадицией и не только память отшибет и полиэтиленовый пакет в Украине это цветочки, ягодки в РФ будут =) 
Ответить
Южный свет
Южный свет 15 августа 2012, 14:29     0      
дешевый цирк и эти «теракты», и это письмо, а все эти оплаченные клоуны. заняться больше нечем
Ответить
Whistle
Whistle   страна по ip - od 15 августа 2012, 14:30     +1      
терпила…
Ответить
terron
terron 15 августа 2012, 14:36     +3      
сказочник
Ответить
Волосатый папушой
Волосатый папушой   страна по ip - ua 15 августа 2012, 14:41     +6      
Шоб ему так терпила как они к другим. Слава генералу Ермолову, который таких как он зашивал в свиные шкуры и зарывал как собак.
http://r.mail.ru/cln5322/video.mail.ru/list/ryabikin/_myvideo/77.html?liked=1
Ответить
Семен
Семен 16 августа 2012, 10:27     +1      
к проффессору Битенскому его! он незадорого и справочку выдаст-мол ничего не помнит ничего не знает-страдал временным растройством психики по типу сумеречного. последние 10 лет-это фирменная фишка профессора и не дорого 15 косых и на свободу с чистой совестью! Так шо возьмите все на заметку-это на правах рекламы!
Ответить