sov6



«Глубоководный выпуск» на стадии тестирования. Испытания прошли успешно  


В Одесском заливе успешно проходит тестирование трубопровода «Глубоководный выпуск». Об этом в ходе пресс-конференции сообщил руководитель проекта, генеральный директор компании «ИНКОР-групп» Руслан Тарпан.

«После того, как 4 км трубы уложили в траншею, специалисты провели ряд тестовых испытаний. Трубопровод проверили на герметичность, гидродинамику, на истираемость, а также испытали высоким давлением. Тесты показали, что затопление прошло удачно», — сообщил Русалан Тарпан.


Водолазы устанавливают диффузоры на конце трубопровода
Водолазы устанавливают диффузоры на конце трубопровода

Подобный проект в мировой практике осуществляют во второй раз. Причем первый был достаточно неудачным – во время затопления трубопровода в Колумбии лопнула труба и проект оказался на грани срыва. Поэтому, после успешной реализации затопления в Одессе, опытом украинских специалистов заинтересовалось зарубежное сообщество.

Напомним, затопление трубопровода в акватории одесского залива происходило в 2 этапа: сначала затопили гигантскую магистраль длиной 3200 м, затем — 2-й отрезок, длиной 800 м. На конечную часть трубопровода водолазы закрепили 22 диффузора. Работы проводились под водой. К слову, система диффузоров на постсоветском пространстве используется впервые. Она позволит разбавить уходящие в море очищенные стоки в 29 раз.


Метод  соединения – фланцевый (бессварочный)
Метод соединения – фланцевый (бессварочный)

Диффузоры имеют конусную форму
Диффузоры имеют конусную форму

и высоту в человеческий рост.
и высоту в человеческий рост.







RigKruger
RigKruger   страна по ip - ua 19 октября 2011, 15:48     +8      
Если стоки ОЧИЩЕНЫ — зачем их разбавлять… А еще смутила фраза — что проект был осуществлен всего лишь ВТОРОЙ раз… А первый в Колумбии… Не знаю… плакать или радоваться?
Ответить
KATPAH
KATPAH   страна по ip - od 19 октября 2011, 16:08     +7      
Давайте радоваться! На берегах Хаджибея живут 10-ки тысяч людей.Мы с вами там купаемся, теперь, я надеюсь, будет чистая вода без фекалий.Так и пляжи от Лузановки до Черноморки. Давайте радоваться!
Ответить
rabinovich
rabinovich 19 октября 2011, 16:18     +16      
Радоваться будут сине-зеленые водоросли, грамотрицательные бактерии, холерные вибрионы, и другие прыгающие из воды палочки.
Ответить
rabinovich
rabinovich 19 октября 2011, 16:20     +6      
Как же у нас лопнет, уж 20лет как, и они не лопаются.
Ответить
3333
3333   страна по ip - od 19 октября 2011, 17:42     +4      
В колумбии труба была длиной в несколько тысяч километров, до Амстердама… поэтому и лопнула!
Ответить
Jesusrockstar
Jesusrockstar 19 октября 2011, 19:41     +3      
Что за бред?
Ответить
alex
alex   страна по ip - ua 19 октября 2011, 15:57     +5      
Стоки — пресные, разбавляют их, чтобы не было моментального опреснения морской воды.
Ответить
alex
alex   страна по ip - ua 19 октября 2011, 16:05     +9      
хороший вопрос… спросите у тех, кто пробовал на вкус.
Ответить
Jesusrockstar
Jesusrockstar 19 октября 2011, 19:43     +5      
Это же логично, сточные воды, тобишь та же дождевая вода, та же вода из отстойников, она ведь пресная.
Ответить
Очевидец
Очевидец   страна по ip - od 19 октября 2011, 22:00     +3      
Вот следующим летом все отдыхающие в Лузановке, Крыжановке, Лесках, Продмаше и т.д. будут пробовать это на вкус.
А если особо «повезет» то и Ланжерон с Отрадой попробуют.
Ответить
Йааазь!
Йааазь! 20 октября 2011, 01:31     +4      
Пробовать на вкус? Блин, а мы каждое лето не пробуем на вкус не пробуем воду после соседа по пляжу, который вместо того, чтобы пойти в туалет, идет в море. Не так страшен черт, как его малюют. Говорили нам о том, что ГВ (глубоководный выпуск) опасен, а друкгие говорили, что наоборот — решение всех проблем. Но вопрос, кто говорил о том, что опасен? Конечно АТВ! Потому что Маркова это не устравиает, что какой-то Тарпан делает что-то да еще и за такие деньжища! Успокойтесь — все увидим, уже следующим летом. Могу сказать одно, что плавающих фекалий, не должно быть, потому что та вода, которая попадет в Черное море уже будет изначально очищена на водоочитсных станциях. Уж думаю, хуже не будет.
Ответить
artemiy
artemiy 19 октября 2011, 16:25     +2      
Вы шутите? ЧЕМ?
Ответить
rabinovich
rabinovich 19 октября 2011, 16:12     +8      
А как тестировали, Торпан пукал в трубу?
Ответить
Чел80
Чел80 19 октября 2011, 16:24     +3      
Это прямая труба от чувака в мэрии, к кабинету которого недавно пристроили парашку :-) 
Ответить
Призрак коммунизма
Призрак коммунизма 19 октября 2011, 16:22     +7      
Херня полная. С учетом того, что все сбросы с частного сектора ассенизаторские машины сливают в ливневую канализацию прямо на Днепродороге. Остановка в районе Крыжановки. Когда не проедешь — в любое время — стоят и льют. Кроме того- в кучу ручейков на старониколаевской дороге. Так что этот спуск- мертвому припарки.
Ответить
rabinovich
rabinovich 19 октября 2011, 16:28     +8      
Мдя, печально, но факт, и фотки с номерами машин выкладывали, и что?(меняем плитку не меняем, пусть оно себе в фикальное отверстие эти сосны воткнет, бездельник! ) 
Ответить
Призрак коммунизма
Призрак коммунизма 19 октября 2011, 16:58      
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
Ответить
алекс 1977
алекс 1977 19 октября 2011, 16:32     +7      
надо дождаться лета и тогда увидим насколько вода реально станет чище.
Ответить
Cenia
Cenia   страна по ip - od 19 октября 2011, 16:34     +2      
Теперь и отплывши 2км десна полоскать нельзя
Ответить
alex
alex   страна по ip - ua 19 октября 2011, 19:20     +3      
этот фраерок — 100% проплаченный — верить ему не стоит…
Ответить
baltazavr777
baltazavr777   страна по ip - od 19 октября 2011, 19:38     0      
неужели тоже КАБМИНОМ???
с Тарпаном то не сильно дорого получается???
Ответить
Talpidae
Talpidae   страна по ip - us 19 октября 2011, 22:24     +2      
Так, а чего диктору верить то? В видео цитаты из нормативных актов.
Или Вы хотите сказать, что Тарпан не ворует и все предыдущие комментаторы ошибаются относительно засырания черного моря этой трубой?
Ответить
iosik
iosik 19 октября 2011, 17:23     +2      
что-то мне подсказывает, что расценки на услуги водолазов (по обслуживанию трубопровода) рекордно подрастут после запуска этого экологического чуда :) 
Ответить
wm
wm   страна по ip - od 19 октября 2011, 20:34     +2      
будет закуплена субмарина- 2 шт
Ответить
G-Narkoman
G-Narkoman 19 октября 2011, 19:16     +6      
дело конечно хорошее, я буду искренне рад если это поможет свободно вздохнуть нашему любимому городу. только вот не прибьет ли обратно течением все это обратно?
Ответить
artemiy
artemiy 19 октября 2011, 19:49     +2      
alex Разница между тобой и \«этим фраерком\» состоит в том, что он человек который имеет имя и фамилию, а ты прячешься за кошачью морду, и вымышленное имя. И комментируешь те вопросы в которых не разбираешься.
Ответить
artemiy
artemiy 19 октября 2011, 20:18     +4      
Если человек ворует при строительстве детской больницы, как он будет беспокоиться об остальном?
Сотрудники \«инкора\» защитите своего шефа.
При строительстве одесской детской больницы исчезло 25% средств
http://news.zn.ua/ECONOMICS/na_stroitelstve_odesskoy_detskoy_bolnitsy_ischezlo_25_sredstv-89743.html
При строительстве лечебного корпуса на 297 коек Одесской областной детской клинической больницы незаконно израсходовано 19, 2 млн грн. К таким выводам пришла проверка контролирующих органов, сообщил источник в Одесской облгосадминистрации.
В ходе проверки Главного управления капитального строительства облгосадминистрации (ГУКС ООГА) установлено завышение стоимости выполненных работ генеральным подрядчиком — ООО «Реставратор — 1946».
Стоимость работ по укреплению катакомб была завышена на 14 млн грн. Завышение объемов выполненных работ по другим объектам составило 1, 2 млн грн. При возведении отдельных зданий (газовой котельной, прачечной, насосной, лечебного корпуса) недовыполнены работы, предусмотренные в проектной документации.
Также выяснилось, что стоимость перевозки раздробленного грунта, которая была указана в актах приема выполненных работ, превышала договорную цену на 3, 9 млн грн.
Таким образом при расчетах ГУКС ООГА с подрядной организацией (ООО «Реставратор — 1946») за строительство лечебного корпуса (общая стоимость которого составляет 71 млн грн.) государственному бюджету нанесены убытки на 19, 2 млн грн.
Напомним, что в декабре 2010 года Кабинет Министров издал распоряжение N2248-р о «Строительстве лечебного корпуса на 297 коек Одесской областной детской клинической больницы». Общая сумма проекта — 380 млн грн. К этому времени из госбюджета было использовано 70 млн.
Адреса матеріалу: http://news.zn.ua/ECONOMICS/na_stroitelstve_odesskoy_detskoy_bolnitsy_ischezlo_25_sredstv-89743.html

http://www.ukr.net/news/odessa.html
Все новости Одессы в одной ленте, свежие Одесские новости
На строительстве одесской детской больницы исчезло 25% средств 18 источников
На строительстве одесской детской больницы исчезло 25% средств (ZN.ua)
З будівництва дитячої лікарні на Одещині щезло 19, 2 млг. гривень (RegioNews)
При будівництві дитячої лікарні незаконно витратили 19, 2 млн гривень (Радіо-Ера)
На будівництві корпусу дитячої лікарні в Одесі \«відмили\» майже 20 млн (Український Тиждень)
При строительстве одесской детской больницы исчезло 25% средств (Online.ua)
На строительстве корпуса детской больницы в Одессе «пропали» 19 миллионов гривен (Odessa Daily)
При строительстве Одесской детской больницы почти 20 миллионов ушли в чей-то карман (VGorode.ua)
Украдено 25% средств, выделенных на строительство детской больницы (Экономические известия)
На лікарні в Одесі \«відмили\» майже третину її вартості (Українська правда)
При строительстве нового корпуса одесской больницы потерялось 19 миллионов (Репортер)
Під час будівництва Одеської дитячої лікарні незаконно витрачено 19, 2 млн грн (ЗІК)
Майже 20 млн грн було незаконно витрачено під час будівництва корпусу Одеської дитячної лікарні (Медіастар)
На лікарні в Одесі \«відмили\» майже третину її вартості (Економічна правда)
На строительстве Одесской областной детской больницы не досчитались четверти суммы (048.ua)
СМИ: в Одессе при строительстве больницы незаконно потрачено 19, 2 миллиона (Вікна)
Майже 20 млн грн було незаконно витрачено під час будівництва корпусу Одеської дитячної лікарні (Медіастар)
СМИ: при строительстве одесской больницы подрядчики ухитрились незаконно «спрятать» 19, 2 миллиона… (Политика и Деньги)
В Одессе на строительстве больницы украли 20 миллионов (Цензор.Нет)
13:01 При строительстве детской больницы \«испарились\» 19, 2 миллионов гривен 2 источника
При строительстве детской больницы \«испарились\» 19, 2 миллионов гривен (Vsyapravda.com)
При строительстве детской больницы в Одессе разворовали четверть денег (Деньги.ua)
Ответить
Очевидец
Очевидец   страна по ip - od 19 октября 2011, 21:53     +2      
А кто Вам вообще сказал, что море — это унитаз для Вашего гавна?!
Ответить
одродгор
одродгор 19 октября 2011, 22:34      
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
Ответить
Очевидец
Очевидец   страна по ip - od 20 октября 2011, 08:21     +2      
А расскажите-ка нам кто, как и чем их очищает?
Вы в курсе, что в современной бытовой химии, например, содержится куча фосфатов и ПАВ, которые не фильтруются современными очистными сооружениями?
И в курсе Вы, к чему приводит попадание этих веществ в водоемы?
Если не в курсе и умеете читать — сами погуглите.
Ответить
Очевидец
Очевидец   страна по ip - od 19 октября 2011, 21:52     +3      
Совет тарпановским уродам — нечего говорить, когда нечего говорить! (это чтобы без мата)
На самом деле, вместо того, чтобы строить супертрубы по проекту 1986 года, лучше бы вспомнили о том, что на дворе уже год 2011 и технологии очистки ушли далеко вперед.
Все мои доводы против трубы можете прочитать на Одесском форуме http://forum.od.ua/showthread.php?t=858638&p=23252190&viewfull=1#post23252190 (и далее)
Здесь всего повторять не буду.
Заметьте, я оперировал только данными из научных и иных изданий. И мне пофигу кто строит и поддерживает трубу, тарпан или марков, костусев или гурвиц.
Кто может опровергнуть?
Ответить
одродгор
одродгор 19 октября 2011, 22:56     +2      
Это неубиенные доводы, но только для людей нестайных, не организованных мощной силой гбсс.
Это доводы для образованных индидуалов. Козлища имеют свою козлиную внутреннюю логику, и действуют согласно ей. Академики всякие этой логике не указка. У советских собственная гордость — вторая в мире после колумбийской.
Ответить
одродгор
одродгор 19 октября 2011, 23:19     0      
Можно повторно и не использовать, мы не на Кипре живем, хотя это лето и осень показали, что можем и в близких Кипру климатических условиях неожиданно для нас очутиться.
Ответить
одродгор
одродгор 20 октября 2011, 00:07     +2      
Вы меня напрягли, но я не очень сожалею, ибо сам в результате поиска прочел нечто мне неизвестное, про Чумку, например. Сопоставляя даты, Вы можете видеть, что чума ни при чем, а прочтя статью про канализацию, поймете, что никакого орошения с полей орошения не было, просто это старое название полей фильтрации.

http://bibliotekar.ru/spravochnik-109-kanalizacia/1.htm

http://odesskiy.com/chisto-fakti-iz-zhizni-i-istori i/chumnye-epidemii-v-odesse.html
Ответить
одродгор
одродгор 20 октября 2011, 00:08     +2      
http://odesskiy.com/chisto-fakti-iz-zhizni-i-istorii/chumnye-epidemii-v-odesse.html
Ответить
одродгор
одродгор 20 октября 2011, 13:03     0      
Ну к 1970-му году канализации стало настолько много, что солончаки превратились в болото. Да я и не предлагаю поливать еду очищенной сточной водой водой. Меня и не спрашивают.
Я только лишь соглашаюсь с «Очевидец», что Тарпан-Труба это дутый проект, (как впрочем и все, что делает Тарпан, за единичными редкими исключениями).
И с Марковым я не знаком, и не имею никакого отношения к его деньгам и предприятиям.
Ответить
Очевидец
Очевидец   страна по ip - od 20 октября 2011, 08:24     +1      
Да, были поля ОРОШЕНИЯ, были специальные люди, которые вовремя открывали и закрывали нужные шлюзы. И да, обнаружили чуму. НО! К Вашему сведению, после того, как за всеми этими водоемами и шлюзами перестали следить, чумы, а также прочей заразы, стало там гораздо больше!
Ответить
одродгор
одродгор 19 октября 2011, 23:22     +1      
И никто Вам ссылки на такую инфу бесплатно давать не будет. Бесплатно Вы можете прочесть рекламу тарпановского чуда колумбийского происхождения.
Ответить
Очевидец
Очевидец   страна по ip - od 20 октября 2011, 08:18     0      
Ссылка там и была. Специально для тех, кто умеет только писать, а не читать, повторю:

\«Украинского премьера заинтересовал опыт Шанхая по замкнутой очистке сточных вод, поскольку эта проблема актуальна для Киева, сдерживает развитие города, загрязняет реку Днепр.
В Шанхае действует замкнутая система очистки сточных вод, причем объем переработки составляет около 8 млн. кубов в сутки, что позволяет практически все стоки восстанавливать в оборот, ничего не загрязняя.\»
http://korrespondent.net/ukraine/politics/1208308-azarov-hochet-obustroit-kiev-po-primeru-shanhaya
Ответить
одродгор
одродгор 20 октября 2011, 13:07     +1      
О сути технологии очистки по ссылке ни слова. И никто Вам бесплатно эту инфу давать не будет, повторяюсь.
Ответить
Очевидец
Очевидец   страна по ip - od 19 октября 2011, 21:57     +3      
Еще повеселила фраза: «опытом украинских специалистов заинтересовалось зарубежное сообщество». Интересно, кого называют «украинскими специалистами», норвежцев, которые делали трубу или немцев, которые рыли траншею и топили эту самую трубу? ) 
Ответить
Йааазь!
Йааазь! 20 октября 2011, 01:32     +3      
Опытом Тарпана)
Ответить
Очевидец
Очевидец   страна по ip - od 19 октября 2011, 22:15     -2      
В смысле срет?
Ответить
Очевидец
Очевидец   страна по ip - od 20 октября 2011, 08:26     -2      
А давайте сравним, кто из нас больше насрал. Я привел аргументированные доводы. Что можете привести Вы? 
Ответить
Очевидец
Очевидец   страна по ip - od 20 октября 2011, 08:44     0      
Извините, не понял сразу )
Ответить
artemiy
artemiy 20 октября 2011, 11:40     +1      
Только полные ДЕГЕНЕРАТЫ могут защищать тарпана. Он вчера при строительстве детской больницы у детей деньги украл, а они его хвалят. Может расскажите кто вы такие защитники тарпана?
Ответить
artemiy
artemiy 21 октября 2011, 16:21     +2      
УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА УКРАЇНИ № 1001/2011
Про Національну антикорупційну стратегію на 2011-2015 роки
3 метою вдосконалення правових та організаційних засад запобігання та протидії корупції постановляю:
1. Схвалити Національну антикорупційну стратегію на 2011-2015 роки (додається).
2. Визнати таким, що втратив чинність, Указ Президента України від 11 вересня 2006 року №742 \«Про Концепцію подолання корупції в Україні \«На шляху до доброчесності\».
3. Цей Указ набирає чинності з дня його опублікування.
Президент України Віктор ЯНУКОВИЧ
21 жовтня 2011 року

СХВАЛЕНО
Указом Президента України
   від 21 жовтня 2011 року
   № 1001/2011
 Національна антикорупційна стратегія на 2011 – 2015 роки
І. Загальні положення
Корупція в Україні набула ознак системного явища, яке поширює свій негативний вплив на всі сфери суспільного життя, все глибше укорінюючись у повсякденному житті як основний, швидкий та найбільш дієвий протиправний засіб вирішення питань, досягнення певних цілей. Масштаби поширення корупції загрожують національній безпеці України. Це потребує негайного вжиття системних та послідовних заходів, які мають комплексний характер і базуються на єдиній Національній антикорупційній стратегії на 2011 – 2015 роки (далі – Національна антикорупційна стратегія).
В умовах соціально-економічних реформ, які наразі здійснюються в державі, пріоритетними напрямами антикорупційної політики мають стати виявлення та усунення умов, що сприяють або можуть сприяти виникненню корупції, а також запобігання спробам їх створити.
Національна антикорупційна стратегія розроблена на основі аналізу ситуації, пов\
Ответить
одродгор
одродгор 21 октября 2011, 23:18     0      

Наукове супроводження реалізації Національної антикорупційної стратегії здійснюватиметься провідними науковими закладами держави.

IX. Механізм реалізації Національної антикорупційної стратегії

Національна антикорупційна стратегія реалізовуватиметься шляхом розроблення та ухвалення Державної програми щодо запобігання і протидії корупції на 2011 – 2015 роки, яка за структурою відповідатиме Національній антикорупційній стратегії та міститиме перелік заходів, обсягів і джерел фінансування, очікуваних результатів, індикаторів, строків, відповідальних виконавців, а також партнерів із реалізації заходів.

X. Моніторинг та оцінка

Умовою успішної реалізації Національної антикорупційної стратегії є розроблення і впровадження системи моніторингу та оцінки. Моніторинг та оцінку реалізації Національної антикорупційної стратегії здійснює Національний антикорупційний комітет. До моніторингу з метою дотримання об'єктивності та неупередженості залучатимуться неурядові організації та незалежні інститути.

Оцінка ефективності реалізації Національної антикорупційної стратегії грунтуватиметься на результатах виконання Державної програми щодо запобігання і протидії корупції на 2011 – 2015 роки, позиції України у міжнародних рейтингах (економічна свобода, інвестиційна привабливість, прозорість тощо), результатах моніторингу України з боку міжнародних організацій, соціологічних дослідженнях, опитуваннях громадської думки.

Глава Адміністрації Президента України С.ЛЬОВОЧКІН

Сколько раз тов. Левочкин ни напишет ХАЛВА, во рту от этого слаще не будет. (ну разве что только у самого Левочкина.
Ответить